КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 16.12.2009
20:32  Грузинские власти взрывают величественный Монумент героям Великой Отечественной в Кутаиси. Спешат к "днюхе" Саакашвили (фото)
18:51  США требуют от Пакистана отчетности в расходовании $7,5 млрд
18:47  А.Гольдовский: Иран угрожающей дальности
18:44  А.Грозин: Запуск газопровода в Китай - это удар по энергетическим проектам Запада в ЦентрАзии
18:28  Р.Рахмонов: Душанбе превращается в автономию КНР, или Как Китай выдворяет Россию из Таджикистана
18:24  "Время": Арест казахстанских летчиков в Таиланде - закономерный итог
18:20  Что еще нужно, чтобы встретить старость… Экс-аким Алматы В.Храпунов вошел в 300 богатейших людей Швейцарии
18:06  Барс 3-й степени. Н.Назарбаев наградил старшего зятя орденом
18:01  А.Шакур: "Трубопроводная независимость". Новый газотранспортный маршрут меняет расстановку сил в ЦентрАзии
17:59  И.Фаталиев: Баку-Астана - по пути стратегического партнерства
17:54  "Голос Америки": Новая политика США в Центральной Азии
17:50  "Кыргызгаз" полностью погасил долг за газ перед Узбекистаном
16:49  Инго Маннтойфель: Конфликты в борьбе за воду в ЦентрАзии не исключены и в ближайшем будущем
16:42  Эрик Уолберг: Россия, НАТО и Афганистан. Великая игра по-крупному
16:39  В Таджикистане судят российских и узбекских граждан. За "попытку захвата власти"
13:45  Киргизия заканчивает 2009 год с бюджетным дефицтом в 3,3 миллиарда сомов
12:49  РБК: Ноль по Каспию. ЛУКОЙЛ хочет новых налоговых льгот
12:22  Киргизия "замотала" дело об американском оружии, найденном в частном доме в одном из жилмассивов Бишкека
12:03  В Москве умерли известный бодибилдер и шоумен Владимир Турчинский и экс-премьер и шоковый терапевт РФ Егор Гайдар
11:34  "Репрессии в Киргизстане стали приобретать массовый характер" (обращение ученых к К.Бакиеву)
11:09  И.Асадуллаев/К.Гуломи: Аспекты несовместимости религии и демократии в Таджикистане
11:07  Н.Рахмат: А где же "голубые корабли"? Куда пропали узбекистанские хлопкокомбайны
10:56  Древо рода. В Таджикистане существует несколько аристократических родов - Саид, Мирзо, Тура, Мир...
10:50  Задержанному в Бангкоке казэкипажу Ил-76 может грозить смертная казнь
10:24  Турецкий гамбит узбекского магната Усманова. Акционер "МегаФона" выбирает, передать свой пакет государству или Altimo c TeliaSonera
10:15  "Э-К": Семьи казахстанских летчиков, арестованных в Таиланде, взывают о помощи
10:03  "Mirror": Гордон Браун почувствовал себя героем, поспав в военной базе в Афганистане
09:53  Ю.Галенович: Китайский гость Сталина. Почему Мао Цзэдун не поставил подпись под договором с СССР (история)
09:49  Москва поднимает крик. В мэрии хотят сохранить право контролировать гастарбайтеров
09:38  А.Балакешова: На линии – "контролер". В Казахстане налажен выпуск промышленных компьютеров
09:24  "Къ": Генсек НАТО нанесет России военный транзит. Альянс хочет увеличить перевозки летальных грузов в Афганистан
09:23  "Отменить поднятие тарифов на электрическую и тепловую энергию!" (обращение Движения Кыргызов за рубежом "Ата Журт")
08:06  "Telegraph": Бен Ладен стал мировым брендом терроризма
00:39  С.Мамедов: Тегеран приравняли к Москве. Азербайджан будет продавать Ирану столько газа, сколько и России
00:36  В.Панфилова: Не только трубы. Пекин засыпал Центральную Азию льготными кредитами
00:32  С.Шатохин: Лужковская идея "поворота рек" проста - чем грандиознее проект, тем больше простора для хищения средств
00:30  С.Могай: Возвращенцы. В Караганду едут назад русские и немцы
00:29  А.Шустов: Россия как колониальная империя. Каким представлено наше прошлое в школьных учебниках истории бывших союзных республик
00:20  Подмосковный рынок "Пирогово" сожгли буйные киргизы
00:15  Э.Рахмон назвал дату новых парламентских выборов в Таджикистане - 28 февраля 2010
00:14  Д.Халил: Возможность присоединения Египта к "Набукко"
00:12  Казахстанская судьба афганского генерала Б.А.Дорани
Вторник, 15.12.2009
22:44  Н.Назарбаев: "Мы просто воплощали в дела свое историческое предназначение" (речь)
21:23  Т.Ташимов: Импортозамещение в головах. Минтруда Казахстана вдвое сократил квоту привлечения иностранных работников
17:14  Кыргызстан опять задолжал Узбекистану за газ $5 млн
16:44  Казахстан и Китай поделили трансграничные реки. Итоги переговоров Ху Цзиньтао и Н.Назарбаева в Астане
16:35  Times: Изгои и беглецы вступают в Иностранный легион Франции и едут в тур в Афганистан
16:34  New York Times: Пакистан резко отверг требования США
16:31  Четыре страны Персидского залива создали Валютный союз
12:25  Премьер К.Масимов: Никто Китаю землю не отдаст
12:17  А.Шакур: Иран - кризис обостряется. Тегеран готовится к испытаниям ядерного детонатора
12:10  "Бритиш Петролеум" сосредотачивается на Азербайджане и покидает Казахстан
11:59  Генпрокуратура Казахстана исключила из списка экстремистских материалов суры Корана
11:57  Казахстанская красавица Дина Нуралиева вошла в 16-ть лучших "Мисс Мира-2009" (фото)
11:51  М.Ибодов: Авария на Нурекской ГЭС. Энергосистема Таджикистана находится под угрозой
11:25  Бакыт Торобаев назначен министром чрезвычайных ситуаций Кыргызстана
11:21  К.Жанабаев: Кто не слышит колокол, тому придется услышать набат. Аварии Токтогульской ГЭС чиновники не придали значения а зря...
11:18  А.Муслимов: Душанбе "замыкает" на манер Киева?
11:01  Дм.Косырев: Судьба Афганистана зависит от его соседей
10:04  И.Рустамбек: Пусти меня, Медведев, в России поселиться!
10:00  Новым министром юстиции Киргизии назначен бывший военный прокурор Курмантай Абдиев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
С.Мамедов: Тегеран приравняли к Москве. Азербайджан будет продавать Ирану столько газа, сколько и России
00:39 16.12.2009

Азербайджанского газа хватит на всех партнеров.

С 1 января Азербайджан начнет поставлять газ Ирану. Причем, как заметили "НГ" в Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), в таких же объемах, что и России – по 500 млн. куб. м в год.

В Тегеране на этой неделе завершится работа по подготовке и подписанию договора о купле-продаже газа ГНКАР и Национальной газовой компанией Ирана. Подписание контракта состоялось в рамках официального визита министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Иран, который завершился вчера.

Переговоры между ГНКАР и Национальной газовой компанией Ирана ведутся давно, и только 11 ноября текущего года в Баку стороны вышли на подписание Меморандума по поставкам азербайджанского газа в Иран. Согласно этому документу, с января 2010 года ГНКАР начнет экспортировать в Иран 500 млн. куб. м газа. Но эти объемы могут быть и увеличены. Во всяком случае, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил журналистам, что "будет экспортироваться столько газа, сколько позволяет инфраструктура Ирана".

С реализацией этого проекта Баку сделает еще один шаг в диверсификации маршрутов продажи своих энергоресурсов. На сегодняшний день Азербайджан имеет четыре направления экспорта газа. Это наряду с Ираном Россия, которая с 1 января будет приобретать минимум 500 млн. куб. м газа, Турция, с которой в настоящее время ГНКАР ведет переговоры о купле-продаже по новым ценам, составлявшим ранее 120 долл. за 1000 куб. м, и Грузия.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед–Аcтара–Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 км, в том числе на территории Азербайджана – 296,5 км. Его проектная пропускная способность составляла 10 млрд. куб. м в год. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах–Астара–Иран, введенного в эксплуатацию еще в 1971 году.

Учитывая эти обстоятельства, Тегеран планирует стать важным энергетическим партнером Баку. По словам посла Ирана в Азербайджане Мухаммеда Багира Бахрами, его страна намерена в будущем приобретать в Азербайджане до 5 млрд. куб. м газа в год. Правда, в настоящее время у Баку нет свободных объемов. Речь в данном случае идет о второй стадии месторождения Шах-Дениз, санкция на разработку которого пока выдается из-за отсутствия реальных покупателей. Желающих приобрести газ с этого месторождения предостаточно, однако до конкретики дело не доходит. Учитывая эти обстоятельства, а также задержку с реализацией проекта 9 Nabucco, Баку сегодня ведет гибкую энергетическую политику и продает газ своим ближайшим соседям.

По мнению экспертов, такая политика экономически оправданна. Во-первых, контракты с соседями заключаются на гарантированной долгосрочной основе. Во-вторых, существующие коммуникации позволяют Азербайджану продавать свой газ на границе и не зависеть от капризов транзитных стран. И наконец, эта форма сотрудничества оказывает большое влияние на развитие торгово-экономических связей Азербайджана с соседними странами.

Баку
16.12.2009 |
Сохбет Мамедов

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1260913140


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх