КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 29.06.2009
15:55  Стали известны обстоятельства побега казахского "шпиона" из здания ГКНБ в Бишкеке
15:53  362 студента-казаха из Синьцзяна написали письмо Н.Назарбаеву с просьбой о помощи
14:23  Ю.Симонян: В странах СНГ. Запах войны
13:21  "ХТ": Киркорова кинули в Туркмении. Филе недодали гонорар за презентацию "Авазы"
12:29  Совет директоров лондонского ф/к "Арсенал" не дает узбекскому магнату А.Усманову провести допэмиссию акций клуба
12:14  К 2200-летию Ташкента будут полностью реставрированы и восстановлены три исторических объекта - медресе "Кукельдаш", мавзолей "Сузук-ота" и городище "Мингурик"
11:52  Израиль пытается сорвать сделку по поставке российских зениток С-300 в Иран

11:00  В Иране начался частичный (10%) пересчет бюллетеней
10:49  "ЭК": Иранские уроки. Зерно революций продолжает прорастать
10:47  К.Мартин: Все дело в цене за билет. США останутся в "Манасе" – правда, стоить им это будет дороже
10:45  С.Смирнов: Газовые виражи Туркмении. Запасы аудированы, но…
10:40  Н.Назарбаев стал кавалером "золотой медали Союза градостроителей Казахстана" за №1
10:37  С.Туник: Про капусту и себесятину. Истрепав умы и седалищные нервы в битвах за светлое будущее соотечественников, депутаты Казпарламента...
10:28  Барри Айхенгрин: Вернется ли глобальный дисбаланс? Сколько еще Китай будет инвестировать в США
10:23  Чарльз Краутхаммер: Иран в отчаянных поисках своего Ельцина
10:02  Е.Рачева: Вдруг оказалось, что есть народ. Четыре сценария для Ирана, а также почему израильтяне не знают, кого теперь бомбить
09:57  "Нет аналогов в мире"?! В Астане откроется уникальный крытый стадион
09:56  "Известия": Китайский интернет перекроют "зеленой дамбой"?
09:53  Египетский строительный магнат и миллиардер Талаат будет казнен за убийство известной ливанской певицы и актрисы Сюзанны Тамим
09:48  А.Шалгынбай: Бюджетные парадоксы Казахстана. Треть доходной части покрывалась за счет госрезервов
09:40  На 48-м году жизни скончался известный казахский драматург, заместитель председателя правления Союза Писателей Талаптан Ахметжан
09:39  Священная гора Сулайман-Тоо в городе Оше (Кыргызстан) включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО
09:34  "Будете у нас на Иссык-Куле…". Во что обходится отдых этим летом
09:32  Н.Сурков: Россия против изоляции Ирана. Аресты и ночные погромы поставили крест на протестах оппозиции
09:30  Г.Михайлов: Предвыборные хитрости. В борьбе за пост президента Киргизии в ход пошли порча и сглаз
09:28  Нур Омаров: Непостоянство Бакиева. "Манас" получил право на жизнь
09:26  ООН: рынок наркотиков достиг макроэкономического масштаба
09:25  А.Тулембаева: Второе дыхание. Мир начинает реализовывать свои планы по переустройству мировой финансовой архитектуры
09:21  В.Панфилова: У Ашхабада не хватает партнеров в энергетике. Туркмения приглашает США к разработке своих месторождениий
09:17  "У меня нет намерений захватывать ваш ядерный арсенал, - интервью Барака Обамы пакистанской газете "Доон"
09:16  И.Берг: Западные политики о ситуации в Иране и ее перспективах
09:12  Тренер заставлял подписать кабальный контракт. Судьба казахстанской волейболистки Н.Романовой, в 1994 году сбежавшей в Перу)
09:07  "НовГазета": "Ближний круг" В.Путина. Часть 1-я. Братья Ротенберги и "Газпром"
08:56  С.Кари: Как связать газом юг и запад Казахстана? И при этом не обидеть Китай
08:54  Газ и Карабах. Президент Д.Медведев отправился с визитом в Баку
06:52  В сотне лучших вузов Азии не оказалось ни одного центральноазиатского
06:03  "Мегаполис": Казахстан ничего не УРАНил?
04:11  А.Игнатенко: Холодная война, вид с Востока
03:07  И.Лебедева: Иран - мифы и реальность "твиттерной революции"
02:05  А.Салицкий: Экспансия Китая и интересы России в Центральной Азии
01:04  А.Шустов: Ферганская дуга нестабильности
00:58  В Ташкенте подписаны 11 узбекско-китайских соглашений
00:08  В Узгенском районе Кыргызстана спецназ "Альфа" ликвидировал 3-х боевиков
00:04  "БТА Банк Украина" или Аблязов Мухтар & Co? Казахскому "Березовскому" не дает покоя спокойствие украинских вкладчиков
00:03  Н.Айып: Для молодых наций главное – рост и завоевание жизненного пространства
Воскресенье, 28.06.2009
22:46  В Риме археологи нашли останки апостола Павла
21:58  В Тегеране идут столкновения полиции с 3 тыс. демонстрантов
20:48  Президент Гондураса Мануэль Селайя ранен и свергнут военными заговорщиками
19:51  Пьяный дебош в ресторане "Казачок". Сын президента Ющенко-младший стрелял в экс-замминистра МЧС А.Капитулу
13:04  Р.Тагиев: "Интернет в России еще недооценен"
12:27  А.Саидов: Газ до отказа. Туркмения – очередной объект энергетической экспансии Китая
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Чарльз Краутхаммер: Иран в отчаянных поисках своего Ельцина
10:23 29.06.2009

Иран: в отчаянных поисках своего Ельцина

В Иране сегодня идет революция, ищущая своего Ельцина. Без руководящей силы демонстранты, выходя на улицы, каждый раз будут сталкиваться со слезоточивым газом, дубинками полицейских и пулями. Им нужен лидер, такой как Борис Ельцин: бывший представитель верхушки власти, обладающий новыми революционными полномочиями и легитимностью, стоящий на танке, указывающий оппозиции направление движения и призывающий осуществить немыслимое - упразднить старую политическую систему.

Сейчас у иранской революции нет лидера. Кандидат от оппозиции Мир Хоссейн Мусави (Mir Hossein Mousavi) не появлялся на публике с 18 июня. А режим Хаменеи-Ахмадинежада демонстрирует необходимую эффективность и безжалостность в подавлении массовых выступлений. Они используют свои жестокие методы и приемы с умом. Главное здесь - раздробить оппозицию. Начать с самых современных методов по блокированию Интернета и мобильной связи, что вполне возможно благодаря технологиям, предоставленным Nokia Siemens Networks. Дать возможность для проведения наиболее массовых демонстраций (проведут и разойдутся) - чтобы избежать крупного кровопролития в стиле Тяньаньмэнь. А демонстрации помельче разгонять при помощи насилия и снайперов на крышах домов - весьма совершенный инструмент террора. Смерть будет мгновенной и незаметной - и рискнуть своими жизнями в такой обстановке отважатся только самые безрассудные и храбрые.

Террор руками невидимок. Днем огнем с крыш. Ночью молниеносными и внезапными рейдами, когда студентов вытаскивают из общежитий, а раненых из госпиталей. А потом их избивают, и они исчезают.

Несмотря на нашу сентиментальную веру в окончательную победу тех, кто находится на "правильной стороне истории", возможно все. Эта вторая иранская революция переходит к обороне, даже к отступлению. Чтобы возродиться, ей нужна массовость, потому что любая диктатура страшится момента, когда ей придется отдать приказ стрелять по толпе. Если она отваживается на это (как было на площади Тяньаньмэнь), режим выживает. Если нет (как было с румынским лидером Чаушеску), диктаторы погибают как собаки. Оппозиции нужна всеобщая забастовка, нужны крупные митинги в больших городах - но на сей раз кто-то должен подняться и указать направление.

Отчаянно пытаясь найти своего Ельцина. А есть ли он у этой революции? Или давайте скажем иначе: может ли Мусави стать Ельциным?

Президент Обама во время иранских беспорядков свою самую большую оплошность допустил в начале, когда он публично преуменьшил различия между Махмудом Ахмадинежадом и Мусави.

Это так, но здесь упущены два важных момента. Во-первых, хотя сам Мусави вначале стоял на политической сцене всего на несколько сантиметров левее Ахмадинежада, будучи специально отобранным назначенцем правящей верхушки именно в силу своей идеологической надежности, к его сторонникам относятся не только люди, разделяющие его взгляды. Мусави избрали бы все, находящиеся левее него - либералы, борцы за свободу, приверженцы антиклерикализма, монархисты, радикалы и внутренние оппоненты существующего режима. А это огромная масса избирателей, и она намного превышает число сторонников его изначальных взглядов.

Более того, позиции Мусави изменились, как и он сам. Сегодня это уже совсем не тот Мусави, который начинал свою избирательную кампанию.

Революции динамичны и изменчивы. Действительно, два месяца назад между Ахмадинежадом и Мусави было мало отличий. Но те дни давно ушли в прошлое. Революции преступают границы своих истоков. И они трансформируют своих лидеров.

Михаил Горбачев и Ельцин оба начинали как заурядные и ортодоксальные партийные функционеры. Впоследствии оба превратились в реформаторов. А затем наступила революция. Горбачев не смог стряхнуть с себя старую систему. А Ельцин восстал и сам спровоцировал ее разрушение.

В 80-е годы Мусави был премьер-министром аятоллы Хомейни - жестокого проводника ортодоксального исламизма. Двадцатью годами позже он начал бороться за президентский пост, выступая лишь за умеренные косметические перемены. Но затем в свои права вступила динамика революции. Под знаменами Мусави сплотились миллионы, причем многие были гораздо левее его по своим взглядам. И эти миллионы начали радикализацию Мусави. Подтасовки на выборах революционизировали его еще больше. И наконец, когда власть пошла на кровопролитие и подавление его сторонников, он начал делать такие заявления, которые стали едва ли не вызовом легитимности аятоллы Хаменеи, едва ли не выступлением против устоев режима. Революционная динамика продолжается: режим готовит базу для предъявления обвинений Мусави (за подстрекательство к мятежу), для его ареста, а может быть, даже для казни. А возможность оказаться повешенным ведет его к дальнейшей радикализации.

Как Мусави находится в неустойчивом положении где-то в промежутке между Горбачевым и Ельциным, между реформатором и революционером, между номинальным руководителем и истинным лидером, так и сама революция сейчас попала в состояние неустойчивого равновесия. Режим может нейтрализовать Мусави, арестовав или даже убив его. Он способен подкупить его обещаниями личной безопасности и непыльной работы. И Мусави вполне может согласиться на то, чтобы нелегкая доля его миновала.

Но он должен сделать свой выбор, причем должен сделать его быстро. Это его момент, и он быстро заканчивается. Если Мусави не сумеет подняться до этих высот, или если высоту эту займет кто-то другой, иранское демократическое восстание закончится не так, как оно закончилось в России в 1991 году, а так, как это произошло в Китае в 1989-м.

("The Patriot Post", США)
Чарльз Краутхаммер (Charles Krauthammer), 26 июня 2009

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1246256580


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх