КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 05.08.2009
15:10  Американцы убили жену главы пакистанского "Талибана" Мехсуда
14:56  В Беларуси в усадьбе Ильи Репина пройдут мастер-классы для юных художников СНГ
14:44  На Таманском полуострове археологи нашли остатки дворца боспорского царя Митридата VI Евпатора
13:02  С.А.Халекъяр: Плоды американской демократии в Южной и Центральной Азии
12:57  И.Ярцев: Кокандское ханство Дмитрия Медведева
12:42  Актау. Капитан погранбронекатера "Астана", расстрелявший браконьеров, оправдан
12:33  Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов утверждает, что "через бабу-Вангу выходил на Будду"
12:24  А.Усманходжаев: Суть учения тариката - пути Бахоуддина Накшбанда и современность
12:17  В Астане турки в авральном режиме достраивают очередное чудо света от архитектора Нормана Фостера "Хан Шатыр"
12:00  "ХТ": Чем занимается ГБ Туркменистана?
11:51  В тюрьме скончался бывший 1-й секретарь ЦК ЛКСМ и руководитель таможни Туркмении Хабибулла Дурдыев, арестованный в 2002 году
11:50  NBCA: Нехватка воды в Туркмении может привести к социальному взрыву
11:46  Яичница по-ошски. В Киргизии уничтожено 30.000 яиц, нелегально ввезенных из Китая
11:39  А.Миловзоров: Друзьям с Востока понравилось доить Россию. Этим летом вся Центральная Азия напоминает большой восточный базар
11:37  А.Шарый: Пекин в разгаре "уйгурской" пропагандистской войны
11:30  Уровень китайского футбола поехали поднимать шесть узбеков
11:26  Угольщики Узбекистана начали экспортировать свою продукцию в Иран и Пакистан
10:34  Азербайджано-израильские СМИ обвинили погибший в Иране Ту-154 в экспорте оружия для "Хезбаллы"
10:31  И.Шлейфер: После десятилетий репрессий Турция приступила к конкретному решению курдского вопроса
10:29  США признали Ахмади-Нежада президентом Ирана
10:23  А.Асроров: До счастья рукой подать. Почему жители Узбекистана считают себя счастливыми и удовлетворенными жизнью?
10:22  Р.Искандеров: Кредиты на дороге не валяются. Новый механизм финансирования в Казахстане
10:19  С.Строкань: Второй лишний. Главным соперником президента Афганистана на выборах станет бывший глава МИДа Абдулла
10:18  "Къ": Ош зла. Узбекистан против появления военной базы РФ в Ошской области Киргизии
10:14  Н.Назарбаев уверен, - "Самые тяжелые времена уже позади"
10:12  М.Стуруа: Белый дом или "Дисней уорлд"? Сколько раз Барак Обама принес президентскую присягу
10:01  А.Опарин: Среднеазиатский тупик. Узбекистан мешает планам военного присутствия России в ЦентрАзии
09:46  РБК: Талибы готовили в Пакистане детей-смертников
09:38  К.Казенин: "Тюркская идеология" и российский Кавказ
09:37  В.Путин полетел в Турцию обсуждать АЭС, "Голубой поток-2", NABUCCO и "Южный поток"
09:35  Д.Нечитайло: Мягкая поступь исламистов. "Таблиги Джамаат" – передовой отряд радикалов
09:33  В.Панфилова: Кремль задел самолюбие Каримова. Узбекистан против размещения на юге Киргизии новой российской военной базы
09:32  "НГ": В Австралии арестованы боевики-исламисты. Предотвращен крупнейший в истории страны теракт
08:48  Кто стоит за громкими покушениями на религиозных деятелей в Ташкенте?
07:02  Туркменистан намерен вынести "каспийский вопрос" на сессию Генассамблеи ООН
01:19  "Time": Китай пока не может спасти мир, но готовится к этой роли. Часть I
00:55  А.Шакур: У Москвы "восточного броска" не получилось. Узбекистан выступает против новой военной базы
00:32  Б.Мусаев: Туркестан. Возвращение из будущего. Народ, который потерял себя. Часть 3-я
00:28  Б.Джунусов: Управляемая карусель. Чтобы получить желаемый результат на выборах, администрация Бакиева использовала все доступные ресурсы
00:22  "Christian Science Monitor": Протестующие Ирана уже требуют создания новой республики
00:10  Washington Post: Спектакль в Тегеране. Показательные процессы в сталинских традициях
00:08  Independent: Война в Афганистане незаконна, считает британский "дезертир" капрал Джо Глентон
00:06  New Europe: Продвижение Китая в Среднюю Азию и Россию невозможно остановить
Вторник, 04.08.2009
23:16  А.Собянин: Динамика приграничного и межрегионального сотрудничества Казахстана и России не соответствует интересам и возможностям стран
23:01  В ущельях Гул и Гирдоб задержаны братья матерого таджикского моджахеда Неъмата Азизова
22:58  В Кутаиси, возможно, обнаружили гробницу царицы Тамары
15:22  А.Дубнов: Не мытьем, так катаньем, или Как удается Бишкеку зарабатывать на угрозе терроризма
14:20  Н.Артык: Таджикских трудовых мигрантов ожидают безрадостные перспективы
13:17  Бангкок. Пассажирский борт при посадке врезался в башню аэропорта. Данные о жертвах противоречивы
13:14  В.Щербак: В условиях кризиса казахстанская модель экономики, основанная на неограниченных внешних заимствованиях, рушится буквально на глазах
12:40  "НВ": Киргизская оппозиция не признает легитимность президента Бакиева
12:38  Moody"s: "Банковская система Казахстана близка к полному краху"
11:51  А.Резчиков: "Это узбекский сигнал Западу". Ташкент выступил резко против планов Москвы по строительству военной базы в Киргизии
10:18  Моджахеды обстреляли Кабул 7 ракетами
10:10  РБК: Казахстан хочет долю в российском Сбербанке. В обмен на акции разворованного БТА Банка
09:49  Китайские спецслужбы предотвратили 5-ть терактов в городах Синьцзяна
09:45  Укрдолгострой оживился. На украинских долгостроях в Туркменистане вновь закипела работа
09:41  Туркменский "комсомол" возглавил доцент Маммет Ходжагулыев
09:38  И.Крастев: Единственными выигравшими от российско-грузинской войны оказались Китай и Турция
09:21  Д.Перцев: Неформальный саммит ОДКБ - углы обойдены. Цели понятны, перспективы неясны
09:18  ВВС: Разброд в ОДКБ. Узбекистан не хочет российских войск в Киргизии
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Christian Science Monitor": Протестующие Ирана уже требуют создания новой республики
00:22 05.08.2009

"Christian Science Monitor": У иранцев впервые появились мысли о смене режима

Многие теперь хотят большего, чем повторное проведение спорных выборов, прошедших 12 июня, усиливая противостояние с режимом.

Стамбул, Турция. В конце трудной недели президент Махмуд Ахмадинеджад приложил усилия к тому, чтобы покончить с растущими свидетельствами отчуждения с верховным лидером Али Хаменеи, утверждая о том, что он был с ним "как отец с сыном".

"Усилия недоброжелателей по инсинуации такого рода сомнений являются бесплодными, и они, конечно же, унесут такие пожелания с собой в могилу", сказал Ахмадинеджад. "Эта дорога заблокирована для дьяволов".

В четверг демонстранты заполнили улицы Тегерана в ходе больших, охвативших всю страну акций протеста. Но в качестве развития ситуации, сигнализирующего новую стадию в конфронтации, они приспособили самый известный лозунг иранской революции – "Независимость, свобода, исламская республика" – к своему самому последнему требованию, выкрикивая вместо этого: "Независимость, свобода, иранская республика".

"Раньше были требования только о повторном проведении выборов, но со вчерашнего дня люди делают шаг вперед и требуют большего", говорит реформист из Тегерана, журналист Масих Алинеджад в ходе телефонного интервью. "Это также приводит к их разделению. Некоторые люди все еще хотят побежденного кандидата в президенты Мира Хоссейна Мусави, но другие требуют не просто повторного проведения выборов: они теперь призывают к иранской, а не исламской республике".

На что в целом должна быть похожа "иранская республика", остается неясным. Главным сигналом было недовольство существующей системой.

"Поведение режима все больше приводит людей в ярость", говорит активный борец за права человека в Тегеране, с которым удалось связаться по телефону, но он не мог назвать себя по соображениям безопасности. "Но теперь, когда тысячи людей брошены в тюрьмы и десятки убиты, люди уже не хотят только повторного проведения выборов".

В видео о вчерашних столкновениях, загруженном на "Youtube", показан демонстрант в футболке, аргументирующий и стоящий на своем против одетого в шлем полицейского, который неоднократно бьет его своей металлической полицейской дубинкой. Во время видео можно было услышать выстрелы. Затем оно заканчивается тем, что кто-то похожий на полицейского стреляет из ракетницы в направлении протестующего.

Что случится, если режим будет дискредитирован? В условиях, когда ни одна из сторон не показывает признаки отступления, некоторые из наблюдателей опасаются того, что "Стражи революции" начнут действовать с тем, чтобы подавить инакомыслие, но в ходе этого процесса полностью дискредитируют исламскую республику в глазах людей, тем самым вызвав вакуум власти или тоталитарный режим.

Охрана была одним из наиболее сильных сторонников Ахмадинеджада и несла ответственность за подавление беспорядков по всей территории тегеранской провинции. За семь недель, ставших самым продолжительным политическим кризисом в 30-летней истории исламской республики, дни протеста были отмечены демонстрацией общественного неповиновения и презрения к правительству. Некоторые из протестующих в четверг даже выкрикивали лозунги против аятоллы
Хаменеи, традиционно являющегося неприкасаемым в иранской политике.

На улицах присутствует значительный контингент сил безопасности, которые подгоняют пешеходов, предупреждая их, чтобы они не собирались в толпу. Источники "Монитора" в Тегеране описывают министерства и правительственные учреждения, которые все еще полностью укомплектованы, но чья производительность практически упала до нуля.

В ходе фракционной борьбы на прошлой неделе, Ахмадинеджад проигнорировал требование верховного лидера о том, чтобы он отказался от своего выбора кандидатуры вице-президента, затем уволил своего министра по разведке, являющегося сторонником Хаменеи.

Министр культуры Ахмадинеджада также ушел в отставку после отрицания слухов о том, что он был уволен. Но когда стало ясно, что его уход будет означать, что на протяжении четырехлетнего президентского срока была заменена больше половины министров кабинета, и тем самым вызовет конституционно обусловленное голосование о вотуме доверия парламентом, он был возвращен обратно.

Изначально жесткая поддержка Ахмадинеджада со стороны Хаменеи после проведения выборов также повредила его репутации среди рядовых иранцев, которые считали, что глава государства увяз во фракционности вместо того, чтобы играть роль арбитра между различными силами внутри режима.

"Теперь появляются требования о том, чтобы поменять наших начальников", заявляет один протестующий, говоря по телефону из Тегерана. "Многие люди уже не считают Хаменеи в качестве рехбера - главы государства, даже среди членов его собственного режима".

В пятницу Ахмадинеджад обвинил "врагов" в стремлении "отделить президента от верховного лидера" и заявил, что "представители Запада были возмущены" недавними выборами, которые "предоставили новую модель для человечества".

Ясон Атанасиадис
"Christian Science Monitor", 31 июля 2009 года

Источник - Zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1249417320


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх