КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 01.09.2009
23:09  "НВ": В Казахстане "оцифруют" граждан страны и иностранцев
22:22  "Алиа": Попал прямо в лоб. Неизвестный метнул ботинок в сидящего на корточках Саакашвили
20:38  А.Володин: Устранят ли Москва и Дели "шероховатости" в двусторонних отношениях?
19:30  Премьер И.Чудинов: "Правительство Кыргызстана напугать тяжело"
18:28  "Worldpress": Курды получили шанс на расширение своих прав в Турции
17:36  При Администрации президента Киргизии будет создан "Высший Курултай"
16:28  Депутат Кирпарламента Джураев добровольно сдал мандат, обвинив родную партию (СДПК) в экстремизме
16:27  "Financial Times": Готовится новая стратегия Пентагона по Афганистану
15:51  Коварно обоссанный Президент Замбии Рупия Банда выселил из своей резиденции всех обезьян
14:52  "Озодагон": Я в России - работяга, а на родине (в Таджикистане) - олигарх!
13:58  Ничуть не запыхавшись. Президент И.Каримов станцевал "энергичную восточную композицию" вместе с послом Туркмении
13:45  "Guardian": В Афган вернулись восьмидесятые. Факт дежавю налицо
13:40  К.Бакиев: "В рамках реформы власти и управления мы создаем целый комплекс институтов" (программная речь)
11:09  А.Зотин/Н.Фалин: Иран - экономика базара
11:00  Ж.Исманкулов: Талибы в Таджикистане. Незваные "гости" ведут себя тихо... пока
10:57  Л.Мелик-Шахназарян: Армения мирится с Турцией. Азербайджан – в шоке...
10:53  А.Конуров: Цели США в Афганистане
10:40  С.Бланк: В Евразии готовится технологическая контрреволюция
10:38  А.Саркорова: Почему Иран выслал таджикских студентов-богословов
09:40  Т.Кучуков: "Над ними издевались, тушили об их тела сигареты...". 40 каракалпаков вызволены из трудового рабства в Алматы
09:26  К.Зубков: Америка проиграла талибам. США дают Хамиду Карзаю три года на то, чтобы победить или уйти
08:46  А.Деветьяров: Двуглавый Узбекистан
07:41  С.Тарасов: Азербайджан подвергается политико-дипломатическому "избиению" со стороны Туркмении
07:13  С.Мухаметжан: Заговорим ли по - казахски? К 20-летию закона "О языках"
04:33  Почти даром! Таджикистан продает электроэнергию Узбекистану по цене ниже, чем собственным гражданам
03:23  "Associated Press": Афганские боевики умнее иракских
02:35  "ВН": Юань становится ближе. Китай и Россия могут заключить соглашение о валютном свопе
02:29  "АП": Когда будет пенсия? Вопрошают таджикистанские старики
01:42  Б.Стадничук: Впереди прогресса. Новый для Казахстана школьный предмет "Основы религиоведения" вызывает массу вопросов
01:40  В.Палаичева: Бодрость духа. Оживление на рынке недвижимости Казахстана вызвано...
01:27  "НовПолитика": Афганистан - выбор не сделан
01:26  С.Гриняев: CША из Центральной Азии уже никогда не уйдут
01:22  "New York Times": Вашингтон действительно разочарован Карзаем или оказывает ему услуги, выставляя его антиамериканцем?
00:35  Э.Рахмон: (туннельная речь): "От каждого сознательного, любящего свою Родину человека требуется, чтобы..."
00:33  Н.Кочелягин: Китайская неустойчивость. Рынки упали с востока на запад
00:30  А.Дубнов: Австрия хочет избавиться от Алиева. Бывший зять Назарбаева в деликатном положении
00:25  О.Краснова: В открытия никто не верит. Навоийский ГМК отказался применить уникальную разработку ученых России и Узбекистана для защиты своих работников от радиации
00:05  А.Пименов: Афганский проект, или Как начиналась "Большая игра"?
00:02  "Голос Америки": Пиар и работа журналистов в Афганистане
Понедельник, 31.08.2009
22:10  "ГА": Почему Узбекистан отказался от участия в Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ?
20:21  В.Евсеев: Таджикистан. Внешний периметр российской границы
19:13  Н.Назарбаев: "Мы впервые в нашей истории решили главные задачи..." (парадная речь)
18:19  С.Маркедонов: "Исламские тезисы" Дмитрия Медведева
16:35  "McClatchy Newspapers": "Талибан" захватывает юг Афганистана и приближается к Центральной Азии
11:42  С.Максумов: Таджики вымирают… И вымираем мы не только потому что нам нечего есть...
11:12  "ХТ": Недоучки. Туркменские выпускники наизусть знают Рухнаму, умеют петь, танцевать и ходить строем... Все
10:59  В знак большого уважения. Турки прокатили Бердымухамедова на яхте Ататюрка
10:50  А.Шустов: "Урановый" визит Д.Медведева в Улан-Батор
10:45  А.Подцероб: Солидарность мусульман – мечта или реальность?
10:43  И.Берг: Будущее Курдистана глазами беженцев, их лидеров и западных экспертов
10:39  Суд присяжных оправдал всех обвиняемых в заказном убийстве экс-акима Экибастуза Жуматаева
10:36  МВД РУ: В Ташкенте "ликвидированы лица, причастные к ряду тяжких преступлений"
10:34  В Узбекистане издан сборник "Ташкент – история одного города"
10:24  Н.Назарбаев имеет всего 26 "высших наград государств и 205 наград от различных общественных организаций и объединений"
10:10  М.Мировалев: Одиссея узбекских гастарбайтеров в автобусе-призраке
10:05  А.Моджумдар: Поддержка афганских выборов грозит подорвать доверие к международному сообществу
10:03  Д.Кусера: Визит был преисполнен символизма. К итогам поездки Д.Медведева в Монголию
10:00  Аятолла А.Хаменеи: "Нет доказательств, что лидеры оппозиции являются марионетками иностранных правительств..."
09:57  "МК": Библейский райский сад находился в Казахстане? Согласно результатам исследований ДНК... яблок
09:46  И.Стародубцев: Российско-турецкие контакты в энергетике - перерастет ли сотрудничество в стратегическое партнерство?
09:41  А.Савицкий: Украина предлагает Европе туркменский газ
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
"НовПолитика": Афганистан - выбор не сделан
01:27 01.09.2009

Афганистан: выбор не сделан

После первого тура голосования ситуация в стране остается крайне напряженной

Выборы президента Афганистана, прошедшие 20 августа, до сих пор нельзя считать завершенными. Их итог покрыт такой завесой секретности, что уже сейчас можно подвергнуть сомнению их демократичность и легитимность. По первоначальным данным, действующий глава государства Хамид Карзай набрал около 45 % голосов избирателей, в то время как его главный оппонент Абдулла Абдулло может рассчитывать не более, чем на 25 % голосов. Последний уже заявил о массовых нарушениях и краже выборных бюллетеней, в то время, как официальные представители стран Запада спешат согласиться с позицией афганских властей. "Выборы стали успехом. Ситуация с безопасностью была лучше, чем ожидалось", – оптимистично заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и призвал всех остальных претендентов на пост президента Афганистана смириться и принять любые результаты голосования. Мнение нового генсека НАТО совпало с выводами миссии ООН, представитель которой отметил, что день выборов прошел лучше, чем все ожидали. Более сдержанно к прошедшему голосованию отнеслись в России. Столь единодушный оптимизм не разделяет глава ЦИКа Владимир Чуров, отметивший, что "мир получает слишком мало информации из Афганистана". Действительно, крайний срок – 27 августа, день официального оглашения результатов голосования, прошел. Но имя избранного народом президента так никто и не услышал. По мнению Чурова, "это очень большие сроки, экстремально большие сроки, которые, в общем, свидетельствуют о том, что обстановка в стране весьма и весьма непростая".

Абдулла Абдулло уже заявил о массовых нарушениях и краже выборных бюллетеней

И это, несмотря на то, что еще 27 августа были озвучены первоначальные данные. После подсчета 17 % бюллетеней, независимая избирательная комиссия Афганистана сообщила, что с результатом 44,8 % лидирует действующий президент 52-летний Хамид Карзай, а его главный соперник, экс-глава афганского МИДа 49-летний Абдулла Абдулло набрал 35% голосов. Причем, о победе своего кандидата штаб Карзая объявил уже 21 августа, на следующий день после выборов. Уверенные в победе сторонники действующего президента даже заявили, что второго тура не будет. С этим сразу же не согласились в предвыборном штабе Абдулло, уличив конкурентов в многочисленных нарушениях. Так, по данным Абдулло, в некоторых районах Афганистана явку избирателей завысили в четыре раза, а все фальшивые голоса были отданы Карзаю. А потому сторонники экс-главы афганского МИДа делают вывод о том, что с таким же основанием могут считать победившим своего кандидата. К тому же, они отмечают одну странную деталь: накануне подсчета 10 % бюллетеней разрыв между двумя основными конкурентами на пост президента не превышал 2 %, при этом у Карзая было только 40,6 % голосов.

Исходя из этого некоторые наблюдатели считают, что второй тур выборов все же неизбежен. Однако его проведению вряд ли способствует мрачная ситуация с увеличившимися в последнее время потерями коалиционных войск. Военное командование предполагает, что второй тур голосования невольно вызовет рост общей напряженности и, соответственно, опасность гибели военнослужащих коалиции. Во всяком случае, в США и в Европе уже началась дискуссия по поводу второго тура голосования. Тем временем, западная коалиция стремится во чтобы то ни стало представить состоявшиеся выборы как легитимные. В этом случае "легитимному" президенту потребуется защита и тем самым будут созданы предпосылки для продления пребывания войск коалиции.

По поводу легитимности, еще за неделю до выборов, весьма пространно высказался представитель Белого дома в Афганистане Ричард Холбрук: "Истина состоит в том, что все происходящее в далеких уголках планеты сводится в итоге к заголовкам в СМИ". Приведя в качестве примера Иран, Кению и Зимбабве, спецпредставитель США туманно заметил: "Никто не знает, что действительно там произошло. Наше знание – это то, что мы думаем, что знаем, и все благодаря СМИ". Такое заявление Холбрука следует расценивать как его попытку свалить всю ответственность за дальнейшее развитие событий в Афганистане на СМИ. В свою очередь, британское издание Financial Times уже достаточно ясно изложило свое видение данной проблемы: "Хамида Карзая многие афганцы и без того считают американской марионеткой. Если теперь он удержится благодаря явным подтасовкам, это усилит антизападные настроения среди населения и приведет к эскалации насилия". В своих рассуждениях дальше всех пошел бывший глава афганской службы радиостанции "Немецкая волна" Гюнтер Кнабе. В частности, он весьма пессимистично оценил афганские выборы: "Если бы такие выборы прошли в любой другой стране, то в западных столицах имели бы все основания заявить, что они не были демократическими". По сути, международные средства массовой информации, на которые ссылается Холбрук, опровергли слова президента США Барака Обамы, назвавшего выборы
Официальные представители стран Запада спешат согласиться с позицией афганских властей

в Афганистане "важным шагом вперед", и мнение миссии наблюдателей ЕС, считающих их "победой народа Афганистана". К слову, бывший дипломат ЕС Мартин Ван Биджперт, работавший аналитиком в Афганистане, уже заявил: "Многие обозреватели говорят о выборах так, как если бы они уже завершились. Я думаю, что противоборство только начинается. Большая часть подтасовок являются вопиющими и масштабными, и связаны они с правительством или избирательными властями". В то же время, старший советник Ричарда Холбрука Барнетт Рубин, отвечая на вопрос о времени нахождения в Афганистане коалиционных войск, дает не менее пространный ответ: "Думаю, неверным будет полагать, что мы обязаны вести войну в Афганистане до тех пор, пока в стране не установится идеальная демократия". Тем самым, советник Холбрука не только озвучил рухнувшие надежды Вашингтона на установление демократии в Афганистане, но и невольно поставил под сомнение нахождение здесь американских войск "до победного конца". По всей видимости, США сами пока не знают, к чему могут привести результаты выборов. Поэтому Вашингтон и не спешит с оглашением их результатов, одновременно проводя интенсивные и жесткие закулисные переговоры с командами действующего президента Хамида Карзая и его главного оппонента Абдуллы Абдулло. По мнению наблюдателей, если стороны не придут к компромиссу, следует ожидать глубокого внутриполитического кризиса с трудно предсказуемыми последствиями. И первые признаки такого кризиса проявляются уже вполне отчетливо.

24 августа, во время посещения провинции Балх, Холбрук провел переговоры с губернатором Аттой Мохаммадом Нуром. В ходе этой встречи американский представитель был неприятно удивлен предоставленной губернатором статистикой нарушений в ходе голосования 20 августа. По всей видимости, встреча с Аттой Мохаммадом произвела на Холбрука столь тягостное впечатление, что вернувшись в Кабул, он имел нелицеприятный разговор с Хамидом Карзаем. По свидетельству источников из Кабула, "разговор между Карзаем и Холбруком был настолько резким, что, уходя, американский дипломат громко хлопнул дверью".

Сообщения о разного рода злоупотреблениях, например, торговле избирательными карточками и изготовлении фальшивых бюллетеней, действительно регулярно поступают из разных концов страны. Так что обвинения Абдуллы Абдулло в фальсификации выборов далеко небезосновательны. Во избежание более опасной формы открытого конфликта между двумя соперниками, США уже сейчас прилагают максимум усилий к его сглаживанию. Источники в оппозиционных кабульских кругах утверждают, что сегодня одна из главных угроз для конструктивного диалога между Карзаем и Абдуллой исходит, прежде всего, со стороны некоторых лиц, входящих в ближайшее окружение афганского президента. Прежде всего, против компромисса с Абдуллой категорически выступает маршал Фахим Касим – кстати, его бывший соратник по "Северному альянсу". Тогда как командование коалиционных сил обвиняет его не только в военных преступлениях, но и в пособничестве торговле наркотиками.

Соглашение с командой Абдулло не поддерживает и другой его соратник по борьбе с талибами – Рашид Достум. К тому же, возвращение лидера афганских узбеков из эмиграции было встречено резкими протестами Вашингтона, выдвигающего против него обвинения в военных преступлениях, в частности, в уничтожении тысяч пленных талибов. Однако Карзай проявил твердость в своих намерениях и пообещал защитить Достума любыми способами, вплоть до применения оружия.

Некоторые наблюдатели считают, что второй тур выборов все же неизбежен

Наметившийся раскол между афганским правительством и США, возглавляющими международные силы, еще больше усложнил и без того удручающую ситуацию вокруг выборов президента Афганистана. В этом сложном клубке противоречий сейчас трудно найти ответ на вопрос: пойдет ли Абдулло на компромисс с Хамидом Карзаем или нет, и если пойдет, то на каких условиях?

Некоторые эксперты уже выдвигают три варианта дальнейшего развития ситуации:

Формирование коалиционного правительства, при условии достижения договоренностей между Карзаем и Абдулло.

"Иранский" вариант – открытое противостояние. Такой сценарий возможен в случае, если Карзаю и Абдулло не удастся достигнуть компромисса. После официального оглашения результатов выборов недовольные сторонники проигравшего кандидата выйдут на улицы Кабула и устроят массовые акции гражданского неповиновения. Решающее слово при этом будет за оружием, так как американские военные и силы НАТО постараются дистанцироваться от вооруженного конфликта. Угроза нового витка гражданской войны и дезорганизации единого фронта борьбы с талибами придаст последним не только популярность, но и решимость в попытках "свалить" кабульский режим.

Проведение второго тура голосования. Если победа действующего главы государства в первом тур не будет подтверждена, независимая избирательная комиссия обязана назначить проведение второго тура выборов. Уже сегодня очевидно, что явка избирателей во втором туре будет крайне низкой, а его результат малопредсказуем. Зато весьма предсказуема активизация боевиков движения "Талибан", которые постараются окончательно сорвать проведение выборов.

31 августа 2009

Источник - Новая политика
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1251754020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх