"Набукко" и "Южный поток" не объединятся. Россия против 00:01 17.03.2010
Россия не намерена объединять газопроводы "Набукко" и "Южный поток". Об этом сообщил Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко, комментируя предложение главы итальянской газовой компании Eni Пауло Скарони объединить участки пересечения этих газопроводов.
Пауло Скарони выступил с таким предложением 10 марта, отметив, что это поможет сократить операционные расходы и увеличить коэффициент полезного действия газопровода.
Напомним: в июле 2009 года в Анкаре представители Турции, Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Набукко". Проект предполагает поставки "голубого" топлива из Каспийского бассейна в Европу в обход России.
В свою очередь россияне создают проект "Южный поток" для снижения зависимости от стран транзитеров, в частности Украины и Турции. Его реализацию будут осуществлять российский монополист "Газпром" и итальянский концерн Eni. Часть газопровода, протяженностью 900 километров должна пройти по дну Черного моря.
16 марта 2010 года.
|