КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 04.11.2009
18:42  М.Навджуванов: Таджикистан - урановая бомба замедленного действия
17:39  Б.Мусаев: Боль и любовь узбекского поэта Едгора Обида
13:13  Т.Тургунов: Как две узбечки оказались в Таджикистане "шпионками". За покупку местных газет
13:08  Э.Сатыбеков: Хочешь покорить весь мир, сначала покори Китай. Как и где на самом деле началась 2-я мировая... (история)
13:07  Казахстанская певица Мария Мудряк взяла в Италии престижную премию Магды Оливьеро
12:51  "Смерть диктаторам". Митингующих в Тегеране разогнали слезоточивым газом
12:29  Конституционный суд Таджикистана запускает официальный веб-сайт

12:27  Э.Рахмон амнистировал разом 10 тысяч зеков
12:22  Дугинский "Евразийский союз молодежи" переформатировался в "Движение по защите прав народов"
12:14  В Бурятии введен режим ЧС. Из-за эпидемии "свиного гриппа"
12:05  В.Ядуха: ГУАМ восстает из пепла
12:02  С.Алымкулова: В селах Кыргызстана растет число краж невест без их согласия
11:58  Eurasianet: Дети Таджикистана по-прежнему работают на хлопковых полях
11:51  Н.Самедоглу: Газовая атака. На что способна Россия в противодействии "Набукко"?
10:03  Испугались, салоеды... ЦИК Украины отказал безработному азербайджанцу Джаваншир оглу в регистрации кандидатом в президенты
10:00  "Эхо": Иран по прежнему хочет 20% Каспия
09:57  А.Новик: Афганистан - ставка на спецоперации
09:54  И.Берг: Бундесвер в Афганистане - войны нет, храбрость в наличии
09:53  В.Месамед: Каков же все же ответ Ирана на предложение МАГАТЭ?
09:48  В Казахстане хотят создать государственный... алиментный фонд
09:45  Киргизский Жогорку Кенеш (Парламент) самосократил себя на 3 комитета
09:38  "ХТ": Профилактика гриппа по-туркменски. Ученикам запрещено носить респираторные маски
09:33  Скончался в тюрьме Реджеп Сапаров - бывший управделами Туркменбаши
09:30  В Астане началась охота на гастарбайтеров. Готовится "большое выдворение"
09:28  Жизнь "в микрах". Некоторые районы Алматы обошла стороной цивилизация
09:20  Галымжан Мелдешев назначен директором Казахского радио
09:17  И.Бекеева: Здесь будет город-сад. Есть ли у Аралкумов (дна Арала) будущее?
09:15  О.Храбрых: Роковая охота Димаша Кунаева (истории)
09:08  А.Каминский: Наука или мука. Средняя зарплата казахстанского ученого - 283 евро
09:06  Кыргызстан лидирует в ЦА по спаду промышленного производства. Минус 11,5%
09:03  Н.Назарбаев в Иордании. Новая конфигурация отношений
08:40  А.Моджумдар: Карзай провозглашен президентом, но не победил ли на самом деле Абдулла?
08:13  В Улан-Баторе прошел 1-й международный "Кубок Чингисхана" по дзюдо
01:07  "Крестная мать" китайской мафии Се Цайпин осуждена на 18 лет
00:41  А.Крылов: Ситуация изменилась. Обаме ГУАМ мало интересен
00:40  А.Яковенко (замМИД РФ): "Придание русскому языку статуса второго государственного отвечало бы интересам жителей СНГ"
00:36  В Казахстане сняли первый современный зрелищный фильм "Цугцванг"
00:35  "Guardian": Туркменбаши II? Скатывание азиатской страны от одного культа личности к другому
00:34  "Foreign Policy": Причудливый союз США и Пакистана
00:20  Ж.Головань: Фемида на курьих ножках в деле "Казатомпрома"
00:07  С.Расов: Талибы определились с президентом
00:04  Скончался на 101 году жизни выдающийся антрополог Клод Леви-Стросс
Вторник, 03.11.2009
17:50  Премьер Казахстана К.Масимов объявил о начале "спецоперации" по спасению собранного хлеба
17:48  Казахстанская серебряная монета "Чингисхан" получила "серебро" на конкурсе в Италии (фото)
17:25  Кыргызстан перечислил "Узтрансгазу" еще $2 миллиона долга
15:52  В нефтяном Казахстане вновь резко подорожало топливо
13:38  "Telegraph": Кинематограф добрался до пророка Мухаммеда
13:18  А.Сафаров: В Таджикистане продолжает усиливаться влияние Ирана
13:08  "ВБ": Флаг вам в руки! Какие атрибуты власти нужны Кыргызстану
12:14  Жители таджикского Чкаловска просят амнистировать осужденных руководителей "Востокредмета"
11:58  С.Расов: Семейный подряд Бакиевых
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
А.Новик: Афганистан - ставка на спецоперации
09:57 04.11.2009

Афганистан: ставка на спецоперации

После восьми лет войны в Афганистане должных результатов в борьбе с талибами, международной террористической организацией "Аль-Каидой" не достигнуто. Сегодня ни США, ни НАТО не знают, как справиться с возрождением движения "Талибан", которое буквально каждый день наносит ощутимые удары по войскам коалиционной группировки и армии афганского правительства. По состоянию на начало осени 2009 года антиправительственные силы в той или иной степени контролируют большинство территории Афганистана.

В сложившейся ситуации командующий коалиционными силами генерал Стенли Маккристал предлагает увеличить американский контингент в Афганистане на 30-40 тыс. человек. Командующий предупреждает, что если это не будет сделано в течение ближайшего года, то афганская кампания будет проиграна.

Своего шефа поддержал командующий британским контингентом войск генерал Дэвид Ричардс, который призвал руководителей стран-участниц НАТО к увеличению численности Международных сил по обеспечению безопасности (МССБ) в Афганистане тоже на 40 тыс. человек. В интервью английской газете он откровенно заявил, "о возможной полной утери контроля над ситуацией в стране и провала операции "Несгибаемая свобода" в целом, последствия которого могут оказаться крайне опасными для Запада".

Однако, в администрации Б.Обамы не все согласны с мнением и предложением генерала С.Маккристала. Не поддерживают генералов и в Великобритании, Германии, Франции. Противники идеи увеличения количества войск в Афганистане считают, чтобы основной упор был сделан на подготовке национальной афганской армии и сил безопасности, поддержке правительства Пакистана в боевых действиях против талибов.

Что касается продолжения ведения боевых действий коалиционной группировкой в нынешнем составе, то здесь, по мнению экспертов, ставка должна быть сделана на активизацию использования специальных форм и методов, не требующих привлечения значительного количества военнослужащих, то есть на проведение спецопераций. При этом, первостепенное значение должно отводиться операциям с использованием агентурной разведки, деятельность которой сосредотачивается прежде всего на внедрении агентуры в командное звено вооруженных формирований ИДТ и органы управления международной террористической группировки "Аль-Каиды", создании широкой и глубоко законспирированной сети осведомителей на территории Афганистана, соседнего Пакистана и ряда других мусульманских государств, в которых действуют террористические организации Усамы Бен-Ладена.

Активизация агентурной разведки должна повысить объем и качество информации о замыслах боевиков ИДТ, точном местоположении отрядов и групп боевиков, полевых командиров, органов управления, учебных центров, мест хранения оружия и военного имущества на территории Афганистана и соседнего Пакистана. Агентурная разведка должна увеличить объем информации и по "Аль-Каиде", о местах укрытия ее руководства, дислокации штаб-квартир группировки, выявлении источников и потоков финансирования ее деятельности, захвату высшего звена и активистов организации для привлечения их к международному трибуналу.

По мнению американских специалистов, для эффективной борьбы с терроризмом привлечение разведки на агентурной основе должно носить глобальных характер и не ограничиваться только Афганистаном. Очень важно установить тесное взаимодействие со спецслужбами других стран в интересах обмена разведывательной информацией, планирования и совместного проведения антитеррористических мероприятий.

Другим важнейшим направлением в проведении спецопераций является более широкое использование технических средств космической и радиоэлектронной разведки о действиях боевиков в реальном масштабе времени. Специалисты отмечают большие резервы в этой области и рекомендуют значительно усилить данный вид бесконтактной разведки, позволяющий в кратчайшие сроки выявлять цели и принимать решения на их уничтожение, зачастую без вхождения в боевые столкновения с противником. Перехваты сетей радио и телефонных переговоров противника неоднократно позволяли американскому командованию выявлять планы полевых командиров, места сосредоточения боевиков, получать другие важные сведения.

Активизация радиоэлектронной разведки потребовала усиления подразделений этого вида кадрами профессиональных переводчиков. Пентагон получил разрешение администрации на обеспечение новых сотрудников существенными привилегиями. В частности, иностранным гражданам в течение трех месяцев после зачисления в разведку предоставляется гражданство США, а по окончании срока служебного контракта – право на завершение учебы в университетах США на льготных финансовых условиях.

Особую значимость приобретает применение в Афганистане разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА). По признанию самого Усамы Бен-Ладена, средствами борьбы против них террористы не располагают. По сведениям пакистанской военной разведки, с начала 2008 года посредством БЛА было уничтожено более 500 боевиков. В августе 2009 года был уничтожен один из руководителей пакистанского крыла ИДТ Бейталла Махсуд. А 30 сентября 2009 года два БЛА двумя управляемыми ракетами нанесли удар в районе населенного пункта Миран Шах (северо-запад Пакистана) по опорному пункту "Аль-Киды", уничтожив 12 полевых командиров, среди которых один из организаторов Исламского движения Узбекистан и 6 выходцев из арабских стран.

В активизации спецопераций командование коалиционных сил значительное внимание предполагает уделить проведению психологических операций, наращиванию усилий по изучению общественных настроений в стране, дискредитации движения "Талибан". Дело в том, что до настоящего времени первенство в информационном противоборстве принадлежало талибам. Они умело используют такие факторы, как этническую и языковую идентичность, религиозную общность, широкую агентурную сеть для предоставления афганскому населению заведомо ложной информации об операциях правительственных и коалиционных войск. В целом, информационно-психологическая компания талибов направлена на создание негативного образа "иностранного оккупанта" и на убеждение в неизбежности победы движения "Талибан".

В то же время, среди персонала Команд по восстановлению провинций (КВП) слишком мало авторитетных специалистов-востоковедов, владеющих языками, на которых разговаривает афганское население. Военнослужащие и гражданские сотрудники международных сил далеки от понимания культуры, бытовых, национальных и этнических особенностей народа страны. По этой причине между населением и личным составом МССБ отсутствует взаимное доверие, подавляющее большинство простых афганцев, в лучшем случае рассматривает военнослужащих контингентов как чужестранцев. При этом значительная часть продуктов и гуманитарной помощи, поставляемая населению по линии ООН, изымается у населения талибами.

Одним словом, следует переломить ситуацию, с одной стороны - подавить возросшую пропаганду руководителей ИДТ, "Аль-Каиды" и непримиримой оппозиции против правительства, ООН и военного присутствия сил США, НАТО, а с другой -изменить мнение афганского народа в отношении иностранных сил,

В первую очередь информационная компания будет направлена на восточные районы Афганистана. В ее проведении будут задействованы радио, телевидение, интернет, печатные издания, представительства неправительственных организаций. Подведение результатов кампании планируется через 12 месяцев. К тендеру на участие в информационной компании приглашаются лишь афганские средства массовой информации. При этом исключаются те компании, в которых сотрудниками являются афганцы, родившиеся или получившие образование в США, так как они не пользуются доверием у большинства населения Афганистана.

Ставка на спецоперации потребовала от американского руководства значительно увеличить количество командировок в Афганистан сотрудников ЦРУ, агентства национальной безопасности и разведывательного управления министерства обороны США. В настоящее время в Афганистане работают до 700 сотрудников ЦРУ.

Учитывая непопулярность в США и странах коалиции идеи командующего объединенными силами НАТО генерала С.Маккристала о значительном увеличении численности войск в Афганистане, ставка на специальные операции, по мнению экспертов, даст возможность и шанс не ослаблять активности сил коалиции в нынешнем составе в борьбе с боевиками "Талибана" и террористами "Аль-Каиды".

3.11.2009
А. Новик

Источник - peacekeeper.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1257317820


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх