КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 10.04.2009
21:13  А.Абдуллина: ЦентрАзия разделилась на водообеспеченную двойку и жаждущую тройку
18:49  А.Кененбаев: Где бровь, а где глаз? Как Таджикистан и Кыргызстан "решают" территориальные вопросы
18:32  Вождь краснокожих. Президент Боливии индеец Эво Моралес объявил... голодовку
18:25  "МК": США ждут голодные бунты. У властей страны кончаются деньги на пособия безработным
18:20  Петр Своик: Бюджет как сердце казахстанской экономики. "Летальный" срок может растянуться и на три года...
18:15  Нурани: "На дальнем пограничье". Армяно-турецкий диалог превращается в детонатор напряженности?
18:00  Радио "Свобода": Угроза ядерных отходов в Таджикистане
17:54  Н.Назарбаев приказал разгромить ОПГ и запретил разъезжать на "Хаммерах" по центру Алматы
17:46  Сакэ - напиток, повышающий интеллект
17:20  "Э-К": Казахстанскому интернету вставят фильтр. "Вредные" сайты готовится начать искать Агентство по информатизации и связи
17:12  Н.Муллакелдиев: Кыргызстан. Вода течет, но мало что меняется
16:49  ЦРУ закрывает все секретные тюрьмы за рубежом
15:38  А.Блинов: Исламабад поставлен перед выбором. Вашингтон предлагает пакистанской власти миллиарды, а эксперты отводят ей всего шесть месяцев
15:26  "Абсолютно не соответствуют истине". МИД Туркмении возмущен директором российского института нефти
15:22  Сид Янышев: Сакральные места Ташкентской области Узбекистана: Парпи-ата, Кирккиз, Кук-тандыр
13:46  Шведы запустили первый в мире бесплатный компьютер - icloud
13:39  Президент К.Бакиев поручил выплатить все долги по зарплатам
13:05  Т.Тыныбеков: Дырявый Кыргызстан. Куда текут деньги от ЕБРР?
12:55  "НВО": Маневры на опасных направлениях. Киргизские силовики готовятся к отражению новых вылазок боевиков-исламистов
12:48  Мятежные таиландцы штурмуют отель "Роял Клиф Резорт", где должен открыться саммит "АСЕАН-плюс три"
12:45  РБК: Обама ищет новые пути в Азию
11:19  "Къ": Взрыв сбытового газа. Туркмения обвинила "Газпром" в аварии на магистральном газопроводе
11:12  Суд Кыргызстана оправдал экс-главу Союза кинематографистов Киргизии Гульсару Ажыбекову, обвинявшуюся в растрате
11:09  "НП": Бесплатный ветер паруса не надувает. Где застряла Первая Казахстанская морская кругосветная экспедиция
11:06  А.Иванилова: Табу на табак и спор о спиртном. В Казахстане взялись за искоренение вредных привычек
11:03  К.Паршин: За что? Душанбе прекращает вещание российского ТВ
11:00  В.Месамед: О чем не договорились? К итогам визита президента М.Ахмадинежада в Казахстан
09:27  Дж.Лиллис: Астана намерена стать посредником в ирано-американском ядерном споре
09:24  С.Кожемякин: Мыльные пузыри. Почему Лондонский саммит не смог найти выход из глобального кризиса?
09:18  В Узбекистане создана "Ассоциация художников, искусствоведов и народных мастеров"
07:19  "НВ": Антикризисные меры в Казахстане коснутся чиновников и национальных компаний
07:14  Ахмед Дурани: Меняют структуру сети. Где талибы вербуют рекрутов?
07:10  "Трехцветный цифровой камуфлированный рисунок...". В Вооруженных Силах Казахстана завершается переход на новую полевую форму одежды
07:05  "За выдающийся вклад (каким местом?) в мировую культуру". Дарига Назарбаева награждена французским Орденом искусств и литературы
07:00  Washington Times: Стратегия для Центральной Азии. Слабость границ - аргумент в пользу...
06:41  Иран запускает в Исфахане завод по производству ядерного топлива
06:38  Нурани: "Газовые страсти". Кто в действительности ставит под угрозу проект "Набукко"?
06:36  М.Вигнанский: Сутки для Саакашвили. Оппозиция предъявила грузинскому президенту ультиматум
06:35  "ВН": Испытание на взрыв. Ашхабад обвинил Москву в газовой аварии
06:33  Госнефтекомпания Азербайджана отложила реализацию инвестиций по нескольким проектам в Турции
06:30  В.Выжутович: Праздник непослушания. В Молдове была никакая не революция, а...
06:28  С.Расов: Борьба за кресло президента Киргизии. Промежуточный итог
06:27  "Литер": Зачем Казахстан решил предложить себя в качестве мирового "ядерного чемоданчика"?
06:25  Н.Сурков: США и Иран сядут за стол переговоров. Тегеран выдвигает жесткие условия для начала прямого диалога
05:55  Голодранцы. Опубликованы имущественные декларации членов правительства РФ
Четверг, 09.04.2009
23:01  А.Богданов: Как заработать миллиард? В Кыргызстане нет закона, стимулирующего развитие туризма
22:59  В.Рахманов: Самая молодая пустыня в мире – Аралкум
21:30  А.Шакур: Молдова: неспрогнозированная революция? Ситуация в Кишиневе остается труднопредсказуемой
18:24  М.Ахмедоглу: В ближайшее время Армения может начать военные действия против Грузии
17:40  Борьба за инвестиции. Минэкономразвития Кыргызстана реформировало систему регистрации бизнеса
15:28  Нурани: Граница допустимого. Как изменил расстановку сил визит Обамы в Турцию?
14:42  "Э-К": Секс-рабыни "Шамбалы". В Новосибирскую секту вовлекли и гражданок Казахстана
14:13  Замдиректора департамента МИД РФ Гусев задержан за вымогательство "отката" у соотечественников
14:10  Казахстан, Узбекистан и Туркмения создают водно-энергетический блок против Таджикистана и Киргизии
14:05  "Миллат": Правда ли, что таджики завалили Россию наркотиками?
13:58  Э.Гасанов: Азербайджан вне игры. О возможном открытии турецко – армянской границы
12:55  Отныне госслужащий в Кыргызстане не должен быть старше 65 лет
12:39  Взрыв трубы. Туркмения остановила поставки газа в Россию
11:51  Ликуй, Татария! Динара Сафина становится первой теннисной ракеткой мира
11:50  Сохраним горное агробиоразнообразие Казахстана. Объявлен конкурс работ молодых ученых
11:21  Н.Мамедова: Политический портрет М.Х. Мусави и его шансы на предстоящих выборах президента Ирана
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Радио "Свобода": Угроза ядерных отходов в Таджикистане
18:00 10.04.2009

Прежние советские ядерные объекты в Таджикистане представляют угрозу соседним деревням

Первая советская атомная бомба, прошедшая испытания в 1949 году, была изготовлена из таджикского урана.

Теперь Таджикистан столкнулся с опасным наследием своей роли в советской ядерной программе: 55 млн. тонн радиоактивных отходов в некоторых участках просачиваются в почву и местное водоснабжение.

Как говорят таджикские и иностранные специалисты, утечки представляют собой большую угрозу здоровью жителей и окружающей среде.

Большая часть радиоактивных отходов в Таджикистане прибывает из завода "Востокредмет" в северном городе Чкаловск. Завод был построен в 1945 году для добычи и обработки месторождений урана в Таджикистане и других странах Центральной Азии.

После обработки урана зачастую остается порошкообразный отход. Теоретически, порошок хранится в тщательно запечатанных контейнерах.

Северный регион Таджикистана Согд является хранилищем 10 радиоактивных захоронений, восемь из которых были закупорены. Однако на двух оставшихся участках порошок от ядерного остатка просто был разгружен в негерметизированные пространства, откуда он может быть развеян или просочиться в землю во время ливневых дождей или наводнений.

Опасные участки

Два участка, которые расположены в городах Табошар и Дехмои, находятся вблизи населенных пунктов и остаются не запечатанными, несмотря на то, что они были закрыты в 1992 году. Ситуация вызывает беспокойство сотрудников Агентства ядерной и радиационной безопасности Таджикистана (АЯРБ).

Заместитель главы АЯРБ Абдужаббор Саломов говорит, что риск радиоактивной утечки в районе пока "не столь катастрофичен, но является достаточно серьезным".

Саломов отмечает, что "во время сильных дождей и ветров радиоактивные отходы и пыль начинают распространяться по всему району и попадают в воду. Иногда отходы попадают в реку Сырдарья. Пыль рассеивается по всей окружающей территории".

Для изоляции участков Дехмои и Табошар необходимы сотни миллионов долларов США. Однако эти средства непосильны стране, которая является одним из самых бедных государств бывшего СССР.

В настоящее время проводится регулярный мониторинг этих участков, как таджикскими специалистами, так и международными организациями, в особенности Международным агентством по ядерной энергетике (МАГАТЭ) ООН. Саломов настаивает, что "все было сделано для того, чтобы контролировать риск, защитить местных жителей и окружающую среду, а также проинформировать население".

В советскую эпоху население почти ничего не знало об угрозе радиоактивного заражения или защитных мероприятиях.

Участки захоронения радиоактивных веществ были закрыты для всех, кроме уполномоченных чиновников. Местные жители зачастую не имели представления о том, что захоронения ядерных отходов располагались неподалеку от их домов, и что они представляют большой риск здоровью.

После распада СССР ситуация ухудшилась, поскольку эти участки были постепенно заброшены. Без надлежащего контроля жители свободно ходили на эти участки в поисках драгоценных металлов. На этих участках играли их дети, и пасся домашний скот.

Отрицательное воздействие на жителей

Чиновники сферы здравоохранения в Согде говорят, что они зарегистрировали больше случаев заболевания раком и кожными заболеваниями в Табошаре и Дехмои. Они подозревают, что повышение уровня заболеваемости связано с тем, что люди проживают вблизи мест захоронения ядерных отходов.

Несколько лет назад таджикские чиновники приняли национальную программу по мониторингу и охране участков токсичных ядерных захоронений. Однако многие таджикские доктора обеспокоены тем, что меры по обеспечению безопасности остаются неэффективными, и что многие местные жители не осознают риска радиоактивного загрязнения.

Врач, работающая в деревне Гозийон, расположенной неподалеку от этих участков, говорит о том, что многие жители все еще не воспринимают всерьез эту угрозу. Отказавшись назвать свое имя, она рассказывает, что, по словам некоторых жителей, они часто выходят на эти участки и даже контактировали с порошковым остатком, при этом, не ощущая пагубных последствий.

"Люди не знают, что иногда требуются годы для того, чтобы увидеть вред, который причинили здоровью эти радиоактивные вещества. Люди не должны жить здесь. Но это очень густонаселенный пункт", - говорит она.

"Уровень радиации здесь очень высок", - добавляет она. "Мне очень жаль детей. Пастухи очень часто проходят через эти участки. Дети ходят туда, чтобы пересматривать мусор. Я не уверена, что все они из местных деревень, но вы можете увидеть много людей, блуждающих там".

Местные агентства, включая АЯРБ, проводили встречи с населением и раздавали брошюры, в которых предоставлены объяснения относительно рисков и рекомендации по мерам безопасности.

Однако Таджикистану все еще нужны многие годы и миллионы долларов, чтобы навсегда загерметизировать места захоронения. Как говорят таджикские эксперты, все, что они могут делать - это проводить наблюдение этих участков и надеяться на то, чтобы не случилось нечто, подобное землетрясению или сильному наводнению. Однако это, отмечает один местный специалист, "не поддается контролю".

Фарангис Нажибулла

Радио "Свобода", 8 апреля 2009 года

Перевод – "Zpress.kg"

Источник - Радио "Свобода"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1239372000


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх