КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 18.12.2009
17:19  Regnum: Геннадий Павлюк - новая жертва террора против журналистов и экспертов в Киргизии
17:11  "НГ": Москва отдана мигрантам. Власти столицы признали, что не могут справиться с нелегалами
15:58  "Успешная" модернизация за счет... бракованного оборудования? Письмо рабочих угольного разреза "Ангренский"
15:38  МакСонька - "золотые ручки". Сын президента Киргизии берет под управление все золото страны
15:18  "БП": "Хизбут-Тахрир" - как Кыргызстану избавиться от этого зла?
15:10  В Алматы с тяжелой травмой госпитализирован известный кыргызстанский журналист Геннадий Павлюк (И.Рустамбек)
14:57  Мари Лордов: Путешествие на родину Амира Темура

14:48  Министерство образования Киргизии отозвало лицензию у Академии ОБСЕ
14:36  Покушение на Героя России С.Ямадаева организовал депутат Госдумы А.Делимханов, среди исполнителей были - казах, таджик и иранец
14:30  Китай запускает самый быстрый в мире поезд
14:06  Э.Рахмон: "Таджикистан можно считать своеобразной моделью планеты..." (речь в Копенгагене)
13:15  З.Ибраев: Сколько стоит национальность? Каково быть киргизским предпринимателем в Казахстане
13:01  М.Калыбаев: Безрадостные перспективы школ Кыргызстана
12:30  Ж.Турусбекова: Кыргызстан и Таможенный союз. Кто кому нужнее?
12:07  З.Курманов: "Почему, имея такой эпос "Манас", создав такую философию, мы до сих пор не можем понять простых, очевидных вещей?"
11:50  Г.Бердымухамедова принял император Японии Акихито и сам Сасаки-сан
11:42  В.Атаев: Газопровод ТУКК. Туркмено-китайская труба оставит "Набукко" без газа
11:30  А.Шустов: Туркмения уходит на Восток
11:28  А.Арешев: Американская "Большая Центральная Азия" и Россия
11:22  И.Давыдов (министр энергетики Киргизии): "Строительство данной ЛЭП обеспечит экспорт электроэнергии без транзита через Узбекистан" (интервью)
10:32  "ФСК": Россия и Таджикистан - кому выгоден разлад?
10:04  Казахи готовы "сотрудничать" с Израилем красавицами
09:55  Рано расслабились. Г.Бердымухамедов вернул туркменской молодежи "Рухнаму"
09:46  Guardian: Если бы газ умел разговаривать... по-туркменски
09:39  А.Джораев: Вымученный восторг. Как Лебап запускал газопровод "Туркменистан-Китай"
09:26  "Economist": Султан вступает во владения. Нынешний Казахстан как председатель ОБСЕ вызывает сомнения
08:19  Чолпонбек Абыкеев назначен директором Архивного агентства при Государственной регистрационной службе Киргизии
07:54  А.Дубнов: Президентом Киргизии останется Бакиев. Имя его определит совещание
02:32  А.Храмчихин: Содружество на фоне соперничества. России рано или поздно придется самой защищать свое южное геополитическое "подбрюшье"
00:55  "Аль-Джазира": Список афганских коррупционеров возглавили руководители МВД и МИДа
00:53  New York Times: В ООН утверждают, что американский представитель ООН в Афганистане намеревался сместить Карзая
00:33  А.Сарым: "Хромая лошадь" чиновничьей безответственности
00:29  Н.Сурков: Президента Пакистана лишили зонтика амнистии
00:26  Г.Михайлов: США меняют политику в Центральной Азии. Вашингтон сосредоточит внимание на диверсификации энергопотоков из региона
00:08  Нурани: "Дорогие иранские друзья". Сотрудничество с Тегераном обошлось швейцарским банкирам в полмиллиарда долларов
00:03  В Ташкенте открылся Музей астрономии
Четверг, 17.12.2009
23:10  Le Temps: За кулисами Дубая - сутенерство, отмывание денег, отсутствие полноценной канализации
22:19  Е.Дарин: История с миллионом гектаров казахстанской земли, которую страна вроде бы собиралась отдать в аренду Китаю, получилась донельзя скандальной и таинственной
22:14  Ж.Канафина: Две жены в одни руки? Когда речь заходит о многоженстве, равнодушных не остается
21:44  На основании оценки страновых рисков банковской системы Standard & Poor’s относит Узбекистан к группе 9
21:17  С.Тарасов: Тегеран - посредник в диалоге Баку-Ереван?
21:13  С жизнью казахов в Санкт-Петербурге можно познакомиться в музее Достоевского
21:05  Китай лечит ценой. Медики КНР разработали доступное лекарство от свиного гриппа
20:19  Судьба партизана. Погиб командир 9-го фронта "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК) Гомес ("Данило")
17:35  Сборная Узбекистана по каратэ заняла первое место на шестом клубном чемпионате мира в итальянской Удине
17:31  Ш.Ильясов: Средняя Азия останется без воды. Стремительно тающие ледники и обмеление рек ставят регион на грань катастрофы
13:35  Нурдин Тынаев назначен директором Центра трудоустройства граждан Кыргызстана за рубежом
13:19  "Washington Post": Головная боль американцев в Афганистане – поставка топлива
13:18  "Financial Times": От Афганистана в Таджикистан веет ужасом
12:33  Светлана Медведева: "Богатство народов СНГ - блистательное созвездие национальных культур"
12:24  А.Рустамжон: У России великое и светлое будущее
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
А.Шустов: Туркмения уходит на Восток
11:30 18.12.2009

Состоявшийся 14 декабря запуск газопровода Туркмения – Китай стал одним из ключевых событий в геополитической игре, которая ведется сегодня вокруг маршрутов экспорта нефтегазовых ресурсов Центральной Азии на внешние рынки. Церемония запуска газопровода, в которой приняли участие председатель КНР Ху Цзиньтао, президенты: Туркмении – Г. Бердымухаммедов, Узбекистана – И. Каримов и Казахстана – Н. Назарбаев, состоялась на месторождении Самандепе Лебапского велаята Туркменистана. Новый газопровод станет первой трубой, по которой туркменский газ в промышленных объемах (до 40 млрд. кубометров в год) будет поставляться на внешние рынки в обход территории России. При этом сама Россия, до сих пор закупавшая большую часть туркменского газа, в течение трех ближайших лет планирует сократить его закупки как минимум в четыре раза.

В течение этого года в Китай будет поставлено 150 млн. кубометров газа, а на проектную мощность газопровод выйдет только к 2012 г. Его главной ресурсной базой будут месторождения левобережья Амударьи, а недостающие объемы будут получены на месторождениях договорной территории "Багтыярлык". Общая протяженность трубопровода составляет около 7 тыс. км. При этом на территории Туркмении его длина составляет всего 184,5 км, а большая часть трубопровода проходит по территории Узбекистана (490 км), Казахстана (1300 км) и самого Китая (4500 км).

Несмотря на то, что основная ресурсная база трубопровода расположена в Туркмении, Узбекистан и Казахстан, благодаря своему географическому положению, стали важными транзитными странами. Поскольку же контракт на экспорт в Китай туркменского газа имеет долгосрочный характер, будучи подписанным на 30 лет, страны Центральной Азии и КНР окажутся надолго связанными новой газотранспортной инфраструктурой.

Любопытно, что еще до запуска всего газопровода состоялось открытие его казахстанского участка. 12 декабря председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Казахстана Н. Назарбаев торжественно запустили газопровод "Казахстан – Китай". По информации казахстанской стороны он не только обеспечит транзитный канал для поставок туркменского газа в КНР, но и позволит улучшить газоснабжение Жамбылской, Южно-Казахстанской и Алма-Атинской областей. Стоимость казахстанского участка газопровода, соглашение о строительстве которого между "КазМунайГазом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) было подписано в августе 2007 г., составила 6,7 млрд. долл. Открытие казахстанского участка, предварившее запуск всего газопровода, подчеркнуло статус Казахстана как ключевой транзитной страны, граничащей со всеми участниками этого проекта.

Запуск газопровода Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай состоялся на фоне российско-туркменского газового конфликта, начавшегося с аварии на газопроводе "Средняя Азия – Центр" в апреле этого года и не урегулированного до сих пор. Камнем преткновения является цена на туркменский газ. Согласно условиям контракта, она должна составлять $375 за 1 тысячу кубометров, соответствуя европейскому уровню. Однако в условиях значительного падения спроса и цен на газ в Европе закупать его по таким тарифам "Газпрому" стало невыгодно, что и вынудило его предложить Туркмении пойти на снижение цены. Ашхабад же потребовал соблюдения всех условий контракта, возник затяжной конфликт. Урегулировать эти проблемы во время сентябрьского визита Президента РФ Д. Медведева в Ашхабад, а также неожиданно состоявшегося в ноябре неофициального визита Г. Бердымухаммедова в Москву пока не удалось.

Более того, 24 ноября "Ведомости", ссылающиеся на информацию "близких к "Газпрому" источников", сообщили, что в течение 2010-2012 гг. российская компания планирует в 4 раза сократить закупки газа у Туркмении. По сведениям газеты, подготовленный "Газпромом" прогноз по закупкам газа в Центральноазиатском регионе предусматривает сокращение их объемов в 2 раза – с 66,1 млрд. кубометров в 2008 г. до 33-34 млрд. кубометров в 2009-2011 гг. и 37,9 млрд. в 2012 г. Основной "пострадавшей" страной будет Туркмения, у которой планируется закупать не более 10,5 млрд. кубометров газа в год, что в 4 раза меньше уровня 2007-2008 гг. При этом закупки узбекского газа к 2012 г. увеличатся по сравнению с 2008 г. на 2% и составят 14,5 млрд. кубометров. В итоге по объемам поставок газа Узбекистан обойдет Туркмению, которая ранее поставляла России 80% всего среднеазиатского газа.

При этом цена закупаемого у Туркмении газа в 2010 г., согласно планам "Газпрома", будет одной из самых низких в Каспийском бассейне. Если закупочная стоимость туркменского газа составит 222 долл. за 1 тысячу кубометров, то казахстанского – 230 долл., а азербайджанского - 244,5 долл. Дешевле туркменского "Газпрому" обойдется только узбекский газ, стоимость которого по прогнозам "Газпрома" составит 220 долл. По мнению экспертов, такая цена должна устроить Туркмению, так как за минусом расходов на транзит она вполне соответствует среднеевропейской (около 300 долл.). Однако для самого "Газпрома" закупки туркменского газа по-прежнему являются нерентабельными, и единственным мотивом, заставляющим компанию идти на них, аналитики считают нежелание оставлять в республике лишний газ, которым можно было бы заполнить существующие в проекте альтернативные газопроводы, и, прежде всего, конечно, "Набукко".

Компенсировать потери на российском направлении Туркмения рассчитывает за счет Ирана и Китая. Помимо запуска китайского газопровода республика планирует, как минимум, в 3 раза увеличить экспорт своего газа в Иран. Для этого предполагается удвоить пропускную способность существующего иранского газопровода, доведя ее до 14 млрд. кубометров в год, а также запустить в декабре этого года еще один газопровод. В 2010 г. по нему планируется поставить в Иран 6 млрд. кубометров газа, а в последующие годы объемы поставок будут удвоены. В том случае, если Газпрома" реализует план сокращения закупок газа у Туркмении, Иран станет вторым после Китая рынком сбыта туркменского газа.

В ценовом отношении, однако, китайский газопровод вряд ли станет полноценной заменой российскому направлению. Окончательная договоренность между Ашхабадом и Пекином о стоимости экспортируемого в Китай газа пока не достигнута, но, по некоторым данным, она может составить 100-130 долл. за 1 тысячу кубометров на туркмено-узбекской границе, что, как минимум, в 2 раза ниже цены, которую готов предложить "Газпром". Очевидно, что, используя положение едва ли не монопольного покупателя газа, Китай может стать для Туркмении таким же неудобным партнером, каким длительное время был для нее "Газпром", в течение двух десятилетий скупавший весь экспортируемый республикой газ. К тому же до выхода газопровода к 2012 г. на полную проектную мощность придется ждать еще, по меньшей мере, три года, в течение которых туркменский бюджет будет нести существенные убытки.

Запуск китайского газопровода может сыграть заметную роль и в судьбе двух других трубопроводных проектов, конкурирующих между собой в Туркмении – Прикаспийского газопровода и "Набукко". Если закупки "Газпромом" туркменского газа будут сокращены, строительство Прикаспийского газопровода, предназначенного для дальнейшего расширения экспорта, станет ненужным. Более того, недогруженным останется и существующий газопровод "Средняя Азия – Центр", по которому до сих пор осуществлялся экспорт туркменского газа. В то же время по поводу строительства "Набукко" на Западе продолжают излучать оптимизм. По мнению участников консорциума, конфликт между Азербайджаном и Туркменией из-за принадлежности нефтегазовых месторождений срединной части Каспия удастся преодолеть, что позволит поставлять по существующему пока в проекте транскаспийскому газопроводу не менее 10 млрд. кубометров газа из Туркмении.

В условиях, когда Россия столкнулась с угрозой ослабления своих энергетических позиций в Центральной Азии, а Туркмения – с перспективой потери крупнейшего рынка сбыта, обе стороны пытаются найти компромисс. Именно с этим связан запланированный на конец декабря визит в Ашхабад Д. Медведева. Предстоящие переговоры во многом определят ближайшие перспективы газового сотрудничества двух стран.

18.12.2009
Александр ШУСТОВ

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1261125000


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх