КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 28.12.2009
22:43  МВД Казахстана выявило граждан Кыргызстана, причастных к убийству Павлюка, и передало дело в Бишкек
21:49  На таджикско-узбекской границе семейная пара подорвалась на мине
21:27  АО "Мангистаумунайгаз" возглавил Алик Айдарбаев
21:22  С.Аверичев: Деловые связи России и Узбекистана выдержали удар кризиса
20:01  Guardian: Проблемы Афганистана начались с решения Америки вмешаться вслед за советским вторжением 1979 года
19:59  Financial Times: Вэнь Цзябао отказывается уступать и повышать курс юаня
17:29  Милиция освободила из рабства в Подмосковье 15 кыргызстанских детей
16:55  В КНБ Казахстана три новых заместителя
15:32  Победителем Всемирного фестиваля сказителей в Иране стал киргизский манасчи Назаркул Сейдракманов
15:22  В Москве состоялась презентация книг поэтов из Кыргызстана А.Жандорова, Г.Алдаяровой и Б.Сейитбековой
12:05  New York Times: За Усамой в Пакистан?
12:04  "РС": Исламский рынок: от талибарби до мусульманских банков
11:43  О.Слепынин: "Афганистан: боль и бессмертие". Читая книгу Г.Кузьмичева
11:29  "АП": Северная сеть. Что принесет Таджикистану участие в американской NDN?
11:22  А.Шустов: Таджикско-узбекский конфликт - зимнее обострение
11:20  Б.Танатова: Рискованный план. 70% предпринимателей Казахстана вздохнут с облегчением
11:01  Во 2-й тур президентских выборов в Хорватии выходят Бандич и Йосипович
10:58  Общая сумма акций Рогунской ГЭС в Таджикистане составила около $1,37 млрд.
10:53  Кыргызстан предложил создать Коалицию малых горных стран на конференции ООН по изменению климата
10:36  В Астане состоялась презентация сборника стихов поэтов-депутатов Парламента "Казахстан в сердце моем"
10:34  В Алматы убит 27-летний журналист информационного видеопортала "Стан.тв" Саят Сулембаев
10:14  Россиянин А.Бахтин послал в кому узбекского боксера Н.Рузиматова
10:06  Древние цивилизации, затерянные в песках Ахалского велаята Туркмении. Алтын-депе как бы снова появился из небытия
10:02  C.Каспэ: Постсоветские нации в саду расходящихся тропок
09:52  П.Искендеров: Дым над Тегераном. На фоне грядущих санкций в столице Ирана произошли новые столкновения властей и оппозиции
09:49  В Кыргызстане избраны главы 238 айылных округов
09:45  Р.Мирзобекова: Год 2009 для экономики Таджикистана - взлеты и падения
09:42  К.Субанов: На кого работают финансовые группы в Кыргызстане
08:57  П.Гельтищев: Год нефтяной стабильности. В 2010-м эксперты не ждут потрясений на сырьевом рынке
08:47  ИА.24.kg: Год – новый, проблемы - старые. Кыргызстан готовится к встрече нового 2010 года
08:14  Загадки и чудеса Койтендагского заповедника. Следы трехпалых "туркменозаврусов"
07:40  Финансовых возможностей Демпартии Таджикистана хватило на выдвижение только 9 кандидатов в Парламент
02:41  "Associated Press": Должны ли быть отложены следующие выборы в Афганистане?
02:21  Тегеран. Племянник лидера иранской оппозиции Мусави погиб при разгоне демонстрации
02:11  Н.Сурков: В Тегеране снова стреляют. Иранские оппозиционеры продолжают требовать отставки Ахмадинежада
02:09  С.Мамедов: Баку расширяет географию экспорта. Азербайджан подписал 28-ой нефтегазовый контракт
01:00  В.Могильницкий: Как погиб Сакен Сейфуллин (история)
00:53  С.Канафин: "Дело" М.Сейсембаева, или Как разоряли казахстанский "Альянс-банк"
00:48  Иранские оппозиционеры зачем-то сожгли Коран на демонстрации
00:47  Умер композитор Исаак Шварц, автор музыки к "Белому солнцу пустыни"
00:34  Кавказские исламисты взяли на себя убийство московского священника Даниила Сысоева
00:08  Е.Биртанов: С 1 января в Казахстане начнет действовать Единая национальная система здравоохранения (ЕНСЗ)
Воскресенье, 27.12.2009
19:32  Е.Авдеева: Премьер Д.Усенов летит в Ташкент за газом. Кыргызстан замер в тревоге
17:33  C.Рамазонов: Когда в "семье" согласья нет… Кадровые пертурбации Э.Рахмона
15:08  ЦИК Узбекистана: выборы состоялись
15:03  В Тегеране полиция открыла огонь по демонстрантам
14:04  В Турции раскрыт заговор военных. Готовили покушение на вице-премьера Бюлена Аринка
12:46  Л.Уватаева: Кубизм не воспрещен… Н.Назарбаев призывает казахстанскую медицину ориентироваться на Кубу
12:17  Моник Жак: Сложно сказать, что заставляет турков праздновать Рождество. Стамбульские впечатления
12:09  Г.Бельгер: Казахская интеллигенция лишь разочаровывает народ
11:34  Э.Рахмон переизбран лидером НДПТ, а его сын включен в состав ЦИК партии
10:24  Продлен срок ареста экипажа задержанного в Таиланде Ил-76
09:37  Д.Гуфронов: Оппозиция Таджикистана сделала первый шаг к власти
08:49  В Узбекистане начались парламентские выборы
08:29  А.Шингалиева: Между оптимизмом и удрученностью. Уходящий год для экономики Казахстана стал не просто трудным
06:18  Казахстанский медиахолдинг "Нур Медиа" возглавил К.Джанаханов
05:39  В.Наумова: Таджикистан предложил провести экспертизу водопользования
01:43  Б.Макаренко: Первый год Барака Обамы - итоги
Суббота, 26.12.2009
21:06  Центризбирком Узбекистана провел брифинг накануне дня голосования
14:17  Президент К.Бакиев поучаствовал в новогоднем студенческом балу
14:07  Азербайджан поставит в 2010 г. в Россию в два раза больше газа
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   |   Узбекистан   | 
А.Шустов: Таджикско-узбекский конфликт - зимнее обострение
11:22 28.12.2009

И без того непростые отношения между Ташкентом и Душанбе в декабре уходящего 2009 года достигли своей низшей точки. Поводом стала публикация российского журналиста А. Дубнова в газете "Время новостей", посвященная проходившей 8 декабря встрече президента Таджикистана Э. Рахмона с местными журналистами. Насколько можно судить, на встрече обсуждались две основные темы: энергетический кризис, поражающий Таджикистан каждый год с наступлением зимы, и сложные отношения с соседним Узбекистаном. По информации А. Дубнова, описывая свои отношения с президентом Узбекистана И. Каримовым, его таджикский коллега затронул крайне чувствительную этно-территориальную проблему, заявив: "Самарканд и Бухару мы все равно возьмем!"1

Проблема Бухары и Самарканда омрачает таджикско-узбекские отношения с момента распада СССР. Как считает значительная часть элиты Таджикистана, эти города, будучи населенными таджиками, несправедливо достались Узбекистану по итогам национально-территориального размежевания 1920-х гг. Самарканд и Бухара для таджиков - древние центры высокой иранской культуры, сыгравшие ключевую роль в становлении таджикского народа. Понятно, что в Узбекистане эти исторические взгляды никакого понимания не встречают, вызывая обвинения в "экспансионизме" и "экстремизме".

Публикация "Времени новостей" вызвала крайне негативную реакцию в Таджикистане. На следующий день таджикский интернет-ресурс "Авеста" разместил материал "Чушь Дубнова. Сколько нам ее читать?", в котором утверждал, что информация по поводу заявления президента Таджикистана о Бухаре и Самарканде является ложью А. Дубнова, цель которого - "разжигание страстей" между Таджикистаном и Узбекистаном2. Спустя три дня сам А. Дубнов в интервью информационному агентству "Фергана.Ру" заявил, что все написанное им – правда, так как, во-первых, на него иначе давно уже подали бы в суд за дезинформацию, власти же не выпустили даже официального опровержения, а, во-вторых, о брифинге президента ему сообщили сразу несколько участвовавших в нем таджикских журналистов3.

Даже если сенсационного заявления Эмомали Рахмона по поводу принадлежности узбекских Бухары и Самарканда на самом деле не было, таджикско-узбекские отношения напряглись до крайности. Конфликт между Узбекистаном и Таджикистаном имеет не только историко-территориальную подоплеку, он обусловлен целым комплексом политических и экономических причин. Разрешить эти противоречия в ближайшей перспективе вряд ли удастся, а сам конфликт, скорее, имеет тенденцию к дальнейшей эскалации и вовлечению в него третьих стран, прежде всего - России.

Основное, что осложняет отношения двух стран, - комплекс противоречий в гидроэнергетике, связанных со строительством Рогунской ГЭС. По сути, Россия уже напрямую вовлечена в этот конфликт, ибо она состоит вместе с обеими среднеазиатскими республиками сразу в нескольких международных организациях – СНГ, ШОС, ОДКБ, а с Таджикистаном – еще и в ЕврАзЭС. Россия имеет непосредственное отношение и к самому проекту строительства Рогунской ГЭС. В соответствии с заключенными в 2004 г. Соглашениями, строительство станции должен был осуществлять российский "Русал". Однако разногласия с таджикской стороной по поводу высоты плотины ("Русал" считал достаточным плотину высотой 285 метров, а таджикские власти настаивали на варианте 385 м), а также отказ Таджикистана продать алюминиевую компанию "Талко", для которой и предназначалось электричество, привели к тому, что проект Рогунской ГЭС так и не был реализован.

Между тем строительство Рогунской ГЭС для Таджикистана является вопросом выживания, так как своего электричества в зимний период республике критически не хватает. Дефицит электроэнергии зимой во многом обусловлен особенностями функционирования гидроэлектростанций. В зимний период они не могут работать на полную мощность, так как иначе массовый сброс воды приведет к тому, что расположенные ниже по течению земледельческие территории Узбекистана останутся летом без поливной воды. Построив же Рогунскую ГЭС, республика, не имеющая промышленных запасов нефти, газа и каменного угля, может не только покрыть внутренние потребности в электричестве, но и поставлять его на экспорт в соседние страны, включая Афганистан и Пакистан, получая дополнительные бюджетные поступления.

Однако именно эта стройка вызывает резкие возражения со стороны Узбекистана, который опасается, что регулирование стока воды может быть использовано против него в качестве инструмента политического давления. Для республики, более ¾ населения которой занято в критически зависящем от поливной воды сельском хозяйстве, дефицит воды может привести к глубокому социально-экономическому кризису. Поэтому Узбекистан, сам получающий большую часть электроэнергии за счет ее выработки на мощных ТЭЦ, пытается всяческие препятствовать строительству новых ГЭС в Киргизии и Таджикистане, требуя международной экспертизы подобных проектов. Кроме того, в конце сентября Узбекистан заявил о планах выхода из Объединенной энергосистемы Центральной Азии, мотивировав это несанкционированным отбором электроэнергии со стороны Таджикистана. В начале декабря стало известно, что Узбекистан уже приступил к отсоединению своих линий электропередач на территории южных областей от таджикских электросетей. В качестве инструмента давления аналитиками рассматривалось и прекращение Узбекистаном осенью этого года поставок газа в Киргизию и Таджикистан, хотя официальной причиной отключения послужила задолженность за предыдущий период.

И все же от планов возведения Рогунской ГЭС Таджикистан, скорее всего, не откажется. Как не откажется от строительства Камбаратинских ГЭС и Киргизия. Ведь другого пути для обеспечения энергетической безопасности у них попросту нет. Показательно в этом отношении прозвучавшее 1 октября заявление президента Туркмении Г. Бердымухаммедова, который призвал страны Центральной Азии платить Таджикистану денежную компенсацию за сохранение им нынешних объемов сброса воды, так как иначе регион вскоре может столкнуться с ее нехваткой. Однако против признания воды товаром категорически выступает Узбекистан, рассматривающий ее в качестве общего достояния государств региона. Возникает замкнутый круг, разорвать который, не ущемив при этом интересов ни одной из заинтересованных сторон, не представляется возможным.

Как следствие, Россия, тесно связанная с обоими участниками конфликта, оказывается вовлеченной в сложную региональную интригу, в которой ей обязательно придется искать труднодостижимый компромисс.

________________________
1 Дубнов А. "Мы возьмем Самарканд и Бухару". Таджикский президент рассказал о сокровенном // Время новостей. 2009. 10 дек. / http://www.vremya.ru/2009/228/5/243519.html

2 Назаров Б. Чушь Дубнова. Сколько нам ее читать? // Авеста. 2009. 11 дек. / http://avesta.tj/index.php?newsid=3236

3 Яновская М. Аркадий Дубнов: "Президент Рахмон должен думать, когда выступает перед журналистами" // Фергана.Ру. 2009. 14 дек. / http://www.ferghana.ru/article.php?id=6402

***

27.12.2009
Александр ШУСТОВ

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1261988520


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх