КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 20.03.2010
16:18  Академик Р.Абдуллаев: Узбекистан - вызовы, угрозы, проблемы и решения. Часть I-я
15:07  А.Шустов: ЦентрАзия - синдром весеннего обострения. Военно-политическая ситуация в регионе может серьезно осложниться
14:38  В.Невзлин: Реальность и фальсификация водных проблем в ЦентрАзии (ответ М.Аминджанову).
14:25  Афганские власти выставят России счет за советскую оккупацию
14:11  Башкирский паралимпиец Ирек Зарипов выиграл 4 "золота" Ванкувера в двух видах спорта - лыжах и биатлоне
13:33  В Афганистане опубликован Закон о национальном примирении
13:29  А.Крылов: "Hабукко" - маниловщина по-американски. Почему вместо Европы азербайджанский газ пошел в Россию и Иран

13:05  Т.Расул-заде: Таджикские поселки на границе с Узбекистаном. Ни воды, ни света, ни местной власти
13:03  На экраны выходит казахстано-российская кинокомедия "Ирония любви". Главные роли - Асель Сагатова и Алексей Чадов
12:56  "Знак ГТО на груди у него...". Президент К.Бакиев стал первым кавалером "почетного знака Ошской области "Датка""
12:55  Барак Обама выступил с "новогодним" обращением к народу Ирана
12:00  Д.Мавлоний: Вчерашние критики великого казахского поэта Магжана Жумабаева сегодня позиционируют себя его сторонниками
11:07  Консенсус найден. Прекращена 19-дневная забастовка нефтяников казахстанского Жанаозена
10:59  В Оше Президенту К.Бакиеву подарили "коврик с изображением Чингиза Айтматова"
10:40  В Азербайджане издана книга депутата Г.Пашаевой и А.Ашырлы "Жертвы геноцида, совершенного армянами - Баганис Айрым"
10:35  ЦРУ отомстило. Убит организатор теракта на базе организации в Хосте - Хусейн аль-Йемени
10:33  "Къ": Липовые кредиты для казбанкира Аблязова. Стало известно, за что арестованы руководители "Евразия лизинг"
09:43  С.Гаврилов: Выборы в Таджикистане - понты и видимость демократии в тени Рогунской ГЭС
00:56  Р.Отунбаева: "Сейчас Азияуниверсалбанк - это прачечная международных криминальных денег, где по велению К.Бакиева..." (речь)
00:48  Г.Бердымухамедов: "В Каракумах исчезают... заболоченные места"
00:45  "Литер": Круговорот воды. В Уральске нависла угроза серьезного подтопления
00:17  CBS: Все больше членов "Аль-Каиды" появляются в самих США
00:16  "China Daily": Арабы уже разочаровываются в Обаме
00:01  Н.Кеворкова: Здесь больше нет воды, электричества, здравоохранения, образования, безопасности. Репортаж из "демократического" Ирака
00:00  Навруз - древний национальный праздник таджиков
Пятница, 19.03.2010
17:31  Новым шейхом Аль-Азхара стал Мухаммед Ахмед ат-Тайип
17:27  Я.Гурбанов: Акт доброй воли Туркменистана или новая стратегия пополнения "карманов" таджикских чиновников
16:24  А.Князев: Управляемый хаос как форма постсоветского существования - киргизский вариант
15:00  Международный день Навруз (текст резолюции ООН)
13:36  Г.Жолдубекова: Рокировка на переправе... казахстанского правительства. Одни уже не отвечают, а другие еще не могут отвечать за...
12:51  Беглый банкир Аблязов предстанет перед казахстанским судом
12:42  La Repubblica: Иранская ядерная проблема, холод между США и Россией
12:39  О.Лысенко: Мелочь пузатая. Ежегодно в Казахстане беременеют около 10 тысяч несовершеннолетних девочек
12:11  Будущий китайский вождь Си Цзиньпин едет в Москву учить "Единую Россию" управлению страной
11:35  В.Крестьянинов: Казахстан – между медведем и драконом. Будет ли хлеб в Алма-Ате стоить 10 юаней, а в Астане 100 рублей?
11:04  З.Курманов (спикер Парламента Киргизии): "За идею создания "народного правительства" пролито немало крови"
10:57  Горные орлы Баткена. В Кыргызстане сформирована первая воинская часть целиком из профессионалов-контрактников
10:55  С.Чериков: Недолго страна Курсом курсовала. Кто определяет идеологию и информационную политику в Кыргызстане
10:23  А.Шакур: "Иранская карта" для Анкары. США требуют от Турции солидарной политики в отношении Ирана
10:08  Идет большая волна. Власти Восточного Казахстана эвакуировали более 5 тыс. человек
10:05  Е.Примаков: "Какие объединения? У нас уже существует СНГ"
09:55  Trend: У кыргызской оппозиции появились шансы на успех
09:50  Лондон-Пекин. Китайцы решили построить самую длинную скоростную дорогу в мире
09:37  А.Губенко: Крылья мечты. Казахстан хочет к 2013 г. построить супер-курорт на Мангышлаке
09:25  М.Асанбаев/Т.Мамираимов: Трагедия в Кызылагаше: урок или судьба?
09:01  "РА": Как пьяный англичанин стал чемпионом Казахстана по метанию дротиков
08:53  Ю.Елисеев: Укрощение воды. Запуск Коксарайского контррегулятора позволил отныне избежать затоплений в долине Сырдарьи
08:50  А.Серенко: Русские волонтеры для Пуштунистана
08:45  ГМО не пройдут. Страны Таможенного союза вводят единые санитарные нормы
08:42  "Голос России": Киргизия провоцирует Иран
08:33  А.Габуев: Россия и США остановились у Бушерской электростанции. Лавров и Клинтон вновь не совпали по иранскому вопросу
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"China Daily": Арабы уже разочаровываются в Обаме
00:16 20.03.2010

Арабский мир заявляет, что надежды на Обаму угасают

Бейрут. Арабы на Ближнем Востоке не уверены, что Соединенные Штаты будут противостоять Израилю, несмотря на редкое возмущение общественности в Вашингтоне планами строительства новых еврейских поселений в традиционно арабской части Иерусалима.
Скептицизм подрывает надежды арабов на то, что президент США Барак Обама жестко возьмется за достижение долгожданного мирного договора между Израилем и палестинцами, чтобы положить конец конфликту, который подпитывает антиамериканское настроение в регионе. Уменьшение доверия к Америке также может создать угрозу другим основным ближневосточным целям, таким, как объединение арабского мира против Ирана.
Директор Ближневосточного центра Карнеги в Бейруте Пол Салем заявил, что арабские страны уже менее склонны вести переговоры с США по таким вопросам, как Иран, если они ничего не получат взамен. "Многие из арабских стран уже в прошлом году видели, что со стороны США не было достаточного посыла израильской стороне", заявил Салем в интервью "Ассошиэйтед Пресс". "Так почему же необходимо совместно работать, почему идти на компромисс - с их точки зрения?".
Уже больше года США работают над тем, чтобы посадить Израиль и Палестину за стол переговоров снова, и Вашингтон резко раскритиковал планы Израиля, объявленные на прошлой неделе, о строительстве 1600 квартир на спорном участке восточного Иерусалима. Израиль захватил Восточный Иерусалим в ближневосточной войне в 1967 году, а палестинцы требуют этот сектор как столицу государства в будущем.
План о постройке привел к наихудшему дипломатическому контакту за последние десятилетия между Америкой и Израилем. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон назвала заявление оскорблением. Посланник США Джордж Митчелл, надеявшийся довести до конца планы по подготовке к возобновлению израильско-палестинских мирных переговоров, отменил поездку в регион.
Но Клинтон быстро смягчила свой тон, сказав, что есть "тесная, непоколебимая связь между Соединенными Штатами и Израилем и их народами". Подобные слова вызвали у арабов сомнение в том, что Вашингтон окажет давление на своего союзника, чтобы тот пошел на уступки, рассматриваемые как необходимые меры для любого окончательного мирного соглашения с палестинцами.
Выступая в июне в Каире, Обама призвал полностью заморозить строительство и создать независимое Палестинское государство. Но арабы были разочарованы, когда его администрация отступила и приняла частичное 10-месячное замораживание, к которому призывал премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху в конце прошлого года.
55-летний палестинский инженер Бадей Муса, живущий в Дубаи, говорит, что он не доверяет возражениям Америки по поводу строительства поселений. "Это шутка", заявил Муса. "Имеет значение то, что там происходит".
Иорданский политолог Орейб Рентави заявил в среду, что арабы не верят в истинность разногласий между Соединенными Штатами и их давним союзником Израилем. "Арабы принимают во внимание то, что происходит на данный момент, как летнее облако или бурю в чашке чая", заявил Орейб Рентави в интервью "Ассошиэйтед Пресс".
В Египте, в колонке газеты "Аль-Гомурия" было выражено сомнение в том, что Израиль ожидает каких-то последствий за свои действия. "Правящая (в Израиле) экстремистская группировка хорошо знает, что она находится вне рамок наказаний санкциями, экономическим или политическим бойкотом или даже угрозой замораживания помощи", пишет Самеер Рагаб.
Обама действительно получил громогласную поддержку со стороны Лиги арабских государств. В Бейруте генеральный секретарь группы Амр Мусса заявил, что арабы должны хвалить президента США. "Человек, по сути, говорит правильные вещи, и старается усердно", заявил Мусса.
Однако недоверие уже ударило по политике США. Союзники США Саудовская Аравия и страны Персидского залива отклонили призыв американцев сделать дипломатический жест Израилю с поддержкой в мирном процессе, ссылаясь на его жесткую линию урегулирования по поводу строительства поселений.
Это может перенестись на другие сферы, такие, как попытки США изолировать Иран, которого Вашингтон и его союзники обвиняют в попытке разработки ядерное оружие. Тегеран отвергает эти обвинения. Лидер в регионе - Саудовская Аравия - является центральным игроком в усилиях Вашингтона по созданию фронта против Ирана. В последние месяцы королевство приняло более жесткий, более громогласный тон в отношении Тегерана. Это отражает его собственные опасения не только по поводу возможной ядерной программы Ирана, но и по поводу роста влияния на Ближнем Востоке иранцев, которые в основном придерживаются шиизма и не склонны поддерживать арабов, и по поводу поддержки боевиков с их стороны. Но Саудовская Аравия, возможно, все более неохотно желает играть такую роль, поскольку из-за провалов мирного процесса растет возмущение общества в адрес Соединенных Штатов.
Последний ажиотаж вокруг Израиля не является первой увертюрой Обамы, терпящего неудачу в арабском мире. В прошлом месяце президент Сирии Башар Ассад отклонил призыв США ослабить его давний союз с Ираном, даже несмотря на то, что в Вашингтоне назначили первого посла США в Дамаск начиная с 2005 года и направили высокопоставленных дипломатов на встречу с Ассадом.
47-летняя палестинка Мариам Абдул-Кадр, живущая в Дубаи, говорит, что арабы все еще ждут от Обама выполнения его обещаний. "Обама пообещал многое, но в течение шести месяцев ничего не произошло", заявила она. "Только разговоры".

"China Daily", 19 марта 2010 года
Перевод –

Источник - Zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1269033360


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх