КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 19.08.2009
22:24  Хакеры атаковали блог правительства Казахстана
21:44  Канада предоставит $30 млн на модернизацию биолаборатории в Киргизии, где хранятся образцы опасных патогенов
14:32  В Бакинской тюрьме умер журналист и один из лидеров талышской автономии Н.Мамедов, осужденный на 10 лет "за измену"
14:21  "МК": Судьба Вали Яньшиной, любимой "девочки с открытки" И.Сталина и переселенки из Узбекистана в Россию
13:27  Узбекистан согласился транспортировать туркменское электричество через свою энергосистему в Таджикистан
13:17  Б.Измухамбетов (аким Западно-Казахстанской области): "Начато восстановление Урало-Кушумского канала...." (интервью)
13:14  Тельняшка в шкафу висит одиноко. Скончался известный актюбинский журналист Олег Адоров
12:52  La Repubblica: "Врач" и "профессор" бросают вызов власти Карзая
12:49  Э.Велиев: Заслон на пути транскаспийских проектов. Москва берется за Каспий
12:42  Р.Миркадыров: ОДКБ. Что это - Варшавский Договор для некоторых стран СНГ?
12:39  Неизвестные захватили банк "Паштани" в центре Кабула, слышны выстрелы
12:34  А.Мигранян: Иранские связи Москвы
12:31  "Wall Street Journal": Туркменский газ для Европы недосягаем
12:27  А.Джахонгиров: Таджикистан. Кто в истинных покровителях ИДУ?
12:19  Руководителей "Алматыинвестстрой", обманувших тысячи "дольщиков", посадили на 10-15 лет
12:16  "НВ": В период кризиса трудовые мигранты из Киргизии ищут возможности оставаться за границей
12:11  У берегов Малайзии столкнулись нефтяной танкер и сухогруз - танкер горит, китайский экипаж спасен
12:03  Имперские нефте-амбиции. Китайская Sinopec приобрела швейцарскую Addax
11:39  М.Яновская: Афганистан. Страна, которая сломает Запад
11:36  Д.Нечитайло: Отряд не заметил потери бойца. Гибель лидера пакистанского Талибана Б.Мехсуда ничуть не ослабила террористической активности
11:33  К.Маликов: В тюрьмах Киргизии резко возросло число зеков-членов "Хизб ут-Тахрир"
11:30  Г.Мирский: Богословы на страже. Ахмадинежад разрушает монополию духовных лидеров на власть в Иране
11:20  19 августа - Всемирный день гуманитарной помощи
10:43  Китай кует железо, не отходя от кассы. Пекин инвестирует в Fortescue, конкурента Rio Tinto
10:41  К.Зубков: Афганистан выбирает меньшее из зол. Альтернативы Хамиду Карзаю на посту президента нет
09:28  В.Скосырев: Китай отрабатывает дальнюю переброску войск. Пекин готовится к борьбе с сепаратистами и защите границ
09:26  М.Сергеев: Казахстан объявил об окончании кризиса. Волна восстановления затронула не все страны СНГ
08:19  С.Строкань: День взорванной тишины. Избирательная кампания в Афганистане финишировала под аккомпанемент угроз и взрывов
08:04  "ВН": Новая политика китайского правительства. Пекин распродал американских гособлигаций на $25 млрд
07:24  "РГ": СНГ без Грузии стало легче
07:20  Иран запретил использование подержанных российских самолетов
00:44  Р.Оруджев: Азербайджан приступает к освоению космоса
00:32  "Guardian": Многолюдной Азии угрожают массовый голод и засуха
00:29  "Asia Times": Кыргызстану все труднее самостоятельно бороться с кризисом
00:28  "Christian Science Monitor": Ахмадинеджад снова ищет руку Запада во внутренних конфликтах
00:27  А.Сагадиев: К сожалению для Рахата Алиева, он не был единственным претендентом…
Вторник, 18.08.2009
22:31  Observer: Почему талибы были так пассивны в преддверии выборов?
21:25  В пригороде Кабула погибли сотрудники ООН
16:06  ТВ "Хатлон" (Таджикистан) возобновило вещание с новым руководителем - Х.Салимовым
16:03  Первые российские беспилотники ZALA будут охранять небо над Байконуром
15:41  К.Сулейменов (секретарь СовБеза Казахстана): "Мой дед по отцу был волостным правителем, а дед по маме – баем"
15:30  В Афганистане перед выборами торгуют бюллетенями по $10
15:04  К.Чартрес: Надо меньше пить... Азия скоро останется без пресной воды
15:02  В Иране запрещена главная газета оппозиции "Etemad Melli"
14:45  Die Zeit: Аятолла Хатами предлагает высечь плетьми реформатора и кандидата в президенты Мехди Карруби
14:37  Угольный басмач Н.Мотуев собирает учредительный съезд "Союза истинных мусульман" Киргизии
14:17  В Баку предлагают возобновить программу США "Каспийский страж" против России
14:14  Веселые Роджеры. Российский сухогруз Arctic Sea оказывается был захвачен эстоно-латвийской пиратской бандой
12:18  С.Маркедонов: СНГ минус Грузия
12:17  О.Горбунов: Зачем России Афганистан?
12:15  Н.Асадова: Иранские оппозиционеры пошли на признание. Суд в Тегеране получил нужные показания
12:13  Т.Расул-заде: Рожать детей в Таджикистане опасно для жизни
11:31  На афгано-пакистанской границе попал в плен один из лидеров талибов Маулави Омар
11:26  А.Тихорецкий: Загадки каспийских приливов и отливов. Ашхабад и Баку обменялись аргументами
11:13  М.Кульмагамбетов: Меритократия – главный принцип отбора на государственную службу в Казахстане
11:09  "Эхо": Иран обвинил соседние страны. В проведении политики, которая отвечает интересам Израиля
11:00  Умер от пневмонии экс-президент (1998-2003 гг.) Южной Кореи Ким Дэ Джун
10:46  И.Свистунова: Подход Турции к решению курдской проблемы
10:45  Г.Косач: Рафах - крушение "исламского эмирата" в Секторе Газа
10:43  Испанский боксер Чико-Пуко отстоял в Астане чемпионский титул по версии WBA. Бейбуту Шуменову надовали по очкам
09:58  "РГ": Каспий по правилам. Астраханский саммит-дележка Д.Медведева
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Китай кует железо, не отходя от кассы. Пекин инвестирует в Fortescue, конкурента Rio Tinto
10:43 19.08.2009

После скандала между китайскими властями и концерном Rio Tinto Пекин еще активнее пытается снизить свою зависимость от "большой тройки" производителей железной руды: Rio Tinto, BHP Billiton и Vale. Так, Китай намерен инвестировать 6 млрд долл. в австралийскую компанию Fortescue. По подсчетам экспертов, благодаря китайским инвестициям через несколько лет Fortescue сможет производить 155 млн т руды в год - это больше, чем сейчас производит Rio Tinto.

В понедельник Ассоциация производителей железа и стали КНР (главный китайский переговорщик о поставках руды) договорилась с Fortescue Metals Group об инвестировании в ближайшее время около 6 млрд долл. В компании вторым по величине акционером является китайская Hunan Valin Iron & Steel с долей 17,3%. По словам гендиректора Fortescue Эндрю Форреста, большая часть этих средств пойдет на увеличение производства.

Сейчас Fortescue, третий в Австралии производитель железной руды после Rio Tinto и BHP Billiton (около 45 млн т в год), переживает не лучшие времена: на конец июня долги компании составляли 2,8 млрд долл. Однако специалисты Southern Cross Equities подсчитали, что благодаря китайским инвестициям через несколько лет Fortescue может расплатиться с долгами и выйти на добычу в районе 155 млн т ежегодно. Для сравнения, с июня прошлого года по июнь нынешнего Rio Tinto добыла 151 млн т, а BHP - 114,4 млн.

Эксперты сходятся во мнении, что таким образом Пекин пытается диверсифицировать поставки руды, снизив свою зависимость от трех китов горнодобывающей промышленности: Rio Tinto, BHP Billiton и бразильской Vale - сейчас на их долю приходится две трети морских поставок железной руды в КНР. "Последние три года Китай очень сильно зависел от железорудных гигантов, поэтому для Пекина договор с Fortescue крайне выгоден", - говорит аналитик ИК "БКС" Олег Петропавловский.

Примечательно, что активизация Поднебесной в поиске альтернативных поставщиков происходит на фоне скандального конфликта властей КНР с Rio Tinto. Напомним, после того как в июне сорвалась сделка между Chinalco и Rio Tinto (по ее итогам доля китайской госкорпорации должна была вырасти с 9 до 18%), уже в начале июля в Китае были арестованы четверо сотрудников Rio Tinto по обвинению в шпионаже (впрочем, недавно власти КНР изменили обвинение на "дачу взяток").

Вместе с тем наблюдатели отмечают, что достигнутые договоренности между Пекином и Fortescue могут стать козырем для Китая на переговорах с "большой тройкой" по согласованию цены поставок на руду, которые в этом году зашли в тупик. Если Япония, Тайвань и Южная Корея согласились с предложением "тройки" снизить цену на 33%, то Поднебесная требовала еще большей скидки. В случае с Fortescue Пекин настаивал на скидке в 45%, однако в итоге стороны сошлись на 35%. По мнению аналитика UniСredit Георгия Боженицы, таким образом Поднебесная послала сигнал о том, что может проявить гибкость своей позиции. Особенно учитывая рост цен на мировом спотовом рынке и потребности Китая в ресурсах.

КИТАЙ УКРЕПЛЯЕТСЯ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ
Эквадор и Китай достигли соглашения, по которому Поднебесная в ближайшее время предоставит южноамериканцам 1 млрд долл. в обмен на поставки в 69 млн барр. нефти в следующие два года. Аналогичное соглашение КНР в этом году заключила с Бразилией. Кроме того, Поднебесная предлагает Эквадору, тяжело переживающему мировой кризис, еще 1 млрд долл. в кредит. Таким образом, помощь от КНР может превысить те 1,5 млрд долл., которые Эквадору выделяют МАБР, Андская организация развития и Латиноамериканский резервный фонд вместе взятые.

ВЯЧЕСЛАВ ЛЕОНОВ

19.08.2009

Источник - РБК
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1250664180


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх