ВВC: "Сага о яме". Британский комик "Борат"-Коэн и аким Алматы А.Есимов снимут новый юморной фильм 00:00 20.05.2009
"Союз мусульман Казахстана" заявил, что начал переговоры с британским комиком Сашей Бароном Коэном о съемках нового фильма в Алма-Ате.
Коэн известен скандальной ролью вымышленного казахстанского журналиста Бората Сагдиева, главного героя снятого несколько лет назад фильма "Культурное познание Америки для пользы великого народа Казахстана", в котором Казахстан, в котором автор фильма никогда не был, представлен в нелицеприятном и комическом виде.
Фильм показывался во многих странах мира, но в Казахстане и России эта картина была запрещена к прокату на широком экране.
Казахстанская яма
В основу сюжета будущего юмористического фильма предлагается положить историю об огромном котловане в центре современного мегаполиса - Алма-Аты, вырытого с целью реализации некоего сумасбродного проекта.
Идея с бюджетом в миллион долларов принадлежит "Союзу мусульман Казахстана".
Его председатель Мурат Телибеков надеется, что Коэн согласится на участие в "Саге о казахстанской яме".
По словам Телибекова, декорация к фильму уже давно готова - это глубокий котлован в центре Алма-Аты.
В 2007 году на площади Республики было начато строительство крупнейшего в СНГ подземного торгово-развлекательного центра "Алмалы".
Планировалось завершить строительство в 2010 году, однако в результате мирового экономического кризиса инвесторы отказались вкладывать средства и строительство было заморожено.
"Все попытки достучаться до властей, чтобы закопать эту никому не нужную яму оказались безуспешны", - сокрушается Телибеков.
"И тогда мы решили, что нужна шоковая терапия. Только крупный международный скандал может заставить наших чиновников действовать конкретно. Эта яма в самом центре Алма-Аты наглядно показывает ситуацию в стране. Параллели сами напрашиваются", - добавляет он.
В марте этого года мэр (аким) Алма-Аты Ахметжан Есимов потребовал от строительной компании в месячный срок определиться по проекту. Он заявил, что рассматриваются только два варианта - либо котлован засыпается, либо будет построена автостоянка.
Памятная площадь
Стройка на площади Республики уже вызвала большой общественный резонанс.
У здания городской мэрии представители оппозиции даже провели ряд митингов, на которых требовали прекратить строительство.
Площадь Республики считается памятным местом: в декабре 1986 года здесь проходила студенческая акция протеста - первый в СССР массовый митинг, на котором выдвигались антисоветские и националистические лозунги.
По официальным данным, в ходе беспорядков на том митинге погибли три человека.
В 2006 году, в память о декабрьских событиях, недалеко от Новой площади президентом независимого Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был открыт монумент "Рассвет свободы".
Просьба оставить яму
Съемки "Саги о казахстанской яме" планируют начать через два месяца.
Помимо знакомого многим казахстанского журналиста Бората Сагдиева, в фильме планируют задействовать еще не менее 20 персонажей.
Руководство "Союза мусульман Казахстана" обратилось в мэрию (акимат) с просьбой не засыпать котлован до начала съемок.
Однако городские власти пока не отреагировали, говорит Телибеков.
"Мы сейчас с интересом и любопытством наблюдаем за реакцией акимата. Мы написали письмо, в котором попросили дать не только разрешение на съемки, но и дать интервью акима, которое войдет в этот фильм. И я чувствую, что мы поставили его в затруднительное положение. Я хочу узнать, какова будет реакция. Но я не хочу предвосхищать события. Время покажет - слово за ним", - добавляет он.
|