КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 19.11.2009
22:53  Азербайджан пригрозил оставить ЕС без газа
21:43  Нурани: "Иранская подножка" турецкому правительству Эрдогана
21:42  Азербайджан будет закупать китайские истребители?
19:53  Washington Post: Афганский министр И.Адель отдал китайцам медное месторождение "Айнак" за взятку в $30 млн
19:46  Узбекистан начал экспорт дыни в Южную Корею
19:42  Г.Бендицкий: "Войны" казахстанских силовиков. Штирлица попросят остаться?
19:36  И.Родионов (экс-МО России): Как убивали СССР. "5-я колонна" - отнюдь не миф...
19:27  А.Фролов: Проект Пакистан - сделано в США
18:28  В Бишкеке издана книга академика А.Айдаралиева "Антарктида далекая и близкая"
18:25  ЮНИСЕФ утверждает, что 40% кыргызстанских детей живут за чертой бедности
18:22  Лакшми Миттал покидает Каспий. Индийский магнат выходит из нефтегазовых проектов в Казахстане
18:07  "ХТ": Как туркменские хякимы пополняют местные бюджеты. Чарджоуский опыт
17:57  Изабель Левин: Кто поможет разделить Каспий?
17:36  "РБК": Теперь АвтоВАЗу мешают узбеки. Концерн просит ограничить импорт Daewoo в Россию
14:00  АВС News: Секретная тюрьма ЦРУ располагалась в Литве на территории академии верховой езды недалеко от Вильнюса
13:40  В.Москаленко/П.Топычканов: Куда ведет операция "Путь к освобождению" в Южном Вазиристане?
13:33  В Кыргызстане с 1 декабря 2009 года вводится в обращение монета номиналом 10 сомов (фото)
13:22  "Газовая война". IV энергетический форум в Будапеште прошел под знаком приближения очередного "конфликтного" периода...
12:54  Правящую в Казахстане президентскую партию "Нур Отан" возглавил Нурлан Нигматулин
12:50  Казахстан. Вице-премьер С.Ахметов пересаживается в кресло акима Карагандинской области
12:45  А.Курманова: Таможенный союз - это СССР восстал из пепла
12:27  Т.Рахматуллаев: Узбекистан в Америке. Почему виза достается больше всего жителям Самарканда?
11:13  К.Кубатбеков: Кыргызстан ждет международной помощи в решении проблем урановых хвостохранилищ
10:46  К.Конырова: Не нужен нам берег турецкий… Казахстан отказывается от планов строить НПЗ в Джейхане
10:43  С.Рахимбаев: Европейский вектор Центральной Азии
10:29  "Time": Китай становится эгоистичным на центральной сцене мира
10:25  "Къ": Иран отказался дообогащать уран за рубежом
10:20  А.Габуев: Операция "Присяга". Инаугурация президента Афганистана пройдет в обстановке, приближенной к боевой
10:11  Финнадзор Казахстана отстранил от должности главу АО "Евразийский капитал" Д.Сарсенова
09:50  К.Фаттахова: Сомнительная "Благодать". В Казахстане пытается обосноваться еще одна новая заокеанская секта
09:25  А вам жалко Аскара Акаева? (опрос)
09:16  Малазийская Petronas экспортирует туркменскую нефть через Каспийское море
08:19  Узбекистан частично закрыл границу с Казахстаном. Карантин от гриппа?
08:10  "Литер": Исторический бред по-украински. Бандеровцы не стреляла в спину красноармейцам...
01:13  Г.Маслов: Завершено расследование дела "Алтына". Золото оказалось не турецким, а казахстанским
01:07  "КП": Как изменят жизнь москвичей мусульманские магазины, фитнес-клубы и биржи труда
01:04  "НГ": Пекин наносит удар по мафии. Чиновники с помощью банд отнимали у крестьян землю
01:01  В.Панфилова: Звездно-полосатый каспийский миротворец. Бердымухамедов находит всестороннюю поддержку США в энергетических вопросах
00:41  Ж.Назаралиев: "Демократия у нас не "прошла". Кыргызстану нужна сильная рука"
00:14  Сапа Мекебаев: Опять двойка? Вчера полчаса в носу ковырялся, но так и не починил
00:10  "Wall Street Journal": Переговоры Обамы в Китае стали хорошей миной при плохой игре
00:01  Россия и Украина не попали на ЧМ по футболу. Проиграв решающие матчи 0:1
Среда, 18.11.2009
22:19  А.Халилзода: Война без правил. Американский сценарий "по принуждению к миру" в Афганистане терпит фиаско
18:54  В Кыргызстане почтили память героев-панфиловцев
18:30  Скончался "Народный Герой" Казахстана композитор Азербайджан Мамбетов
17:28  Казахстан ведет непростые переговоры с Россией о транзите газа
16:58  Камбар-Атинская ГЭС-2 готовится к масштабному взрыву
16:49  Бишкек. Скончался писатель и ученый Качкынбай Артыкбаев
16:45  "Guardian": Дайте бой милитаристам и уходите из Афганистана. И никаких дополнительных условий
16:42  С.Расов: Нелегкая зима Таджикистана. Выход Душанбе из объединенной энергосистемы Центральной Азии чреват...
14:47  М.Эгамзод: Мифы и факты о русском языке в Таджикистане
14:43  "РГ": Запад замучил Карзая полезными советами
14:40  Джим О"Нил: Экономика Китая обгонит американскую ранее, чем прогнозировалось. Это случится уже в 2027 году
14:31  Душанбе. Офицер российской армии Каримов спас при пожаре ребенка
14:29  А.Богданов: Киргизии срочно нужен закон об энергосбережении
12:54  Сергей Бодров-старший и Гука Омарова сняли в Крыму японскую комедию "Дочь якудзы"
12:47  Ученые Узбекистана изобрели вечные фильтры для жидкостей и газов
12:24  Булат Аюханов (народный артист СССР): "Нынче все больны лауреатоманией..." (интервью)
12:07  Д.Перцев: Дышите глубже, Казахстан пролетает над кризисом
11:28  А.Храмков: Дикий рынок. Рентабельность торговли плодоовощной продукцией в Казахстане равнозначна наркобизнесу
11:26  И.Серенко: Провал реформы религиозного образования в Пакистане
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Азербайджан пригрозил оставить ЕС без газа
22:53 19.11.2009

Азербайджан сообщил Евросоюзу, что может переориентировать поставки газа на азиатские рынки, отказавшись от роли главного энергетического союзника Брюсселя в каспийском регионе. "Туда (в Европу - прим. "Лента.Ру") невозможно доставить газ", - заявил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров.
Ранее Насиров уже заявлял, что Баку может перенаправить экспортные потоки газа из Европы в Азию, если ЕС будет тянуть с определением тарифов в рамках газопровода Nabucco, который должен доставить газ из Средней Азии в Европу, минуя Россию.

Столь резкие заявления из Баку последовали за срывом переговоров Азербайджана и Турции, которая является крупнейшим потребителем азербайджанского газа и его возможным транзитером в ЕС. Анкара требует, чтобы ГНКАР продолжала продавать ей газ по более низким ценам, что не устраивает Баку. Противоречия двух стран играют на руку Москве, поскольку подрывают позиции проекта Nabucco в каспийском регионе.

Турция закупает у ГНКАР топливо по 120 долларов за тысячу кубометров, тогда как за российский газ платит 250 долларов.

"Время новостей" писало, что в первом квартале 2010 года Россия, которая ранее подписала контракт с ГНКАР на поставку топлива, будет закупать его по цене в 190 долларов за тысячу кубометров. Хотя объемы закупок и незначительны, однако они могут быть увеличены, если Баку и Москва сочтут это необходимым. Для Nabucco цена в 190 долларов на границе с Азербайджаном слишком высока.

В октябре президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция завела переговоры по газу в тупик, а также отказывается платить за газ рыночную цену и выставляет завышенные требования по тарифу на транзит топлива. Алиев также пригрозил продать газ России и Ирану.

Баку может присоединиться к проекту газопровода из Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китай, растущая экономика которого требует все больше энергоресурсов. В частности, Туркмения уже решила перенаправить часть экспорта газа в Китай, а также увеличить экспорт в Иран.

Запуск Nabucco намечен именно на 2014 год. При этом до сих пор непонятно, за счет каких источников будет наполняться газопровод: Азербайджан до недавнего времени считался единственной страной, которая может дать газ в Nabucco, но мощностей Азербайджана не хватит для того, чтобы заполнить газопровод целиком.

Nabucco считается конкурентом "Южного потока", газопровода, который строят "Газпром" и итальянская Eni.

Разведанные запасы газа в Азербайджане составляют около 1,5 триллионов кубометров газа. При этом в 2007 году страна добывала лишь 10,3 миллиарда кубометров.

Источник - Лента.Ру
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1258660380


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы предложили поправки в новый Налоговый кодекс
- Олжас Бектенов обсудил с представителем Polpharma Group Ежи Стараком новый проект по расширению выпуска лекарств в РК
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо реализацию крупных инфраструктурных проектов в Казахстане
- Восток есть восток
- Казахстан и Катар намерены развивать совместные проекты в приоритетных секторах экономики
- Касательно отчета ЮНКТАД "World Investment Report" и "утрате регионального лидерства"
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Антикор конфисковал имущество разыскиваемого на сумму свыше 2,3 млрд тг.
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх