КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 18.11.2009
22:19  А.Халилзода: Война без правил. Американский сценарий "по принуждению к миру" в Афганистане терпит фиаско
18:54  В Кыргызстане почтили память героев-панфиловцев
18:30  Скончался "Народный Герой" Казахстана композитор Азербайджан Мамбетов
17:28  Казахстан ведет непростые переговоры с Россией о транзите газа
16:58  Камбар-Атинская ГЭС-2 готовится к масштабному взрыву
16:49  Бишкек. Скончался писатель и ученый Качкынбай Артыкбаев
16:45  "Guardian": Дайте бой милитаристам и уходите из Афганистана. И никаких дополнительных условий
16:42  С.Расов: Нелегкая зима Таджикистана. Выход Душанбе из объединенной энергосистемы Центральной Азии чреват...
14:47  М.Эгамзод: Мифы и факты о русском языке в Таджикистане
14:43  "РГ": Запад замучил Карзая полезными советами
14:40  Джим О"Нил: Экономика Китая обгонит американскую ранее, чем прогнозировалось. Это случится уже в 2027 году
14:31  Душанбе. Офицер российской армии Каримов спас при пожаре ребенка
14:29  А.Богданов: Киргизии срочно нужен закон об энергосбережении
12:54  Сергей Бодров-старший и Гука Омарова сняли в Крыму японскую комедию "Дочь якудзы"
12:47  Ученые Узбекистана изобрели вечные фильтры для жидкостей и газов
12:24  Булат Аюханов (народный артист СССР): "Нынче все больны лауреатоманией..." (интервью)
12:07  Д.Перцев: Дышите глубже, Казахстан пролетает над кризисом
11:28  А.Храмков: Дикий рынок. Рентабельность торговли плодоовощной продукцией в Казахстане равнозначна наркобизнесу
11:26  И.Серенко: Провал реформы религиозного образования в Пакистане
11:23  Леопольд, выходи! Правосудие Киргизии продолжает раскручивать 98 дел против экс-президента А.Акаева
11:17  Н.Бегали: Как слезть с нефтяной иглы-2 (окончание)
11:04  "Э-К": Маньяка-педофила, орудовавшего в России, в Казахстане решили лечить
10:58  В Алматы чтят память генерала Ивана Панфилова
10:55  Э.Сатыбалдиев: В Кыргызстане по факту незаконного усыновления детей подано 194 иска
10:48  Экспорт автомашин GM-Uzbekistan в Россию в 2009 году сократился в 3 раза
10:43  Председателем Комитета по языку и терминологии Таджикистана стал Д.Саймудинов и др. назначения в РТ
10:18  Чудо дивное. Французская писательница Аннабель Жакмэн-Гийом решила писать книгу о казахстанских девственницах
09:38  Вместо Мекки. Объявлен маршрут паломничества к национальным духовным святыням Туркмении
09:35  Г.Бердымухамедов учредил ежегодные спортивные соревнования "Туркменистан - страна высокого духа и здоровья"
09:28  Таджикский историк-академик Р.Масов награжден орденом "Звезда Президента Республики Таджикистан" I степени
08:50  С.Аккулыулы: Найдены новые сведения об Алихане Букейхане и Ахмете Байтурсынулы
08:27  "ВН": Всеобъемлющее партнерство. Китай помог США с выходом из кризиса
08:20  Дарья Асламова: Китай начнет поглощать бывший СССР с Казахстана. Часть 2-я (репортаж с мест)
08:14  Д.Икрами: Памяти Махмудбека Нарзибекова - преобразователя Душанбе
08:03  Англичане закидают талибов фунтами. Браун требует определить сроки ухода из Афганистана
08:02  Таджикским хлопкоробам спишут $548 млн. долга
08:00  "НГ": МАГАТЭ усомнилось в искренности Тегерана. В "Росатоме" заявляют, что задержки с "Бушером" носят технический характер
07:57  "Telegraph": Китай в настоящее время представляет собой самый большой риск для мировой экономики
00:08  А.Саитов: Одним - все, другие – никуда? Кого и за что судят в Казахстане
Вторник, 17.11.2009
19:47  Казахстан хочет выкупить в России торговую сеть для продвижения своих товаров
19:39  Вышла в свет книга Чимизы Ламажаа "Клановость в политике регионов России. Тувинские правители"
18:59  Ж.Турусбекова: Китайский вектор в кыргызской экономике
17:45  И.Войцеховский: Город пустых отелей. Алматы стремительно беднеет
16:39  Казахстанcкие депутаты опасаются потока преступных группировок из России
15:26  С.Расов: Таможенный союз - сообразили на троих
14:51  Н.Пахомов: Китайские ошибки и их уроки
14:32  Кыргызстан сократил свой газовый долг перед Узбекистаном до $8,5 млн
13:55  "РГ": Наследники доллара. Евро, иена и юань могут стать новыми мировыми валютами
13:51  Юрий Поляков: "Я противник либеральной идеи в нашем варианте..."
13:02  Н.Замараева: Пакистано-американские отношения на современном этапе
12:55  А.Топалов: Юг открыт. Газопровод "Южный поток" вышел на финальную стадию
12:50  С.Туник: В Таможенный союз – ногами вперед? За удовольствие надо платить
12:43  Э.Рахмон поручил срочно выпустить акции Рогуна
12:12  А.Накимджанов: Сможет ли Таджикистан избежать зависимости в постройке Рогунской ГЭС?
12:03  А.Артемьев: Иран все более подозрителен
11:41  В Афганистане созданы новые антикоррупционные структуры
11:09  Б.Бешимов: Проект "ханзада" и энергетический лохотрон Бакиева
11:06  Global Witness: Газовый вопрос. Пять причин, по которым Европейскому Союзу не стоит поддерживать диктатуру в Туркменистане
10:20  Ю.Елисеев: Хлопководство в Казахстане требует радикальных перемен
10:14  Белое золото в огне. В казахстанском Икане сгорел хлопковый завод
10:03  Баста! Нефтяники казахстанского Жанаозена начали бессрочную голодовку
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
"РГ": Запад замучил Карзая полезными советами
14:43 18.11.2009

Карзая наградили советом
Франция рассказала президенту Афганистана, как лучше управлять страной

Перед намеченной на 19 ноября инаугурацией президента Афганистана Хамида Карзая Запад в буквальном смысле забросал нового главу государства советами и инструкциями. Первыми отличились французы.

Министр иностранных дел Бернар Кушнер сообщил, что официальный Париж передал Карзаю план, который направлен на совершенствование систем управления страной. В нем Кабулу предлагают создать госсекретариат, который возьмет на себя функции "коллективного" премьер-министра. Всего в документе девять пунктов. От их выполнения зависит, получит ли Афганистан дальнейшее финансирование.

Ранее свой список пожеланий афганским властям направил Вашингтон. Госсекретарь США Хиллари Клинтон без обиняков потребовала от Кабула создать независимую комиссию по борьбе с коррупцией. Насколько в афганских условиях возможно говорить о какой-либо самостоятельности такого рода структур от центральной власти, сказать трудно. Но несколько дней назад окружение Карзая отрапортовало о формировании нового надзорного органа. Жесткий тон американцев понятен: дело дошло до того, что в Пентагоне отказались передать контроль за вновь открытой на базе США "Баграм" тюрьмой афганским властям в связи с их, как сказано в коммюнике, "исключительной коррумпированностью".

Не остался в стороне от обсуждения афганской темы и премьер Гордон Браун. Во время ежегодной речи, посвященной внешней политике на приеме в честь нового лорда-мэра Лондонского Сити, глава британского правительства предложил провести в январе международную конференцию по Афганистану. На это мероприятие, которое пройдет в Лондоне, съедутся представители всех стран - участников антитеррористической и антинаркотической операций. Итогом же форума станет... очередная порция советов Кабулу. На этот раз в виде "четкого плана" по передаче контроля за ситуацией в стране местной армии и полиции. На конференции Карзаю вынесут последнее предупреждение - отсутствие прогресса при реализации поставленных международным сообществом задач будет означать прекращение финансовой помощи Афганистану.

Впрочем, что будут делать участники коалиции в том случае, если глава афганского государства не внемлет советам и займет выжидательную позицию, не понятно: ведь падение режима Карзая под ударами талибов, которое неизбежно произойдет после ухода сил коалиции, еще в меньшей степени, чем бездействие Кабула, отвечает интересам Запада.

В Париже, Вашингтоне и Лондоне хотят только одного: побыстрее и с наименьшими потерями вывести войска из Афганистана. Согласно последним социологическим опросам, проведенным в Британии, завершение военной операции поддерживает 71 процент жителей. Почти половина подданных Ее Величества считают, что участие Британии в афганской операции увеличивает угрозу террористического нападения на само королевство.

Аналогичным образом выглядят данные опросов населения в других европейских странах. В этой ситуации многие западные лидеры в буквальном смысле ставят "на кон" свои рейтинги, соглашаясь на ввод дополнительных войск в Афганистан. Британия направит в эту страну еще 500 солдат в дополнение к уже действующему девятитысячному контингенту. 150 жандармов для обучения афганской полиции до первого декабря выделит Франция.

По замыслу Брауна, лондонская конференция "обозначит всеобъемлющую политическую структуру, в рамках которой можно будет достичь военно-стратегических целей" в Афганистане. Не вызывает сомнений, что количество рекомендаций, которые официальный Кабул получит в ходе форума, будет зашкаливать. Ведь в чем в чем, а по части советов странам, получающим европейскую помощь, Запад никогда не скупился.
Евгений Шестаков
№5041 (217) от 18 ноября 2009 г.

Источник - Российская газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1258544580


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх