КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 16.05.2010
16:03  "Il Sole 24 Ore": Новые ракеты, сделанные в Китае, угрожают американским авианосцам
15:50  Э.Касаев: К вопросу о нефтегазовой отрасли Ирана
14:45  В.Месамед: Израиль - окно в Иран
13:17  В Джалал-Абадской области избран еще один (шестой за месяц) губернатор - Ильич Нарматов
12:55  Скоропостижно скончался генконсул России в Оше Мухамеджан Зиганшин
12:39  Т.Ансари: "Фактор раскола". Его роль в отношениях США и России может сыграть Иран
12:33  Т.Касимова: Новые аресты. Внутриполитическая ситуация в Турции приблизилась к своей кульминации
12:03  На президента Йемена А.А.Салеха совершено покушение - пострадали охранники
12:02  Таиландская оппозиция пробилась на восток Бангкока. Продолжаются уличные бои
11:29  Начали работать первые кириллические домены .рф
02:47  Казахстанский фильм Ермека Турсунова "Келин" взял гран-при международного кинофестивля в Монако
02:43  Глеб Павловский: Pax Medvedica. Россия Медведева выходит из глухой обороны
02:41  Д.Энгенсон: НАТО по-советски. Исчезнувшая империя
02:37  Б.Асанов (один из Джалал-Абадских губернаторов): "Вокруг пробакиевских сил объединились все мелкие группировки, которые раньше были у власти" (интервью)
02:34  А.Назариков: Кыргызстанский АД - круг ближе к пеклу
02:23  Д.Бисимбаева: Будьте в курсе. Падение курса европейской валюты вызвало нешуточный ажиотаж
02:17  С.Апарин: То, что Лукашено приютил Бакиева - нормальная и грамотная политическая игра
02:13  К.Маскаев: В Киргизии люди уже отвыкли от работы. Их надо снова к ней приучать
02:10  Н.Злобин: Превращение Киргизии в протекторат вполне реально
02:05  Ф.Галиева: Афганский урожай. Пошлет ли все-таки Казахстан "за речку" своих миротворцев?
02:03  И.Войтенко: Усилится ли зависимость России от транзита нефти через Турцию?
02:00  А.Шустов: Спасет ли Киргизию новая конституция?
00:48  Azzaman: Ирак не восстанавливается, а распадается
00:30  В Каннах оглашено письмо арестованного иранского режиссера Джафара Панахи
00:26  С.Туник: Цена побед казахстанского правительства
00:23  World Politics Review: Обама затевает рискованную игру, меняя ядерную сделку с Россией на санкции против Ирана
00:10  "Aljazeera": Эхо Бакиева в Кыргызстане
Суббота, 15.05.2010
19:25  Ш.Уснатдинов: Мир и спокойствие Центральной Азии зависит от справедливого распределения водных ресурсов
18:22  А.Кудрин: В течение 10 лет юань может стать резервной мировой валютой
12:55  В Оше митинг в поддержку арестованного лидера коммунистов И.Масалиева
12:46  "Къ": Бангкок бьют смертным боем. В столице Таиланда опять война и убитые
12:35  А.Габуев/К.Султанов: Враги сожгли родную юрту. Курманбеку Бакиеву отрезали пути к возращению
12:33  Центр Бишкека. Неизвестная банда пытается снести монумент Эркиндик на площади Ала-Тоо
12:25  Т.Орлова: Игры на фондовом рынке Кыргызстане
12:19  Списки погибших и пострадавших 14 мая 2010 года в городе Джалал-Абаде
11:16  Е.Михайлова: Задел на будущее. Средства Национального фонда Казахстана значительно превысили докризисную отметку
11:01  Open Democracy: США спасут Кыргызстан, если начнут с ним торговать
10:59  New York Times: Недобитые бакиевцы организовывают контрреволюцию в Кыргызстане
10:58  "МК": Ирану сделали последнее бразильское предупреждение
10:40  "Economist": Трудности нового правительства Кыргызстана
10:37  CNN: Тайская армия утверждает, что не стреляла в лидера демонстрантов - "красного генерала" Се Даенга
10:15  Приближенный к главе Казахстана олигарх Машкевич готов был спасать евреев Киргизии
09:38  Ночью басмачи из партии "Жаны Кыргызстан" пытались захватить здание НТРК
08:17  Dialog.kz: Мухтар Аблязов - отвага трусливого кролика
07:24  А.Тынаев: Кыргызстан. Заговор с южным акцентом
Пятница, 14.05.2010
21:15  К.Батыров: Здание обладминистрации в Джалал-Абаде захватывал "Черный Айбек"
21:12  В родовом гнезде Бакиевых Тейите жгут дома экс-президента
20:07  К.Душебаев: Беспорядки в Киргизии проплачивает из Алма-Аты Марат Бакиев
19:27  О.Губайдулин: В центре Алматы – бактериологическая "бомба"?
19:15  "Не продавайте свою совесть за предлагаемые деньги", - обращение зампреда Временного правительства Киргизии А.Бекназарова
18:22  "Противники новой власти не хотят мириться...", - заявление главы Временного правительства Киргизии Р.Отунбаевой
17:12  М.Глущенко: Таджикистан - если к власти придут экстремисты?
17:11  При разгоне "бакиевцев" в Джалал-Абаде 1 погиб, более 60 - ранено
17:05  Временное правительство Киргизии утверждает, что вернуло контроль над югом страны
17:01  В Джалал-Абаде избран очередной аким области - Шайир Ажиматов
16:58  В Джалал-Абаде стрельба и драки "временных" с "бакиевцами"
16:05  А.Князев: Киргизия, дежавю. Позитивный сценарий реализуется в том случае, если временному правительству удастся...
15:07  В Киргизии начались аресты противников временного правительства. Лидер компартии И.Масалиев вновь под стражей
11:25  В столице Казахстана начинает работу первый клубный гей-проект "People" (фото)
09:30  В Ноокате задержан лидер партии "Жаны Кыргызстан" Усен Сыдыков. Обвиняется в организации контрреволюционных выступлений на юге страны
09:26  "КП": Киргизия снова на грани гражданской войны. Появится ли на карте СНГ новая страна
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Н.Злобин: Превращение Киргизии в протекторат вполне реально
02:10 16.05.2010

РЕВОЛЮЦИЯ РОЗЫ
Южный порыв
Фарида Галиева из Москвы
Содружество Независимых Государств после событий в Киргизии вступило в завершающий этап своей борьбы за существование. Таково мнение Николая Злобина, директора российских и азиатских программ Института мировой безопасности США. О том, какой это этап и что вообще нам ожидать после очередной киргизской революции, известный политолог рассказывает читателям "Нового поколения"

- Николай Васильевич, первый и естественный вопрос: что ждет наш регион после последних событий в соседней Киргизии?

- Если сказать честно, то это вполне может кому-то у вас не понравиться. Если же отмалчиваться - тоже некрасиво и даже опасно. Я повторю свой традиционный тезис: все пространство СНГ - это зона нестабильности. А Центральная Азия в особенности. Нравится это кому-то или нет. Киргизия всегда была в этом регионе самым слабым звеном.
- Сегодня бытует мнение, что на события в Бишкеке повлияли некоторые из стран СНГ. Так это или нет, гадать не будем. Но могут ли соседи способствовать стабилизации в Киргизии или кому-то такой "киргизский расклад" выгоден?
- Кому может быть выгоден этот вечный раздрай, котел противоречий? Поделить Киргизию, если до того дойдет, "нормально" все равно никому не удастся. Да и кто будет делить? Кстати, в Китае ее всегда считали своей "естественной частью".
Так вот, делить - значит враждовать. Но стабильность и равновесие, пусть относительное - это очень дорогое нынче состояние. Поэтому никому не хочется ввязываться в этот киргизский омут. И потом, речь идет об отсталом, запущенном крае, в котором нужно наводить элементарный порядок.
- Следовательно, ситуация там развивается спонтанно?
- Думаю, что сами члены киргизского правительства не знают сегодня, кто на них влияет в большей степени. По-моему, все, что сегодня происходит, носит экспромтный характер, без всякой попытки взглянуть в завтра. Сейчас не стоит вопрос о стратегии, о том, кто берет верх, кто будет контролировать эту страну. Сейчас стоит вопрос о том, как разобраться с проблемами сегодняшнего дня.
- Да, но Вы только что говорили о каком-то силовом разделе...
- Серьезной опасности в том, что кто-то силовым путем вмешается в киргизские дела, нет. Опасность в том, что в самой Киргизии никто не сможет друг с другом договориться и тогда возможен самопроизвольный распад страны. И как на это реагировать тому же Казахстану? Или узбекам? Такие распады в Азии никогда мирно не проходили. Что остается остальным? Либо уберечь себя от потока беженцев и от прочих пагубных последствий распада путем введения каких-то своих контингентов, либо что?
- А если и в самом деле не договорятся? Есть ли у Вас, аналитиков и экспертов по Центральной Азии, подсказка, что тогда делать?
- Есть. Протекторат. Пусть временный. Причем важно не упустить момент его осуществления, а то можно прозевать и будет уже совсем поздно. Я скажу более - очень многие в самой Киргизии на это прежде всего и надеются. Не верят в то, что местные князьки договорятся и установится стабильное правительство. И все уже устали от бардака.
Я буду даже еще откровеннее: в Вашингтоне я беседовал с некоторыми киргизскими представителями. Далеко не последними в этой стране. Так вот, меня - и не только меня - поразило то, что немало их вообще не верят сегодня в выживание киргизского государства. И по политическим, и по экономическим причинам. Очень, очень красноречивый симптом.
- Тогда кто же, если не члены СНГ, сможет осуществить этот протекторат? А Вы сказали здесь, что пространство СНГ - это зона нестабильности. Как-то нелогично...
- Ничего нелогичного. Почему вы считаете, что вмешиваться должно именно или только СНГ? Это могут сделать, например, три страны - Россия, Казахстан и Узбекистан. А может, и вовсе одна лишь Россия. У нее сил вполне достаточно. А СНГ - я это говорил уже не раз, скажу и сейчас, - это умирающая организация. Она не в силах сделать ничего такого, что могло бы благотворно повляить на процессы на постсоветском пространстве.
Я думаю, что СНГ и постсоветское пространство ожидает распад и мы уже вступили в этап пересмотра политической географии. Границы будут меняться. То, что происходит, например, с Грузией, не является исключением. На мой взгляд, есть государства и есть границы, которые могут и будут меняться - это нормальный процесс, но к этому надо быть готовым.
- Быть готовым вводить протектораты?..
- И к этому тоже нужно быть готовым. Вообще-то, я историк и как историк могу сказать, что, в принципе, ничего вечного нет - государства не бывают вечными, они умирают, раздвигают границы, расширяются, сужаются, приобретают новые территории. В этом весь смысл изменения политической географии - она происходит всегда. Последний раз - посмотрите итоги Второй мировой войны - как поменялась политическая география мира. Прошло полвека - все сдвинулось опять, и опять начала меняться политическая география мира в Европе и на постсоветском пространстве. Вообще, распад СССР само по себе большое изменение политической географии. Но считать, что СССР распадется на 15 кусков и на этом кончится, по-моему, это глупость и наивность. В принципе, я думаю, что распад СССР еще не закончился и мы находимся в процессе.

14 мая 2010

Источник - Новое поколение
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1273961400


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы предложили поправки в новый Налоговый кодекс
- Олжас Бектенов обсудил с представителем Polpharma Group Ежи Стараком новый проект по расширению выпуска лекарств в РК
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо реализацию крупных инфраструктурных проектов в Казахстане
- Восток есть восток
- Казахстан и Катар намерены развивать совместные проекты в приоритетных секторах экономики
- Касательно отчета ЮНКТАД "World Investment Report" и "утрате регионального лидерства"
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Как выбрать игровой ноутбук: основные критерии
- Антикор конфисковал имущество разыскиваемого на сумму свыше 2,3 млрд тг.
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх