КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 04.03.2010
21:31  В Индийском храме затоптали 63 человека: местный "святой" раздавал бесплатную похлебку
20:28  От 5 до 12 лет. Немецкий суд наказал "джихадистов", готовивших взрывы на американской военной базе, в аэропортах и клубах
18:35  Круто забашлял. Олимпийский комитет Таджикистана аккредитовал своим представителем в Ванкувер... Геннадия Хазанова
18:00  Л.Шабдолов: Против кого дружить будем? США используют Киргизию как антииранскую террористическую базу
17:55  А.Бадалова: ЕС не теряет веры в "Набукко"
16:52  Э.Хиггинс: Из Афганистана в Дубаи улетают миллионы долларов
16:44  А.Юнусов: "Беженцы" превратились в изгоев. В Шымкенте умер всеми забытый один из вождей т.н. "андижанского восстания" Б.Бахромжонов

16:40  "Business Week": Россия подминает под себя экономику Казахстана
16:29  А.Сиддиков: Правда о Рогуне колет глаза недоброжелателям и завистникам
16:01  Н.Ануфриев: Специфика геополитических приоритетов современного Узбекистана
15:07  Н.Салихов: Рогунский "самострой". Может не поздно задуматься…
14:48  И.Лукашов: Педофил осужден, курды бегут из кыргызского Кок-Жангака
14:47  Узи Рубин: В какой ситуации Иран применит ядерное оружие?
14:34  Лидер Талибана мулла Омар переносит свою резиденцию в Кашмир
14:28  А.С.Тарар (комбриг талибов): "Натовские силы обречены в Афганистане" (интервью)
14:06  Впервые издан инвестиционный гид по Кыргызстану
13:13  Washington Post: В Афганистане приглашение Карзая, адресованное "Талибану", приводит к разногласиям и недоумению
13:06  Волгоград. Узбек-гастрабайтер избил начальника паспортного стола
13:00  И.Шабан: Нефтепровод от Каспия до Черного моря в ближайшей и в долгосрочной перспективе маловероятен
12:58  В Москве скоропостижно скончался первый президент Абхазии Владислав Ардзинба
12:15  В автокатастрофе погиб известный казахстанский музыкант, основатель ансамбля "Дос-Мукасан" Бахыт Жумадилов
11:56  La Repubblica: Оружие из Италии режиму Тегерана
11:33  С.Исаева: Шведский оператор сотовой связи Tele2 поиграет с тарифами в Казахстане
11:22  Атырау. К.Нурекенов осужден на 1 год за то, что "в его компьютере были обнаружены пропагандические сайты "Бурятского""
11:12  А.Осмоналиева: Семейное насилие в Кыргызстане. Надо менять не только законы, но и менталитет
10:54  Б.Ахмедханов: Лампочка Эмомали. Строительство Рогунской ГЭС как национальная идея
10:24  В.Миронов: Кто и за что так жестоко и с такой завидной периодичностью кидает казахстанских выдающихся демократов?
10:09  Бежавший в Швецию киргизский депутат К.Кадыров: "Сын президента вызвал ведущего "балыкчинское дело" судью и сделал поручение..."
09:40  Е.Авдеева: Кот из дома – мыши в пляс. Пока президент Кыргызстана Бакиев тайно лечится в Европе, его окружение...
09:37  Таджикистан опроверг информацию о задержании Узбекистаном 30 таджикистанцев за "нарушение госграницы"
09:32  Сапа Мекебаев: Пора бы уже и за ум взяться, но руки коротки...
09:27  С.Третьякова: "Яйца судьбы" покатились в суд.Таджикистан будет судиться с российскими киношниками за "моральный геноцид"
09:17  Беглого главу АО "Наурыз банк Казахстан" О.Ержанова задержали в России. Прятался 5 лет
09:13  Л.Пискорская: Министерская кадриль. Кадровые проблемы Казахстана
09:02  М.Мустафина: Красавицы в погонах. Прекрасная половина Казахстана продолжает осваивать мужские специальности
08:56  Бек Орозалиев: В Афганистане и Пакистане ничего не поделать без Киргизии. Ричард Холбрук говорит, что США останутся на базе "Манас"
07:53  "НГ": Фокус с умными санкциями. Готовится четвертая резолюция против Тегерана
04:57  А.Шукенов: Кому "сплавили" "Кыргызтелеком"
01:21  Д.Ашимбаев: Круговорот элит в казахстанской природе
00:57  В.Мустафаев: Персы и тюрки в Иране. История и идеология отношений. Часть 1-я
00:41  "Э-К": Знает ли Симба казахский язык? Казахстанские парламентарии озаботились африканским языкознанием
00:39  Tribune: Лидер экстремистской партии Пакистана обвиняет собственное правительство в трусости и призывает к войне с Индией
00:30  Момент истины для AES. Веерные отключения света замучили Восточно-Казахстанскую область
00:00  Установлен автор IT-дезы про казахстано-китайский вооруженный конфликт
Среда, 03.03.2010
22:13  "Настоящий" полковник. Замнач Джалал-Абадской таможни попался на взятке
21:43  ПИВТ выходит из состава Общественного совета Таджикистана
20:29  Отказали тормоза. Забастовали водители алматинских автобусов
19:31  Ф.Абосзода: Талышское ханство под покровительством России (история)
17:54  "Transitions Online": Рождение почти Советского Союза. Многие казахи опасаются, что новый таможенный союз...
17:04  А.Жолдасов: Время ли разбрасывать угли? История ЦентрАзии в современных учебниках
16:58  Э.Сатыбеков: Под кореШОК. Слезы Карагачевой рощи Бишкека
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   |   Кыргызстан   | 
А.Шукенов: Кому "сплавили" "Кыргызтелеком"
04:57 04.03.2010

Кому "сплавили" "Кыргызтелеком"

В Кыргызстане продан контрольный пакет акций крупнейшей телекоммуникационной компании республики. С молотка ушли 77,84% акций национального оператора связи "Кыргызтелеком", принадлежавших государству. Фактическим новым владельцем предприятия стал консорциум частных компаний, зарегистрированных в Казахстане, Кыргызстане и на Кипре.

"Кыргызтелеком" считается стратегически важным предприятием, и входит в число "голубых фишек" на фондовом рынке республики. Он предоставляет услуги фиксированной, международной и междугородней, телеграфной связи. Оператор ответственен за обеспечение радио- и телевещания на территории всей страны. Ему принадлежит широкая сеть радиорелейных станций. Кроме этого, компания обладает лицензиями на оказание услуг мобильной связи стандарта GSM, фиксированной беспроводной связи CDMA 450, передачу данных, предоставление в аренду каналов связи, распространение телевизионных и радиопрограмм, а также оказание услуг телематических служб. Но самое главное, – оператор задействован в обслуживании объектов, связанных с национальной безопасностью республики.

История продажи крупнейшей телекоммуникационной компании Кыргызстана весьма любопытна. Национального оператора пытаются передать в частные руки с 2001 года. Причем, изначально предполагалось, что инвестору передадут 51% акций "Кыргызтелекома". В июне 2003 года состоялся первый тендер. Его победителем объявили консорциум во главе с Swedtel, предложивший максимальную цену – $15,6 млн. Однако в ходе дальнейших переговоров Swedtel отказался выплачивать деньги и выдвинул несколько неприемлемых, по версии кыргызской стороны, условий.

В 2004 году "Кыргызтелеком" был вновь выставлен на продажу. Заявки подали пять участников. Но чуть позже парламент республики обвинил правительство в том, что оно, якобы, пытается продать контрольный пакет акций оператора слишком дешево. Конкурс был заморожен. А затем случилась "тюльпановая революция". Но, как оказалось, даже смена власти не изменила намерений правительства сбыть "Кыргызтелеком" в частные руки.

В конце 2005 года новое правительство Кыргызстана поручило Комитету по управлению госимуществом (позже он был преобразован в Министерство госимущества) объявить тендер на приобретение контрольного пакета акций оператора. Подготовка к продаже ценных бумаг оператора отняла у ведомства два с половиной года. Наконец, в 2008-ом правительство заявило о твердом намерении провести инвестиционный конкурс на право обладать контрольным пакетом акций "Кыргызтелекома".

Возможность войти на телекоммуникационный рынок республики заинтересовала не только местных, но и зарубежных экспертов. Желание приобрести контрольный пакет акций "Кыргызтелекома" выказали казахстанские, германские, российские и турецкие компании. Заявку на участие в конкурсе, в частности, подали шесть компаний: ОАО "Ростелеком", Turk Telekommunikasyon A.S., Axos Capital GmbH, а также консорциум в составе казахстанского АО "Казахтелеком" и кыргызстанского ЗАО "ЭлКат Инвест", консорциум в составе казахстанского ТОО "Инвестиционная компания K.S.D.", кипрской компании Nimisco Holding Co. Limited и кыргызстанского ОАО "Ала-Тоо Кени", а также консорциум в составе кыргызстанских ООО "Телеком Инвест", ОАО "КыргызКредитБанк", ООО "БиМоКом Лтд." и ОАО Ermen-Too Resources.

На кон были выставлены 82 млн. 43 тыс. 790 акций национального оператора. Начальная стоимость этого пакета была установлена на уровне 1 млрд. 628 млн. 116 тыс. сомов (около $40 млн.). Однако конкурс явно затянулся без официальных разъяснений причин. По некоторым данным, это было связано со скандалом вокруг отбора участников. Три первые компании – ОАО "Ростелеком", турецкая Turk Telekommunikasyon A.S. и германская Axos Capital GmbH – были отстранены от участия в тендере, поскольку, как заявили в Госкомимуществе, "не выполнили его условий", нарушив порядок уплаты гарантированного взноса. За Axos был вынужден вступиться посол ФРГ. Но это не помогло. Число конкурентов сократилось наполовину.

Вместе с тем, как отмечали в Госкомимуществе, приватизация "Кыргызтелекома" не была самоцелью. Основными условиями конкурса, помимо покупки госпакета акций, были привлечение инвестиций в развитие оператора, максимальная телефонизация сел, еще не охваченных фиксированной связью, цифровизация сетей компании и повышение плотности телефонизации. Кроме того, новый владелец "Кыргызтелекома" должен был обеспечить вещание государственных теле- радиоканалов во всех населенных пунктах страны. Этот вопрос представлялся для правительства особенно важным, поскольку на юге республики прием госСМИ до последнего времени обеспечен не был. Жители многих населенных пунктов получали информацию из телеканалов, вещающих из Узбекистана.

Итоги борьбы за контроль над "Кыргызтелекомом" Мингосимущества подвело только в феврале 2009 года. Победителем инвестиционного конкурса стал консорциум, включающий в себя казахстанское ТОО "Инвестиционная компания K.S.D.", кипрские компании Nimisco Holding Co. Limited и "Колимар Холдингс Ко. Лимитед" и кыргызстанское ОАО "Ала-Тоо Кени". Победитель предложил за госпакет акций 1,78 млрд. сомов и обязался инвестировать в оператора $200 млн.

Покупатель обязался не только выполнить указанные выше условия, но следовать тарифной политике государства, а также сохранить структуру и направление деятельности Республиканского производственного объединения радиорелейных магистралей, телевидения и радиовещания.

Сделка вызвала неоднозначную реакцию в оппозиции. Последняя подозревает, что оператора увели в оффшор. Так, по крайней мере, воспринимается тот факт, что в консорциуме, купившем контрольный пакет акций "Кыргызтелекома", присутствуют две компании, зарегистрированные на Кипре. В Мингосимущества, в свою очередь, эту информацию опровергают. Глава ведомства Турсун Турдумамбетов заявил, что Национальный банк республики исключил Кипр из числа оффшорных зон более года назад.

Тем временем, в обществе муссируются слухи, что за консорциумом стоит никто иной, как сын Главы государства Максим Бакиев. Этим же объясняют неожиданное введение оплаты за каждое соединение сверх тарифа. Теперь каждый звонок с мобильного на номер любого оператора обходится в Кыргызстане на 60 тыйынов дороже, чем раньше. Плата за каждое соединение введена частными операторами по приказу Госагентства связи. Но, предполагается, что имел место картельный сговор в преддверии продажи национального оператора.

"Капитал.kz" №05 (242), 11.02.2010

12 февраля 2010
Абдан Шукенов (Бишкек, Кыргызстан)

Источник - "Капитал.kz"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1267667820


Новости Казахстана
- Ряд международных соглашений рассмотрят сенаторы на заседании Палаты
- Мажилис одобрил законопроект по борьбе с лудоманией в первом чтении
- О правящей элите и бюрократии
- Снижение цен на социально значимые продукты отмечается вторую неделю подряд в РК
- Канат Бозумбаев дал ряд поручений по противопаводковым мерам в ЗКО
- О традициях
- Кадровые перестановки
- Два техрегламента ЕАЭС усовершенствованы по инициативе Казахстана
- Казахстан принял участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана
- Непродуктивные посредники исключаются из цепочки электроснабжения
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх