ТИПЧ: Чтобы добро не пропало. Туркменских школьников кормят тухлыми иранскими яйцами 09:00 30.05.2009
Чтобы добро не пропало, или забота о школьниках
Дашогузский горпищеторг поставил во все школьные столовые города куриные яйца, поступившие в Туркменистан из Ирана еще в конце декабря. Срок годности их уже давно истек, но вместо того, чтобы яйца утилизировать их решили продать учителям и школьникам. Крупная партия куриных яиц была закуплена в соседней стране и привезена в Туркменистан накануне новогодних праздников. Они продавались в Ашхабаде по 1500 манат (около $0,1) за штуку, а в Дашогузе – уже по 2000 манат. Но вкус этого продукта, да и цена, не понравились туркменистанцам. И товар, что называется "залежал".
По мнению специалистов, срок хранения яиц до 3-х месяцев в холодильных установках, или до 25 дней при температуре хранения до +20 градусов. А эти яйца были привезены более 5 месяцев назад.
Теперь, с наступлением жары, руководители горпищеторга, уже оплатившие за этот товар, но не успевшие его вовремя реализовать, передали его во все 24 школы города. В школьных столовых уже давно нет больших холодильных установок, и все продукты хранятся в подсобных помещениях.
Заведующие столовых продают яйца учителям по 1000 манат. Ученикам весь май месяц готовили только яичницу и гренки, исключив из рациона другие блюда. Успели ли таким образом реализовать всю просроченную продукцию до наступления летних каникул в школах, выяснить не удалось.
29.05.2009 ТИПЧ
|