С.Чериков: Сам не гам и другим не дам… О популистской свистопляске вокруг Камбараты 09:02 19.10.2009
Сам не гам и другим не дам… О популистской свистопляске вокруг Камбараты
Страсти вокруг ввода в строй последней очереди кыргызской ГЭС "Камбар-Ата-2" все больше накаляются, и, по большому счету, – на пустом месте. Казалось бы, чего проще, отдай объект тому, кому под силу завершить, сдать под ключ и ввести его в строй. Судя по публичным заверениям, именно такая цель преследуется Фондом развития экономики и его руководителем Алексеем Елисеевым, когда под патронажем Фонда решили аккумулировать все поступившие и направляемые в "Камбаратинку" средства, включая российские льготные кредиты и зарубежные гранты.
Надо сразу сказать, что не от хорошей жизни кыргызское правительство пошло на такие экстренные меры. Ранее широко объявленный лозунг "Камбар-Ата – всенародная стройка" не сработал по вполне объяснимым причинам: бюджету не по силам финансировать стройку века, простому народу не до меценатства, а родные богачи что-то не горят желанием поделиться кровными в пользу всенародной стройки. Хотя, при своевременном вводе "Камбаратинки" в строй можно будет открывать новые виды бизнеса, а имеющийся – расширить и модернизировать. Ведь ГЭС – это энергия, притом независимая и суверенная, неподвластная ташкентскому рубильнику Единой энергосистемы Центральной Азии.
Ясно, что в этой ситуации другого пути завершения строительства очень нужной стране ГЭС, кроме привлечения внешних инвестиций, нет и не будет. А инвесторы хотят быть уверенными, что вложенные ими средства пойдут точно в намеченное дело. И не только. Не надо забывать, что любая инвестиция – это тоже бизнес. Аккумулировать инвестиции в одном кошельке и рачительно расходовать его содержимое – это большое искусство. Раз правительство пошло на такой непопулярный шаг, значит на то есть веские основания.
Оговорюсь сразу, господин Елисеев мне совсем не знаком. Говорю это к тому, чтобы меня, не дай Бог, не заподозрили в бесплатном пиаре. Я пишу, исходя из собственного видения и анализа.
Итак, что мы имеем в Камбарате? Если не считать недавно привезенную из России турбину и завершаемую плотину, фактически – ничего. Свою пагубную роль сыграла недавно случившаяся на объекте авария, после чего затраты на строительство серьезно возросли. Ясно, что при таком состоянии объекта думающий только о собственной выгоде инвестор сюда не прибежит.
На этом фоне осторожные и пессимистичные нотки господ сомневающихся, а также истошные крики оппозиционных деятелей вызывают невольную усмешку. Как и в унисон подпевающих им так называемых независимых изданий. Странно и то, что считающиеся до сих пор объективно думающими и вроде бы неплохо знающие предмет нынешней шумихи вокруг энергообьектов специалисты пошли на поводу неконтролируемых эмоций и с удивительной готовностью льют воду на мельницу патриотствующих дилетантов.
На такие мысли наталкивает, например, прозвучавшее на днях в эфире западного радио интервью бывшего госчиновника Базарбая Мамбетова. Касаясь строительства Камбар-Аты-2 и ситуации вокруг его приватизации, он ничего, кроме популизма не сказал. Лейтмотив прост до смешного: мол, государство лишается важного стратегического объекта, а народ – национального богатства. Дальше - больше: ужель не осталось у Кыргызстана отечественных меценатов- патриотов, способных великодушно взять "Камбаратинку" в родные руки и довести ее до ума? Куда смотрит правительство? Не такого анализа ждешь от доктора наук и, тем паче, бывшего вице-премьер-министра.
Во-первых, эта ГЭС – еще не предмет реального сектора, чтобы считать ее "стратегическим объектом", тем более - "национальным богатством", ее до этого надо еще довести. По странному умозрению патриотствующих популистов, кто-то мифический должен, находясь в космосе, думать и заботиться о национальном достоинстве и чести кыргызского народа, преподнести ему все на блюдечке с каемочкой и сказать: "Вот дорогие наши, пользуйтесь на здоровье". А те, кто хочет хоть как-то помочь, имея при этом собственные выгоды, - негодяи. Здесь все поставлено с ног на голову. Как сказал еще двести лет назад Сэмюэль Джонсон, а потом повторил Лев Толстой, "патриотизм – последнее прибежище негодяев".
Что касается отсутствия отечественных меценатов, способных взять на себя финансирование строительства подобных объектов, то вопрос надо бы задать им. Могу заранее за них ответить: у кыргызских олигархов таких денег нет, даже если есть, они предпочитают вкладывать средства не в стратегические, подобные "Камбаратинке" или железной дороге "Север-Юг" обьекты, а в тактические, я бы сказал "шкурные", объекты типа культурно-развлекательных комплексов, поскольку руководствуются влечением прославить себя и видеть себя в ореоле националистского (а не национального) героя. Таков их менталитет, им до осознания подлинно национальных интересов, и тем более, служению им, еще расти и расти.
У меня возникает ощущение, что подобный дилетантстки-воинствующий популизм отдельных экс-чиновников и политиков имеет под собой вполне реальную, материализованную почву – получить быстрые политические дивиденды. Хотя очевидно, что дивиденды, получаемые ценою такого притворного (а может быть, и природного) дилетантства - не настоящие.
К счастью, в среде экспертов имеются называющие вещи именами настоящие знатоки проблемы. Один из них, независимый эксперт-экономист Айылчы Сарыбаев так и сказал, касаясь разыгрываемой вокруг "Камбаратинки" политизированной свистопляски: "У нас сложилась вредная привычка самим ничего не делать, и мешать тем, кто что-то хочет сделать для нас".
17 октября 2009 Садырбек Чериков
|