КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 17.05.2010
23:38  Прокуратурой Алматы пресечена деятельность экстремистской группировки "Арман", разжигавшей антикитайские настроения
23:35  Секс-скандал в Казахстане. Руководство КИМЭПа приняло на работу "преподавателя", ранее осужденного в США за педофилию
22:49  С.Рахимбаев: Внутрикиргизское урегулирование и ОБСЕ - как это было
22:00  В Актюбинске найден интересный документ - дневник семьи Брусс
21:54  Ж.Курманов: Кыргызская экономика - что дальше?
21:29  А.Гаджиев: Тактика лидера турецкой оппозиции - уйти, чтобы вернуться
20:38  Le Figaro: Госсовет Франции не поддержал проект закона о запрете паранджи
18:40  М.Сухробов: На строительство Рогуна мобилизуются средства… ВИЧ-инфицированных
15:42  С.Мустафоев: Мертвая петля "Таджик Эйр"
14:45  Узбекистан усилил охрану границы с Кыргызстаном
13:36  З.Сыдыкова: Отпустите экс-главу бакиевского секретариата Оксану Малеваную, она не враг кыргызского народа (обращение)
13:01  В Бишкеке у здания "Медиа Форума" открыт памятный монумент в честь погибших 7 апреля
12:48  Б.Исманов: О счастливом будущем независимого Кыргызстана. Есть ли оно?
12:02  Умер раненый в голову во время телеинтервью лидер таиландских оппозиционеров-"краснорубашечников" генерал Савасдипол
11:58  Россия эвакуирует из Таджикистана всех своих детей. Из-за полиомиелита
11:52  Д.Ювачев: Где начальник транспортного цеха? Раньше Кайрат Келимбетов в Казахстане был сильно заметен
11:47  В Западном Казахстане восстанавливают Дворец-ставку букеевского хана Жангира
11:22  Счетную палату Киргизии возглавил Сабыр Молдокулов
11:09  Конкурс "Мисс США" выиграла американка арабского происхождения Рима Факих (фото)
10:59  В честь юбилея Победы. "КазМунайГаз" издал книгу "Нефтегазовая промышленность в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"
10:54  Hindu: Москва не пытается воспользоваться моментом нестабильности в Бишкеке, чтобы выгнать американцев с военной базы "Манас"
10:41  IWPR: Почему Каримов и АБР договорились?
10:36  А.Балиев: Мал союзник, да дорог. Почему замалчивался вклад Тувы в разгром фашизма
10:31  Дэн Мартин: Психоз в Китае как издержки капитализма
10:30  С.Блэнк: Москва инвестировала огромное количество времени и денег, чтобы превратить ОДКБ в локомотив движения за безопасность ЦентрАзии
10:06  "Эх, нету Гитлера на вас…". Победа над врагом - лучшая национальная идея, уверен лидер группы Motor-Roller Ильяс Аутов
09:57  В.Калабин: Многообещающее падение. Снижение котировок ценных бумаг казахстанских банков создает хороший потенциал роста
09:37  П.Искендеров: Близость независимых. Президент Бразилии спасает Иран от санкций
09:23  Руководство киргизского комбината "Макмалзолото" обвинено в хищении около 76 кг золота
08:54  "Къ": Опасный Бангкок. Власти Таиланда готовятся к последнему штурму лагеря оппозиции
08:49  Казы Султанов: Киргизия ждет выступления оппозиции. Временное правительство хочет организовать собственные митинги
08:29  "МК": Пригвожденные революцией. Спустя 40 дней с начала переворота в Киргизии по-прежнему льется кровь
08:15  Ю.Тавровский: Забытая половина Второй мировой. Колоссальный вклад Китая в Победу остался в тени официальных торжеств
08:11  Нур Омаров: Киргизская драма - продолжение следует? Временное правительство наступает на бакиевские грабли
05:45  Россиянин В.Кирлюк стал лауреатом престижной международной награды Whitley Award за усилия по сохранению монгольских газелей (дзеренов)
00:53  Е.Авдеева: Не надо требовать выдачи Бакиевых. А то еще придут освобождать
00:42  IWPR: Туркменистан борется с незаконным оборотом наркотиков
00:36  А.Ахметов (депутат Парламента Казахстана): "Кыргызстан может утратить не только государственность, но и..."
00:21  А.Народецкий: Одна Азия, но в Таиланде бунтуют по-тайски, а в Кыргызстане по-кыргызски
00:16  А.Мирсидиков ("Черный Айбек"): "Хоть я не политик, но я много чего соображаю – сейчас всех волнует, кому достанется кресло" (интервью)
00:05  Власти Китая вернули Синьцзяну доступ в Интернет
00:04  Е.Раманкулов: "Гены казахов реально никто еще не изучал…"
00:03  И.Савостина: Китайские оралманы (репатрианты) Казахстану не нужны
00:02  Землячества трейдеров. Алгоритм "казахского чуда" или неизвестный Казахстан глазами инвестора
00:01  Вetter.kz: Ходячий партийный …псевдоним. Какую роль сыграют беглые олигархи в судьбе компартии Казахстана?
Воскресенье, 16.05.2010
16:03  "Il Sole 24 Ore": Новые ракеты, сделанные в Китае, угрожают американским авианосцам
15:50  Э.Касаев: К вопросу о нефтегазовой отрасли Ирана
14:45  В.Месамед: Израиль - окно в Иран
13:17  В Джалал-Абадской области избран еще один (шестой за месяц) губернатор - Ильич Нарматов
12:55  Скоропостижно скончался генконсул России в Оше Мухамеджан Зиганшин
12:39  Т.Ансари: "Фактор раскола". Его роль в отношениях США и России может сыграть Иран
12:33  Т.Касимова: Новые аресты. Внутриполитическая ситуация в Турции приблизилась к своей кульминации
12:03  На президента Йемена А.А.Салеха совершено покушение - пострадали охранники
12:02  Таиландская оппозиция пробилась на восток Бангкока. Продолжаются уличные бои
11:29  Начали работать первые кириллические домены .рф
02:47  Казахстанский фильм Ермека Турсунова "Келин" взял гран-при международного кинофестивля в Монако
02:43  Глеб Павловский: Pax Medvedica. Россия Медведева выходит из глухой обороны
02:41  Д.Энгенсон: НАТО по-советски. Исчезнувшая империя
02:37  Б.Асанов (один из Джалал-Абадских губернаторов): "Вокруг пробакиевских сил объединились все мелкие группировки, которые раньше были у власти" (интервью)
02:34  А.Назариков: Кыргызстанский АД - круг ближе к пеклу
02:23  Д.Бисимбаева: Будьте в курсе. Падение курса европейской валюты вызвало нешуточный ажиотаж
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
IWPR: Почему Каримов и АБР договорились?
10:41 17.05.2010

Власти используют любые уловки, чтобы получить инвестиции на поддержку ослабленной экономики, которая из-за своей закрытости, финансовой и банковской несостоятельности, отсутствия либеральных условий нуждается в больших вливаниях капитала, говорят критики.

Однако некоторые экономисты, опрошенные News Briefing Central Asia, с пониманием относятся к такой политике и приветствуют увеличение кредитного портфеля, поскольку в этом видят выгоду для обеих сторон.

В начале мая в Ташкенте прошло 43-е ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка развития [АБР], по итогам которого было пописано четыре кредитных соглашения на сумму $1,15 млрд. Эта сумма вдвое превысила выделенные с 1996 года Узбекистану кредиты этого финансового института.

Нынешний кредит под гарантию правительства выдан сроком на тридцать два года под полтора процента годовых, с восьмилетним льготным периодом и снижением на это время ставки до одного процента.

В дни, когда шел форум, узбекские правозащитники пытались устроить пикет у здания Международного бизнес-центра в Ташкенте и призвать банкиров не кредитовать страну, где грубо нарушаются политические права и свободы, но узбекские спецслужбы предотвратили эту акцию.

"Мы хотели призвать банкиров 67-и стран, принимающих участие в заседании Азиатского банка развития, если такой кредит все-таки будет дан, то сделать его прозрачным и подотчетным для населения республики",- сказала Елена Урлаева, лидер незарегистрированного Правозащитного Альянса Узбекистана.

Деньги, полученные от Азиатского банка развития, власти намерены направить на реконструкцию дороги, которая соединит Узбекистан с Афганистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном, строительство газовой электростанции в Кашкадарьинской области, проекты водоснабжения и становление капитала коммерческих банков.

Эксперты NBCA отмечают, что власти сильно заинтересованы в этом кредите, поскольку закрытая узбекская экономика подпитывается в основном доходами от добычи и продажи природного газа и экспорта хлопка-волокна на мировые рынки, а падение мировых цен на эту продукцию вызывает тревогу.

Поэтому правительство приняло все меры, говорят комментаторы, чтобы показаться в выгодном свете в глазах международных доноров. Узбекские банки снизили ставки по депозитам, повысилась доля зарплаты, перечисляемая на пластиковые карты, а "черный курс" узбекского сума резко упал. Подводя итоги социально-экономического развития страны, власти сообщили о росте ВВП на 8,1%.

"Когда банкиры увидели рост узбекской экономики, то сочли возможным ее кредитовать",- уверяет Виктор Ивонин, независимый экономист из Ташкента, который отметает какие-либо сомнения в возможной непрозрачности и нецелевом использовании кредитных средств, на чем настаивают правозащитники.

"Если АБР деньги дал, значит, вопрос контроля расходования денег уже решил,- полагает экономист, - и узбекское правительство подготовило кредитный договор, где четко прописаны цели, на которые пойдет кредит, и схема, по которой оно собирается его возвращать".

Другой осведомленный источник из Ташкента, пожелавший не называть своего имени, сказал, что считает "нерисковым" выделенный более чем в полтора миллиарда долларов кредит.

"Государство еще не допускало ни одной просрочки по обслуживанию внешних кредитов", - пояснил он.

Узбекский журналист, специализирующийся на подготовке экономических статей, отметил, что "пыль в глаза", которую пускают власти Азиатскому банку развития про экономический рост и про транспарентное расходование средств, принимается лишь потому, что банкирам "надо размещать" деньги и получать от них дивиденды.

"Ростом узбекской экономики банк прикрывается от инвесторов [портфель АБР состоит из денег различных кредиторов из США, Европы, Азии], - поясняет журналист.- АБР говорит им: мы даем кредит Узбекистану, где растет ВВП. Инвесторы рады. А чтобы получить кредит, Каримов придумал байку о росте экономики и для оправдания предоставленного кредита делает вид, что этой байке верит".

Однако Дильмурад Холматов недоумевает: неужели налицо такая нелогичность?

"Президент, чиновники высокого ранга и официальная статистика твердят о росте ВВП, снижении инфляции и повышении благосостояния людей, - говорит он. - При таком раскладе нет нужды занимать деньги на стороне. Но их все равно нам занимают".

(Данная статья была подготовлена в рамках проекта Института по освещению войны и мира IWPR "Новостная сводка Центральной Азии", финансируемого фондом National Endowment for Democracy)

17 мая 2010,

Источник - IWPR
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1274078460


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх