КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 11.08.2009
18:47  В Китае за непристойную sms-ку можно угодить в тюрьму
17:37  Foreign Policy: Аль-Каида и ее идеология - мертвы, уснули или на подъеме?
15:35  Н.Уотсон: Турция разминает свои геополитические мускулы
14:02  Китай запасается сырьем. Закуплены рекордные объемы нефти и железной руды
13:58  Е.Агеева: Хе из рыбы Хо. Красоты кыргызстанских заповедников
13:29  А.Шустов: Южно-киргизский бросок России
13:07  В Алматы открылось первое в Казахстане медресе "Абу Ханифа". Все преподаватели будут местные имамы
13:01  Н.Хамрабаева: За что в Душанбе осуждены члены радикальной исламской организации "Джамаати Таблиг"
12:23  М.Шукурзода: Память, "Пахтакор-79" - тот далекий, трагический август...
12:19  КНР начинает крупнейшие в своей истории военные учения "Куаюэ/Большой шаг-2009"
12:10  К.Есберген: Китайская CNPC и "КазМунайГаз" будут думать. Сделка по продаже "Мангистаумунайгаза" за $3,3 млрд сорвалась
12:05  "Къ": Опять тройка. Россия все-таки будет вступать в ВТО вместе с Белоруссией и Казахстаном
12:03  ТИПЧ: Флешки на стол! В Туркменистане у выезжающих в зарубежье первым делом требуют предъявить к досмотру флеш-карты, диски, ноутбуки
11:55  А.Халилов: Затишье после бури. Подозрительное спокойствие вокруг "Набукко" связано с улучшением российско-турецких взаимоотношений
11:45  Ю.Еремин: Слезы афганских гор. Война по прежнему уносит жизни мирных жителей
11:38  Standard & Poor’s: Узбекским Халк-банку и Узпромстройбанку присвоены рейтинги "B/В", прогноз - "Стабильный"
11:35  Россия стала главным внешнеторговым партнером Узбекистана. В первом полугодии 2009 года превысил $2 млрд
11:34  М.Грефинштейн: Мудрые уроки Самарканда, или встреча с городом Амира Темура
11:25  Российская армия получила право воевать за рубежом. Новый законопроект Д.Медведева
11:22  Таиландский суд отказался выдать российского торговца оружием В.Бута в США
11:16  Алла Тазетдинова: "Фактически мы похоронили камни. 186 тел, не разберешь, где чье!" (история гибели ф/к "Пахтакор")
10:57  А.Шакур: Угон, которого не было? Эпопея с афганским самолетом вызывает вопросы
10:43  Приказано - уничтожить! США составили "черный список" 50-ти афганских наркобаронов
10:29  Eurasianet: Сотни туркменских студентов оказались между небом и землей
10:08  А.Габуев: Китай нашел дыру в железном занавесе. Rio Tinto обвиняют в краже металлургических секретов
10:07  А.Реутов: Пакистанских талибов раскололи ракетным ударом. Боевики делят власть после уничтожения лидера
09:59  "Эхо": У Баку шансов больше. Азербайджан может опередить Грузию и Украину в вопросе вступления в НАТО
09:58  "ВН": Догнать и перегнать Казахстан. По эффективности борьбы с кризисом Россия пока выигрывает только у Украины
09:57  А.Гривач: Южный поток уступок. Турция рассчитывает получить от России новые газовые льготы
09:43  Туркмения наращивает производство и экспорт электроэнергии
09:13  На 31,6% уменьшилось объем поступивших денежных переводов из-за рубежа гражданами Таджикистана
09:00  "НГ": Латвия ищет подходы к каспийской нефти. Затлерс и Алиев обсудили перспективы трубопровода Одесса–Броды
08:51  "РГ": "Зеленый" - не молодой, но надежный. НАТОвцы ругают и... покупают старые советские вертолеты для Афгана
08:38  В горах Таджикистана погиб сотрудник Бюро ОБСЕ Белявский. Показывал, как надо лазить по скалам
08:14  Узбекские гастарбайтеры попадают в рабство в Казахстане. Судьба бригады Б.Бекчанова
08:10  В китайском Вэньчжоу оползень снес микрорайон многоквартирных домов
08:03  Кокшетау. Начальник тюрьмы осужден за... организацию теремной свадьбы
07:20  А.Дубнов: Родина и беда. России не следует бросать соотечественников в Туркмении и Таджикистане
07:07  РБК: Казахские банки теряют доверие. Иностранцы предупреждают Нурсултана Назарбаева о рисках
00:54  В.Омер: Карзай обязательно победит
00:52  Time: Санкции вряд ли обуздают ядерные амбиции Ирана
00:44  "Slate": Кыргызстан, разбивающий сердца
Понедельник, 10.08.2009
16:44  М.Яновская: Туркмения, затерянная в песках. Жизнь, которая не меняется столетиями
15:00  "Asia Times": Россия парирует американский рывок в Центральной Азии
14:57  В Узбекистане запретили за порнографию новую кинокартину "Зирапча/Заноза"
14:49  "ХТ": Второе пришествие турка Чалыка и его компании в Туркмению
14:46  В.Дзюба: Новая китайская революция. Рабочие ворвались в заводское управление...
14:42  ВВС: Оппозиционеры Ирана говорят об изнасилованиях и пытках в тюрьме
14:38  Ж.Канафина: Доходов не обещаем! Пенсионная лотерея Казахстана
14:36  А.Конуров: Когда элита вырождается в клику…
14:30  Л.Мелик-Шахназарян: Трубные узы. Проблема не только в том, что "Набукко" и "Южный поток" являются параллельными...
14:21  В Узбекистане впервые подготовлен индекс деловой активности - APIC 40
14:19  В Бишкеке задержаны лидеры уйгурской диаспоры
14:10  Объявлен в розыск. Против экс-главы Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД Казахстана А.Исагалиева возбуждено уголовное дело
14:08  Т.Атаев: Забрезжит ли свет в конце пакистанского туннеля?
14:01  Внешнеторговый оборот Казахстана с Россией и Беларусью резко упал
13:51  La Stampa: Режим Ахмадинежада, безусловно, падет, но не так быстро. Кто победил? Россия
13:48  Mercury News: Афганские бомбы опаснее иракских
13:42  Генерал Дэвид Ричардс: Война в Афганистане продлится еще 40 лет
13:39  Х.Хофбауэр: Вена между Москвой и "Набукко" - меняющееся нефтегазовое партнерство
13:34  Т.Шарманов: О нравах в ЦК компартии Казахстана. Анонс встречи 11/08 в алматинском дискусклубе "АйтPARK"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
Eurasianet: Сотни туркменских студентов оказались между небом и землей
10:29 11.08.2009

ТУРКМЕНИСТАН: СОТНИ СТУДЕНТОВ ОКАЗАЛИСЬ МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ

Они могут составить новую категорию отказников – студенты из Туркменистана, желающие получить образование в университетах и институтах за рубежом, которым власти отказывают в разрешении на выезд из страны.

По некоторым оценкам, число учащихся, оказавшихся в подобной ситуации, приближается к полутора тысячам. Проблема возникла в конце июля. [Для получения дополнительной информации см. архив рубрики "Взгляд на Евразию"]. И с тех пор, несмотря на негласное дипломатическое вмешательство со стороны США, туркменские власти никак не желают смягчать свою позицию. Не желают они ни назвать причин таких своих действий, ни сформулировать четкие правила, по выполнению которых учащиеся могли бы получить разрешение на выезд из страны.

Тысячи граждан Туркменистана поступают в высшие заведения Европы и стран бывшего СССР. Значительному количеству было разрешено выехать из страны. Не дают разрешение на выезд главным образом тем, кто едет учиться в частные вузы на территории стран бывшего СССР.

Главным источником неразберихи стало недавно введенное правительством требование, согласно которому студентам предписывается получить добро на обучение за рубежом у ряда государственных структур. Многие студенты еще не знают, нужно ли им получать подобные печати или нет. Нескольким же десяткам студентов, которым предстоит учиться в расположенном в Бишкеке Американском университете в Центральной Азии (АУЦА) и Казахстанском институте менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) в Алматы уже получили категорический отказ. В аэропорту Ашгабата некоторых студентов не допустили к посадке в самолет.

Хотя АУЦА, похоже, и состоит в черном списке у туркменских властей, студентам, отправляющимся на учебу в Американский университет в Болгарии, власти Ашгабата необходимые разрешения выдают. Группе туркменских студентов, являющихся владельцами российских паспортов, также удалось выехать из страны.

Еще одним показателем переменчивости туркменских властей является тот факт, что в конце июля студентам, выразившим желание пройти обучение в государственных вузах Кыргызстана, было отказано в выдаче соответствующего разрешения, а сегодня добро на выезд из страны им дают.

По оценке Фарида Тухбатуллина – активиста гражданского общества Туркменистана, проживающего в изгнании в Австрии – заложниками бюрократической машины стали в настоящее время порядка 1300–1500 студентов.

По словам Тухбатуллина, возглавляющего организацию под названием "Туркменская инициатива по правам человека", подобное шарахание из стороны в сторону может быть связано с неготовностью властей к подобной ситуации. Когда в 2007 году президент Гурбангулы Бердымухаммедов выразил намерение реформировать систему образования, власти оказались не готовы к наплыву молодых людей, заинтересованных в новых образовательных возможностях, объясняет Тухбатуллин.

Учитывая тот факт, что система образования самого Туркменистана оказалась в плачевном состоянии из-за долгих лет пребывания в забвении в годы правления бывшего диктатора Сапармурата Ниязова, "многие молодые люди… задумались о возможности получения хорошего образования за рубежом", – говорит Тухбатуллин. Массовый выезд студентов за рубеж заставил власти почувствовать некоторый дискомфорт, объясняющийся, в частности, утратой контроля над содержанием объема знаний, получаемого учащимися.

Определенную роль, на взгляд Фарида Тухбатуллина, может играть и фактор коррупции. По его словам, ограниченные возможности получения образования в последние годы приводили к тому, что туркменским семьям, дети которых хотели пополнить в студенческие ряды, приходилось выкладывать на взятки от 15 до 20 тысяч долларов, чтобы застолбить для своего чада место в одном из вузов страны. Быстрый рост числа молодых людей, отбывающих на учебу за границу, мог негативно отразиться на этой схеме. "Ведь есть возможность получить образование за рубежом, причем за гораздо меньшие деньги", – подчеркивает Тухбатуллин.

"Одна из причин [нынешних проблем] связана с коррупцией, – уверен он. – Это также входит в сферу контроля властей".

7.VIII.2009

Источник - Eurasianet
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1249972140


Новости Казахстана
- Кадровые перестановки
- В Агентстве по делам государственной службы подвели итоги полугодия
- Национальный Банк запускает регуляторную песочницу и пилотные проекты по цифровым активам
- Состоялось познавательное мероприятие под названием "Заң мен Зейін – Тәртіп пен Қауіпсіздік күні"
- Halyk Bank и Click подписали соглашение о стратегическом партнерстве
- МВД информирует: введена ответственность за передачу банковской карты
- Об итогах межведомственного совещания по вопросам противодействия незаконной игорной деятельности
- МВД пресечена деятельность преступных групп, связанных с преступлениями в сфере торговли людьми
- Олжас Бектенов: "Таза Қазақстан" стала масштабным экологическим движением и неотъемлемой частью повседневной жизни казахстанцев
- Куда уходит детство?..
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх