Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
|
Понедельник, 11.05.2009
16:13  Д.Кусера: Госдеп США утверждает - в Ферганской долине нарастает террористическая угроза
15:11  Н.Позднякова: Капля воды в котле этнических противоречий ЦентрАзии
14:41  США отрицают, что используют в Афгане запрещенные боеприпасы
14:10  "НВ": По проекту "Набукко" нанесен новый удар. Политический торг продолжается
13:07  А.Меркель и Н.Саркози высказались против приема Турции в Евросоюз
13:04  Н.Байрамова: Земной поклон вам, мужественные воины-освободители!
13:01  В МВД Туркмении разоблачена группа офицеров-взяточников

12:48  С.Хамидов: Платный призыв. Как в Кыргызстане реформировали армию
12:16  М.Атаева: Туркменские власти дают знак Западу. К освобождению Мухаметкули Аймурадова
11:45  Asia-Plus: Подмоченный урожай. На таджикское хлопководство обрушилась новая напасть - ливни
10:42  В.Дубовицкий: Шла война народная. Таджикистан в годы Великой Отечественной
10:15  ВВС: Тактика ВВС США в Афганистане будет пересмотрена
10:10  Никто не ловит... В Кыргызстан вернулась сбежавшая из страны глава Центризбиркома Клара Кабилова
10:03  Г.Бердымухамедов поздравил соотечественников с праздником Великой Победы и возложил цветы к Вечному огню в Ашхабаде
09:50  А.Митрофанова: США хотят смены влати в Тегеране. Возможен ли "ливийский вариант"?
09:25  В Кыргызстане создана правительственная комиссия по борьбе c "свиным гриппом"
07:39  А.Меламед. Этот бедный немецкий спецназ... Элита бундесвера в Афгане лишена вертолетов и пополнения
06:53  О.Реут: Искусство стимулирования Китая
01:32  Сборная России по хоккею стала чемпионом мира второй год подряд
00:58  А.Юлдашев: Со слезами на глазах. Простите нас, ветераны, своих не очень благодарных потомков!
Воскресенье, 10.05.2009
22:02  Поохотился на крякв. Губернатор Иркутской области И.Есиповский погиб на Байкале в американском вертолете
16:55  О.Рустамбекова: После нас хоть потоп. "Мутная" логика таджикского руководства
13:53  Ситара Анор: Тьма власти в Исламабаде. Военно-политическая ситуация в Пакистане остается нестабильной
12:54  А.Умнов: Афганские тупики. Идет ли Запад по пути СССР?
12:53  Шах Махмуд: Потенциал "народной" дипломатии и значение ее применения в Афганистане
11:00  "Today"s Zaman": "Восточное партнерство" не имеет никакого отношения к подлинным либерализму и демократии
10:14  "Тонкая нить памяти". Астанинская второклассница К.Ощепкова выиграла городской конкурс сочинений о Войне
10:11  С праздником Великой победы! Мангистауские таможенники поздравляют ветеранов
09:43  Иран поможет Туркмении разработать месторождение Южный Иолотань
09:26  Ю.Жихорь: Перерисовывание географии. Казахстанцы с удивлением наблюдают за рьяным разукрашиванием индустриальной карты страны
09:23  НП": Премия за скальп. За информацию о взяточниках отныне в Казахстане будут давать вознаграждение
09:21  Нурани: "Нефтегазовый саммит" в Праге. Европа всерьез задумалась о своей энергетической безопасности
09:20  Р.Оруджев: США усиливают политический интерес к Азербайджану
08:01  В Венесуэле раскрыт заговор. Чавеса планировали убить три доминиканца и француз
07:55  В.Федулов: Узбекско-корейские отношения – на пороге нового этапа сотрудничества
00:51  Осторожно! На свином гриппе в Интернете делают деньги
00:33  На Душанбе обрушился град, какого не было 20 лет
Суббота, 09.05.2009
21:37  Азербайджан. Взорвался магистральный газопровод Гарадаг-Гаджикубал
17:07  Будущие хозяева Сети. По числу пользователей Интернета Поднебесная вышла на 1-е место
16:05  Туроператоры Казахстана просят хозяев иссык-кульских пансионатов снизить цены
15:59  А.Сабиров: Память и почесть. Узбекистан чествует Героев Второй мировой
13:59  Н.Назарбаев: "Казахстан неплохо справляется с кризисом..."
10:11  Б.Жумакадыр кызы: Америке нужен кардинально новый подход к афганской проблеме
09:20  Нурани: За кого проголосует Иран? Муллократия может отказать в поддержке Махмуду Ахмадинеджаду
09:17  Б.Сафаров: Проблемы "Набукко" связаны с позицией Европы. Что показал пражский саммит
09:14  Х.Карзай: США должны прекратить бомбардировки Афганистана
09:12  О.Горай: Казахстанская провинция. Высшее образование - кризис в кризисе
09:09  Daily Telegraph: Бегут от войны. Уже миллион жителей пакистанской долины Сват стали беженцами
09:03  "Литер": Фактор Психо. Индекс KASE наконец-то преодолел психологический барьер 1000 пунктов
09:01  К.Келимбетов ("Самрук-Казына"): Избавлю Казахстан от проклятия. Ресурсного
07:23  "Эхо": Афганистан дороже Ирака. США меняют военные приоритеты?
Архив
  © CentrAsiaВверх
    ЦентрАзия   |
Сборная России по хоккею стала чемпионом мира второй год подрядСборная России по хоккею стала чемпионом мира второй год подряд
01:32 11.05.2009

Хоккеисты сборной России выиграли чемпионат мира второй год подряд.

В финальном матче ЧМ-2009 в Швейцарии команда Вячеслава Быкова обыграла канадцев со счетом 2:1.

Год назад в финале ЧМ-2008 в Канаде встречались эти же команды, и тогда победу тоже праздновала сборная России.

Излюбленной тактики канадцев - смять соперника с первых минут и постараться решить судьбу матча в его дебюте - зрители не увидели. Никто из соперников поначалу не форсировал темп, обе команды на старте матча дорожили шайбой и старались действовать наверняка, что вылилось в полное отсутствие бросков по воротам в первые три с небольшим минуты.

Первое же удаление канадцев, у которых на скамейку штрафников отправился Шейн Доун, едва не закончилось для них печально. Броски Сергея Зиновьева и Александра Пережогина были из разряда голевых, но вратарь Дуэйн Ролосон, неожиданно вышедший с первых минут игры, несмотря на наличие в стартовом протоколе канадцев своего коллеги по амплуа Криса Мэйсона, оба раза отвел угрозу от своих ворот.

Счет был открыт на шестой минуте, когда подопечные Линди Раффа выжали максимум из позиционной ошибки защиты сборной России. Илья Брызгалов справился с мощным броском от синей линии самого результативного защитника чемпионата Ши Уэбера, но отскочившей шайбой завладел опередивший Виталия Прошкина Доун, который переадресовал ее, находясь спиной к воротам, неприкрытому Джейсону Спецце. Последний в касание замкнул передачу партнера, и Канада повела 1:0.

Пропущенная шайба не обескуражила россиян, которые продолжали нагнетать давление на ворота Ролосона, которое, правда, по печальной традиции далеко не всегда завершалось бросками в створ. Тем не менее, на реализацию второго удаления канадцев ("отличился" выбросивший шайбу за защитное стекло Брэйдон Коберн) у сборной России ушло всего 13 секунд, и счет сравнялся. После выигранного вбрасывания в зоне Ролосона шайба была доставлена на синюю линию Виталию Атюшову, который незамедлительно произвел бросок, а расположившийся перед вратарем Олег Сапрыкин ювелирно подправил шайбу в ворота - 1:1.

Вышедшее на следующую смену звено Илья Ковальчук - Сергей Зиновьев - Александр Фролов было очень близко к тому, чтобы вывести действующих чемпионов вперед, но пожар, который оно устроило в зоне Ролосона, закончился немотивированным удалением российского центрфорварда. Которое, впрочем, россияне очень четко "убили".

По инициативе канадцев вторая 20-минутка началась куда живее, чем первая. Они действовали намного агрессивнее соперника и сумели перевести игру в зону сборной России, создавая один момент за другим.

Так, совершившему слаломный проход Стиву Стэмкосу откровенно не повезло в концовке: после контакта с Брызгаловым шайба на излете едва перевалила перекладину и опустилась на сетку ворот сверху. В следующей атаке российский голкипер отразил опасный бросок в упор Мартена Сан-Луи, затем был ликвидирован бросок Спеццы.

Активность канадцев привела к тому, что к экватору матча они перебрасывали россиян более вдвое - 20 бросков против восьми - однако Брызгалов справлялся со своей работой на отлично.

А затем россияне поймали противника на контратаке, которую мастерски завершил Александр Радулов - один из самых полезных игроков сборной России в ее бернском варианте. Убежав на пару с Сапрыкиным против одного защитника канадцев, Радулов сначала сделал финт на передачу, затем объехал на паузе Ролосона и поразил беззащитные ворота. Это был всего лишь четвертый бросок россиян в створ в этом периоде. Канадцы, впрочем, не сбавляли оборотов, и до конца периода рисунок игры не изменился.

Уже на 40-й секунде третьего периода Брызгалов в очередной, 27-й к тому моменту, раз спас свою команду после броска Уэбера, и стало ясно, что характер игры если и изменится, то только после еще одной заброшенной шайбы.

Время работало на россиян, поэтому они при первой же возможности старались сбить темп, заданный канадцами. Что, впрочем, не освобождало российского голкипера от работы. Столь нужный в такой ситуации первый пас у российских защитников не хотел получаться, однако на 46-й минуте он прошел у Фролова. И хотя передача получилась не очень удобной, убежавший к чужим воротам Ковальчук умудрился из непростой ситуации потревожить голкипера канадцев, который был к этому готов, отразив бросок форварда щитком.

Еще три минуты спустя ведущее звено канадцев закружило такую круговерть в зоне сборной России, что от назревавшего гола ее спасла лишь самоотверженность защищающихся. В ответной атаке опасно бросал по воротам Пережогин, но Ролосон взял шайбу намертво. На 50-й минуте Дэни Хитли был обязан сравнивать счет, но Брызгалов удачно выбрал позицию, и после броска канадца шайба попала во вратаря и в очередной раз миновала сетку ворот.

Канадцы по-прежнему шли вперед, заставляя сборную России действовать преимущественно в обороне. За восемь минут до конца Спецца едва не записал на свой счет голевую передачу, но Зиновьев в последний момент снять шайбу с крюка Хитли.

Еще через минуту у россиян появилась возможность упростить задачу удержать счет, но полученное после удаления Майка Фишера численное преимущество реализовать не удалось.

Секунды на табло текли, а вместе с ними утекала возможность канадцев спастись от поражения. Россияне не брезговали просто выбрасывать шайбу из своей зоны, заставляя соперника вновь и вновь пытаться взять оборонительные порядки сборной России. На последней минуте Рафф заменил Ролосона шестым полевым игроком, и за шесть секунд до сирены красный свет все-таки зажегся за российскими воротами. Это судья за воротами, не справившись с напряжением, ошибочно зафиксировал гол, которого не было - шайба оказалась сверху сетки ворот.

Оставшиеся секунды уже ничего не могли изменить - сборная России отстояла свое звание чемпионов мира.

Несмотря на то что представители двух самых знаменитых хоккейных школ ранее в общей сложности шесть раз занимали два первых места на чемпионатах мира (в 1954, 1955, 1958, 1959, 1989 и 2008 гг.), из-за того, что турнир проводился в разные годы по разным формулам, финальный матч с участием сборных России и Канады встречался лишь один раз в истории. В прошлом году россияне в овертайме обыграли родоначальников хоккея на домашнем для них льду Квебека со счетом 5:4.

Фактически финальный статус имели встречи сборных СССР и Канады на чемпионатах мира 1954, 1955 и 1957 гг., поскольку они приходились на последний тур медального раунда и на кону в этих матчах стояли золотые награды. Хоккеисты Советского Союза выиграли один такой матч (7:2 - 1954), канадцы - два (5:0 - 1955, 4:2 - 1958).

С учетом успехов на чемпионатах мира сборной СССР Россия вновь вышла на первое место по количеству завоеванных чемпионских титулов. Победа в Берне стала для отечественных хоккеистов 25-й (СССР - 22, Россия - 3), у Канады осталось 24. При этом не стоит забывать, что 15 своих титулов канадцы завоевали между 1920 и 1954 годами - до появления на международной арене команды Советского Союза. С другой стороны, Канада игнорировала мировые первенства 1947, 1953, 1957, 1970-76 гг. (сборная СССР пять раз праздновала победу в эти годы).