КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 26.06.2009
23:40  ВВС: Кенгуру-наркоманы вытаптывают круги на полях (фото)
22:35  Т.Акимов: Демократия по прайсу, или Кыргызстан передумал выдворять US ARMY за свои пределы
20:39  "РС": Восток - дело нервное. В Астане прошло заседание форума Совета евроатлантического партнерства (СЕАП)
19:33  Б.Садыбакасов: Алчность как локомотив мирового кризиса
18:22  Китайские мужчины могут купить квартиру и получить жену "в подарок"
16:20  Узбекистан и Малайзия начали Устюртский газовый проект стоимостью $500 млн
15:06  К.Салык (акын): "Астана - беспримерный подвиг Главы государства. Н.Назарбаев знает политическое пространство в мировом масштабе и умеет влиять на него..."
14:12  В.Николаев: Труба превыше всего. Эндшпиль "партии NABUCCO", или В чем причина событий в Иране
13:13  А.Саркорова: Таджикистан едва справляется с потоком афганских беженцев
13:03  Впервые казахстанский певец (Марат Чотабаев) стал обладателем Гран-при международного конкурса "Искусство XXI века" в Финляндии
11:27  Генерал А.Исенгулов: "Казахстанскую армию нужно отстранить от коммерции"
11:21  Указом Н.Назарбаева реформировано несколько министерств
11:05  Вс.Овчинников: За взятку - к высшей мере. С 2000 года в Китае за коррупцию расстреляно 10 тысяч чиновников
10:44  "РГ": Таможня на троих. Россия, Белоруссия и Казахстан скоро начнут переговоры о вступлении в ВТО
10:32  МВД Киргизии опровергает. Списков сотрудников узбекской национальности мы не ведем
10:23  А.Бикебаев: Цементный сговор в Казахстане. Картель, который долго искали, нашелся
09:52  Аким Алматы А.Есимов просит еще 26 млрд тенге на завершение метро
09:35  П.Темирзода: Армия Таджикистана пребывает в состоянии полнейшего раздрая
09:22  На территории военного полигона Сарышаган обнаружены бесхозные химические боеприпасы
09:19  В Казахстане создано самостоятельное Агентство РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
09:15  А.Палкин: В Иране все только начинается...
09:11  А.Маншади: В Узбекистане воды тратится втрое больше нужного
08:46  По данным соцопросов в киргизской президентской гонке лидируют: К.Бакиев (45%), А.Атамбаев (8%), О.Текебаев (7%)
08:44  "Э-К": Сикхи обязаны постоянно иметь при себе пять предметов (пять "К"). Древняя религия сегодня
08:40  С.Чериков: Кто правит кыргызстанскими умами? Островок-то наш, тонет…
08:33  Х.Мирсаидов: Состояние Кайраккумского водохранилища вызывает тревогу
08:23  Тимур Бекмамбетов пошел в народ. Режиссер хочет построить сеть кинотеатров в российской глубинке на деньги ВЭБа
08:16  Китай возобновил раскопки "терракотовой армии" императора Цинь Ши Хуанди
08:13  "Къ": Узбек-магнат Алишер Усманов расписался за Удокан. Лицензия на месторождение меди должна быть оплачена в течение месяца
08:11  Ч.Салахлы: Самедбек Махмандаров - от российского генерала до азербайджанского военного министра (история)
08:02  Нурани: Иран - огонь уходит в глубину. Спокойствие на тегеранских улицах может оказаться обманчивым
07:57  А.Храмчихин: Пекинский тигр изготовился к прыжку. Китай не собирается обороняться. Он собирается нападать.
07:55  Д.Цилюрик: Вашингтон меняет тактику в Афганистане. Карзай не популярен, но все же лидирует в предвыборной гонке
07:53  В.Панфилова: Салафиты вне закона. Душанбе приступил к репрессиям против религиозных организаций радикального толка
07:26  Ш.Лукман углы: Кабульская тьма власти
06:04  А.Моджумдар: Афганцы с опаской наблюдают за событиями в Иране
06:00  Сердце остановилось. Умер поп-идол 80-х певец Майкл Джексон
04:37  Педераст-активист возглавил министерство культуры Франции
02:23  Т.Мусабаев: Казахстан не ведет переговоров с Израилем об аренде Байконура
01:00  Я.Бутаков: Американские военные останутся в Киргизии. Почему это решение Бишкека было предсказуемым
00:36  В.Портников: Возвращение в Манас. А при чем тут Россия?
00:28  Э.Уолберг: Саммиты БРИК и ШОС - заново изобретая колесо
00:27  Новым пресс-секретарем Н.Назарбаева стал Баглан Майлыбаев
00:24  "Накопительный пенсионный фонд (НПФ) "БТА Казахстан" возглавил Олжас Асылбеков
00:17  Ж.Букина: А оно нам НАТО. Североатлантический блок ищет новые формы сотрудничества в ЦентрАзии
Четверг, 25.06.2009
14:55  М.Жампеисов: Казахская этнология. Старший жуз – монголы, Средний – ойраты, Младший – тюрки
13:55  С.Кожемякин: Ничейная земля. Почему сельское хозяйство Кыргызстана продолжает находиться в глубоком кризисе?
12:51  К.Аршин: Исламская "цветная" революция. Отпечатки пальцев Америки
12:10  Улыбка Гуинплена. Социальное настроение в Кыргызстане улучшается
12:03  С.Мухаметжан: Не вся правда о казахском языке. Если не читать Абая в оригинале как дальше воспитать цивилизованное поколение?
11:57  Последний поход. Мигранты из Кыргызстана заселяют московский район Кузьминки
11:53  Wall Street Journal: Друзья Ахмадинежада. Россия, Хамас - и, удивительным образом, турки...
11:49  С.Расов: Карзай без альтернатив. Станут ли президентские выборы в Афганистане торжеством межнационального единства?
11:47  С.Притчин: С базой США - на выборы президента Киргизии
11:45  Ф.Хашимханова: Философия узбекских сюзане: Скрытые послания столетий
11:41  Мажилис согласился с поправками сената. Все интернет-ресурсы в Казахстане будут контролироваться как СМИ
10:39  "НВ": Визит генсека Схеффера. НАТО активизировало отношения со странами Центральной Азии
10:28  В Каракалпакии осуждены за кражу труб 27 граждан Казахстана
09:59  Основатели сайта ЦентрАзия Д.Ашимбаев и В.Хлюпин стали лауреатами премии Союза журналистов Казахстана. В номинации "научно-исследовательская работа"
06:56  "РБК": Кризис не сплотил. Соседи делают ставку на ослабление России
06:46  Т.Фридман: Зеленые революции. "Первый закон нефтеполитики" - цены на нефть обратно пропорциональны темпам демократизации
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Вс.Овчинников: За взятку - к высшей мере. С 2000 года в Китае за коррупцию расстреляно 10 тысяч чиновников
11:05 26.06.2009

Бывший глава госуправления Китая по надзору за качеством продуктов и медикаментами Чжэн Сяоной был казнен. Фото: AP

Недавно в Китае за получение взятки арестован мэр города Шэньчжэнь. Ему теперь грозит смертная казнь по обвинению в коррупции.

По китайскому телевидению время от времени демонстрируют публичные расстрелы чиновников. Взятка или хищение на сумму более миллиона долларов - высшая мера наказания. В эти дни темой разговоров в Поднебесной стали недавно опубликованные цифры. С 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения.

Сейчас в Китае много говорят о расстреле вице-мэра Пекина Лю Чжихуа. Он семь лет возглавлял управление китайской "Силиконовой долиной" - наукоградом Чжунгуанцунь в северо-западном университетском предместье Пекина. И сумел использовать для своей личной выгоды стратегический поворот китайского руководства к созданию инновационной экономики.

Наживался на Олимпиаде

Кроме того, предприимчивый вице-мэр сумел крупно нажиться на прошлогодней пекинской Олимпиаде. Сделав свою любовницу хозяйкой одной из строительных компаний, он давал ей выгодные подряды на возведение олимпийских объектов и к тому же брал взятки за отвод земельных участков.

Лю Чжихуа - не самый крупный из столичных начальников, оказавшихся на скамье подсудимых. Еще в первые годы реформ был выведен из состава Политбюро ЦК КПК и отдан под суд "китайский Гришин" - первый секретарь Пекинского горкома Чэнь Ситун. Его прочили в генеральные секретари ЦК, в преемники Дэн Сяопина, а приговорили за лихоимство к 16 годам тюрьмы.

Коррупционеров нынче ищут и находят не только среди мэров городов, губернаторов провинций и их заместителей. Но и в стенах китайского парламента. Осужден за лихоимство в особо крупных размерах заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чэн Кэцзе. Бывший вице-спикер прежде был губернатором провинции Гуанси. Он оказывал предпринимателям незаконные услуги и набрал за это взяток на 4,5 миллиона долларов. Разоблачение вице-спикера потянуло за собой целый шлейф коррупционных дел в Гуанси. Расстрелян мэр города Гуйян 48-летний Ли Чэнлун, успевший присвоить более 500 тысяч долларов.

Осуждение вице-спикера китайского парламента - самое крупное коррупционное дело в верхах после того, как вышеупомянутый мэр Пекина Чэнь Ситун попал в тюрьму за взятки. Однако конфискованные у него почти 8 миллионов долларов были присвоены сотрудниками созданного в прокуратуре Управления по борьбе с коррупцией. Пришлось расследовать деятельность 1377 инспекторов. Причем 756 из них получили партийные взыскания, а 73 были привлечены к уголовной ответственности. Если уж в Верховной народной прокуратуре выявлены такие злоупотребления служебным положением, что тогда говорить о других звеньях партгосаппарата!

Пока партию и государство возглавлял шанхаец Цзян Цзэминь, в Пекине появилось много его земляков. Нынче шанхайский диалект выходит из моды в коридорах власти. Смещен с должности и выведен из состава Политбюро ЦК протеже прежнего лидера - первый секретарь Шанхайского горкома Чэнь Ляньюй. Как установлено в ходе расследования, он причастен к растрате около 400 млн долларов из пенсионного фонда Шанхая.

Начато искоренение коррупции в правоохранительных органах. Замминистра общественной безопасности КНР генерал Ли Цзичжоу разоблачен как участник преступной группы, причастной к контрабанде автомашин и нефтепродуктов на 3 млрд долларов. Фигурантами этого дела стали около 200 чинов полиции и таможни города Сямынь.

Миллион осужденных за взятки

За 30 лет реформ к уголовной ответственности за взяточничество привлечено около миллиона сотрудников партийно-государственного аппарата. Однако даже несмотря на публичные казни, полностью искоренить случаи сговора предпринимателей и чиновников по принципу "твоя власть - мои деньги" не удается.

Почему же переход от плановой экономики к рыночной стал столь благоприятной почвой для коррупции - сорняка, который никак не поддается прополке? По мнению заместителя директора Академии общественных наук Китая Янь Фана, отставание политических реформ от экономических позволяет чиновникам скрывать от общественного контроля управление госимуществом и природными ресурсами. Это помогает им превращать народное богатство в личную собственность. Такого рода злоупотребления обрели самые разные формы - от торговли экспортно-импортными лицензиями и выгодными госзаказами до фиктивного банкротства частных предприятий, дабы продавать их за бесценок в частные руки.

Негативным побочным последствием экономических реформ, считают китайские ученые, стал процесс "капитализации власти", то есть превращение служебного положения в капитал, приносящий дивиденды. Вместо того чтобы играть роль судей, следящих за соблюдением правил игры на рыночном поле, чиновники порой присваивают себе функции игроков.

Рассказав о доводах ученых одному высокопоставленному партийному руководителю в Пекине, я услышал, что полностью искоренить коррупцию действительно не удается. Однако ее можно держать под контролем. Он обратил мое внимание на то, что в китайском политическом лексиконе нет слова "олигарх". Власть в Китае, к сожалению, порой становится капиталом, средством извлечения прибыли. Но Компартия жестко пресекает попытки превратить власть в товар, который можно купить. За мзду чиновники оказывают предпринимателям услуги, но решительно избегают попадать к ним в зависимость. "Партия никогда не позволит, чтобы хвост вертел собакой", - заключил мой собеседник.

Как пресекли финансовые пирамиды

Размышляя над всем этим, думаю, что ужесточением наказаний коррупцию в Китае удалось если не пресечь, то обуздать. В 1994 году, когда я работал в Китае и начал писать в "Российскую газету", в нашей стране пышным цветом расцвели финансовые пирамиды. Последователи Мавроди появились и в Китае. Был создан инвестиционный фонд якобы с благородной целью: наладить в стране производство одноразовых шприцев.

По канонам финансовой пирамиды создатели фонда предложили вкладчикам баснословный доход: 5 процентов от вложенной суммы в месяц (то есть 60 процентов годовых). Деньги потекли рекой. Причем чаще всего от руководителей предприятий и учреждений. Задержал зарплату или платежи за коммунальные услуги на месяц - и с каждого вложенного миллиона получаешь ежемесячный навар в 60 тысяч.

К чести китайских правоохранительных органов, они меньше чем за год раскусили сущность финансовой пирамиды. Трое ее создателей были отданы под суд и публично расстреляны перед толпой. После этого ни одной новой китайской пирамиды не возникло. А число обманутых вкладчиков составило в КНР всего 236 человек, тогда как у нас их количество измеряется многими сотнями тысяч. Так что в данном случае суровость наказания себя оправдала.

Всеволод Овчинников
"Российская газета" - Неделя №4939 (115) от 25 июня 2009 г.

Источник - Российская неделя
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1245999900


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх