КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 08.04.2010
23:08  Е.Авдеева: Свергнутый режим развяжет гражданскую войну?
21:52  К.Бакиев: "Не признаю никакого поражения" (интервью "Эхо Москвы")
20:50  В Бишкеке слышна стрельба и бесчинствуют мародеры
20:49  Н.Назарбаев: "Не политикой надо заниматься, не баррикадами... более половины населения Кыргызстана живет за чертой бедности"
20:28  Соплеменники избитого и аресованного экс-МВД Конгантиева перекрыли автотрассу Бишкек-Ош
19:26  МЧС Киргизии во временном правительстве назначен Дуйшенкул Чотонов
18:57  А.Князев: Текебаев наиболее амбициозен... Он наименее договороспособен из остальных членов "Временного правительства"

18:43  В.Хлюпин: А Роза упала на лапу... Есть ли смысл в Киргизии
18:06  Горные партизаны. Бакиев и "бакиевцы" засели в селе Маркай близ Джалал-Абада и точат сабли
17:50  Министром внутренних дел "Временного правительства" Киргизии назначен Болотбек Шерниязов
17:45  IzRus: В Бишкеке громят "еврейских бизнесменов"
17:39  Декрет Временного правительства КР "О переходе власти к временному правительству и порядке исполнения Конституции КР" (текст)
17:35  "Я, как гарант...". К.Бакиев нашелся, выступил и отказался отдать президентский пост
17:32  Омбудсмену Киргизии Т.Акуну сотрясли мозг и сломали ребрро
17:28  Бишкек. Толпа неизвестных "революционеров" зачем-то продолжает штурмовать здание ГУВД
17:21  Временно исполняющий обязанности мэра г.Бишкек назначен Иса Омуркулов
16:14  Толпа громит VIP-городок в Бишкеке
15:03  "Литер": Кровавый нооруз в Киргизии
14:57  Окончательные цифры Минздрава КР - 75 погибших (из них 41 - не опознаны), 458 - госпитализированы
13:35  На площади "Ала-Тоо" создано новое антимародерское молодежное движение - "бекбоевцы"
13:34  В Бишкеке дерутся митингующие разных мастей
12:53  Кыргызское нацинформагентство "Кабар", собранием коллектива, возглавил Айбек Султангазиев
12:50  "American Conservative": Оказалось, что Акаев был лучшим, на что могли рассчитывать киргизы
12:48  Саймон Шустер: Кыргызстан. Союзник США в Средней Азии низложен при участии Москвы?
12:32  Экс-премьер Усенов признал, что команды стелять в народ из Белого дома давал Жаныш Бакиев
12:22  Временное правительство Киргизии национализировало "незаконно приватизированные" "Северэлектро", "Кыргызтелеком", "Востокэлектро"
12:18  К.Бакиев подписал бумагу об отставке, но все равно где-то прячется
12:05  "В связи с нестабильной ситуацией...". В пяти основных коммерческих банках Киргизии Нацбанк ввел временное руководство
11:38  Б.Каймаков: "Тревога и замешательство". Афганского президента не позовут в Вашингтон
11:36  А.Дубнов: Вторая киргизская революция. В стране поменялась власть
11:26  В Бишкеке продолжает гореть Дом правительства
11:25  Фергана Ру: "Революция номер два". Второй шанс для Кыргызстана?
11:19  Национальную телерадиокомпанию Киргизии возглавил К.Оторбаев
10:46  Озвучены назначения во "Временном правительстве" Киргизии. Замами Отунбаевой стали - Т.Сариев, О.Текебаев, А.Атамбаев, А.Бекназаров
10:40  М.Вигнанский: Благодарность от Обамы. Грузия пополнила контингент в Афганистане
10:32  К.Бакиев и министр обороны Б.Калыев собирают сторонников и раздают оружие
10:15  БезБакиевщина... Праздник киргизского непослушания продолжается
10:13  IzRus: "Они хорошо знакомы много лет". Глава "народного правительства" Киргизии Отунбаева связана в Израиле с "опальным российским олигархом"
10:11  Новое Временное правительство Киргизии Р.Отунбаева-И.Исаков-А.Эркебаев провело 1-ю пресс-конференцию
09:53  Борьба не закончилась. К.Бакиев нашелся в Джалал-Абаде и готовится выступить на митинге своих сторонников
09:49  Ш.Тургунбоев: Узбекско-казахстанские отношения как основа интеграции в ЦентрАзии
09:44  Американцы прекратили полеты. Аэропорт "Манас" перешел под контроль оппозиции
09:41  "Интерфакс": Революция, бунт или отпор. Кто виноват и что дальше в Киргизии
09:37  Парламент Киргизии объявлен распущенным
09:36  Ф.Мироглов: "Питерский соотечественник". Департамент по работе с соотечественниками МИД РФ связан с криминалом
09:32  Д.Кислов: Дважды революционеры. Одни и те же люди делают вторую революцию подряд
09:31  "Народ Кыргызстана постигла трагедия, которой не было на памяти многих поколений", - заявление партии "Ар-Намыс"
09:29  РБК: Пули вместо тюльпанов. В Киргизии новая революция
09:23  Восставшие взяли под свой контроль акимат Ошской области
09:22  Минздрав увеличил число погибших в Киргизии до 68
09:21  Губернатор Баткенской области Тагаев сам ушел в отставку
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Е.Авдеева: Свергнутый режим развяжет гражданскую войну?
23:08 08.04.2010

Кыргызстан ждет отставки Курманбека Бакиева.

То, что произошло вчера в Кыргызстане, по логике вещей не должно было произойти. По крайней мере, мало кто верил в способность оппозиции поднять людей на новый переворот. Для этого у нее как минимум не было финансирования. Ведь пять лет назад Бакиева привели к власти спецслужбы США, а вот нынче они оппозицию поддерживать отказались. Однако все произошло вопреки здравому смыслу. Люди настолько возненавидели правящий клан, что смели его этой ненавистью.

Буквально накануне событий Омурбек Текебаев встречался с ответственными сотрудниками посольства США в Кыргызстане и разговор этот носил весьма недружелюбный характер. Так он и его партия Ата-Мекен заявили, что " приглашение в США и встречу официальных кругов США с руководителем неконституционной структуры ЦАРИИ Максимом Бакиевым является признаком двойных стандартов и поддержкой диктатуры в отдельно взятой стране". "Государственный департамент США прекрасно осведомлен о грубых и систематических нарушениях президентом Бакиевым Конституции Республики, а учрежденное им ЦАРИИ, во главе которого стоит Максим Бакиев, является неконституционной, а следовательно, незаконной структурой. Приняв решение о приглашении нелегитимного Максима Бакиева на столь представительный форум, США, на словах заявляющие об эталонных стандартах демократии и законности, на деле придерживаются курса поддержки одиозных, коррупционных режимов, попирающих в своей стране элементарные нормы законности". ("Фергана.ру")

С этим обвинением нельзя было не согласиться, но одновременно это означало, что американцы никаким образом не станут способствовать устранению от власти президента, который своим послушанием их очень устраивает.

Но он сильно не устраивал простых кыргызстанцев. Неприкрытый цинизм и правовой беспредел власти, в первую очередь – Максима Бакиева и его окружения, что называется, достали людей. Последней каплей стало повышение тарифов на электроэнергию – тоже в карман Бакиева-младшего, приватизировавшего незаконно распредкомпании. Измученные нищетой люди восстали единым порывом. Не митинги оппозиции по сути стали причиной переворота, - гнев народный, только он…

Между тем, Курманбек Бакиев, как и предупреждал, просто так власти отдавать не стал. Ее пришлось вырывать у него с кровью. Более 60 человек убили на подступах к Дому правительства вооруженные подразделения Жаныша Бакиева. Это они, как стало известно, засели внутри "Белого дома" и отстреливались, с крыши вели прицельный огонь снайперы.

Сопротивление было прекращено только к часу ночи, когда живой щит из курсантов МВД и других милицейских отрядов, что целый день стоял по периметру Дома правительства, распался фактически сам по себе. После того, как стало известно, что мятежниками захвачены здания Генпрокуратуры, парламента, Министерства обороны и подожжено СНБ, эти, последние части МВД, оставшиеся по сути даже без командования, разошлись, - понимая, что переворот все равно уже свершился.

Свершился ли? Вот вопрос, который сейчас волнует больше всего простых бишкекчан. Сведения о том, что Курманбек Бакиев, засевший в своей резиденции в Оше, пытается поднять сейчас юг и двинуть на Бишкек военные части, возможно, несколько преувеличены, однако они возникли не просто так. Армия, несмотря на то, что вместе с президентом находится его племянник – министр обороны, вряд ли поднимет оружие против на своих же соплеменников: она состоит из таких же простых людей, которым режим Бакиева точно так же как и всем уже стал поперек горла. Но вот бригады отморозков, готовых биться и дальше, клан Бакиевых поднять вполне способен.

И если это произойдет – свергнутый режим развяжет гражданскую войну. И это будет уже война севера и юга, замешанная на том самом многовековом трайбализме, неприязни племен.

Пока однако с юга поступает информация, что Бакиев и на малой родине не получает абсолютной поддержки. В Ошской и Джал-Абадской областях неспокойно, здесь начались пикеты. Однако отряды сторонников президента отлучают отпор более многочисленных отрядов его противников. Некоторые районы уже полностью перешли под контроль народной власти.

В этой ситуации, как мне кажется, особенно возрастает роль Омурбека Текебаева. Из всех лидеров оппозиции он практически единственный представитель южного клана. Сейчас рано говорить, является ли он реальным и основным претендентом на президентскую власть, но знатоки межплеменных отношений высказывают мнение, что он вполне способен успокоить южан.

А Бишкек снова разграблен. Всю ночь здесь, как и пять лет назад, бесчинствовали мародеры. Сейчас в городе не работают банки и магазины.

"Временное правительство" во главе с Розой Отунбаевой обещает быстро навести порядок в городе, уже назначен комендант и кураторы силовых структур.

По последним данным, губернатор Баткенской области добровольно сложил полномочия, сторонники оппозиции вынуждают сделать тоже самое губернатора Джалал-Абадской области. Аксакалы в Оше ведут переговоры с Курманбеком Бакиевым, убеждая его подать в отставку.

В Таласе отпущены вице-премьер Акылбек Жапаров и министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев. Последний в крайне тяжелом состоянии вывезен в казахский город Тараз.

Елена Авдеева. 08.04.2010

Источник - Белый парус
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1270753680


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы утвердили повестку заседания Палаты
- Мажилис рассмотрит законопроект о противодействии торговле людьми
- Правительство приступило к реализации масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства
- Банковские войны
- Олжас Бектенов обсудил с исполнительным вице-президентом "Шелл плс" Питером Костелло перспективы наращивания казсодержания
- Госсоветник провел совещание по вопросам реализации инициатив Главы государства, озвученных на III заседании Национального курултая
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР Николаем Подгузовым вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов
- Депутаты Мажилиса ознакомились с планом работы Минздрава
- Россияне сплотились вокруг президента: политолог из Казахстана о выборах
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх