КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 09.07.2009
22:44  В Казахстане пресечена рекордная по объему контрабанда нефти - 20 цистерн
21:42  Китай требует реформировать мировую систему резервных валют
20:45  Новыми послами Казахстана в Швейцарии и Греции стали М.Тлеуберди и С.Нуртаев (сын Н.Абыкаева)
17:19  "Мисс-Корея-2009" стала балерина Большого театра (фото)
15:22  Д.Вараксин: Китай поддержал российских металлургов, согласившись снизить цены на руду
15:18  Eurasianet: Кыргызстанские цыгане (люли) - жизнь на задворках общества
13:23  Г.Фасхутдинов: Что мешает очистить от мин Центральную Азию
13:20  На базе Каспийской флотилии Россия создает "оперативное командование"
13:12  Президента США "отгондурасили". Министр Э.Ортес публично обозвал Б.Обаму "негритенком"
12:34  В Кыргызстане решили сочинить "концепцию религиозной политики". Типа, "национальный ислам"
12:28  Президентский фонд развития госязыка Казахстана выделяет 4,5 млн тенге казахскоязычным веб-сайтам
12:22  Е.Кирсанов: Феномен террористов-смертников
12:12  В.Месамед: Иран - что будет завтра?
12:10  Туркмения заключила с Россией контракт на поставку десятка танков Т-90
12:06  Дрязги в семье Махмуда Ахмади Нежада. Родственники делят портфели
11:15  "ВН": ОПЕК не верит в альтернативу. Потребность в "черном золоте" может упасть ниже прогнозов картеля
11:13  События в Урумчи: возможные последствия для Казахстана и ЦА. Анонс встречи 10/07 К.Сыроежкина и К.Кожамбердиева в алматинском дискусклубе "АйтPARK"
10:54  В.Валев: Политизация ислама среди мигрантов опасное явление для России
09:31  Д.Ашимбаев: Самая творческая наука. Казахстанский квазиисторический фольклор бурно развивается...
09:30  Ю.Еремин: Бакиев может стать "Киргизбаши". Предстоящие выборы вряд ли приведут к смене власти в Бишкеке
09:29  Сапа Мекебаев: Когда клеишь - можно склеить, а можно и влипнуть...
09:26  В.Николаев: Газа много не бывает. NABUCCO могут развернуть на Ирак
09:25  В.Руттенсторфер: Каждый акционер Nabucco, включая OMV, владеет равной долей в проекте - по 16,67% (интервью)
09:19  "КП": По 30 тысяч за штуку. В Новосибирске арестована гражданка Узбекистана, продававшая соотечественниц и кыргызстанок в секс-рабство
09:17  А.Габуев: Ху Цзиньтао развернул самолет над саммитом. Председатель КНР вернулся в Пекин
09:13  А.Круглов: Казахстан – ОБСЕ: расписание на завтра
09:12  "НГ": Сердюков пробивает новую базу в Киргизии. В Бишкек в обстановке полной секретности прибыла делегация российских чиновников
09:10  С.Волков: Формы организации элит в традиционных обществах. Для крайне примитивных обществ вообще...
08:48  Нынешний президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно с большим отрывом (60,72%) победил на новых выборах
08:38  В Киргизии задержан "террорист из Казахстана"
08:34  И.Потапов: "Меч Обамы" над Афганом. Пентагон копирует советский опыт
08:26  И.Свистунова: Визит президента Турции А.Гюля в Китай (итоги)
08:25  Стрельба в Тавильдаре. Неизвестные на 5 автомашинах пытались прорваться через блок-пост милиции
08:19  "Во двор забежал окровавленный молодой уйгур и скончался". В Алматы прилетели и рассказывают очевидцы беспорядков в КНР
08:07  На форуме в Новосибирске решено создать Единый Фонд науки и технологии стран ШОС
08:05  В Узбекистане с августа зарплату повысят на 25%
05:40  "Известия": Неделя нефтепадения. "Черное золото" обвалилось ниже $62 за баррель
01:03  А.Шакур: "Январский сценарий" для Урумчи. Справиться с уйгурским восстанием властям КНР не удается
00:38  Wall Street Journal: Восстание в Урумчи. Пекин сурово расправляется с мусульманским меньшинством
00:16  "Time": Уйгурский лидер Рабия Кадир обвиняет Китай в волнениях в Синьцзяне
00:05  Д.Ализаде: Квоты на вылов биоресурсов Каспия. Могут быть определены на очередном заседании комиссии прикаспийских стран
Среда, 08.07.2009
23:40  Washington Times: Теория и практика мирового хаоса
21:13  В Чечне пойман "министр обороны Ичкерии" Рустеман Махаури
17:02  Кыргызстан перенаправил в Казахстан электричество, которое не выкупил Узбекистан
17:00  Посольство США в Душанбе: Таджикистан не вел и не ведет переговоры с США по использованию аэродрома "Айни"
16:58  В Индонезии начались президентские выборы. Бамбанг Юдхойоно против Сукарнопутри и Калла
16:56  В подмосковной Дубне откроется объединенный центр нанотехнологий стран СНГ
16:34  В мятежный Урумчи введены китайские войска
16:23  Отрицательное сальдо: В 2008 году из Кыргызстана в Россию безвозвратно выехало более 70 тысяч граждан республики
16:16  "МК": Китайское кровавое воскресенье. В уйгурских беспорядках обвиняют "три силы зла"
15:24  А.Петров: Энергетическая отрасль Кыргызстана - сами не с усами
14:20  "НИ": Дети подземелья. Китайские и вьетнамские торговцы "Черкизона" вышли с протестом на Щелковское шоссе Москвы
12:41  К.Токаев (спикер Сената РК): "Самодержавною рукой он смело сеял просвещенье...". Н.Назарбаев "на удивление предан своим друзьям, будь то..."
12:38  Кazworld.info: Хроники борьбы за свободный Интернет в Казахстане
12:25  А.Чичкин: Кто стоит за бунтом уйгурских сепаратистов в Китае?
11:50  "КП": Китай прирастает к России огурцами? Фермеры из Поднебесной уже осваивают степи Южного Урала
11:23  "Къ": Киргизский банк наследил в Москве. Милиция заинтересовалась партнерами АзияУниверсалБанка
11:08  Абсолютная чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина отстояла свой титул в бою с американской Лорой Рэмси
11:01  С.Матаев (глава Союза журналистов Казахстана): "Интернет невозможно регулировать, но наши чиновники этого не понимают..." (интервью)
10:31  "New York Times": Китай законсервировал этнический конфликт в Синьцзяне
09:50  А.Ломанов: С палками и утюгами. Ханьцы готовятся к новым стычкам с уйгурами
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Президента США "отгондурасили". Министр Э.Ортес публично обозвал Б.Обаму "негритенком"
13:12 09.07.2009

Обаму обозвали "негритенком"
Гондурасский министр оскорбил американского президента

США лишили Гондурас финансовой помощи - глава МИД этой страны Энрике Ортес отпустил в адрес Барака Обамы хлесткое оскорбление. Теперь Гондурас останется без ежегодных дотаций в 18,4 млн. долларов.

Дополнительные деньги у Гондураса отобрали за горячность новоиспеченного главы МИДа. Энрике Ортес обиделся на Обаму и заявил в эфире местного канала, что "этот негритенок не знает, где находится Тегусигальпа (столица Гондураса - ред.)".

Сильные эмоции у Ортеса вызвала реакция Белого дома на военный переворот: США заявили, что признают президентом свергнутого Мануэля Селайю и никого другого. Между тем, местные военные силой вывезли Селайю из страны.

Но официально причина отказа в дополнительных деньгах стала другой - законодательство Америки не позволяет поддерживать страны, где от власти отстранили законно избранных правителей. А в Гондурасе недавно прошел военный переворот - президента свергли за попытку исправить конституцию и продлить себе срок правления. Военные признали это решение незаконным и вывезли Селайю из страны.

Ранее Барак Обама заявил, что "Америка поддерживает демократически избранного президента Гондураса, несмотря на то, что он против американской политики. Мы делаем это не потому, что мы с ним согласны, а потому, что мы уважаем универсальный принцип, что люди должны сами выбирать своих лидеров, согласны мы с ними или нет". Фактически, о лишении дотации речи не шло.

Осознав ошибку, Ортес оправдывается и утверждает, что не хотел обидеть президента США. Глава гондурасского МИДа уже созвал журналистов и зачитал письмо с извинениями, направленное в адрес Обамы.

08.07.2009

Источник - Московский комсомолец
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1247130720


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх