КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 31.12.2009
23:59  "КП": Стань соавтором нового фильма Т.Бекмамбетова. Для этого вам достаточно весело и необычно отметить Новый год!
12:08  Кандагар. На фугасе подорвались и погибли 4 канадских военнослужащих и журналистка газеты "Calgary Herald" Мишель Лэнг
09:47  Д.Ашимбаев: Новогодние сказки. В многострадальной казахстанской полит-сфере на прогнозах далеко не уедешь
07:10  М.Ахмадинеджад: "Иерусалим и Вашингтон инициировали беспорядки в Тегеране"
06:05  В.Жириновский: Россия спасет Израиль, ударив по Ирану
05:38  Суд удовлетворил иск санэпидемнадзора о закрытии завода "Вимм-Билль-Данн" в Ташкенте на неопределенное время
04:18  МИД Казахстана К.Саудабаев: "Таможенный союз даст мощный импульс всему комплексу" (интервью)

02:33  "Известия": В ожидании великих событий. Чего ждать от года Тигра
02:31  "Режим Амина мало чем отличался от режима талибов" (конференция военных афганистов в Москве)
02:05  Управляющим директором Казкоммерцбанка стал Ганибал и др. назначения
01:37  При взрыве на базе Forward Operating в афганском Хосте погибли 8 американцев-сотрудников ЦРУ
01:16  К.Козлов: Вагончик тронется. Строительство алматинского метрополитена идет по графику
01:14  В центре Баку взорвал себя неустановленный камикадзе
00:51  Израильтяне построят дорогу между Каспием и Черным морем
00:43  В.Дубовицкий: Начало неоконченной войны. Ровно тридцать лет назад - в декабре 1979 г. началась афганская эпопея...
00:39  Эмомали Рахмон подписал Указ "О защите прав акционеров ОАО "Рогунская ГЭС"
00:33  Туркмения отдала газовые контракты иностранцам - китайской CNPC, южнокорейским LG и Hyundai и арабской Gulf Oil
00:29  Нурани: "Энергетический шантаж". На кого с его помощью рассчитывает надавить Москва?
00:26  "CBS": Йемен - новый Афганистан?
00:16  Т.Ансари: Напряженность в Иране сохраняется. Лидеры Запада предупреждают Тегеран
00:12  В Таиланде погибли под машиной руководитель пресс-центра информагентства "Интерфакс-Казахстан" Ирина Голдырева и главный редактор журнала "Сезон" Жанна Мушраунова
00:06  Информацию о предоставлении казахстанских земель китайцам распространяют провокаторы, - заявление Генпрокуратуры Казахстана
Среда, 30.12.2009
19:00  Генеральным директором межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ избран Армен Смбатян
18:56  Самой красивой женщиной десятилетия признана Анджелина Джоли
17:23  АКИpress: Итоги 2009 года для Кыргызстана
17:08  Бурабайские интеграторы. Президенты Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана учредили совместный антикризисный фонд в $10 млрд
16:51  La Stampa: Джихадисты с хорошим образованием из богатых кварталов, Коран и тротил
15:48  Ч.Джакупова: Жадность, коррупция и трусость чиновников - бич Кыргызстана
14:05  КТК: К убийству известного киргизского журналиста Геннадия Павлюка причастны сотрудники контрразведки Кыргызстана
13:01  А.Беспалова/М.Мамаев: Красная трепка. Год Быка стал переломным для всего мира
12:58  Т.Мансуров: Эффект сближения. Региональная экономическая интеграция остается самым лучшим способом противостояния глобальному кризису
11:40  В Кыргызстане Бишкекское высшее военное училище, преобразованное в Военный институт, переведут в город Ош
11:20  "Едиот Ахронот": Израильский посол в Казахстане Мэй-Ами простил своего "отравителя"
09:56  Достояние республики. Каким запомнился уходящий, 2009 год казахстанцам?
09:08  Главный мачо Казахстана Нурлан Абдуллин: "Я не воинственный, но гордый адаец..."
07:16  МИД Казахстана опроверг утверждения о планах поставки урана в Иран
04:34  Осуждены пилоты разбившегося в Киргизии Boeing-737
03:11  Скончался харизматичный российский экс-депутат Василий Шандыбин
02:21  АР: Уран для Ирана - казахи обыграли Переса?
01:27  П.Искендеров: Дым над Тегераном. На фоне грядущих санкций в столице Ирана произошли новые столкновения властей и оппозиции
00:13  Китайские археологи нашли гробницу автора крылатого выражения "легок на помине"
00:10  "КП": Отставка Ельцина - как на самом деле это было. Воспоминания жены (история)
Вторник, 29.12.2009
21:31  В Урумчи казнен британский уйгур Акмаль Шейх, певец и наркоторговец с признаками шизофрении
20:34  Вдова бывшего президента Звиада Гамсахурдиа попросила политического убежища в Германии
19:11  И.Шухратов: Узбекистан: выборы прошли, пустые прогнозы не оправдались
17:41  Буламургаб. Афганский солдат расстрелял американского и итальянских коллег
15:21  Б.Скляров: Суд Астаны убивает бизнес ЗАО "Станко-Фрест". Вопрос представителя российского бизнеса Президенту Н.Назарбаеву
15:16  Генпрокуратура КР пока не располагает официальными сведениями о причастности к убийству журналиста Г.Павлюка граждан Кыргызстана
15:13  Правительству Кыргызстана поручено создать Ошскую областную телерадиокомпанию
14:04  Волшебная лампа Аладьиной. Вышли три новые книги казахстанской сказочницы
13:37  Сколари узбеков на итальянцев не меняет. "Ювентус" получил от ворот поворот
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
"Режим Амина мало чем отличался от режима талибов" (конференция военных афганистов в Москве)
02:31 31.12.2009

Как афганские душманы получили российские паспорта
Сегодня в России неплохо устроились те, кто воевал против Советской армии в отрогах Гиндукуша, заявил бывший командующий 37-м парашютно-штурмовым полком Вооруженных сил Демократической республики Афганистан (ДРА) генерал Залмай Виса на круглом столе в московском Доме журналистов, приуроченном к 30-летию начала войны. Однако многие из тех, кто сражался против душманов, до сих пор не могут получить документы для легального проживания в России, посетовал он. Впрочем, афганский генерал согласился, что в этом вопросе политики нет: "Это - коррупция".

Президент Фонда национальной и международной безопасности генерал-майор Леонид Шершнев назвал ввод советских войск в декабре 1979 года "правильным решением", а 10-летнее нахождение советских войск в Афганистане - оправданным. Мнение генерала Шершнева поддержал также полковник МВД ДРА Сарвар Анис. По его словам, "это решение было направлено на предотвращение расширения зоны влияния США". "Если бы не вошли советские войска, то обязательно в Афганистан вошли бы американцы", - привел полковник Анис аргумент, уже известный в бывшем СССР.

Другой выступающий, участник двух военных переворотов в Кабуле, бывший министр обороны ДРА генерал Абдул Кадыр сделал акцент на анализе гуманитарной и экономической помощи СССР его родине.

"Наша страна находилась в экономической блокаде", - заявил генерал Кадыр. - "СССР, построив железные дороги до наших границ (Хайратон, Торгунди), спас нас от последствий этой блокады".

С мнением генерал-майора Леонида Шершнева не согласился профессор Сергей Небренчин, который назвал решение о вводе советских войск в декабре 1979 года ошибкой. "Ввод советских войск не был оправдан. У СССР было достаточно других рычагов и возможностей повилять на ситуацию в Афганистане", - сказал Сергей Небренчин.

По мнению бывшего заместителя заведующего отделом ЦК НДПА по вооруженным силами ДРА Ходжа Мира Ахмада, проведение операции по свержению Хафизуллы Амина, руководившего Афганистаном в 1979 году, было целесообразным.

"Режим Амина мало чем отличался от режима талибов", - сказал работник ЦК НДПА. По словам Мир Ахмада, спустя несколько недель после прихода Хафизуллы Амина к власти, у стен афганского МВД были вывешены списки 24 тысяч человек, объявленных "неблагонадежными", которые либо были убиты, либо пропали без вести.

Ходжа Мир Ахмад считает также, что в 1989 году не было оснований для форсированного вывода советских войск. "Под руководством доктора Наджибуллы афганская армия уже могла защитить страну от врага самостоятельно, враг с каждым днем слабел. Нужно было лишь только поддержать президента Наджиба. Каких-то острых оснований для форсированного вывода советских сил не было", - заявил Мир Ахмад.

О позитивной роли СССР в развитии Афганистана говорил и преподаватель МГИМО Шах Махмуд. По мнению эксперта, Советский Союз сыграл колоссальную роль в развитии этой центрально-азиатской страны. Ш.Махмуд особо отметил вклад СССР в дело ликвидации неграмотности среди населения.

Следует отметить, что, помимо участников круглого стола в Центральном доме журналиста, события 30-летней давности, связанные с вводом советских войск в Афганистан обсуждали также на круглом столе, прошедшем 21 декабря в РИА Новости.

По мнению одного из участников обсуждения в пресс-центре агентства президента Академии геополитических проблем, генерал-полковника Леонида Ивашова, Афганистан стал жертвой своего географического положения.

"Афганистан - это солнечное сплетение Евразии", - заявил известный российский аналитик, комментируя причины ввода советских войск в эту страну в декабре 1979 года. По словам генерала Ивашова, контролируя территорию Афганистана, всегда можно влиять на другие страны региона. "Тогда можно было повлиять на Советский Союз, а сегодня - на страны Средней Азии, Китай, Пакистан, Иран", - считает эксперт.

Леонид Ивашов не согласился с мнением о том, что решение о вводе советских войск в Афганистан принималось без стратегических оснований. Главным аргументом в пользу ввода войск, по словам генерала, стала "важность Афганистана для безопасности СССР". "Мы не могли не учитывать и тот факт, что в случае укрепления власти Амина на территории Афганистана могли появиться американские и натовские континенты", - сказал Леонид Ивашов.

Генерал Ивашов частично согласился с версией ряда российских авторов о том, что операция "Штурм-333" была ответом Брежнева Хафизулле Амину за убийство Нур Мохаммада Тараки.

"Сыграли свою роль и некие моральные обязательства советского руководства перед режимом Тараки, который мы поддерживали, и который со стороны Амина подвергся свержению", - сказал Леонид Ивашов.

30.12.2009 г.

Источник - vesti.uz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1262215860


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года №523
- Олжас Бектенов поручил оказать пострадавшим от паводков семьям дополнительную помощь
- Презентация новых исторических книг состоялась в столице
- Олжас Бектенов поручил до конца полугодия сделать списки очередников на жилье прозрачными и понятными
- Без партийного акцента
- В Правительстве обсудили ход реализации проекта "Қарызсыз қоғам"
- Рейтинг управленческой элиты за I квартал 2024 года
- Об официальном визите Министра иностранных дел Казахстана в Таиланд
- Кадровые перестановки
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх