В Турции по обвинению в подготовке переворота задержаны еще 18 военных 01:17 27.02.2010
В Турции по обвинению в подготовке антиправительственного заговора задержаны еще 18 военных, при этом 17 из них в настоящее время состоят на службе. Таким образом, общее число военных, задержанных на этой неделе по громкому делу, составляет 67 человек. Из них 31 офицеру предъявлены официальные обвинения, передает Associated Press со ссылкой на турецкие СМИ.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что ни один подозреваемый не избежит правосудия, так как "нет никого, кто бы стоял над законом или был неприкасаем". "Они должны знать, что это не сойдет им так просто с рук", - сказал премьер.
Антиправительственный заговор в Турции был предан огласке 22 февраля, когда было объявлено о первых арестах по этому делу. Особый интерес вызывает тот факт, что офицеры обвиняются в заговоре семилетней давности. По данным следствия, заговорщики в 2003г. планировали дискредитировать правительство и спровоцировать государственный переворот.
При этом, по сведениям турецких СМИ, в планы путчистов входили террористические акты в двух стамбульских мечетях и эскалация конфликта между Турцией и Грецией.
Арест военных по обвинению в антиправительственном заговоре вызвал осуждение у крупных фигур турецкой оппозиции. Так, глава Республиканской народной партии Турции Дениз Байкал назвал происходящее "политическими разборками", выразив недоумение по поводу того, что правительству понадобилось "ждать семь лет" для выдвижения обвинений.
27.02.2010,
|