КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 25.06.2009
14:55  М.Жампеисов: Казахская этнология. Старший жуз – монголы, Средний – ойраты, Младший – тюрки
13:55  С.Кожемякин: Ничейная земля. Почему сельское хозяйство Кыргызстана продолжает находиться в глубоком кризисе?
12:51  К.Аршин: Исламская "цветная" революция. Отпечатки пальцев Америки
12:10  Улыбка Гуинплена. Социальное настроение в Кыргызстане улучшается
12:03  С.Мухаметжан: Не вся правда о казахском языке. Если не читать Абая в оригинале как дальше воспитать цивилизованное поколение?
11:57  Последний поход. Мигранты из Кыргызстана заселяют московский район Кузьминки
11:53  Wall Street Journal: Друзья Ахмадинежада. Россия, Хамас - и, удивительным образом, турки...

11:49  С.Расов: Карзай без альтернатив. Станут ли президентские выборы в Афганистане торжеством межнационального единства?
11:47  С.Притчин: С базой США - на выборы президента Киргизии
11:45  Ф.Хашимханова: Философия узбекских сюзане: Скрытые послания столетий
11:41  Мажилис согласился с поправками сената. Все интернет-ресурсы в Казахстане будут контролироваться как СМИ
10:39  "НВ": Визит генсека Схеффера. НАТО активизировало отношения со странами Центральной Азии
10:28  В Каракалпакии осуждены за кражу труб 27 граждан Казахстана
09:59  Основатели сайта ЦентрАзия Д.Ашимбаев и В.Хлюпин стали лауреатами премии Союза журналистов Казахстана. В номинации "научно-исследовательская работа"
06:56  "РБК": Кризис не сплотил. Соседи делают ставку на ослабление России
06:46  Т.Фридман: Зеленые революции. "Первый закон нефтеполитики" - цены на нефть обратно пропорциональны темпам демократизации
06:38  Д.Каримов: СтатUS "Манаса". ШОС уполномочен изменить? Пентагон обезопасился от кыргызского непостоянства до 2014 года
06:29  Без толку. США сворачивают программу уничтожения посевов мака в Афганистане при помощи ядохимикатов
06:19  Сапа Мекебаев: Что вице-премьеру Шукееву по колено, то ниже его достоинства
06:16  Академик Д.Кшибеков: Если одним решением представителей всех проживающих в Казахстане национальностей назвать "казахстанской нацией", то...
06:10  "Литер": В паутине обязательств. Долги и ликвидность некоторых казахстанских банков отражаются на рейтингах нацкомпаний
06:02  Б.Аргуновский: Тегеран не поверил Западу. Оппозицию обвинили в работе на ЦРУ
06:00  Бойцы виртуального фронта. США создают новый род войск - кибернетические
05:53  Лотен Намлинг: Поединок далай-лам. Пекин устанавливает контроль над религией тибетцев
05:50  Г.Михайлов: Террористы готовят диверсии на электростанциях. В Киргизии возросла вероятность акций религиозных экстремистов
05:48  "НГ": СНГ может не пережить кризис. Отсутствие сильного центра в Содружестве заставляет его членов искать выход поодиночке
05:45  А.Габуев: Китай начинает отбор туркменского газа. Подписано соглашение об освоении месторождения Южный Иолотань
04:28  Айеша Харун: Война Пакистана с самим собой
04:26  В Пакистане убит один из лидеров местных талибов Кари Заинуддин
04:24  А.Серенко: На "линии Дюранда" появились "русские талибы". Россия нашла общий язык с некоторыми пуштунскими лидерами
03:56  Бывший вице-министр Казахстана Рахат Алиев снабжал "своих" людей фальшивыми паспортами Гондураса
03:43  На президента Замбии Рупию Банду во время его пресс-конференции нагадила обезьяна
03:26  Ник Уитни: Новый мировой порядок Обамы
02:19  О.Реут: Карты, китайские деньги и китайские два ствола
01:17  Ш.Мамаев: "Цветная революция" докатилась до Ирана
00:58  Нурани: Иран - затишье перед бурей? Из страны началось "бегство капиталов"
00:57  Le Monde: Неудача Москвы. США сохраняют военную базу в Манасе
00:56  Globe And Mail: США обвиняют Китай в том, что он придерживает для себя сырье,необходимое для восстановления мировой экономики
00:50  Новым министром обороны Казахстана назначен выпускник ВГИКа Адильбек Джаксыбеков
00:30  Ф.Низамов: Как рассечь афганский Гордиев узел?
00:15  Л.Мельник: Степь горит! Природные пожары на юге Казахстана - это реальность, с которой приходится постоянно бороться
00:13  Народный банк Казахстана закрыл свои "дочки" в Монголии
00:09  А.Моджумдар: Решение Кабульского суда может освободить узников Гуантанамо
00:00  Т.Ансари: США возвращаются на "Манас". Эксперты говорят о поражении России
Среда, 24.06.2009
22:41  Н.Айып: Карл у Клары украл клан. Не вдаваясь глубоко в юго-северные лабиринты Киргизской политии...
21:34  Г.Ванин: Дорога жизни. Автотрасса Западная Европа – Западный Китай даст импульс экономическому росту южных областей Казахстана
16:25  В Таджикистане наладили промышленное производство национального напитка духоба
14:11  А.Елисеев: Капитализм после Запада. Коммунистический Китай и исламская Турция – будущие центры капиталистической мир-экономики?
13:10  "БП": Будущее не сбывается, оно просто приходит. Великий национальный проект Кыргызстана провалился
12:54  Экс-министр образования Ишенкуль Болджурова назначена послом Киргизии в Беларуси
12:31  Т.Сагынбеков: Очередной передел собственности и борьба за лидерство в преступном сообществе накрыли Кыргызстан
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Лотен Намлинг: Поединок далай-лам. Пекин устанавливает контроль над религией тибетцев
05:53 25.06.2009

Поединок далай-лам
Пекин устанавливает контроль над религией тибетцев

Лотен Намлинг хорошо знает реалии сегодняшнего Тибета.

В Китае принят указ, по которому кандидатуру будущего духовного лидера тибетцев должны утверждать пекинские чиновники. Это серьезное изменение в традиции, существующей уже много веков. В прошлом, когда Далай-лама уходил в мир иной, самые уважаемые тибетские ламы, руководствуясь мистическими канонами своей веры, подыскивали мальчика, который станет перевоплощением усопшего. На вопросы "НГ" о возможных последствиях решения Пекина отвечает тибетский музыкант и общественный деятель Лотен Намлинг.

- Может ли стать реальностью существование, а следовательно, соперничество двух далай-лам – одного, живущего в изгнании, и второго, назначенного Пекином?

– Тибетское население никогда не примет назначенца Пекина. У мальчика, которого отберут в Китае, будет безрадостная судьба. Тибетцы будут к нему плохо относиться, потому что он станет инструментом китайских властей. Несмотря на новое правило, введенное китайскими властями, тибетцы признают только нынешнего Далай-ламу. И если Его Сиятельство умрет, по моему мнению, тибетцы в соответствии с решениями, принятыми тибетским правительством в изгнании, изберут его преемника.

– Но ведь в Пекине говорят, что в ХVIII веке китайские императоры утверждали далай-лам.

– Это были не китайские императоры, а маньчжурские. Маньчжуры – теперь одно из национальных меньшинств КНР. Это не ханьцы (китайцы). Но вплоть до начала ХХ века они правили Китаем.

– Как тибетцы относятся к Панчен-ламе – второму в ламаистской иерархии духовному лицу, который был обучен верными Пекину монахами и живет в Китае?

– Тибетцы не идут за ним. Ему около 20 лет. Его резиденция – Ташилумпо, один из четырех больших монастырей в Тибете. Он присутствует на некоторых праздниках. У него есть какое-то число приверженцев. Среди тибетцев тоже есть люди, которые хотят получить выгоду для себя. Но большинство моих соотечественников никогда не примет его.

– А что случилось с Панчен-ламой, которого нашли монахи – сторонники нынешнего Далай-ламы ХIV?

– Его судьба трагична. Он был признан Его Святейшеством Далай-ламой. Избрание произошло, когда он был маленьким мальчиком. Затем его взяли под стражу китайские власти, и никто не знает, что с ним случилось после этого. По существу, он был самым малолетним политическим узником. Сейчас в мире столько говорят о правах детей, о необходимости их защищать. А об этом человеке ни ООН, ни другие организации не вспоминают. Пусть даже он не был бы тибетцем. Разве можно предать забвению человека, которого изолировали еще в детстве? Китайское правительство утверждает, что он счастлив, ведет нормальную жизнь. Так не прячьте, покажите его.

– После бунта в Лхасе в марте прошлого года обстановка в столице Тибета и других городах нормализовалась или, во всяком случае, стала спокойней. Так пишут китайские газеты. Да и иностранные туристы тоже об этом говорят.

– Есть два способа нормализовать ситуацию. Один способ – власти взывают к здравому смыслу людей, и те начинают относиться к правительству положительно. А другой способ – развернуть репрессии против людей, которые не согласны с существующими порядками. Именно так обстоит дело в Тибете. Наказаниям подвергают всего лишь за то, что люди требуют соблюдения свободы религии. С марта прошлого года по меньшей мере сотни, а скорее тысячи тибетцев были заключены в тюрьмы. Население запугивают.

– На улицах Лхасы и других городов все еще много полицейских и солдат?

– Это подтвердят вам все путешественники, побывавшие в Тибете. В столице установлены камеры наблюдения. Полно переодетых в штатское агентов. Это не только китайцы. Есть и тибетские полицейские, которые прошли школу обучения у китайцев. Я называю их тибетскими коммунистами.

– Часть молодых тибетцев, живущих в изгнании, говорят, что мирным путем добиться от Китая соблюдения политических и религиозных свобод невозможно. Нет ли опасности, что радикалы в молодежном движении станут прибегать к насилию, даже к террору?

– Буддизм в течение столетий стал образом жизни тибетцев. Сострадание – черта мировоззрения тибетцев. Хотя не все мы строго соблюдаем заповеди религии. Особенно молодежь. Она не хочет мириться с тем, что Китай разрушает наши традиции. И репрессии только усиливают чувство гнева. Поэтому потенциально протестные настроения могут привести к образованию групп, исповедующих насилие, даже готовых прибегнуть к террору. Тем более что в таких организациях не обязательно должна состоять масса людей. Достаточно несколько человек, чтобы подготовить взрыв.

Далай-лама пытается предотвратить такое развитие событий. Благодаря его проповедям, его влиянию наша молодежь остается приверженной мирным средствам борьбы. Его Святейшество выступает за то, чтобы тибетцы и китайцы жили в согласии. Он не призывает к отделению Тибета от Китая. У Далай-ламы нет никакой тайной программы, как утверждает китайская пропаганда. Его лозунг: разрешите нам жить в соответствии с нашими культурными традициями и исповедовать нашу религию. И если бы Пекин пошел на договоренность с ним, это было бы самым лучшим вариантом и для тибетцев, и для китайцев.

2009-06-25 / Владимир Скосырев

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1245894780


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года №523
- Олжас Бектенов поручил оказать пострадавшим от паводков семьям дополнительную помощь
- Презентация новых исторических книг состоялась в столице
- Олжас Бектенов поручил до конца полугодия сделать списки очередников на жилье прозрачными и понятными
- Без партийного акцента
- В Правительстве обсудили ход реализации проекта "Қарызсыз қоғам"
- Рейтинг управленческой элиты за I квартал 2024 года
- Об официальном визите Министра иностранных дел Казахстана в Таиланд
- Кадровые перестановки
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх