М.Курбанова: Человек – история. Памяти 1-го секретаря Курган-Тюбинского обкома партии Гоибназара Паллаева 06:50 06.06.2009
Человек – история
20 мая исполнилось 80 лет одному из известных людей прошедшей эпохи, государственному и общественному деятелю, одному из достойных сынов нашего Отечества Гоибназару ПАЛЛАЕВУ, жизненный путь которого непосредственно соприкасается с историей становления и развития современного Таджикистана.
Все дело в… воде
ОН родился 20 мая 1929 года в киргизском городе Ош, в семье рабочего золотого прииска Туямуюн Палла-полвона, которого судьба забросила сюда из далекого Бадахшана. В 1937 году семья Паллаевых перебралась обратно в Шугнанский район, и отец отдал учиться сына в детский дом. Потом был интернат и сельхозинститут.
В 1954-ом Гоибназар по направлению попал в колхоз им. Когановича Джиликульского района. Заметив его трудоспособность и знания, его назначают главным агрономом МТС района.
Здесь он познакомился со своей будущей спутницей жизни - Норой Мартиросян.
Вспоминает Нора Мамиковна:
- В Джиликуле в 50-х годах только началось освоение камышовых земель, трудно было достать воду. Я с моей подругой Верой каждый день покупали за 1 рубль ведро воды. Именно "водный вопрос" стал причиной нашего знакомства с Гоибназаром - молодым агрономом.
Девушки целый день были на работе, и времени на запас воды у них попросту не было. Видя, как девушки мучаются, агроном Паллаев ежедневно привозил на своем служебном мотоцикле с люлькой по фляге с водой. Так, незаметно молодые полюбили друг друга и в 1956 году поженились.
В этом же году Гоибназару предложили должность директора МТС Чубека, и он со своей семьей поехал в только что образовавшийся Московский район Кулябской области. Именно в эти годы было завершено освоение Метинтукайской степи, которая имела большое значение для хлопководства республики. Уже на второй год Метинтукайский совхоз выполнил план по сдаче хлопка и в день чествования победителей освоения пустынных земель во Дворце съездов Кремля Паллаев получил свою первую награду, памятный подарок от советского руководства - золотые часы.
Через два года его назначили секретарем райкома партии Московского района, где он показал себя как грамотный специалист, курирующий сельское хозяйство.
"Памирский агроном"
В КОНЦЕ 1959 года Гоибназара вызвал в Душанбе секретарь ЦК КП республики по аграрному вопросу Джаббор Расулов и предложил занять должность замминистра республики…. Такого поворота событий Паллаев вовсе не ожидал: "Я писал в Центральный комитет по поводу того, что хочу учиться в Высшей партийной школе. И вовсе не хотел никакой должности", - говорил он своим знакомым.
Но ему объяснили, что все уже решено. Так, в 30 лет он стал самым молодым руководителем такого ранга. Правда, работать на этом поприще ему пришлось немного. В начале 1961 года Паллаеву позвонил первый секретарь ЦК КП республики Турсун Ульджабаев и попросил поехать в Аштский район. Здесь, на районном пленуме он был избран первым секретарем Аштского райкома партии. Это было неожиданно для Гоибназара. Действительно, оправданы байки про всемогущий ЦК, который отправлял партийцев на любой участок работы. Надо, значит, надо!
Весна 1962 года была засушливой. Хлопкоробы всей республики жаловались на погодные условия и ожидали неурожай хлопка. Именно в это время первый секретарь ЦК КП республики Джаббор Расулов собрался поехать в Аштский район, чтобы посмотреть, что делает с хлопком "памирский агроном" (известно, что на Памире хлопок не растет и поэтому многие с усмешкой относились к специализации Паллаева).
- У нас все хорошо. Семена поднялись на всех полях, мы их уже обработали и дали воду! - отрапортовал Паллаев.
Расулов не поверил и захотел увидеть это своими глазами. И поля действительно зеленели от ростков хлопчатника и уже были обработаны. Расулов попросил раскрыть секрет успеха. Паллаев объяснил, что из-за засухи они решили сохранить влагу в земле и поэтому вопреки существующим правилам, не дважды обработали тракторами землю, а всего раз, когда сеяли хлопчатник.
Опыт хлопкоробов Аштского района на очередном семинаре-совещании был признан показательным.
Паллаев и "Гладиатор"
В МАРТЕ 1964-го Гоибназара Паллаева избрали первым секретарем Ленинского райкома партии. И если в Аште было 35-40 тысяч населения, то в Ленинском (ныне - Рудаки) тогда жило более 300 тысяч. И хлопка нужно было сдавать соответственно больше, - 300 тысяч тонн!
Паллаев начал работу со своего окружения. Он давно заметил, что многие руководители живут вне района, то есть по вечерам спокойно уезжают в Душанбе. Он предложил им переехать в поселок, чтобы быть с народом. Потом, он понимал, что в таком многонациональном районе как Ленинский, где в некоторых колхозах живут сплошь узбеки или лакайцы, нужно было избирать руководителей из их числа. Это способствовало взаимопониманию и хорошим показателям в дальнейшем. За десять лет работы в этом районе Паллаев конечно, как и любой другой руководитель, имел и недоброжелателей, которые то и дело писали на него в ЦК. Один из таких конфликтов произошел, когда в 1973 году по инициативе Паллаева и поддержке председателя Душанбинского горисполкома М. Нарзибекова и председателя "Таджикпотребсоюза" Шарифа Турсунова на территории колхоза "Победа" был построен роскошный ресторан "Зарафшон" (сегодня он известен как "Гладиатор" и находится в микрорайоне Зарафшон). И тут же в комитет народного контроля республики посыпались анонимки, вот мол, товарищи вместо того, чтобы строить столовые или бани для рабочих, построили тут ресторан. Где тут партийная бдительность, да тут капитализмом пахнет!
Для Паллаева запахло строгими партийными и административными наказаниями, но вдруг, по счастливой случайности, в район прибыл второй секретарь ЦК Иван Коваль. Его пригласили на праздничное торжество, которое проходило именно в "Зарафшоне". Так и был отвоеван знаменитый ресторан...
В апреле 1973 года Паллаева ждала уже другая должность - он был назначен председателем "Таджиксельхозтехники".
"Учились у него работе"
А ЧЕРЕЗ четыре года его внезапно пригласили в ЦК и сообщили, что, согласно постановлению ЦК КПСС и Правительства СССР, скоро в республике будет создана новая, Курган-Тюбинская область и его назначают первым секретарем обкома партии. Когда Паллаев прибыл в Москву на аудиенцию в Кремль, второй секретарь ЦК КПСС Михаил Суслов поздравил его с должностью и пожелал успехов. Именно тогда, вопреки наставлению окружающих, Паллаев, пользуясь моментом, решил вопрос разъединения некоторых районов, таких как Ворошиловобад, Джиликуль и Колхозобад и попросил Центр дать добро, чтобы в области было как можно больше районов.
Второй его вклад в новую область - это орошение земель и построение ирригационных систем.
Вспоминает Абдуваххоб Вахидов, тогда - завотделом сельского хозяйства и пищевой промышленности ЦК КП республики:
- Паллаев был хорошим организатором. Его рабочий день начинался в 5 утра, в 6 -уже был собран актив Агропрома, все были на полях. Гоибназар Паллаевич был строгим руководителем, и все понимали, что такая строгость была на пользу дела.
Вспоминает его ученик, Исмат Эшмирзоев - начальник отдела Министерства мелиорации и водного хозяйства республики:
- Однажды, когда я был управляющим областного строительного треста, мы вместе с руководителями поехали посмотреть, как проходит орошение полей в Вахше. Когда прибыли на одно из хлопковых полей, там никого не было - ни сторожей, ни поливальщиков. Гоибназар Паллаев был в ярости, а приехавший с ним руководитель района сбежал….
28.05.2009
Манижа КУРБАНОВА, Asia-Plus
|