Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
23:55  С.Козлов: Кому же верить, разглядывая цифирь казахстанской экономики
20:43  Токио сотрясли толчки силой 7 баллов
14:01  Разгул стихии в Азии: миллионы пострадавших
13:50  В Атлантике бесследно пропал сухогруз "Arctic Sea" с российским экипажем
12:13  "Пахтакор" стал десятикратным обладателем Кубка Узбекистана
10:22  М.Ростовский: Развод или свадьба? Сфера влияния России в бывшем СССР успешно разваливается в течение уже многих лет
00:41  А.Богуславский: Ирано-афганские отношения на современном этапе

00:36  "AsiaTimes": Турция возобновляет свои усилия по сокрушению радикального исламского движения
00:35  США могут оказаться в состоянии дефолта через 2 месяца
00:33  Талибы опровергают сообщения западных СМИ о гибели лидера пакистанского отделения Б.Мехсуда
00:19  В.Месамед: Иран - церемония утверждения президента на фоне политического кризиса
00:15  New York Times: Турция и Россия заключают соглашения в области энергетики
00:05  Washington Post: Лидер пакистанских талибов Байтулла Мехсуд убит ударом БПЛА
Суббота, 08.08.2009
18:49  "Faster Times": Кыргызстан. Как Америка получила базу и потеряла страну
17:46  В.Панфилова: Линия Мажино для Центральной Азии. Россия развертывает войска от Алтая до Туркмении
16:42  С нового учебного года в школах Казахстана вводится обязательный курс "Основы религиоведения"
16:00  В Индонезии убит самый разыскиваемый террорист ЮВА Нурдин Мохаммад Топ
15:39  Далекий, далекий Узбекистан. Репортаж таджикского журналиста Р.Наджмиддинова
14:34  С.Багдасаров (депутат Госдумы РФ): Лучше две российские базы, чем одна американская...
13:57  Главред "Алма-Ата инфо" Р.Есергепов получил три года за разглашение секретной информации
13:53  В Иране судят новую группу оппозиционеров. Среди которых 23-летняя француженка Клотильда Рейсс
13:24  Н.Хамрабаева: Таджикская пресса примеряет на себя банкротство
12:25  Х.Мирсаидов: Кишлак, который не спит. Путешествуя по Зеравшанской долине (путевые заметки)
11:33  "New York Times": США пытаются поскорее продвинуть "афганский прогресс"
10:30  Деваться им некуда. Индия согласилась пересмотреть спорный контракт с РФ по поводу покупки авианосца "Адмирал Горшков/Викрамадитья"
10:27  В Таджикистане при невыясненных обстоятельствах убита секретарь гарнизонного суда российской 201-й военной базы Е.Шевронская
09:37  Военно-торговую госкомпанию Киргизии возглавил Ж.Сагынбаев
08:41  Х.Кин: Запрет казино вреден для бюджета Таджикистана
Пятница, 07.08.2009
13:40  Бывший глава крупнейшего аэропорта в КНР Ли Пейинг казнен по обвинению в коррупции
13:38  В Алматинской области продолжается война с саранчой
13:36  Известный южноказахстанский предприниматель С. Махмадов, бежавший в Кыргызстан, задержан и доставлен на родину
13:28  Б.Мусаев: Народ Узбекистана приветствовал бы создание в Ферганской долине
12:09  "АП": Дорогой страха. Трасса Душанбе-Чанак является самой опасной автомобильной дорогой в мире
12:06  В автокатастрофе погиб главный редактор таджикистанской газеты "Зиндаги" Курбонали Худжамов
12:00  Гжегож Колодко: Скудная идея – жалкие плоды. Почему вредная концепция неолиберализма завоевала полмира
11:57  Бишкек. Выданы санкции на арест лиц, причастных к исчезновению депутата Р.Шабатоева
11:55  Гламурный протест. Алматинские модели ищут спонсоров
11:46  Чак Уолд (четырехзвездный генерал): Военный вариант решения иранской проблемы возможен
11:44  Бывший министр здравоохранения Таиланда Сударат Кейюрапхан заболела "свиным" гриппом
11:41  "Взгляд": Западные банки попросили Назарбаева вернуть долги
11:39  И.Берг: Бундесвер в Афганистане - причины, итоги и последствия операции "Орел"
11:38  Н.Замараева: Пакистан и четырехсторонний саммит в Душанбе
11:35  Е.Шестаков: Кабул НАТО защитить. Новый генеральный секретарь альянса осмотрел свое "наследство"
11:34  РБК: Нефтяная заплатка. Казахстан намерен повысить экспортные пошлины на нефть
11:24  "Къ": Киргизские выборы вписали в историю болезни. Лидера оппозиции обследуют в Турции
10:23  Труба Nabucco больше не зовет. Владимира Путина на борьбу с этим газопроводом, - репортаж из Анкары А.Колесникова
09:29  Казахский кредит растворился в новостройке. В Москве вынесен приговор по делу о хищении $22,3 млн у "Казкоммерцбанка"
09:28  "ВН": Энергополитический коктейль. Россия подыграла транзитным амбициям Турции в нефтегазовой сфере
09:27  Узбеки рвутся в армию. На одно место в Вооруженных силах страны претендуют до 20 человек
09:24  В.Скосырев: Китайский бунт, кровавый и беспощадный. Рабочие не довольны условиями труда и зарплатой
08:36  Пьер Сидибе: Поток на юг. Владимир Путин приехал в Турцию за черноморским дном
Архив
  © CentrAsiaВверх
    Узбекистан   |
"Пахтакор" стал десятикратным обладателем Кубка Узбекистана
12:13 09.08.2009

В первом тайме зрители увидели все: и удаление, и гол, и острые атаки. Хотя мяч с центра поля ввели "Ласточки", первую стремительную атаку организовали "львы". Слева быстро прорвался Холматов, навесил в штрафную, полет мяча защитник "Бунедкора" прервал рукой. Шла 35-я секунда первого тайма. Арбитр не решился назначить пенальти, что вызвало недовольство хозяев.
Первые минуты прошли в обоюдоостром атакующем стиле. Но на 9-й минуте Хайрулла Каримов совершил оплошность, Гейнрих в борьбе с ним сыграл активно и убегал один на один с Игнатем Нестеровым (как это непривычно!). Каримов сыграл откровенно грубо и получил красную карточку. Он покидал поле со слезами на глазах. Тут же все вспомнили, что недавно в игре первого круга чемпионата Хайрулла также был удален.
Луиз Фелипе Сколари вынужден был убрать Вильянуэву и выпустил Руслана Мельзитдинова.
Обстановка накалилась до предела. Был промежуток, когда в течение нескольких минут бунедкоровцы владели мячом. Примечательно, что из этого они выжали… "горчичник" для себя. Джепаров при пробитии штрафного удара решил взять на себя функции рефери и отсчитать расстояние от мяча до стенки, за что тут же удостоился желтой карточки.
"Пахтакор" перехватил инициативу и заставил гостей почти всем составом отойти в оборону.
По настоящему голевой момент возник на 33-й минуте. После прострела справа Мурада Холмухаммедова с близкого расстояния прицельно пробил Гейнрих. "Бунедкор" выручил Нестеров!
Следующая атака уже завершилась взятием ворот. Холмухаммедов очень далеко выбросил мяч из-за боковой линии, в штрафной площади соперника мяч миновал всех, в том числе и Рамоса, из-за спины которого появился Станислав Андреев, который точным ударом отправил мяч в дальний нижний угол ворот Нестерова – 1:0!
Отметим, что в истории дерби с "Бунедкором" наши впервые первыми забили гол.
Несколько минут спустя рефери показал желтую карточку Ахмедову, который недозволенным приемом остановил соперника. Такая же участь постигла и Ильхома Суюнова.
Итак, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу "Пахтакора".
Второй тайм вплоть до последней секунды держал всех в напряжении. Сразу после перерыва Сколари бросил в бой "палочку-выручалочку" Анвара Солиева, который вышел на поле вместо Сервера Джепарова.
Второй тайм активнее начали пахтакоровцы. Удар со штрафного Гейнриха для Нестерова не доставил особых проблем. Но после углового в штрафной "Бунедкора" болельщикам гостей было не сладко.
"Ласточки" не собирались сдаваться, и пошли вперед. Стали возникать стычки местного масштаба на разных участках поля. За несколько минут медперсонал хозяев вынужден был оказывать помощь Андрееву, Марковичу, Гейнриху.
На 14-й минуте "львов" выручил Темур Джураев, который парировал опасный удар с близкого расстояния. Через минуту он же уверенно взял мяч после удара со штрафного.
А на следующей минуте гостей спас Нестеров, который после удара Суюнова в броске выбил летевший в нижний угол ворот мяч на угловой. Ильхом в середине тайма спас в эпизоде, когда Темур Джураев покинул ворота, но отбил мяч не слишком далеко, а Сахоб Джураев прицельно пробил.
Вместо отдавшего все силы борьбе Андреева на поле появился Ильдар Магдеев. Станислав покинул поле с помощью медперсонала.
А Сколари выпустил Виктора Карпенко вместо Сахоба Джураева. К сожалению, во втором тайме в центре внимания то и дело оказывались врач и массажист "Пахтакора".
После столкновения с Мельзитдиновым получил травму голкипер Темур Джураев и впервые в воротах нашей команды появился Джаббаров-младший.
Вскоре попросил замену Гейнрих. Трибуны проводили его овацией. На поле вышел Фарход Таджиев. Очередная стычка возле наших ворот завершилась выяснением отношений, в результате чего судья удалил с поля Суюнова, целому ряду футболистов показал желтую карточку. Ко второму тайму было добавлено аж 5 минут.
Джаббаров действовал вполне уверенно и сохранил минимальное преимущество "Пахтакора". Матч закончился со счетом 1:0 в пользу "Пахтакора", ставшего десятикратном обладателем Кубка Узбекистана.