КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 21.04.2010
21:06  Врид министра труда, занятости и миграции Кыргызстана назначена Бодош Мамырова
20:00  В Джалал-Абаде похищен неизвестными один из братьев Курманбека Бакиева - Ахмат
12:13  Р.Восиев: Какой у нас год?.. Президент Э.Рахмон объявил новый 2010 год – "Годом образования и технической культуры"
12:01  А.Кутуева: ДепутАДские старания. Кучка депутатов "приостановленного" Жогорку Кенеша избрала себе нового спикера - коммуниста Масалиева
11:59  А.Лымарь: Кыргызстан. День двенадцатый. По-прежнему трясет
11:38  Frankfurter Rundschau: Шовинистические мотивы киргизского бунта
11:07  А.Атамбаев (1-й зампред Временного правительства): "Кто вам это сказал? Я считаю, что мы взяли под контроль ситуацию" (интервью)
10:52  "Wall Street Journal": США хотят помирить Индию и Пакистан. Но на своих условиях
10:50  "Christian Science Monitor": Смертельные бунты в Кыргызстане бросают вызов временному правительству
10:27  У Шер-Нияза все-таки отобрали кресло главы МВД Киргизии
09:49  "Къ": Россия занимает оборону в Киргизии. Военным предписано защитить граждан и объекты РФ от рейдеров
09:46  Р.Оруджев: События в Кыргызстане жестко коснулись азербайджанцев
09:44  Т.Ансари: Центральная Азия на пороге "системного кризиса"? Нестабильность в Кыргызстане может перекинуться на соседние страны
09:40  М.Рябикина: Таджикистан. Здоровая нация больных людей
09:35  "Бакиевцы" ставят юрты посреди Джалал-Абада. Будут высиживать новый бунт?
09:33  В Алматы задержан бывший гендиректор MGN Group и банкир Бакиевых Евгений Гуревич
09:29  "КП": "Не выгоняйте киргизов из Москвы! Здесь они присоединятся к погромщикам!" (репортаж из Бишкека)
09:15  Ю.Тавровский: Шанс доказать свою жизнеспособность. Евразийские структуры игнорируют кризис в Киргизии
09:12  М.Пиотровский: Афганистан - две логики поражения
08:52  В.Соловьев: Ислам Каримов свозил в Москву свое особое мнение. Президент Узбекистана не признает перед Россией ни долгов, ни обязательств
08:20  "Christian Science Monitor": Вынужденный союз Карзая и Обамы
08:09  "ВН": "Этим революциям должен быть положен конец". Лукашенко защищает Бакиева и высказывает претензии Москве
07:18  Нельзя события в Киргизии однозначно переносить на весь регион, - И.Каримов обиделся на российских журналистов
06:43  "Воздержитель от идей реваншизма и мести", - обращение ОО "Психическое здоровье и общество" к членам Временного правительства
05:40  Надеемся, что новое Правительство не будет наступать "на те же грабли" (обращение Союза предпринимателей г. Каракол)
05:25  "Ведомости": Киргизию от мародеров защитят БТР
02:59  "РГ": Шелковый путь к Ташкенту. Дмитрий Медведев провел переговоры с Исламом Каримовым
02:52  "НГ": Противостоять Китаю США и Россия должны вместе. Экспансионистских устремлениях Пекина в Азии растут
02:04  Г.Михайлов: Бакиев – в Минске. Бишкек – в осаде. Набеги мародеров на столицу Киргизии продолжаются
01:45  А.Бейсембаева: То, что еще несколько лет назад казалось невозможным, становится реальностью. Мужество советского солдата под знаком вопроса
01:37  С.Слободчук: Третий дубль киргизской революции. Молитва для отвода глаз
01:34  А.Макаркин: Киргизский конгломерат. Полная многопартийность
01:29  Внук президента Айсултан Назарбаев окончил британскую военную академию "Сендхерст" и получил медаль "За доблесть"
01:24  Г.Бердымухамедов приказал закрыть "Врата ада" - горящий уже 40 лет в пустыне Каракум газовый кратер в Дарвазе
01:23  Daily Beast: Переворот в Киргизии стал новым доказательством превосходства России над США в ЦентрАзии
01:20  Государство = Империя. Бюрократия неизбежно связана с ростом любой страны мира
01:16  К.Турсынкулов в новой книге "Казыгурт" утверждает, что именно к этой южноказахстанской горе причалил Ноев ковчег
01:15  В.Мальцев: Христиане и иудеи Киргизии напуганы. В обстановке безвластия религиозные меньшинства оказались под ударом
00:56  В Алматы на сегодняшний день проживает более миллиона незарегистрированных граждан
00:51  "Акыйкат": Подельники Айдара и Максима заявляют о своих правах (комментарий к заявлениям Eventis Telecom о компании "Мегаком")
00:21  В.Терехов: Метили крестами, поджигали, избивали хозяев, выкалывали глаза (очевидцы из Бишкека)
00:16  "Литер": Временное правительство Киргизии сознательно провоцирует Россию на ввод войск
00:14  К.Козлов: Фольклор на экспорт. Бельгийская рок-группа аранжирует песни Абая
00:12  В беспорядках в Кыргызстане погиб еще один казахстанец - 40-летний Картан Карибов
Вторник, 20.04.2010
22:52  Во время Великой Отечественной войны во фронтовых изданиях трудились 72 военных журналиста из Казахстана
21:28  Отунбаева разрешила стрелять по мародерам на поражение
19:02  Сдает анализы медкомиссии. Бакиев нашелся в Минске под "личной защитой" батьки
15:48  Э.Аман: Личные и государственные интересы туркменских небожителей
15:42  А.Народецкий: Протянув трубопроводы, Китай расширяет военное присутствие в Центральной Азии
15:38  Очередная толпа избрала в Таласе очередного мэра - Серена Шейшенова
15:13  Началась регистрация кандидатов в Афганский Парламент
15:08  Д.Медведев: "В Киргизии нет государства..."
14:59  Вице-губернатор провинции Кандагар Азизулла Ярмал застрелен в мечети
14:56  В Бишкеке громят крупнейший в Азии вещевой рынок "Дордой"
13:41  В.Хлюпин: Абырвалг, или Ода киргизской революции
12:36  Установлен заказчик убийства Беназир Бхутто
11:02  "Временное правительство" Киргизии учредило Комиссию по сочинению новой Конституции страны
10:48  Вроде как побитый и смещенный глава МВД Киргизии Шер-Нияз отказался сдать пост
10:37  Е.Авдеева: Кому выгодны национальные распри? Беспорядки в Кыргызстане – не межэтнические конфликты по сути, а спланированные по исполнению провокации
10:35  Таласцы требуют ликвидировать официальный статус русского языка (обзор кыргызоязычной прессы от "БП")
09:58  О.Молдалиев: "Ваххабиты" и прочие смутьяны пытаются сместить и.о. главы ДУМ Киргизии Нурматова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
В.Соловьев: Ислам Каримов свозил в Москву свое особое мнение. Президент Узбекистана не признает перед Россией ни долгов, ни обязательств
08:52 21.04.2010

Ислам Каримов свозил в Москву свое особое мнение
// Президент Узбекистана не признает перед Россией ни долгов, ни обязательств

Президент РФ Дмитрий Медведев (справа) указал Исламу Каримову (слева) на актуальность таких вопросов, как региональная безопасность. Особенно с учетом того, что происходит в соседней с Узбекистаном Киргизии

Вчера завершился двухдневный визит в Москву узбекского лидера Ислама Каримова - одного из самых проблемных партнеров РФ в СНГ. Обе стороны объявили визит результативным, сославшись в доказательство на четыре подписанных документа. Однако, как выяснил корреспондент "Ъ" ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ, господин Каримов улетел домой с особым мнением по многим интересующим Москву вопросам вроде членства Ташкента в ЕврАзЭС и возвращения Москве 700-миллионного узбекского долга.

Ислама Каримова, в прошлом месяце отпраздновавшего 20-летие бессменной работы на своем посту, в Москве считают одним из самых трудных собеседников среди президентов стран СНГ. Последние саммиты Содружества или курируемой Москвой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заканчивались тем, что Ташкент если и присоединялся к каким-либо договорам, то только с особым мнением. На практике это означало, что закрепленные в соглашениях многосторонние обязательства не распространяются на Узбекистан. В прошлом году так случилось с широко разрекламированным Москвой соглашением о создании в рамках ОДКБ коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Ислам Каримов эту идею в целом одобрил. Но соглашения о КСОР не подписал по сей день.

Так или иначе, но узбекский лидер провел в российской столице два дня, в ходе которых он успел пообщаться как с президентом Дмитрием Медведевым, так и с премьером Владимиром Путиным. Во время этих встреч узбекский лидер услышал много приятных слов о нынешнем состоянии отношений Москвы и Ташкента и еще больше о будущем сотрудничестве.

Появившись перед прессой в Кремле, господа Медведев и Каримов сообщили, что довольны переговорами и "готовы вывести отношения на еще более высокий уровень сотрудничества".

- Углубление стратегического партнерства с Узбекистаном - в долгосрочных интересах России,- заверил Дмитрий Медведев сидевшего рядом Ислама Каримова.

Российский президент рассказал, что за время общения они с коллегой много занимались экономикой, но не забывали и о других насущных вопросах, таких как региональная безопасность. Особенно с учетом того, что сейчас происходит в соседней с Узбекистаном Киргизии (см. стр. 8). При этом Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что приезд господина Каримова в Москву никак не связан с киргизскими событиями.

- Мы обменялись мнениями о драматических событиях в Киргизии. По сути, там теперь предстоит возродить низложенное государство,- не жалел мрачных красок господин Медведев.- Нужно, чтобы это государство стабилизировалось, и мы рассчитываем, что временное руководство будет принимать все необходимые меры, потому что анархия самым жестким образом ударит и по народу Киргизии, и по интересам соседей.

Когда Дмитрий Медведев закончил, слово взял Ислам Каримов. Он заговорил о важной роли России на мировой арене, о своих доверительных отношениях с господином Медведевым и о том, что сотрудничество с Москвой будет только крепнуть.

Но это было лишь прелюдией. На самом деле Ислам Каримов собирался произнести здесь другой текст.

Об этом на телеканалах

[ весь архив видео ]
- Хотел бы подчеркнуть, что мой визит носил не спонтанный характер. Хотя, думаю, найдутся журналисты и политологи, которые скажут, что президента Узбекистана вынудила приехать в Москву ситуация в Киргизии. Что тут сказать? Каждый думает, как он хочет,- вздохнул господин Каримов.

После этого узбекский президент признался, что почитывает российскую прессу. И она его не всегда радует.

- Я, например, читаю "Комсомолку". В ней часто читаешь то, чего нет в других газетах. Но оценки некоторых корреспондентов этой газеты по поводу ситуации в Киргизии вызывают вопросы!

Ислам Каримов процитировал по памяти не понравившийся ему пассаж:

- "Комсомолка" пишет, что руководство соседних с Киргизией республик с ужасом взирает на события в этой стране. А народы этих стран, наоборот, с восторгом. Так вот я вас уверяю, что никто в Узбекистане с восторгом за Киргизией не следит. Если есть желающие, приезжайте и посмотрите сами.

В заключение Ислам Каримов попросил российские СМИ давать событиям в Средней Азии "более грамотный анализ".

Итогом российско-узбекских переговоров стало подписание четырех документов: совместного заявления президентов, межправительственной программы сотрудничества в гуманитарной сфере, меморандума о взаимопонимании в сфере ВТС и протокола "об организации эксперимента по предварительному информированию" между таможенными органами.

Между тем о ключевых проблемах, которых в отношениях Москвы и Ташкента накопилось немало, не было сказано ни слова. По словам собеседников "Ъ" в российской делегации, Ташкент по-прежнему отказывается признавать госдолг перед РФ, который уже дорос до $700 млн. "Они просят списать этот долг. Но мы в ответ игнорируем все просьбы Узбекистана о кредитах, которые по закону не можем выдать Ташкенту, пока за ним есть этот долг",- пояснил "Ъ" один из участников переговоров. Еще одной нерешенной проблемой остался вопрос о конвертации денежных средств, вырученных российскими предпринимателями в Узбекистане. Узбекские банки отказываются конвертировать их выручку, поступающую в национальной валюте, в доллары или евро. Из-за этого замороженными, по разным данным, оказались от $60 млн до $150 млн, заработанных российскими предприятиями разного профиля. Наконец, нерешенными остались и геополитические вопросы - о возвращении Ташкента в ЕврАзЭС и его присоединении к КСОР. Ислам Каримов, по словам собеседников "Ъ" в МИД РФ, не хочет этого делать принципиально.

Газета "Коммерсантъ" № 70 (4370) от 21.04.2010

Источник - Коммерсантъ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1271825520


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх