КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 05.11.2009
20:34  Проект "Доктрины Национального единства Казахстана" (текст)
19:55  В Талдыкоргане вышла новая книга про Президента Казахстана
17:40  С.Аханов: "Ситуация в банковском секторе Казахстана стабильная, но сложная"
17:11  Бывший министр обороны Грузии Окруашвили обвинен в незаконных закупках топлива в Туркмении
16:54  Скончался лидер и барабанщик легендарной туркменской группы "Гунеш" Ришат Шафи
16:52  В Кыргызстане стартует акция "Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!"
15:44  Э.Рахмон: "Наши свободы имеют свои пределы, которые определяются в рамках..." (речь)
15:41  "Барки точик" утверждает: лимита на электричество в Таджикистане нет
13:34  А.Матвеев: Соединенные Штаты Грузии
13:31  "ВПК": Противоракетный бой над Балхашем. 15 лет не было столь удачных пусков...
13:16  В Китай будет поставляться ежегодно до 10 млрд кубометров узбекского газа
12:55  На казахстанском ТВ запускают мегашоу - "Игры Великой степи"
12:50  Д.Муканова-Хуршудян: Североамериканские индейцы и народы ЦентрАзии имеют общие корни
12:47  В.Шепель: Вклад Казахстана и казахстанцев в Победу 1945 года - огромен
12:35  А.Бердыева: Отсутствие информации о свином гриппе сеет панику среди туркменистанцев
11:12  О.Ибраимов: Тропою грома. История жизни и смерти последнего киргизского хана
11:07  Ш.Чотбаев: Стрельба в Аксы. Криминальные разборки как пример для подражания
10:59  Э.Рахмон допустил иностранцев в архив гражданской войны 1992-97 гг
10:58  Доктор Абдулла объявил переизбрание Карзая незаконным
10:57  Guardian: Полиция Афганистана подобрана и подготовлена хуже некуда
09:44  Time: Китай против Индии - не приведет ли соперничество к войне?
09:21  В Узбекистане принят госбюджет на следующий год. Расходы на социалку составят 13,5% к ВВП
09:03  А.Саркорова: Таджикские гастарбайтеры - не Россией единой
09:00  В Кыргызстан "свиной грипп" приехал поездом из России. Выявлено 9 больных
08:59  Гильменд. Афганский полицейский расстрелял 5 британских солдат
08:43  В Бишкеке зарезан изнасилованной им женщиной редактор газеты "Жылан/Змея" С.Мураталиев
08:35  В Ашхабаде стартовали очередные переговоры о судьбе Каспия
08:33  Падает объем денежных переводов в Таджикистан
08:30  Казбат-батяня , батяня Казбат. Готовится книга о казахстанских героях таджикско-афганской границы
08:29  Э.Аттокуров: Кто будет защищать Киргизию от экстремизма?
08:00  Ален Делетро: "Для НАТО иметь сейчас солидные отношения с Ташкентом, с Душанбе и с Бишкеком важнее, чем с Астаной"
07:39  В Бишкеке совершено вооруженное нападение на гостиницу. Поднимали людей с постели и требовали деньги и ценности
04:39  Д.Ашимбаев: Купил тут "учебно-методическое пособие и сборник тестов для поступающих в вуз" по истории Казахстана...
02:37  Сапа Мекебаев: Хороший пельмень в холодильнике не валяется
02:34  0:0. "Барселона" довольна ничьей с казанским "Рубином"
00:51  Corriere della Sera: Homo sapiens - родом из Китая
00:46  В Карганде поставят памятник любимому городу - "Где-где? – В Караганде!" (акция)
00:17  "Star": Ревность США вряд ли помешает Китаю преуспевать в космосе
00:16  "Times": Неблагодарность Карзая должна заставить Обаму задуматься
Среда, 04.11.2009
18:42  М.Навджуванов: Таджикистан - урановая бомба замедленного действия
17:39  Б.Мусаев: Боль и любовь узбекского поэта Едгора Обида
13:13  Т.Тургунов: Как две узбечки оказались в Таджикистане "шпионками". За покупку местных газет
13:08  Э.Сатыбеков: Хочешь покорить весь мир, сначала покори Китай. Как и где на самом деле началась 2-я мировая... (история)
13:07  Казахстанская певица Мария Мудряк взяла в Италии престижную премию Магды Оливьеро
12:51  "Смерть диктаторам". Митингующих в Тегеране разогнали слезоточивым газом
12:29  Конституционный суд Таджикистана запускает официальный веб-сайт
12:27  Э.Рахмон амнистировал разом 10 тысяч зеков
12:22  Дугинский "Евразийский союз молодежи" переформатировался в "Движение по защите прав народов"
12:14  В Бурятии введен режим ЧС. Из-за эпидемии "свиного гриппа"
12:05  В.Ядуха: ГУАМ восстает из пепла
12:02  С.Алымкулова: В селах Кыргызстана растет число краж невест без их согласия
11:58  Eurasianet: Дети Таджикистана по-прежнему работают на хлопковых полях
11:51  Н.Самедоглу: Газовая атака. На что способна Россия в противодействии "Набукко"?
10:03  Испугались, салоеды... ЦИК Украины отказал безработному азербайджанцу Джаваншир оглу в регистрации кандидатом в президенты
10:00  "Эхо": Иран по прежнему хочет 20% Каспия
09:57  А.Новик: Афганистан - ставка на спецоперации
09:54  И.Берг: Бундесвер в Афганистане - войны нет, храбрость в наличии
09:53  В.Месамед: Каков же все же ответ Ирана на предложение МАГАТЭ?
09:48  В Казахстане хотят создать государственный... алиментный фонд
09:45  Киргизский Жогорку Кенеш (Парламент) самосократил себя на 3 комитета
09:38  "ХТ": Профилактика гриппа по-туркменски. Ученикам запрещено носить респираторные маски
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
В Узбекистане принят госбюджет на следующий год. Расходы на социалку составят 13,5% к ВВП
09:21 05.11.2009

Нижняя палата парламента Узбекистана утвердила государственный бюджет Республики Узбекистан на 2010 год. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента республики.
Главный финансовый документ страны разработан с учетом практической реализации антикризисной программы по предотвращению и нейтрализации последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009-2012 годы. Госбюджет предусматривает реализацию широкого комплекса долгосрочных, глубоко взаимоувязанных мер, направленных на дальнейшее развитие производства, совершенствование банковского дела, повышение роли и значения предпринимательства и малого бизнеса, всемерную поддержку фермерских хозяйств, стимулирование сферы услуг и надомного труда как важного фактора обеспечения занятости населения. В нем также большое внимание уделено развитию производственной и социальной инфраструктуры села, а также кардинальному улучшению качества жизни населения в сельской местности.
По словам представителя пресс-службы, в соответствии с важнейшими приоритетами социально-экономического развития страны налоговая политика Республики Узбекистан в 2010 году будет направлена на дальнейшее снижение финансовой нагрузки на хозяйствующие субъекты, стимулирование модернизации, технического и технологического перевооружения производства, повышение доходов граждан и увеличение их покупательной способности, упрощение и совершенствование налогового администрирования.
Снижение налогового бремени на хозяйствующие субъекты предусматривается осуществить путем уменьшения базовой ставки налога на прибыль с сохранением действующего порядка исчисления и уплаты на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры. В целях стимулирования субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, создания новых рабочих мест устанавливается оптимальная базовая ставка единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий. Одной из мер по оптимизации налогообложения индивидуальных предпринимателей станет унификация размеров фиксированного налога для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. В госбюджете на следующий год предлагается также унифицировать действующие льготы по налогу на прибыль. Так, только за счет снижения базовой ставки налога на прибыль юридических лиц с действующей 10% до 9% по расчетам позволит оставить в распоряжении хозяйствующих субъектов в 2010 году более 52 млрд сумов ($34,5 млн), которые дадут им возможность расширить производство, ускорить проведение модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий.
Особо было отмечено, что в расходах главный финансовый документ страны предусматривает увеличение доли расходов на социальную сферу и социальную поддержку населения с 55,6% в 2009 году до 59,1% в 2010 году, что составляет 13,5% к ВВП. В нем предусмотрено увеличение финансирования на здравоохранение, образование, социальную защиту уязвимых слоев населения, повышение заработной платы, пенсий, стипендий, пособий. В целях улучшения жизни народа в следующем году будет снижена ставка налога на доходы физических лиц по первой шкале налогообложения с 12% до 11%.
Таким образом, заключил сотрудник пресс-службы, основные направления налоговой и бюджетной политики, а также проект государственного бюджета на 2010 год в целом соответствуют приоритетным направлениям социально-экономического развития республики, стратегической программе дальнейшего углубления реформ во всех сферах жизни общества, последовательного повышения благосостояния народа.
С учетом предложений, внесенных в ходе обсуждения, депутаты утвердили Государственный бюджет Республики Узбекистан на 2010 год и приняли соответствующее постановление.

04.11.2009 г.

Источник - vesti.uz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1257402060


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх