КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 02.06.2009
23:57  На севере Таджикистана за последние три дня задержаны 14 членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"
23:40  Cтрана.Ру: Туркмении придется пойти на уступки "Газпрому"
22:30  Г.Илеуова: "Президент Н.Назарбаев сейчас наложил вето, но это похоже на пиар-ход с его стороны..."
21:14  Н.Исаев: Честный вор. Бизнес-"методы" Р.Алиева
20:02  С.Рахимбаев: ОБСЕ - председательствование Казахстана уже "работает"
19:59  Китайцы и евреи в Хунане откопали самый древний в мире горшок - 18 тыс. лет
19:50  К.Кабылдин (глава "КазМунайГаз"): "Разработан комплексный план развития трех НПЗ" (интервью)
19:47  Д.Тайнан: Американские войска, похоже, задержатся н авиабазе "Манас"
15:06  Осталось 11-ть. Жаныбек Суйналиев снялся с выборов президента Киргизии
13:26  Н.Абсалямова: Союзнические планы. Создание Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси не за горами
13:19  З.Одинаев: "Раскрутка" бизнеса при поддержке кланового родства. Старшему сыну Эмомали Рахмона принадлежит...
13:11  На борту пропавшего над Атлантикой самолета находился 26-летний бразильский принц Луи дэ Орлеанш э Браганша
13:03  Ракеты в наследство. Руководитель КНДР Ким Чен Ир назвал своего младшего сына Ким Чон Уна преемником
12:20  В Астане создается "Новый университет". По инициативе Н.Назарбаева и по английским образцам
11:58  Х.Хакдодов: Куда катится Таджикистан или сколько нам осталось существовать?
10:29  Mуаммар Каддафи: Пакистан превращается в болото (статья в "Washington Times")
10:26  Узбекистан начинает выращивать генетически модифицированные сельхозкультуры
10:23  Правительство Таджикистана спишет долги хлопкового сектора
09:03  А.Асроров: Дети на полях. Ситуация в Узбекистане только усугубилась
08:53  "Эхо": Кто возглавит Иран в будущем? Сыграет ли свою роль азербайджанский фактор на предстоящих выборах
08:45  ТИПЧ: Школьникам русских классов Туркмении разрешили не носить тюбетеек. Только на выпускном...
08:30  Н.Стариков: Как Туркмения за неделю победила кризис и превратилась в ведущую державу... в области прав человека
08:24  Бек Орозалиев: Будущих президентов отсеивают без разговоров. В Киргизии продолжается регистрация кандидатов
08:17  "Къ": Предложение, от которого нельзя не ужаться. "Газпром" признал, что в прежних объемах и ценах туркменский газ ему не нужен
08:12  П.Искендеров: Запад готовится к войне за энергоресурсы
08:10  Аждар Куртов: Таджикистан идет путем египетских фараонов
08:05  "Мы просто были защитниками своей Родины". В Туркестане скончался Герой Советского Союза Расул Есетов
08:02  "Ведомости": Пошла в обход. Приоритет Туркмении - "многовариантность экспорта" газа
08:01  Ловцы душ. Секты "Новая жизнь" и "Свидетели Иеговы" активизировали работу среди казахстанских подростков
07:58  Леонид Ивашов: Ядерное оружие и новый миропорядок
07:55  А.Гривач: Объяснение взрыва. "Газпром" предложил Ашхабаду снизить либо объем поставок, либо цену
07:51  Е.Авдеева: Киргизская оппозиция, несчастная и бескрылая...
07:48  "ВН": Комиссия по гастарбайтерам. Миграционной политикой в России займется новая межведомственная структура
07:43  В Алматы прошла премьера первого казахстанского блокбастера "Обратная сторона"
07:35  Г.Михайлов: Бакиев расчищает политическое поле. Киргизская власть пытается нейтрализовать оппозицию до выборов
07:31  В Алматы вышла книга Алиды Ашимбаевой "Китай в мировой экономике: динамика роста, стратегия и тактика преобразований"
07:15  Н.Замараева: Пакистан - демократы и армия
04:42  Муфтий Египта Али Гома запретил мусульманам использовать ядерное оружие
02:41  Э.Рахмон: "Имплементация Стратегии ЕС будет содействовать интеграционному процессу..." (речь)
00:38  Time: Роксана Сабери и как занимаются журналистикой в Иране
00:37  А.Сотниченко: Иран напоминает поздний СССР
00:28  "ЭК": ЦентрАзия охладевает к энергетике. Развитие объектов электроэнергетики в регионе заморожено из-за недостатка финансирования
00:23  Е.Арсеньева: Тюрбан, кинжал, хиджаб. Какие слова учат русские жены за границей
Понедельник, 01.06.2009
22:22  Скорбные годы. Репрессии 1930-х гг. в Мангистау (история)
21:22  Лидеры оппозиции Кыргызстана получили прокурорское предостережение
20:25  КНБ РК: Экс-глава "Казатомпрома" Джакишев сливал в офшоры урановые месторождения (подробности)
19:16  У берегов Бразилии пропал самолет Air France с 216 пассажирами на борту
12:49  Кандидат в президенты К.Эшенбаев также не сдал экзамен по кыргызскому языку
12:45  Н.Анаркулов: Справедливы ли водные претензии к Кыргызстану?
12:42  А.Хриенко: Центральную Азию может возглавить Туркменистан?
12:04  А.Сотниченко: Иран. Чем закончится битва идеологий?
12:01  К.Алексеев: Дорогой Иссык-Куль. Что же предлагает киргизский курорт туристам в этом году?
11:43  П.Фельгенгауэр: Война с Кореей неизбежна? Для США она даже выгодна
11:18  В Румынии открыт памятник казахстанскому солдату Шерниязу Аяганову, геройски погибшему в 1944 году
11:01  Т.Ибраев: Мухтар Джакишев ("Казатомпром") - кто его подставляет?
10:44  Е.Авдеева: Промышленность Киргизии уходит в пике
10:39  Н.Буравцева: Привет с планеты Кин-Дза-Дза? Законопроект о биотопливе оживил казахстанский Мажилис
10:36  Алматы готовится провести фестиваль в честь 6000-летнего юбилея кумыса
10:18  Узбекистан вывел бронетехнику из приграничных с Киргизией районов
10:09  Скончался председатель Совета ветеранов минобороны Киргизии генерал Джаныбек Уметалиев
10:05  М.Калашников: Новая военная доктрина США. Факт "нуклеаризации" Азии налицо
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Эхо": Кто возглавит Иран в будущем? Сыграет ли свою роль азербайджанский фактор на предстоящих выборах
08:53 02.06.2009

Кто возглавит Иран в будущем?

Спустя десять дней в Иране состоятся президентские выборы. На пост главы государства претендуют четыре кандидата. Среди них действующий президент ИРИ Махмуд Ахмадинеджад, член Корпуса стражей исламской революции Мохсун Резаи, а также бывший премьер-министр ИРИ Миргусейн Мусави и Мехти Карруби.

Накануне, как сообщает time.com, Миргусейна Мусави приветствовала в аэропорту ликующая толпа, которая скандировала "Азербайджан активен и поддерживает своего сына! " Этот лозунг, по мнению авторов, звучит немного противоречиво, учитывая, что М.Мусави баллотируется на пост президента Исламской Республики Иран, а не Азербайджана. При этом упоминается о том, что в настоящее время М.Мусави единственный кандидат, который может достойно оппонировать действующему президенту Махмуду Ахмадинеджаду. Одновременно упоминается обещание М.Мусави в случае его избрания президентом предоставить нацменьшинствам право на получение образования на родном языке. Издание напомнило также о бесплатной раздаче жителям сельских районов нескольких тысяч тонн картофеля, в связи с чем оппозиционные партии обвинили М.Ахмадинеджада в подкупе беднейших слоев населения в преддверии предстоящих выборов. Однако независимый политолог Зардушт Ализаде считает, что, несмотря на численное превосходство этнических азербайджанцев, тем не менее победу на выборах одержит М.Ахмадинеджад. Он напомнил о том, что в истории Ирана азербайджанцы играли большую роль. "Иранские азербайджанцы занимают прочные позиции в парламенте ИРИ, Вооруженных силах, в экономике, в духовенстве. Проживающие в этой стране наши соотечественники открыто заявляют о том, что "Иран - наше родное государство" и что они чувствуют себя хозяевами страны", - упомянул политолог. При этом он указал на недовольство со стороны наших соотечественников тем, что вопреки Конституции ИРИ, в стране отсутствует обучение на родном языке. По мнению эксперта, участие кандидата из числа этнических азербайджанцев в президентской гонке доказывает активность наших соотечественников в политической жизни страны. "Тем не менее это не означает, что все проживающие в этой стране азербайджанцы проголосуют за М.Мусави", - продолжил он. Эксперт считает, что шансы М. Ахмадинеджада повторно избраться на пост президента ИРИ более высоки.

Тем временем представитель Движения национального пробуждения Южного Азербайджана в Азербайджанской Республике Агры Гарадаглы сообщил "Эхо" о том, что 70% активистов национального движения, этнические азербайджанцы, готовятся к бойкоту выборов в ИРИ.

"Несмотря на то, что в ИРИ проживают свыше 30 миллионов этнических азербайджанцев, в рядах движения состоят или сочувствуют нам не более 5 миллионов. Остальные 25 млн. наших соотечественников придерживаются своих точек зрения. Среди этой части электората есть и сторонники М.Мусави", - упомянул он. При этом А.Гарадаглы отметил, что у М.Мусави есть сторонники не только среди этнических азербайджанцев, но и других нацменьшинств, проживающих на территории ИРИ. В отличие от З.Ализаде, А.Гарадаглы считает, что шансы М.Мусави для избрания на пост президента ИРИ очень высоки, учитывая его заслуги, когда он возглавлял Кабинет министров страны.

Б.САФАРОВ, Н.КАРУ

Источник - Эхо
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1243918380


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх