КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 19.02.2010
20:26  "КазПравда": Трижды воскресший. На героя-панфиловца Сихимбая Мамырова трижды приходили "похоронки"
18:15  Б.Мусаев: Родина цивилизации шумеров - ЦентрАзия? (читая книгу Т.Таирова)
17:10  Р.Имомов: Лес рубят – щепки летят, или новый способ выбить деньги на Рогун из таджикского народа
14:33  А.Миловзоров: Китай присосется к российским трубам со всех сторон
12:35  А.Бахрамова: "Казатомпром" и уголовная практика
12:11  Н.Макаров (нач-к Генштаба РФ): "Война с Ираном наведет ужас на мир"
12:04  "Къ": В деле казахстанского БТА-банка зависли 45 миллионов залога. Обвиняемый пытался бежать через Финляндию
10:27  С.Жунусов. Война в Афганистане - выбор Казахстана
07:49  "ВА": Метр за метром - строим метро. Алматинский долгострой находится на завершающей стадии
07:47  Экс-премьер Казахстана Терещенко лоббирует проекты с израильтянами
07:27  Казахстан все-таки построит зерновой терминал в одном из портов Грузии и считает режим Саакашвили "авангардом демократических процессов" в пост-СССР
07:21  А.Бекирова: Тепло не в радость. К концу этого столетия казахстанские ледники могут прекратить свое существование
07:06  А.Резчиков: Жажда демократии. В Туркменистане впервые за 19 лет может появиться оппозиционная партия
06:57  Financial Times: Китай демонстрирует тигриный оскал. Пекин активно закручивают гайки у себя в стране, резко и самоуверенно ведет себя за рубежом
06:48  Д.Каримов: Президент запаса. Кто в Кыргызстане человек №2
06:44  Wall Street Journal: Российский трубопровод подстегивает конкуренцию в Азии
06:25  "McClatchy Newspapers": США не спешат помогать иранской оппозиции
06:21  Г.Арутюнян: Распад "системы" СССР - некоторые причины и последствия
06:18  А.Дундич: Китай заглатывает Среднюю Азию
06:14  CNN: Арест одного из лидеров талибов не решит исход войны в Афганистане
05:51  П.Гельтищев: Безнефтяное пространство. Казахстан меняет маршрут поставки "черного золота"
05:49  "ВН": Вот и встретились два лауреата... Конфликт США и Китая будет умеренным
03:05  М.Камзин: Булат Абилов в роли массовки казахстанской оппозиции
01:52  Глава "КазМунайГаза" К.Кабылдин считает разговоры о "китаизации" нефтегазовой отрасли РК преувеличенными
01:50  В.Литовкин: Страсти по трехсотке. Судьба С-300 для Ирана до сих пор не ясна
01:28  А.Карибаев: Я - казахстанец! Документ, призванный стать оплотом единения разных национальностей, стал яблоком раздора
01:14  "НГ": В Киргизии пройдут два Курултая одновременно. Курманбек Бакиев признал имитацию демократии
00:37  "Guardian": Таджикистану грозит еще один кризис - климатический
00:36  "Time": Почему санкции не запугают Корпус стражей иранской революции?
00:33  Аким Зыряновского района Рымхан Мусин разбился в автокатастрофе
00:32  Ф.Абосзода: Россия как возможный гарант независимости Талыша
00:31  Н.Бурлинова: А талибы все возвращаются...
00:30  "Standard": Казахстан гарантировал Австрии, что выданного на родину экс-главу КНБ Р.Алиева ждет гуманная камера
00:25  О.Маматов: Тяжелое экономическое положение Таджикистана - следствие отнюдь не "козней" Узбекистана
00:22  "Э-К": Капшагайский ужас. Студентка колледжа зверски зарезала двух школьниц
00:21  В.Месамед: Израиль – Иран – от дружбы к вражде
00:14  А.Молдобаев: Афганские наркотики на "северном маршруте"
00:11  Бывшего губернатора Баткенской области М.Джумабекова отдали под суд
00:03  Казахстанская ENRC купила замбийскую медно-кобальтовую компанию Chambishi Metals
00:02  У.Тохиров: "Акциями Рогуна в Таджикистане выдают зарплаты и пенсии"
00:00  "МК": Обама плюс лама. Тибетского лидера в Штатах не рискнули принять в Овальном кабинете
Четверг, 18.02.2010
22:38  Сенсация в Ванкувере! Казахстанская биатлонистка Елена Хрусталева выиграла "серебро" в индивидуальной гонке
21:08  Б.Соколов: Афганский PR и афганский излом
20:49  С.Аюбзод: Признание ошибок - путь к самоочищению. Ответ фальсификатору таджикской истории Э.Хасанову
20:48  Михаил Задорнов: ПАРАЗИТельные результаты Олимпиады для России
19:16  М.Абенов: Сидят и будут сидеть? Региональные казахстанские акимы превратились в местных божков
18:13  С.Оспанов: Вспомнили про "дочек". Казахстанское правительство в очередной раз пытается избавиться от "лишних"
15:54  Языковой портфель. В РК наконец-то появилась современная методика обучения казахскому языку
15:45  В Пакистане схвачен еще один видный моджахед Абу Вакас, отвечавший за подготовку девушек-смертниц
15:32  Global Post: Окажется ли нефтепровод "Бургас-Александрополис" полупустым или полунаполненным?
15:29  Н.Самедоглу: Какое завтра у "Набукко"? Вопрос остается все еще открытым
15:21  ЕБРР даст Казахстану $1 млрд. На "модернизацию экономики"
13:48  Н.Еримбетов: Идея для бездельников. Требовать преференций для одной нации – признак собственной ущербности
12:57  "Къ": Пакистан развязал "талибский пояс". Арестован легендарный лидер движения
12:54  Россия, Белоруссия и Казахстан создадут Евразийский биржевой союз
12:48  А.Карими: Таджиков депортируют из России из-за традиционных фамилий
12:40  К.Шарипов: Как долго будет продолжать "Наша Раша" издеваться над таджикским народом?
12:35  В Пакистане задержаны два талибских "теневых губернатора" - Мулла Абдул Салам (Кундуз) и Мулла Мохаммад (Баглан)
12:04  Еurasianet: Все равно разворуют. Москва приостанавливает выделение обещанной Бишкеку помощи
12:00  А.Айтбаева: Детский труд в Кыргызстане - меняю знания на выживание
11:48  М.Аликперов: Почетный олигарх Туркменистана
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Wall Street Journal: Российский трубопровод подстегивает конкуренцию в Азии
06:44 19.02.2010

По недавно построенному трубопроводу ВСТО сибирская нефть поступает на растущие рынке на Востоке, и это заставляет арабских производителей принимать защитные меры

Ближневосточные производители предпринимают отчаянные попытки для защиты своей доли рынка в Азии на фоне растущей конкуренции со стороны нового источника поставок и новой нефтяной смеси под названием ВСТО.

Трейдеры и аналитики считают, что страны Персидского залива начали пересматривать свои экспортные стратегии, а также ценовую политику с момента начала поставок нового сорта нефти, названного по имени недавно введенной в эксплуатацию трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), по которой российская смесь доставляется на азиатские рынки.

На карту поставлен вопрос о том, кто будет доминировать на самом быстрорастущем в мире энергетическом рынке. Принято считать, что потребление нефти на Западе достигло пика. На него повлиял также экономический спад, переход на более экономичные модели автомобилей, а также растущее использование биотоплива. Однако спрос по-прежнему растет в Китае. Производители реагируют на это и смещают акценты в своей деятельности, уделяя все больше внимания не таким традиционным экспортным рынкам как США и Европа, а восточному направлению.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии в США в августе прошлого года сократился на 745 000 баррелей в день – это самый низкий уровень за последние 22 года. Такие данные приводит консалтинговая компания Platts, специализирующаяся в области энергетики. Вместе с тем, в последнее время так много саудовской сырой нефти поставляется в Китай, что эта страна может скоро заменить США в качестве главного рынка для Саудовской Аравии.

Это находит свое отражение и в сокращении обязательств Саудовской Аравии перед США, о чем свидетельствует отказ в декабре прошлого года находящегося в собственности государства нефтяного гиганта Saudi Aramco от аренды хранилищ на острове Сент-Эстатиус (St. Eustatius), откуда нефть поступала на американский рынок. Компания использовала эти установки с середины 1990-х годов.

В то же самое время компании Saudi Aramco и Abu Dhabi подписали соглашение о хранении запасов нефти в Японии, откуда ее легче поставлять на другие азиатские рынки.

"Производители, поставляющие энергоносители на рынок на основе долгосрочных контрактов, предпринимают в связи с появлением ВСТО ответные шаги", подчеркнул глобальный директор по обзорам рынков компании Platt Хорхе Монтепек (Jorge Montepeque). Иран и Ирак также предприняли шаги для привлечения азиатских потребителей, изменив способ продажи своей сырой нефти. В настоящее время обе эти страны поставляют нефть по принципу "свободно на борту" (ФОБ). Это означает, что покупатель оплачивает стоимость доставки. По его мнению, сейчас они изучают вопрос о переходе на систему СИФ (CIF) – то есть берег, страховка и фрахт, при которой продавец оплачивает транспортные расходы до пункта назначения, а также страховку. Это, по мнению господина Монтепека, позволит им конкурировать с ВСТО.

Саудовская Аравия также удивила рынок в этом месяце тем, что она неожиданно понизила в марте официальную продажную цену на смесь сырой нефти Arab Light для своих потребителей в Азии. Некоторые трейдеры утверждают, что это было ответом на вызов со стороны ВСТО.

Продажи смеси ВСТО начались в декабре прошлого года после открытия нового российского трубопровода – любимого детища российского премьер-министра Владимира Путина. До этого почти вся российская нефть перекачивалась на запад.

По новому трубопроводу сырая нефть, добываемая такими компаниями как ОАО НК Роснефть, ТНК-BP, а также ОАО Сургутнефтегаз на новых месторождениях в Восточной Сибири, транспортируется в город Сковородино, расположенный недалеко от китайской границы, и затем по железной дороге перевозится до Козьмино – нового российского нефтеналивного экспортного терминала на берегу Тихого океана. Нитка трубопровода, ведущая к границе с Китаем, будет построена в этом году.

В настоящий момент пропускная способность трубопровода ВСТО составляет 600 000 баррелей нефти в день, и в ближайшие годы она будет увеличена до 1 миллиона баррелей в день. Это произойдет тогда, когда будет построен новый участок трубопровода до терминала Козьмино.

Хотя качество сорта ВСТО еще не было проверено в полном объеме, у этого товара уже есть немало покупателей в Японии и Южной Корее. К их числу относится и расположенная в Сеуле компания SK Energy Co., занимающаяся переработкой нефти. Танкер может доставить нефть из Козьмино на расположенные в северной части Азии нефтеперегонные предприятия за три дня, тогда как путь из Персидского завила занимает три недели.

Немаловажно и то обстоятельство, что некоторые партии российской нефти уже поставляются на американский рынок. Трейдеры говорят о том, что занимающаяся переработкой нефти американская компания Tesoro Corp., а также нефтяной гигант Exxon Mobil Corp. уже закупили нефть марки ВСТО. Компания Exxon отказалась от комментариев, и представители Tesoro в настоящий момент также не готовы это сделать.

Российское правительство призывает производителей к тому, чтобы они использовали ВСТО. В этих целях экспортная пошлина на сырую нефть из Восточной Сибири была отменена. Это позволило российской смеси стать более конкурентоспособной в ценовом отношении в сравнении с некоторыми марками ближневосточной нефти.

Однако некоторые российские официальные лица поставили под сомнение мудрость налоговых послаблений. Они утверждают, что подобная мера пробьет брешь в хрупком российском государственном бюджете, и поэтому налоговые льготы должны быть отменены.

Оригинал публикации: Russian Pipeline Raises Competition in Asia

18/02/2010

Ги Шазан (Guy Chazan)
("The Wall Street Journal", США)

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1266551040


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх