КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 20.04.2010
22:52  Во время Великой Отечественной войны во фронтовых изданиях трудились 72 военных журналиста из Казахстана
21:28  Отунбаева разрешила стрелять по мародерам на поражение
19:02  Сдает анализы медкомиссии. Бакиев нашелся в Минске под "личной защитой" батьки
15:48  Э.Аман: Личные и государственные интересы туркменских небожителей
15:42  А.Народецкий: Протянув трубопроводы, Китай расширяет военное присутствие в Центральной Азии
15:38  Очередная толпа избрала в Таласе очередного мэра - Серена Шейшенова
15:13  Началась регистрация кандидатов в Афганский Парламент
15:08  Д.Медведев: "В Киргизии нет государства..."
14:59  Вице-губернатор провинции Кандагар Азизулла Ярмал застрелен в мечети
14:56  В Бишкеке громят крупнейший в Азии вещевой рынок "Дордой"
13:41  В.Хлюпин: Абырвалг, или Ода киргизской революции
12:36  Установлен заказчик убийства Беназир Бхутто
11:02  "Временное правительство" Киргизии учредило Комиссию по сочинению новой Конституции страны
10:48  Вроде как побитый и смещенный глава МВД Киргизии Шер-Нияз отказался сдать пост
10:37  Е.Авдеева: Кому выгодны национальные распри? Беспорядки в Кыргызстане – не межэтнические конфликты по сути, а спланированные по исполнению провокации
10:35  Таласцы требуют ликвидировать официальный статус русского языка (обзор кыргызоязычной прессы от "БП")
09:58  О.Молдалиев: "Ваххабиты" и прочие смутьяны пытаются сместить и.о. главы ДУМ Киргизии Нурматова
09:45  "Мы не позволим никому нарушить мир и межнациональное согласие", - заявление "Временного правительства"
09:44  "Мы не позволим никому нарушить мир и межнациональное согласие", - заявление "Временного правительства"
09:42  Список пострадавших и погибших во время беспорядков в Маевке
09:39  В Таласе митингуют против нового "временного" губернатора. У "отряда баб особого назначения" чешутся языки и руки
09:35  Новые власти Киргизии арестовали британского журналиста Халилова
09:26  "Къ": Иран вооружился ядерным саммитом. Власти страны перешли в пропагандистское контрнаступление
09:16  Б.Орозалиев/А.Габуев: У временного правительства забрали милицию. Новые киргизские власти были вынуждены уступить митингующим и сменить главу МВД
08:57  "ВН": Каримов и дуумвиры. Президенту Узбекистана предстоят в Москве трудные переговоры
08:38  А.Дубнов: Киргизская Вандея. Временное правительство начало терять контроль над ситуацией в стране
08:33  "Огонек": Бесцветная революция. До гражданской войны в Киргизии не дошло
08:30  Бакиев вывез в Казахстан младшую жену. "Временное правительство тайно гарантировало ему и присным неприкосновенность
08:20  "КП": Русских гонят из Киргизии "вслед за Бакиевым"
01:22  Бакиев спрятался в Дубай
01:18  "Газовая ОПЕК" намерена привязать цены на газ к стоимости нефти
01:08  "НГ": Берлину все труднее оправдать присутствие в Афганистане. ЦРУ считает немцев слабым звеном кампании против талибов
01:04  В.Панфилова: Президенту Киргизии оставят только портфель. На юге республики проходят митинги уже против новой власти
00:58  Ф.Лиер: Две большие разницы… Революция/переворот в Киргизии подстегнул протестные процессы в Казахстане
00:50  С.Епифанцев: Уроки киргизской революции для судеб "Русского мира"
00:48  Нурани: Кипрские турки проголосовали за независимость и избрали президентом "ястреба" Дервиша Эрогоу
00:46  Р.Оруджев: ГУАМ может быть вытеснен "Восточным партнерством"
00:40  "МК": Киргизию зачищают от некиргизов? Погромщики начали репрессии против нетитульных граждан
00:34  Совет Ассамблеи народа Казахстана одобрил проект Доктрины национального единства
00:27  Городские русскоязычные казахи – авангард или аутсайдеры? (поиск ориентиров)
00:26  Geopolitika: Ядерная программа Ирана - друзья и враги Тегерана
00:20  Радио "Свобода": 14 бараньих голов в котле под названием Кыргызстан
00:09  "АП": Три газеты предъявили претензии к Верховному суду Таджикистана
00:06  Скандально известный пьяный автомобилист Бекетаев назначен ответственным секретарем Министерства юстиции Казахстана
00:04  Л.Гайсина: Варзоб протестует. Против платной автодороги Душанбе-Чанак
00:03  Лучшей махаллей Душанбе в 2009 году стала "Махмадулло Холова" района Сино
00:02  В Иране посадили трех видных оппозиционеров - Мирдамади, Солеймани и Таджзадеха
Понедельник, 19.04.2010
23:42  Зампред Временного правительства А.Атамбаев: События в Джалал-Абаде устроила бандитская семейка Бакиева
22:23  В.Портников: Уроки киргизского. Постсоветским руководителям стоило бы задуматься
21:10  Российские гастарбайтеры забетонируют исландский вулкан Эй@кудль ?
20:54  Джалал-Абадские узбеки митингуют в пользу "Временного правительства"
20:31  Митингующие Джалал-абадские милиционеры избрали себе нового начальника УВД и стреляют в воздух
20:28  Массовые погромы в бишкекском пригороде Маевка - есть убитые
20:11  Милиционеры Киргизии добились отставки главы МВД Б.Шерниязова
19:18  Толпа "революционеров" опять штурмует Дом правительства в Бишкеке
18:16  К.Бакиев уехал из Казахстана в неизвестном направлении
17:40  "Бакиевцы" избрали альтернативного губернатора Джалал-Абадской области П.Рахмонова
11:47  С.Хурбатов: Юг "понес каштаны из огня" за Бакиева
11:44  New York Times: Доза российской "мягкой силы" перед восстанием в Киргизии
11:38  Р.Толипов: Не старайтесь найти черную кошку... Еще раз о тупике вагонов для Таджикистана (ответ У.Каландарову)
11:13  Г.Мирзаян: Четырнадцать случайных диктаторов. Киргизская оппозиция, пришедшая к власти, не знает, что с этой властью делать
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   КАДРЫ   | 
Нурани: Кипрские турки проголосовали за независимость и избрали президентом "ястреба" Дервиша Эрогоу
00:48 20.04.2010

Кипрские турки проголосовали за независимость
Исход президентских выборов в ТРСК может повлиять и на положение правящей партии АКР в Турции

В Турецкой Республике Северного Кипра подсчитаны результаты президентских выборов. Победу одержал занимавший ранее пост премьер-министра Дервиш Эрогоу - он получил 50,38% голосов избирателей. Действующий президент ТРСК Мехмет Али Талат набрал 42,8%.

Как уверены многие эксперты в странах Европы и в России, смена лидера на Северном Кипре самым непосредственным образом отразится на ходе межобщинных переговоров по кипрскому урегулированию. Победившего кандидата Дервиша Эроглу эксперты открыто называют сторонником жесткой линии в противовес миротворцу Мехмету Али Талату.

По поводу будущего переговоров многие эксперты предпочитают не высказывать прогнозов: ситуация слишком запутанная. Эроглу заявляет, что продолжит мирные переговоры с греками-киприотами, начатые Талатом в 2008 году. Однако он настаивает на независимости турко-кипрского государственного образования, которое делает невозможным создание федеративного Кипра в соответствии с резолюциями ООН.

Партнер турок-киприотов по переговорам, президент Южного Кипра Димитрис Христофиас, открыто поддержал кандидатуру Талата и предупредил, что в случае победы Эроглу не намерен начинать переговоры заново. Глава признанной международным сообществом Республики Кипр также пообещал, что если переговоры не удастся довести до конца, он не станет выдвигать свою кандидатуру на второй срок.

Строго говоря, и Мехмет Али Талат, и Дервиш Эроглу выступают за переговоры с греко-кипрской администрацией. Однако если Мехмет Али Талат выступает за создание двухобщинной федерации, то Дервиш Эроглу - сторонник независимости ТРСК. И самое главное, в поддержку Эроглу выступил первый президент ТРСК Рауф Рауф Денкташ, находившийся у власти более 20 лет. И тоже считающийся на острове сторонником жесткой линии.

Однако куда важнее другое. Отсчитывать историю переговоров о кипрском урегулировании с 2008 года, когда начались регулярные встречи Али Талата и Христофиаса, конечно, удобно, Только вот вряд ли это соответствует реалиям: переговоры об урегулировании ситуации на Кипре идут дольше, чем существует Республика Кипр и тем более ТРСК. И практически все инициативы по кипрскому урегулированию терпели крах по одной причине: греческая община острова не желала и не желает соглашаться на равный статус для общины турецкой. Прекрасно понимая, что в таком случае окажется невозможным осуществление того самого "энозиса", то есть воссоединения Кипра с Грецией.

Более того, не секрет, что турецкая высадка на Кипре в 1974 году стала ответом на устроенную на острове "этническую чистку" турок: совершившие здесь переворот греческие фашисты провозгласили "энозис за пять дней". Еще раньше, в 1964 году, резня турок вспыхнула после того, как, используя статус большинства, греческие политики объявили о "пересмотре" Конституции Кипра и внесли в нее поправки, лишающие турецкую общину тех прав, которые были закреплены за ней заключенными в Цюрихе и Лондоне соглашениями, определявшими статус и внутреннее устройство независимого Кипра.

И уж тем более изрядную пищу для размышлений дают здесь события 2004 года, когда накануне вступления Кипра в ЕС была предпринята попытка урегулировать ситуацию. После долгих согласований родился план Кофи Аннана, тогдашнего генсека ООН, предусматривавший объединение острова с реальными гарантиями для турецкой общины. Но этот план был отвергнут на юге острова, что и в ООН, и в ЕС расценили как обман и вероломство.

Теперь же греческий Кипр, став членом ЕС, блокирует вступление в "европейскую семью" Турции, требуя, чтобы та признала греко-кипрскую администрацию в качестве правительства всего острова и открыла доступ южнокипрских судов в свои порты.

Понятно и другое. Поражение Мехмета Али Талата на выборах не может не ударить и по АКР. Напомним: накануне референдума по плану Аннана Анкара пошла на ряд уступок, в том числе территориальных, в кипрском вопросе, уговорив правительство Талата согласиться на предложенный план. Идею Аннана "похоронили" на юге острова, но поражение Али Талата на выборах - это, по сути дела, "вотум недоверия", вынесенный политике излишних компромиссов, автором которой считают не только и не столько Талата, сколько Эрдогана. И смена власти на Кипре не может не отразиться и на политическом раскладе в Турции.

НУРАНИ
№ 67(2269) Вт., 20 Апреля 2010

См. раздел - Персоны ЦентрАзии, Кто есть кто в Казахстане
Источник - Эхо
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1271710080


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх