Р.Оруджев: Израильское направление азербайджанской нефти. Насколько это может быть выгодно 07:26 04.12.2009
Израильское направление азербайджанской нефти насколько это может быть выгодно нашему государству?
Транспортировка азербайджанской нефти по нефтепроводу Эйлат-Ашкелон в Израиле (из Средиземного в Красное море) является жизнеспособным и экономически эффективным проектом, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол государства Израиль в Азербайджане Михаэль Лавон-Лотем. "Все эксперты считают, что с экономической точки зрения этот проект является жизнеспособным и прибыльным способом поставлять нефть на Дальний Восток. Вопрос состоит в том, чтобы убедить различных экспортеров использовать его, и мы сейчас работаем над этим. Расчеты свидетельствуют о прибыльности этого проекта", - сказал посол.
В настоящее время азербайджанская легкая нефть, добываемая консорциумом компаний на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", доставляется на Средиземное море посредством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Этот нефтепровод имеет мощность транспортировки более 1,2 миллиона баррелей в сутки. Кроме азербайджанской нефти, по этому трубопроводу транспортируется нефть компании Chevron, добываемой на месторождении "Тенгиз" в Казахстане. Сегодня основной объем нефти, транспортируемой по нефтепроводу БТД, принадлежит SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая проявляет большой интерес к расширению торговли своей нефтью на рынках Юго-Восточной Азии. По мнению ряда экспертов, транспортировка нефти из Джейхана в Ашкелон и дальше по существующему трубопроводу в Эйлат на Красном море позволит повысить эффективность доставки азербайджанской нефти на азиатские рынки, и существенно увеличит конкурентоспособность азербайджанской нефти там.
Отметим, что в год Израиль импортирует 12 млн. тонн нефти, из которых 2 млн. - из Азербайджана. Этот показатель имеет тенденцию роста. В контексте энергетических интересов Израиля было и строительство Баку-Джейхана, так как Джейхан находится всего в 600 км от израильского города Хайфа, и нефтеперерабатывающие заводы Хайфы используют азербайджанскую нефть, поступающую из Джейхана. До этого азербайджанская нефть перевозилась из города Супсы, отдаленного на 2000 км.
Вопрос в том, достанет ли азербайджанской нефти на то, чтобы продавать ее еще и на Дальний Восток через Израиль? Например, вчера США опубликовали свои прогнозы добычи нефти в Азербайджане по пяти сценариям. США прогнозируют в 2010 году добычу нефти (и конденсата) в Азербайджане на уровне 1,1 миллиона баррелей в сутки. В международном энергетическом обзоре Госуправления энергетической информации США (EIA) говорится, что в 2015, 2020, 2025 и 2030 годах добыча углеводородов в Азербайджане будет составлять 1 миллион баррелей в сутки.
Трубопроводная компания "Ашкелон-Эйлат" выступает с инициативой создать канал по транспортировке нефти из турецкого порта Джейхан к региону Восточной Азии, используя собственную инфраструктуру в Израиле. То есть Израиль готов предложить свои транзитные услуги по перевалке азербайджанской нефти. Евреи считают, что проект имеет хорошие перспективы в свете возрастающих потребностей в нефти Индии и Китая.
По мнению эксперта по Средней Азии и Южному Кавказу Хайфского университета Авиноама Идана, инициатива транспортировки азербайджанской нефти из турецкого порта Джейхан посредством трубопровода Ашкелон-Эйлат в регион Восточной Азии представляет собой интеграцию интересов Азербайджана, Израиля и Турции.
Очень интересно, насколько данный проект перевалки нашей нефти посредством Израиля, реально выгоден Азербайджану, и пойдет ли наше руководство на его реализацию. Заинтересован ли Баку в появлении новых потребителей своей нефти, насколько объемны в этом смысле потребности Индии, и хватит ли для нее азербайджанских запасов на Каспии? Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан отмечает, что сама эта идея высказывается уже далеко не в первый раз. "Израиль лоббирует этот проект с 2006 года. На бакинской выставке Caspian Oil & Gas они сделали отдельное выступление на эту тему. Его озвучил тогда министр инфраструктуры Израиля. Дело в том, что сегодня в Джейхане азербайджанскую нефть покупают и компании из Индии, Таиланда, Индонезии. А посредством Израиля эти страны могли бы получать эту нефть без всяких проблем из порта Эйлат на Красном море. Потому что на Суэцком канале часто случаются проблемы с проходом судов. Они долго простаивают там, кроме того, необходимо выдерживать нормы тоннажа провозимых грузов".
"Но, я думаю, здесь Азербайджан сталкивается с ситуацией, аналогичной проекту Одесса- Броды, - продолжил эксперт. - То есть Израиль хочет пригласить нас, чтобы мы совместно с ними участвовали и в строительстве трубопровода, оплачивали долю в проекте. Если и есть уже нефтяная труба между средиземноморским Ашкелоном и красноморским Эйлатом, то она очень маленькая, а они хотят обеспечить пропускную способность на уровне минимум 10 миллионов тонн нефти в год. Но Азербайджану в данный момент это ни к чему. Так как он и без того успешно продает свою нефть на месте, в Джейхане, и получает свои доходы. Кроме того, надо учитывать, что в мае 2007 года Азербайджан подписал контракт с частной компанией Palmali Shipping, и в течение 10 лет, до мая 2017 года, прибыльная нефть Госнефтекомпании АР из Джейхана будет реализовываться на внешние рынки и доставляться с помощью судов этой компании. Причем неважно куда - кто купит нефть, туда эти танкеры ее и повезут. То есть Азербайджан сам не занимается поставками нефти клиентам в указанные ими места. Наша страна продает нефть, осуществляя сопоставки. Она предлагается покупателям с конечного терминала в Джейхане. Таким образом, экономические риски сведены до минимума. Типа, я загрузил нефть в танкер, и на этом моя ответственность закончена. Думаю, на данный момент это правильный подход со стороны ГНКАР. Потому что если взять на себя и доставку, то надо будет платить за фрахт (найм) судов. А эти расценки постоянно растут. А если непогода, и танкеры не могут выйти в море - ты несешь дополнительные расходы. Такие моменты очень влияют на конечную прибыль. Да, действительно, если Азербайджан станет заниматься прямыми поставками, там доходов станет больше. Но там присутствует еще фактор коммерческого риска".
По словам И.Шабана, "в принципе, ранее, время от времени мелькали какие-то заявления общего характера для общественности о том, что Азербайджан договорился с Израилем о заполнении этой трубы и его заинтересованности использовать эту инфраструктуру. То есть все это пока находится, я думаю, на уровне пожеланий правительства Израиля. Что же касается выгоды для Азербайджана, честно говоря, этот инфраструктурный проект рассчитывается из чисто стратегических соображений. И, с другой стороны, мы уже в начале XXI века видели, как из-за политической дестабилизации или политических соображений те или иные страны могут становиться мишенью не только для террористов, но и для более могущественных государств и корпораций. В своих интересах они могут использовать рычаги давления на них. Такое мы видели в случае с "Газпромом" и другими. То есть Азербайджану в нынешней ситуации не надо говорить твердое нет турецко-израильскому проекту, но участвовать в нем надо в таких пропорциях, чтобы не повредить своим поставкам по самым основным нефте- и газопроводу. Нельзя портить свою репутацию, и нельзя нарушать мусульманскую солидарность с региональными государствами. Конкретно в данном случае - с Ираном. Потому что, если здесь мы войдем в долю, возьмем на себя какие-то дополнительные обязательства, то нужно будет всегда помнить, что мы берем на себя и дополнительные риски".
"Поэтому я считаю, что на данном этапе Азербайджану надо быть предельно осторожным как в дипломатическом отношении, так и в чисто экономическом смысле, - говорит эксперт. - Я думаю, с этой точки зрения у Азербайджана фактически нет такой необходимости бороться за поставки в Израиль своей нефти и газа, учитывая, что у нас и так есть надежные потребители в виде государств Запада. Израиль и так покупает сейчас азербайджанскую нефть в турецком порту Джейхан, который не так уж и далеко от его побережья. Так что, можно сказать, что нет никакой необходимости тянуть по дну моря дорогостоящий трубопровод, если нашей нефтью из Джейхана Израиль и так сегодня покрывает 45% всех своих потребностей в нефти".
Свои взгляды на возможность реализации данного проекта выразил и бывший президент ГНКАР Сабит Багиров. По его словам, в данном случае "перед сторонами стоит коммерческая задача, и, естественно, она будет решаться владельцами азербайджанской по происхождению нефти, то есть иностранными правительствами и зарубежными нефтяными компаниями, работающими в Азербайджане. И решать этот вопрос они будут, по-видимому, исходя из коммерческих соображений". По мнению эксперта, решение этого транзитного вопроса лишь частично находится в руках Азербайджана. "То есть в том, что касается доли сырой нефти, принадлежащей нашей стране, решение будет принимать Азербайджан. А по поводу всей остальной нефти, принадлежащей другим компаниям, на первый план выйдут вопросы выгоды, цены".
Р.ОРУДЖЕВ 4.12.2009
|