КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 31.05.2009
23:38  Умер популярный актер Вячеслав Невинный
18:12  Киргизские власти не дали оппозиции провести курултай на берегу Иссык-Куля
11:29  М.Кудабаева: Сцена ревности. Режиссеры и драматурги Казахстана обвиняют друг друга в некомпетентности
10:13  В Астане запустили первый маршрутный... теплоход
10:08  "АП": Задача - выжить! Растущий курс доллара по отношению к сомони поставил таджикистанцев на грань выживания
09:53  "АН": Китай покупает российское оружие для клонирования
09:44  С.Лукьяненко и Т.Бекмамбетов работают над новым фантастическим к/ф казахстано-российского производства "Золотой человек"
09:42  С.Купцов: Боксерские страсти. Р.Чагаев отказывался сдать кровь на анализ
09:34  Украина грозит снова остановить транзит российского газа
09:24  "НВ": Встреча в Душанбе. Европейская тройка приехала к центральноазиатской пятерке
09:12  Нурани: Центральная Азия пишем, Азербайджан в уме. От кого собирается защищать Армению генерал Бордюжа?
09:10  Р.Оруджев: Энергосеть как элемент политики. Чем чревато для Азербайджана объединение системы электроподачи с Россией и Ираном?
09:05  Э.Рахмон: Ни один проект Таджикистана в гидроэнергетике не будет направлен против наших соседей
08:57  А.Угланов: Зачем обижают Ким Чен Ира?
08:53  "Голос Таджикистанцев/Овози Точикистонихо" будет публиковать обращения граждан (заявление)
08:50  В России создадут Центр высоких технологий стран СНГ
08:46  Г.Эсфандиари: "Молчаливые избиратели" сыграют ключевую роль на президентских выборах в Иране
08:44  Кандидат в президенты Кыргызстана А.Уламаев не сдал экзамен по госязыку
08:42  К.Зубков: Конец корейского перемирия. КНДР угрожает войной, чтобы добиться мира
08:23  Ястребы закружили над "Ак ордой". Н.Назарбаева принял руководителя инвестфонда Carlyle Group Д.Рубенштейна
07:56  Умер глава воссозданной КПСС Олег Шенин
07:22  Россия купила 35% немецкого автоконцерна Opel
07:15  "Эхо": Азербайджан ждут перемны. Структура управлеия будет изменена
06:36  Умер экс-президент (1973-78 гг.) Израиля Эфраим Кацир (Качальский)
05:59  Скончался экс-президент (1969-85 гг.) Судана маршал и революционер Джафар Нимейри
Суббота, 30.05.2009
14:08  В Иране оперативно поймали и публично повесили 3 террористов, взорвавших мечеть в Захедане
12:27  Ш.Наботов: Негаснущий очаг таджикского экстремизма
11:15  Г.Бердымухамедов: Туркменистан должен быть "всесторонне готовым к конъюнктурным изменениям на мировом энергетическом рынке"
10:37  Новое правительство Индии опять возглавил Манмохан Сингх
10:32  "Къ": Первый вице-премьер РФ Шувалов раздвинул границы. В 2011 году у Таможенного союза появится территория
09:23  "ХТ": Новый друг туркмен. Особо приближенного к власти турка А.Чалыка сменил турок Э.Табанджа
09:16  "КП": Москва собирает боевой кулак. В ЦентрАзии на основе ОДКБ может появиться коалиционная группировка войск
09:15  Академик Агаджан Бабаев: Жизнь в пустынях – будущее человечества?
09:13  Д.Кусаинов: По ком звонит Ханабад. В Центральной Азии снова звучат взрывы
09:08  А.Кустов: Сбежавшие из рая. Сотни казахстанцев покидают ОАЭ
09:04  "Canadian Press": Неопределенное будущее. Проблемы "Ураниум Один" в Казахстане
09:02  Заблудились в Кара-Калпакии. Узбекская Фемида предявит 27 казахстанским водителям многомиллионный иск
09:00  ТИПЧ: Чтобы добро не пропало. Туркменских школьников кормят тухлыми иранскими яйцами
08:54  New York Times: Помогите нам, а то мы уйдем... Американцы страдают в Афгане
08:51  Бой между Валуевым и Чагаевым отменен. У Руслана врачи нашли в крови гепатит В
08:37  "НВ": НАТО становится активнее в Таджикистане. Многое зависит от визита Дмитрия Медведева...
08:26  "Столетие": Россия создает альтернативу НАТО. В Центральной Азии вскоре может появиться мощная группировка войск ОДКБ
08:23  Сергей Михеев: Казахстан укрепляет позиции на Каспии
05:56  Олимпийская чемпионка и самая знаменитая сноубордистка в мире Карин Руби погибла, упав с Монблана
00:28  Российская авиабаза "Кант" останется в Киргизии вместо 15 на 49 лет. Новый договор
00:19  Уволен глава МВД Туркмении Оразгельды Аманмурадов
00:12  Туркмения починила взорвавшийся газопровод САЦ-4
00:11  Н.Замараева: Пакистанские беженцы - социальное напряжение растет
00:10  С.Каменев: Газопровод Иран-Пакистан-Индия - проблемы реализации проекта
00:08  А.Зайферт: Таджикская война и мир - взгляд со стороны
Пятница, 29.05.2009
17:10  В Кыргызстане создано общественное движение "За честные выборы"
17:08  Asia Times: Китай отвергает идею G-2
17:04  А.Саидов: Догнать ушедший поезд. Казахстанскому рынку IT-технологий придется наверстывать упущенное
17:03  А.Кононец: Банки брошены под танки. Казахстан не будет отвечать по долгам коммерческих банков
15:39  В Алматы выходит первый номер поэтической газеты "Ышшо Одын"
15:33  Р.Искандеров: Алматы и кризис - первые итоги
14:00  В Душанбе закрыты почти все обменники. Сомони рухнул в...
13:57  Е.Примаков: "Опыт китайцев нам не повторить"
13:54  В.Краснухин: Разгадка "отравления" Ющенко – в Москве
13:33  Ж.Шаршекеев: Проморгали или помогали? Виновен ли Кыргызстан в ханабадских событиях
13:26  С.Масаулов: Киргизия настаивает на немедленном диалоге с талибами в рамках "Бишкекской инициативы"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
К.Зубков: Конец корейского перемирия. КНДР угрожает войной, чтобы добиться мира
08:42 31.05.2009

Вчера КНДР обнародовала заявление о том, что она "отныне не считает себя связанной обязательствами соглашения о прекращении огня". Этот документ, подписанный 27 июля 1953 года, строго говоря, не является перемирием в юридическом смысле слова. Тем не менее именно он до вчерашнего дня оставался единственным документом, хоть как-то регулирующим ситуацию на Корейском полуострове. Действия Пхеньяна заставляют говорить о возможности повторения корейской войны 1950-1953 годов, а точнее, о ее продолжении, так как юридически она не закончена до сих пор.

Соглашение определяет границы демилитаризованной зоны между Северной и Южной Кореей, никак не определяя статус двух государств. Разрывая соглашение о перемирии, Ким Чен Ир наверняка добивается заключения с Южной Кореей полноценного мирного договора и взаимного признания двух государств. После испытания атомной бомбы, проведенного КНДР в ночь на понедельник, Пхеньян считает, что у него достаточно сил и средств, чтобы добиться желаемого. Ранее северокорейские военные провели испытания баллистической ракеты "Тэпходон-2", ведут запуски крылатых ракет малой дальности. Как писала РБК daily, военные эксперты считают, что у Северной Кореи осталось примерно 25 кг оружейного плутония, которых может хватить на производство пяти атомных бомб мощностью 10-20 килотонн.

Впрочем, эксперты призывают не поддаваться панике. "Я допускаю, что Ким Чен Ир не вполне адекватный человек, но я не готов поверить во внезапное помешательство всех северокорейских генералов сразу", - заметил РБК daily эксперт Московского института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Между тем попытка "похода на Сеул" стала бы, по мнению эксперта, чистым безумием. "Северная и Южная Корея находятся в состоянии стратегического пата, - констатировал г-н Храмчихин. - Ни одна из сторон не в состоянии захватить другую, и в Пхеньяне это осознают не хуже, чем в Сеуле".

Кроме того, возобновление боев на межкорейской границе неизбежно приведет к тому, что в конфликт окажутся втянуты американские войска, размещенные в Южной Корее. США же сегодня, по мнению Александра Храмчихина, не могут позволить себе такой роскоши, как открытие еще одного театра военных действий в дополнение к двум уже имеющимся. "Корея - это не Ирак и не Афганистан, там американцам придется иметь дело с боеспособной и фанатично настроенной регулярной армией, - напомнил эксперт. - Потери США будут исчисляться десятками тысяч, что для администрации Обамы стало бы катастрофой".

Еще меньше американцев в новой войне заинтересованы непосредственные соседи Кореи - Россия, Япония и в особенности Китай. Именно через китайскую границу в случае начала боев хлынет основная масса беженцев, которых Пекину надо будет как-то кормить и обустраивать. Если же Пхеньян решится применить ядерное оружие, это грозит экологической катастрофой всему Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Находящийся в Сеуле аналитик лондонского Chatham House Джон Свенсон-Райт, отметив поразительное единодушие, продемонстрированное Вашингтоном, Пекином, Токио и Москвой в оценках нынешнего корейского кризиса, предположил: "В ближайшие месяцы или даже недели, после того как спадет паника, следует ожидать, что США со своей стороны и Китай со своей надавят на Южную и Северную Корею, заставив Сеул и Пхеньян сесть за стол переговоров и наконец-то выработать полноценное мирное соглашение". Демарш Ким Чен Ира с денонсацией перемирия напомнил всем, на каком шатком основании держится сегодня мир на Корейском полуострове, заметил британский эксперт РБК daily.

Не исключено, что именно заключения мира с Югом и добивался Ким Чен Ир, раскручивая нынешний кризис. Лозунг "объединения Кореи" является ключевым как для северо-, так и для южнокорейской пропаганды, однако и в Пхеньяне, и в Сеуле, да и во всем мире осознают его практическую неосуществимость. За 50 лет на Корейском полуострове сформировались два государства с принципиально несовместимыми экономическими системами и политическими элитами, каждая из которых заинтересована в сохранении своего нынешнего статуса. Попытки изменить существующее де-факто положение, как показывают события, чреваты катастрофическими последствиями не только для самой Кореи, но и для всего региона в целом. Пхеньяну и Сеулу лучше примириться и признать, хоть и спустя полвека, существование друг друга.

КИРИЛЛ ЗУБКОВ

28.05.2009

Источник - РБК daily
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1243744920


Новости Казахстана
- Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 2025 года №927
- Кадровые перестановки
- Завершилась работа третьей сессии Парламента VIII созыва
- Администрацией Президента проанализирована деятельность правоохранительных органов
- Итоги госаудита эффективности бюджетных расходов на подготовку спортсменов рассмотрены в ВАП РК
- Право сильного: международная система безопасности – в кризисе
- Темпы сбора раннего урожая значительно опережают плановые показатели
- Информационное сообщение по валютному рынку
- Глава МИД Казахстана принял участие в заседании СМИД ОДКБ
- Верховный Суд подвел итоги работы судов республики за 1 полугодие 2025 года
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх