И.Дудка: Двигатель киргизской экономики заглох? 08:10 14.05.2010
Двигатель экономики заглох?
Спустя месяц после революции бизнес в Кыргызстане практически впал в коматозное состояние. Спад товарооборота, который в целом по республике снизился на 55 процентов, у отдельных предпринимателей дошел до 80 процентов. К проблемам, возникающим из-за закрытых границ, добавилось волнение крупных иностранных инвесторов, связанное с рейдерскими захватами и объявленной национализацией. Экономические последствия весенних волнений страна будет расхлебывать еще долго.
Миллиардом меньше
Сегодня на грани провала не только туристический сезон, результаты которого по осени считают, но и выращивание хлеба насущного. Под угрозой посевная кампания, начавшаяся с большим опозданием. Минсельхоз в лице и.о. министра сельского хозяйства Кубата Касенова объясняет задержку весенними заморозками. Однако нельзя сбрасывать со счетов проблемы из-за дефицита ГСМ и неясность с получением кредитов.
Двигатель экономики - банковский сектор - сейчас переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Из коммерческих банков, на чью деятельность НБ КР 8 апреля 2010 года ввел ряд ограничений, после возобновления выдачи депозитов отток капиталов составил 1 миллиард сомов. "Наблюдалось некоторое сокращение депозитной базы в семи банках, деятельность которых была частично приостановлена, однако отток капиталов физических и юридических лиц в настоящее время приостановился, не достигнув критического уровня", - сказал на совещании в Национальном банке, которое проходило 27 апреля, и.о. председателя НБ КР Заир Чокоев. Он отметил, что в целом ситуация в этих финансовых учреждениях стабильная и Нацбанк сконцентрировался на работе по восстановлению их деятельности.
Из банков - в банки, чулки, под матрацы
Вопреки этим заверениям представители самой финансовой сферы говорят о параличе банковской системы. "Произошел значительный отток депозитов, что повлияло на работу всей банковской сферы, - говорит председатель правления финансовой группы "Компаньон" Уланбек Термечиков. - Часть средств сейчас ушла "под матрасы" и "в чулки". Это обстоятельство и определяет сложившуюся ситуацию. Банковская система парализована".
По данным НБ КР, объем депозитов в коммерческих банках республики только за первую неделю мая уменьшился на 467,5 миллиона сомов и составил 29 миллиардов 808,4 миллиона сомов. Более всего сократились депозиты в иностранной валюте - их объем снизился на 617,2 миллиона сомов, составив 14 миллиардов 963 миллиона сомов.
При этом в Нацбанке и Минфине не склонны драматизировать ситуацию. "По данным временных управляющих банков, исходя из анализа сумм оттока можно сделать вывод, что вкладчики забрали в основном накопившиеся проценты, оставив в полном объеме вклады. На данный момент ажиотаж с выводом денег спал. Большую роль в этом процессе сыграл закон о защите банковских депозитов, по которому государство обязуется вернуть вкладчикам их вклады до 100 тысяч сомов", - пояснили в пресс-службе Минфина.
Но, следуя простой житейской логике, если есть вероятность того, что банк лопнет, безопаснее не ограничиваться снятием процентов, а вывести из него все деньги.
Громкое молчание
Минфин утверждает, что в семи банках, где введено временное управление, все стабилизировалось. "Сами банки в состоянии продолжать полноценную деятельность, запасы ликвидности активов покрывают их долговые обязательства. В ряде банков возникает вопрос о сомнительном залоговом обеспечении некоторых выданных кредитов", - поясняют в пресс-службе Минфина.
В четырех из них, возможно, ситуация нормализовалась, так как временное управление в них снято. Но ситуация с АУБом угрожает выйти из под контроля, если это уже не произошло. "Из банка выведено около $170 миллионов, и велика вероятность того, что это были деньги клиентов. Банк находится в ситуации, когда активы есть только на бумаге, фактически же он ничем не располагает. Возможно, реальными активами как раз и были те $170 миллионов", - сказал бывший сотрудник отдела НБ КР по операциям с иностранной валютой и ценными бумагами, пожелавший остаться неизвестным.
Если это так, то вопрос о том, насколько АУБ сможет выполнить свои обязательства перед клиентами, становится главным на повестке дня.
По словам эксперта, уровень подготовки специалистов Нацбанка не позволяет быстро разобраться в сложной бухгалтерии АУБа. "По моей информации, они разобрались только со структурой физических лиц, и здесь есть уверенность, что их вкладам ничего не угрожает, но по юридическим лицам полной картины нет", - продолжает он.
Кроме того, ситуация осложняется тем, что основными ликвидными активами АУБа были средства Соцфонда, а часть этих денег уже перевели в "РСК Банк". Поучается, что ликвидная часть активов "АзияУниверсалБанка" тает на глазах.
Не прибавляют уверенности клиентам банков и действия правоохранительных органов по поиску денег семьи Бакиевых и приближенных к ним лиц. Все понимают эту необходимость, но показать то, что спрятано от всех в банковской ячейке, как-то боязно.
Бороться и искать, найти и перепрятать
"Сначала прокуратура, а потом финполиция в рамках возбужденного уголовного дела опечатали помещение депозитария, проводили выемку содержимого ячеек у определенных лиц. Теперь дошла очередь и до простых клиентов. Чтобы воспользоваться своей ячейкой, надо обратиться либо в финполицию, либо в прокуратуру, - негодует один из клиентов банка Анатолий М. (имя изменено). - Со слов самих сотрудников этих ведомств, на все ячейки наложен арест, и чтобы его снять, всем клиентам надо предъявить содержимое ячейки".
По словам Анатолия, в присутствии понятых производится опись содержимого ячейки, и если ничего подозрительного у этого клиента банка нет, временный арест на ячейку снимается. "Можно и дальше пользоваться своей ячейкой, хотя это возможно лишь тогда, когда снимут арест на все ячейки, а значит, их надо просмотреть все. Вот тебе и тайна вклада", - говорит Анатолий.
Впрочем, и.о. заместителя председателя временного правительства Азимбек Бекназаров утверждает, что все происходит в рамах закона - в присутствии понятых, представителей финполиции и прокуратуры, банковских служащих, а поднимают шумиху как раз те, кому есть что скрывать.
Вместо заключения
Кто прав и кто виноват в текущей ситуации, покажут время и результаты расследования правоохранительных органов. Одно ясно уже сейчас: доверия банковской системе нет, и это прямо отражается и на ресурсной базе, которой оперируют банки, и на росте цен на государственные казначейские векселя. "С января ставки по годовым векселям удвоились. Это говорит о том, что, во-первых, у банков и других участников нет лишних средств для инвестирования, а во-вторых, государственным векселям доверия больше", - говорит председатель правления финансовой группы "Компаньон".
Пропорционально уменьшению резервов коммерческих банков растет объем наличности вне банков. В последних числах апреля он увеличился на 244,2 миллиона сомов и составил 34 миллиарда 463 миллиона сомов. В резервах комбанков еще неделю назад было 6 миллиардов 657,1 миллиона сомов, а сейчас - 6 миллиардов 204,8 миллиона сомов. Сокращение депозитной базы влечет за собой снижение кредитования, отсутствие возможности финансирования госбюджета и замедление экономического роста страны. 11/05/2010, Ирина ДУДКА
|