КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 01.09.2009
23:09  "НВ": В Казахстане "оцифруют" граждан страны и иностранцев
22:22  "Алиа": Попал прямо в лоб. Неизвестный метнул ботинок в сидящего на корточках Саакашвили
20:38  А.Володин: Устранят ли Москва и Дели "шероховатости" в двусторонних отношениях?
19:30  Премьер И.Чудинов: "Правительство Кыргызстана напугать тяжело"
18:28  "Worldpress": Курды получили шанс на расширение своих прав в Турции
17:36  При Администрации президента Киргизии будет создан "Высший Курултай"
16:28  Депутат Кирпарламента Джураев добровольно сдал мандат, обвинив родную партию (СДПК) в экстремизме
16:27  "Financial Times": Готовится новая стратегия Пентагона по Афганистану
15:51  Коварно обоссанный Президент Замбии Рупия Банда выселил из своей резиденции всех обезьян
14:52  "Озодагон": Я в России - работяга, а на родине (в Таджикистане) - олигарх!
13:58  Ничуть не запыхавшись. Президент И.Каримов станцевал "энергичную восточную композицию" вместе с послом Туркмении
13:45  "Guardian": В Афган вернулись восьмидесятые. Факт дежавю налицо
13:40  К.Бакиев: "В рамках реформы власти и управления мы создаем целый комплекс институтов" (программная речь)
11:09  А.Зотин/Н.Фалин: Иран - экономика базара
11:00  Ж.Исманкулов: Талибы в Таджикистане. Незваные "гости" ведут себя тихо... пока
10:57  Л.Мелик-Шахназарян: Армения мирится с Турцией. Азербайджан – в шоке...
10:53  А.Конуров: Цели США в Афганистане
10:40  С.Бланк: В Евразии готовится технологическая контрреволюция
10:38  А.Саркорова: Почему Иран выслал таджикских студентов-богословов
09:40  Т.Кучуков: "Над ними издевались, тушили об их тела сигареты...". 40 каракалпаков вызволены из трудового рабства в Алматы
09:26  К.Зубков: Америка проиграла талибам. США дают Хамиду Карзаю три года на то, чтобы победить или уйти
08:46  А.Деветьяров: Двуглавый Узбекистан
07:41  С.Тарасов: Азербайджан подвергается политико-дипломатическому "избиению" со стороны Туркмении
07:13  С.Мухаметжан: Заговорим ли по - казахски? К 20-летию закона "О языках"
04:33  Почти даром! Таджикистан продает электроэнергию Узбекистану по цене ниже, чем собственным гражданам
03:23  "Associated Press": Афганские боевики умнее иракских
02:35  "ВН": Юань становится ближе. Китай и Россия могут заключить соглашение о валютном свопе
02:29  "АП": Когда будет пенсия? Вопрошают таджикистанские старики
01:42  Б.Стадничук: Впереди прогресса. Новый для Казахстана школьный предмет "Основы религиоведения" вызывает массу вопросов
01:40  В.Палаичева: Бодрость духа. Оживление на рынке недвижимости Казахстана вызвано...
01:27  "НовПолитика": Афганистан - выбор не сделан
01:26  С.Гриняев: CША из Центральной Азии уже никогда не уйдут
01:22  "New York Times": Вашингтон действительно разочарован Карзаем или оказывает ему услуги, выставляя его антиамериканцем?
00:35  Э.Рахмон: (туннельная речь): "От каждого сознательного, любящего свою Родину человека требуется, чтобы..."
00:33  Н.Кочелягин: Китайская неустойчивость. Рынки упали с востока на запад
00:30  А.Дубнов: Австрия хочет избавиться от Алиева. Бывший зять Назарбаева в деликатном положении
00:25  О.Краснова: В открытия никто не верит. Навоийский ГМК отказался применить уникальную разработку ученых России и Узбекистана для защиты своих работников от радиации
00:05  А.Пименов: Афганский проект, или Как начиналась "Большая игра"?
00:02  "Голос Америки": Пиар и работа журналистов в Афганистане
Понедельник, 31.08.2009
22:10  "ГА": Почему Узбекистан отказался от участия в Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ?
20:21  В.Евсеев: Таджикистан. Внешний периметр российской границы
19:13  Н.Назарбаев: "Мы впервые в нашей истории решили главные задачи..." (парадная речь)
18:19  С.Маркедонов: "Исламские тезисы" Дмитрия Медведева
16:35  "McClatchy Newspapers": "Талибан" захватывает юг Афганистана и приближается к Центральной Азии
11:42  С.Максумов: Таджики вымирают… И вымираем мы не только потому что нам нечего есть...
11:12  "ХТ": Недоучки. Туркменские выпускники наизусть знают Рухнаму, умеют петь, танцевать и ходить строем... Все
10:59  В знак большого уважения. Турки прокатили Бердымухамедова на яхте Ататюрка
10:50  А.Шустов: "Урановый" визит Д.Медведева в Улан-Батор
10:45  А.Подцероб: Солидарность мусульман – мечта или реальность?
10:43  И.Берг: Будущее Курдистана глазами беженцев, их лидеров и западных экспертов
10:39  Суд присяжных оправдал всех обвиняемых в заказном убийстве экс-акима Экибастуза Жуматаева
10:36  МВД РУ: В Ташкенте "ликвидированы лица, причастные к ряду тяжких преступлений"
10:34  В Узбекистане издан сборник "Ташкент – история одного города"
10:24  Н.Назарбаев имеет всего 26 "высших наград государств и 205 наград от различных общественных организаций и объединений"
10:10  М.Мировалев: Одиссея узбекских гастарбайтеров в автобусе-призраке
10:05  А.Моджумдар: Поддержка афганских выборов грозит подорвать доверие к международному сообществу
10:03  Д.Кусера: Визит был преисполнен символизма. К итогам поездки Д.Медведева в Монголию
10:00  Аятолла А.Хаменеи: "Нет доказательств, что лидеры оппозиции являются марионетками иностранных правительств..."
09:57  "МК": Библейский райский сад находился в Казахстане? Согласно результатам исследований ДНК... яблок
09:46  И.Стародубцев: Российско-турецкие контакты в энергетике - перерастет ли сотрудничество в стратегическое партнерство?
09:41  А.Савицкий: Украина предлагает Европе туркменский газ
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
"Озодагон": Я в России - работяга, а на родине (в Таджикистане) - олигарх!
14:52 01.09.2009

Я в России - работяга, а на родине - олигарх!

Первый канал российского телевидения, вновь используя имидж таджикских мигрантов, оскорбил город Душанбе и, особенно, таджикских женщин. В программе "Большая разница", была исполнена песня, которую поют от имени таджикского мигранта, и в ней упоминается город Душанбе.

Для того чтобы оценить эту пародию, в зал были приглашены исполнители ролей Равшана и Джамшуда Михаил Галустян и Валерий Магдаш. Эта песня звучит на ломаном русском языке, и в ее видеоряде в насмешливом виде фигурируют не только два "героя" оскорбительной программы "Наша Раша", но и впервые - таджикская дама - "любительница танцев". Ее смуглое лицо без меры нарумянено, на губах густой слой помады, а телодвижения полны желания и похоти. Все трое таджиков выглядят безмозглыми и тупыми простаками.

Смысл их песни таков - спасибо Москве и ее главе Лужкову, что дал им работу, хотя они в России простые работяги, на родине это даст им возможность стать олигархами. Все остальное содержание песни безвкусно и оскорбительно.

Галустян, который, возможно, после мощной критики в мировых Интернет сетях пришел в себя, заявив, что герои их шуток не имеют отношения к конкретному народу или стране, и он имел в виду лишь общий имидж мигрантов в России. Однако в конце песни кривляющаяся дама криво выводит на стене название города - "Душанбе".

Конечно, не стоит шутку воспринимать всерьез. Но только та шутка - добрая, когда она основана на правде. Что-то не видно, чтобы таджикские мигранты что-нибудь писали на стенах в России. Наоборот, ксенофобы и подстрекатели пишут на стенах в России свои человеконенавистнические лозунги.

Однако, это - мелочь, если оценивать пародию в "Большой разнице". Важно другое, если раньше таджиков оскорбляли только на небольшом канале ТНТ, то теперь российский Первый канал распространяет это на всю планету. Естественно, мелкий местечковый канал и Первый государственный несут за такое разную ответственность.

Скетч "Равшан и Джамшуд" сам по себе просто пародия на таджиков, которую разыгрывают армянин и молдаванин. А когда за такие пародии берется программа "Большая разница", то, как минус на минус дают плюс, то пародия на пародию должна показывать правду. А "правда", которую дает российский Первый канал, для таджиков очень и очень болезненна и оскорбительна.

Без сомнений, таджики переживают сейчас тяжелые времена. Тысячи людей, терпя большие лишения, вынуждены зарабатывать в России на хлеб для своих детей. А Россия, как правопреемник Советского Союза, неся ответственность за гражданскую войну в Таджикистане и бесплодность экономический усилий этой страны, должна осознать положение таджиков и еще какое-то время потерпеть у себя таджикских трудовых мигрантов.

В годы Второй мировой войны такие же тысячи людей были эвакуированы из России в Таджикистан, где таджикский народ дал им кров и делился с ними куском хлеба. Ни в те времена, ни десятилетия спустя, в Таджикистане не нашлось людей, насмехающихся над несчастьями русских. А разве не могло стать наилучшим поводом для шуток незнание таджикского языка и местных обычаев, а русские пьяницы на улицах Душанбе - персонажами какой-нибудь пародии типа "Иван и Петруха"? Но никто этого у нас не делал, так как у таджиков есть честь, а смеяться над чужим несчастьем они считают признаком бескультурья.

Но, к сожалению, в России нашлись бессовестные люди. Предлагаю всем зайти на Интернет-сайт Первого канала и в рамках приличий, не опускаясь до оскорблений, высказать свое мнение по этому поводу. Если откроете эту страницу, то увидите, что там для рекламы программы "Большая разница" выбрана именно эта оскорбительная пародия. Если огромный поток наших с вами откликов заполнит эту страницу, возможно, эти люди сначала подумают, а потом уже будут делать.

("Озодагон", Таджикистан)
Салим Аюбзод, 01 сентября 2009

Перевод: Лидия Исамова

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1251802320


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх