КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 19.06.2009
22:46  С.Багдасаров: Центральная Азия – ключевой регион мировой политики
22:39  Н.Пахомов: Внешнеполитическая дилемма Обамы. В отношениях с Узбекистаном победила точка зрения Райс...
21:37  А.Асроров: Узбекское "нет" для КСОР. Часть 2-я
20:35  О.Бондаренко: Поможет ли литературе Кыргызстана интернет-заповедник?
19:33  Аза Мигранян: Кризис и страны ШОС
18:31  Р.Акматбек: Кыргызстан-Узбекистан - в состоянии необъявленной войны?
18:29  "Газета Ру": Акробатическая дипломатия. Сомнительно, что у России получится стать эффективным переговорщиком между Западом и Ираном

18:27  П.Фельгенгауэр: Бумажная армия. Идея КСОР изначально была декларативной - никто не собирается защищать чужих диктаторов
17:35  Д.Седов: Иран - Россия. Последний срок Ахмадинежада
17:33  А.Алиев: В Кыргызстане школьный рэкет существует повсеместно
17:31  Предвыборный штаб Карзая возглавил мэр Кабула Дин Мохаммад
15:00  А.Шустов: Узбекско-киргизская стена. Обострение ситуации
14:57  О.Ларов: Казахстан и МВФ. Хроника и дебит-кредит партнерства
14:47  О.Реут: Mr Bakiev, или ШОСовская траектория движения
09:46  А.Куртов: Саммит ШОС в Екатеринбурге и энергетическое наступление Китая к Каспию. Часть 2-я
04:00  Мисс Интернет-2009. Конкурс киргизского веб-проекта "Лимон" (новые участницы)
03:50  BBC: Индия и Пакистан готовы возобновить диалог
03:47  "AP": В Афганистане началась гонка для переизбрания Хамида Карзая на пост президента
03:45  Самый высокий гонорар среди узбекских певцов у Юлдуз Усмановой
03:39  П.Своик: Верхи могут, низы не хотят. Узбекистан справедливо опасается, что при заполнении новых гидроузлов он лишится...
03:36  Б.Эшмент: Узбекские траншеи не несут прямой угрозы приграничному населению
03:28  Вэнь Ляо: Китайская доктрина стабильности
03:17  Слухи на млрд долларов. Ford продает Volvo китайцам?
03:02  А.Серенко: Новая игра генерала Абдула Рашида Дустума
02:59  "Къ": Россия и Китай запускают цепную реакцию. Проект второй очереди Тяньваньской АЭС может сдвинуться с мертвой точки
02:52  С.Тарасов: Газовый запах выборов в Иране - эндшпиль партии NABUCCO
02:50  Радио "Свобода": ШОС уже меньше беспокоит Запад
02:49  Е.Тугжанов: Евразийская идея в контексте межэтнического согласия и толерантности
02:44  Президент А.Лукашенко летит в Туркмению. Подписывать документы
02:42  С.Лузянин: ШОС необходима и с прагматической, и с геополитической точек зрения
02:38  Правительство ФРГ постановило расширить военное присутствие в Афганистане
02:33  "ХТ": Замминистра ЖД Чопанов зарезал начальника отдела МНБ Туркмении и покончил с собой
02:31  "БП": "Газпром" в Киргизию пришел. Ну как, поиграем в тендер?
02:15  Кеннет Рогофф: Изменение баланса экономических отношений США и Китая
02:05  Кабульским наркоманам приказали освободить здание Дома советской науки и культуры
01:54  Ш.Зухуров (минтруда Таджикистана): "Ежегодный рост трудовых ресурсов составляет 4%, что для такой маленькой..."
01:52  Г.Курбанов: Печати чиновников Бухарского эмирата (история и типология)
01:44  "People"s Daily Online": Страны Центральной Азии все активнее интегрируются с Китаем
01:34  Х.Мирсаидов: Узбекистан установил заграждения на спорном участке границы с Таджикистаном
01:30  В Англии выходит книга Д. Айткена "Назарбаев и создание Казахстана: из коммунизма в капитализм"
01:29  Г.Бердымухамедов: "Новая научная политика, соответствующая требованиям дня..." (речь)
01:15  "Где оно, это счастье?" Аким Алматы А.Есимов выступил с резкой критикой в адрес проектов родного Минэкономики
01:14  Мира Камдар: Пришло время вернуть Махатму Ганди
01:13  М.Краснов: "Молочный" саммит в Екатеринбурге - взгляд наблюдателя
01:11  А.Бактыбеков: Рухнувшая промышленность Кыргызстана
01:05  Агентство Moody’s - Банку "Асака" (Узбекистан): прогноз – "стабильный"
01:03  Сергей Козлов: Кому отойдет "Богатырь"?
00:59  Christian Science Monitor: Иран и Россия критикуют мировую гегемонию США
00:57  К.Бенедиктов: Что мы знаем о лисе. Кому нужен Китай в России?
00:55  С.Нехамкин: Неразгаданный манускрипт Этель Лилиан Войнич (тайны истории)
00:43  "Guardian": Карзай слаб, но он победит
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Т.Долинская: США из Киргизии не прогнать без взятки от России
00:00 19.06.2009

В Екатеринбурге состоялась встреча президентов Киргизии Курманбека Бакиева и Афганистана Хамида Карзая. Главы двух государств обсуждали судьбу американской авибазы "Манас", дислоцированной в Киргизии. Судя по-восточному сдержанным высказываниям, американская база в республике останется.

Тема Афганистана на саммите ШОС была доминирующей. Тон задали президенты России, Пакистана и Афганистана – Дмитрий Медведев, Асиф Али Зардари и Хамид Карзай. Они обсудили ситуацию в Афганистане и Пакистане и к проблеме решили подойти с экономических позиций.

"Нормальная жизнь ни в Афганистане, ни в определенных провинциях Пакистана никогда не наступит, если мы не сможем решить безотлагательные экономические задачи. Для этого необходимо реализовывать ряд инфраструктурных проектов в области энергетики, дорожного хозяйства, иной инфраструктуры", – заявил президент Дмитрий Медведев. Он также отметил, что с учетом того, что "мы все – соседи, проекты такого рода, могут представлять и политический, и экономический интерес". "Поэтому возникновение трехстороннего формата общения продиктовано естественными функциями, которые имеет Россия как один из ко-спонсоров процесса урегулирования вокруг Афганистана, и нашими экономическими соображениями", – подчеркнул российский президент.

Такое начало дало возможность президенту Афганистана Хамиду Карзаю просить своего киргизского коллегу Курманбека Бакиева не перекрывать транзит грузов, идущих в Афганистан с авиабазы "Манас". "Мы с надеждой ожидаем дальнейшую помощь со стороны Киргизии в сфере транзита необходимых грузов для Афганистана", – заявил Хамид Карзай.

Лидер Афганистана обеспокоен принятым решением властей Киргизии о закрытии военной базы "Манас", которая является одной из основных для тылового обеспечения коалиционных сил, ведущих антитеррористическую операцию в этой стране. Неделю назад он направил Бакиеву письмо с просьбой о встрече, чтобы обсудить с ним этот вопрос.

Решение о выводе военной базы НАТО из киргизского аэропорта "Манас" было принято в феврале этого года. И уже в марте были денонсированы все договоры по нахождению базы на территории страны – в Бишкеке решили, что американцы должны покинуть Киргизию до 18 августа нынешнего года. Решение киргизских депутатов совпало по времени с выделением Москвой льготного кредита в 2 млрд. долл. Эксперты полагают, что судьбу базы будут решать не Карзай и Бакиев, а Медведев и Обама.

В ходе встречи в Екатеринбурге, Карзай убеждал Бакиева, насколько важно сотрудничество Афганистана и Киргизии с США. "Ситуация, которая сложилась в Афганистане и Пакистане - это проблема не только наших стран, но является проблемой всего региона и угрозой мирового масштаба с непредсказуемыми последствиями", – заявил Карзай.

В ответ Курманбек Бакиев сообщил Карзаю, что получил письмо от американского президента Барака Обамы, который также отметил усилия Киргизии по стабилизации ситуации в Афганистане. В письме Обама говорит о недопустимости закрытия американской базы "Манас" и сообщает, что Бишкек на днях для урегулирования вопроса посетит американская делегация.

О целесообразности остаться говорили вчера уходящий командующий базой "Манас" полковник Кристофер Бенс и его сменщик полковник Блейн Холт. "Я надеюсь, что "Манас" останется. Несмотря на улучшение обстановки в Афганистане, свою значимость авиабаза не потеряла. Но решение об этом принимать двум президентам - Бараку Обаме и Курманбеку Бакиеву", - заявил Кристофер Бенс. В том же духе высказался и Блейн Холт. Полковники напомнили и о выгодах, которые получит Киргизия в случае сохранения авиабазы: "В 2009 году мы вложили в экономику Киргизии 60 млн. долларов и готовы вложить еще 50 млн. долларов".

Однако это не та цена, за которую стоит торговаться. В Бишкеке уже подготовили новое соглашение на 350 млн. долларов. Об этом сообщил киргизский политолог, директор регионального филиала Института стран СНГ Александр Князев. "Но вопрос вывода авиабазы не будет решаться только руководством Киргизии. Окончательное решение, скорее всего, примут президенты России и США на встрече, которая состоится в июле", – отметил Князев.

Впрочем, Карзай не единственный кто просит о сохранении базы. В мае в Киргизию приезжал президент Турции Абдулла Гюль, которого американцы используют в качестве лоббиста для достижения положительного решения киргизским руководством вопроса о сохранении авиабазы "Манас". "Президент Гюль приезжал в сопровождении представителей крупного бизнеса своей страны. Результатом визита стало обещание турецкого бизнеса инвестировать в экономику Киргизии более миллиарда долларов. И это на фоне главной темы президентских переговоров о ситуации в Афганистане", - сказал кандидат на пост президента Киргизии доктор Женишбек Назаралиев.

Кроме того, Назаралиев напомнил, что сразу после отъезда президента Турции на Совете безопасности Киргизии был поднят вопрос о ситуации в Афганистане и Пакистане, причем не скрывалось, что делается это с подачи турецкого гостя. Были сделаны следующие выводы: ситуация в регионе остается напряженной, поток наркотиков из Афганистана продолжает увеличиваться, незаконный оборот оружия тоже. Назаралиев также обратил внимание на то, что никто из более чем 1000 местных работников авиабазы – граждан Киргизии, уведомления о разрыве трудового контракта в августе этого года не получал.

Такое тотальное давление не могло не повлиять на решение Бакиева. Киргизский лидер подтвердил афганскому коллеге, что Киргизия и впредь будет оказывать посильную всестороннюю помощь и содействие становлению стабилизации и мира в Афганистане. "Мы прекрасно понимаем, что ситуация в Афганистане и Пакистане напрямую влияет на стабильность в Центральноазитском регионе в целом. Киргизия и дальше будет оказывать посильную всестороннюю помощь и содействие становлению стабилизации и мира в вашей стране", – заявил Бакиев.

Татьяна Долинская
17 июня 2009 года

Источник - Свободная пресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1245355200


Новости Казахстана
- Ряд международных соглашений рассмотрят сенаторы на заседании Палаты
- Мажилис одобрил законопроект по борьбе с лудоманией в первом чтении
- О правящей элите и бюрократии
- Снижение цен на социально значимые продукты отмечается вторую неделю подряд в РК
- Канат Бозумбаев дал ряд поручений по противопаводковым мерам в ЗКО
- О традициях
- Кадровые перестановки
- Два техрегламента ЕАЭС усовершенствованы по инициативе Казахстана
- Казахстан принял участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана
- Непродуктивные посредники исключаются из цепочки электроснабжения
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх