КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 17.05.2010
23:38  Прокуратурой Алматы пресечена деятельность экстремистской группировки "Арман", разжигавшей антикитайские настроения
23:35  Секс-скандал в Казахстане. Руководство КИМЭПа приняло на работу "преподавателя", ранее осужденного в США за педофилию
22:49  С.Рахимбаев: Внутрикиргизское урегулирование и ОБСЕ - как это было
22:00  В Актюбинске найден интересный документ - дневник семьи Брусс
21:54  Ж.Курманов: Кыргызская экономика - что дальше?
21:29  А.Гаджиев: Тактика лидера турецкой оппозиции - уйти, чтобы вернуться
20:38  Le Figaro: Госсовет Франции не поддержал проект закона о запрете паранджи

18:40  М.Сухробов: На строительство Рогуна мобилизуются средства… ВИЧ-инфицированных
15:42  С.Мустафоев: Мертвая петля "Таджик Эйр"
14:45  Узбекистан усилил охрану границы с Кыргызстаном
13:36  З.Сыдыкова: Отпустите экс-главу бакиевского секретариата Оксану Малеваную, она не враг кыргызского народа (обращение)
13:01  В Бишкеке у здания "Медиа Форума" открыт памятный монумент в честь погибших 7 апреля
12:48  Б.Исманов: О счастливом будущем независимого Кыргызстана. Есть ли оно?
12:02  Умер раненый в голову во время телеинтервью лидер таиландских оппозиционеров-"краснорубашечников" генерал Савасдипол
11:58  Россия эвакуирует из Таджикистана всех своих детей. Из-за полиомиелита
11:52  Д.Ювачев: Где начальник транспортного цеха? Раньше Кайрат Келимбетов в Казахстане был сильно заметен
11:47  В Западном Казахстане восстанавливают Дворец-ставку букеевского хана Жангира
11:22  Счетную палату Киргизии возглавил Сабыр Молдокулов
11:09  Конкурс "Мисс США" выиграла американка арабского происхождения Рима Факих (фото)
10:59  В честь юбилея Победы. "КазМунайГаз" издал книгу "Нефтегазовая промышленность в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"
10:54  Hindu: Москва не пытается воспользоваться моментом нестабильности в Бишкеке, чтобы выгнать американцев с военной базы "Манас"
10:41  IWPR: Почему Каримов и АБР договорились?
10:36  А.Балиев: Мал союзник, да дорог. Почему замалчивался вклад Тувы в разгром фашизма
10:31  Дэн Мартин: Психоз в Китае как издержки капитализма
10:30  С.Блэнк: Москва инвестировала огромное количество времени и денег, чтобы превратить ОДКБ в локомотив движения за безопасность ЦентрАзии
10:06  "Эх, нету Гитлера на вас…". Победа над врагом - лучшая национальная идея, уверен лидер группы Motor-Roller Ильяс Аутов
09:57  В.Калабин: Многообещающее падение. Снижение котировок ценных бумаг казахстанских банков создает хороший потенциал роста
09:37  П.Искендеров: Близость независимых. Президент Бразилии спасает Иран от санкций
09:23  Руководство киргизского комбината "Макмалзолото" обвинено в хищении около 76 кг золота
08:54  "Къ": Опасный Бангкок. Власти Таиланда готовятся к последнему штурму лагеря оппозиции
08:49  Казы Султанов: Киргизия ждет выступления оппозиции. Временное правительство хочет организовать собственные митинги
08:29  "МК": Пригвожденные революцией. Спустя 40 дней с начала переворота в Киргизии по-прежнему льется кровь
08:15  Ю.Тавровский: Забытая половина Второй мировой. Колоссальный вклад Китая в Победу остался в тени официальных торжеств
08:11  Нур Омаров: Киргизская драма - продолжение следует? Временное правительство наступает на бакиевские грабли
05:45  Россиянин В.Кирлюк стал лауреатом престижной международной награды Whitley Award за усилия по сохранению монгольских газелей (дзеренов)
00:53  Е.Авдеева: Не надо требовать выдачи Бакиевых. А то еще придут освобождать
00:42  IWPR: Туркменистан борется с незаконным оборотом наркотиков
00:36  А.Ахметов (депутат Парламента Казахстана): "Кыргызстан может утратить не только государственность, но и..."
00:21  А.Народецкий: Одна Азия, но в Таиланде бунтуют по-тайски, а в Кыргызстане по-кыргызски
00:16  А.Мирсидиков ("Черный Айбек"): "Хоть я не политик, но я много чего соображаю – сейчас всех волнует, кому достанется кресло" (интервью)
00:05  Власти Китая вернули Синьцзяну доступ в Интернет
00:04  Е.Раманкулов: "Гены казахов реально никто еще не изучал…"
00:03  И.Савостина: Китайские оралманы (репатрианты) Казахстану не нужны
00:02  Землячества трейдеров. Алгоритм "казахского чуда" или неизвестный Казахстан глазами инвестора
00:01  Вetter.kz: Ходячий партийный …псевдоним. Какую роль сыграют беглые олигархи в судьбе компартии Казахстана?
Воскресенье, 16.05.2010
16:03  "Il Sole 24 Ore": Новые ракеты, сделанные в Китае, угрожают американским авианосцам
15:50  Э.Касаев: К вопросу о нефтегазовой отрасли Ирана
14:45  В.Месамед: Израиль - окно в Иран
13:17  В Джалал-Абадской области избран еще один (шестой за месяц) губернатор - Ильич Нарматов
12:55  Скоропостижно скончался генконсул России в Оше Мухамеджан Зиганшин
12:39  Т.Ансари: "Фактор раскола". Его роль в отношениях США и России может сыграть Иран
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Д.Ювачев: Где начальник транспортного цеха? Раньше Кайрат Келимбетов в Казахстане был сильно заметен
11:52 17.05.2010

Где начальник транспортного цеха?
Раньше Кайрат Келимбетов был заметен. Сильно заметен. Он занимал все свободное пространство вокруг себя. За ним было трудно разглядеть премьера и весь кабинет. За ним вообще было ничего не видно. Так он умел рассказывать – обаятельно, упоительно, усыпительно. И все его слушали…

Раньше Кайрат Келимбетов был заметен. Сильно заметен. Он занимал все свободное пространство вокруг себя. За ним было трудно разглядеть премьера и весь кабинет. За ним вообще было ничего не видно. Так он умел рассказывать – обаятельно, упоительно, усыпительно. И все его слушали. И вроде понимали. А заканчивался разговор – встряхивали головами и не могли вспомнить ни-че-го. И где же он теперь? Что-то его не видно!
И так хочется вслед за классиком воскликнуть: "А где наш начальник транспортного цеха? Интересно, как у него? В прошлом цех хронически отставал. Если его найдут, немедленно на трибуну. "Где начальник транспортного цеха?" Ну, действительно, не время ему отсиживаться. Тут такое происходит – а он молчит!
Из кризиса практически вышли – а Келимбетов молчит.
У "КазМунайГаза" отобрали функции полномочного органа по контрактам – а единственный акционер Келимбетов молчит.
Социально-предпринимательские корпорации едва не закрыли и пока передают местным акиматам – а Келимбетов, который ими руководил скопом, молчит.
Беглый банкир Мухтар Аблязов на чем свет стоит поливает и банковскую сферу, и нефтянку – а Келимбетов молчит.
В подшефной компании целый управляющий директор смылся за границу и прислал оттуда заявление "по собственному" – а куратор Келимбетов молчит.
У другой "дочки" проблемы с поставками лекарств, даже депутаты кроют на чем свет стоит даже не компанию, а саму идею единого дистрибьютора – а автор Келимбетов молчит.
Да что там! Парламент одобрил закон о статусе лидера нации, отдал ему, лидеру, на подпись – а Келимбетов, бывший руководитель администрации президента, молчит!
И главное, вопросов ему не задашь, не поинтересуешься мнением об остроте политического момента – нет его нигде. Последний раз выступал почти месяц назад – на заседании правительства докладывал о реструктуризации долга БТАБанка. А последняя пресс-конференция была и того раньше – когда презентовал в Астане программу арендного жилья. Уже и список первых счастливчиков обнародовали, а Келимбетова все не видать!
Сказать нечего? Да ладно, когда это наших чиновников останавливало?! Им всегда есть о чем отчитаться, доложить, рассказать. И повода не нужно – только желание. Тем более, это не проблема для такого соловья, как Кайрат Нематович – он умеет в красках и часами рассказывать практически ни о чем.
В столице в таких случаях говорят: затаился. Обычно "затаиваются" в двух случаях: либо ждут чего-то типа назначения, рокировки, больших изменений, либо натворили чего и боятся огрести.
Если первое, то Келимбетов должен, как мышка, сидеть уже давно. Ведь о перестановках в правительстве и даже отставке всего кабинета слухи в Астане ходят давно. Кайрату Нематовичу бы в премьеры – он бы развернулся! Но с нашим узун-кулаком и нашей непредсказуемостью политсистемы сидеть в уголочке пришлось бы годами – Карим-то Кажимканович вон сколько сидит в кресле вопреки всем прогнозам.
Так, значит, второе? А что мог Келимбетов натворить? Вроде бы ничего нового не произошло. Зачем всем нацкомпаниям такой вот "крышняк" в виде холдинга – не понятно. Но и с самого начала понятно не было. Как он помогает их эффективности, и были бы у них показатели ниже, если б не СамКа? – вопросы, которые остаются без ответа.
Про "Дорожную карту" никто уже не вспоминает, у всех другая игра "Индустриализация", и в нее Келимбетова с командой уже не зовут.
Про укрепление в банковской сфере говорить трудно, ибо что тут от Келимбетова, что от Масимова, что от Марченко, а что вообще – от общего оздоровления мировой финансовой системы – разобраться мудрено. Про поддержку строительных компаний тоже вроде все понятно: стройки оживились, но квартир на рынке больше не стало. Фонд недвижимости "Самрук-Казына" выдвинул пока только два дома, и на все квартиры конкурс, как раньше на физмат – по 10 человек на место. Исключение составили 4 пентхауза площадью под 500 кв. метров – там был всего один претендент, да и тот – официальный представитель МИДа Ержан Ашикбаев. И что это за решение проблемы?
А вот пропагандистскую войну Келимбетов проиграл – просто потому, что решил промолчать. И про китайскую экспансию, и про неправильную продажу активов, и про огосударствление банковской системы – про что бы Аблязов ни говорил, Келимбетов отмалчивался. Может, ему и сказали словами из известной сказки: "Ну, а ты чего молчишь и медальками бренчишь? Аль не видишь, как поганят государственный престиж?"
Почему он открыто не поддержал идею о лидере нации – вообще неясно. Конечно, у него теперь есть Дархан Калетаев, но ведь тот говорит за себя, в крайнем случае, можно засчитать за мнение фонда "Самрук-Казына", но никак не за позицию Кайрата Келимбетова. Члена партии "Нур Отан", между прочим! Что он хочет сказать своим этим молчанием?
Конечно, кто старое помянет, тому глаз вон, но ведь напрашиваются же воспоминания о том, как Келимбетов присоединился к ДВК, хотя и ненадолго. Впрочем, может, это вообще ни при чем…
Короче говоря, нет у меня четкого объяснения, куда делся Келимбетов и почему он умолк. Может, он вообще в отпуске. Или, например, в Италии – болеет за Винокурова и всю велокоманду "Астана". Но все равно это беспокоит: был всегда, присутствовал фоном, звучал и вдруг – не стало его. И тишина какая-то звенящая. И зловещая.
Почему зловещая? Сейчас объясню.
Так получилось: во многом, благодаря усилиям самого Келимбетова и его пиарщиков, что Кайрат Нематович стал выглядеть тем самым Атлантом, который на своих могучих плечах держал весь мир и небесный свод. Он отвечал и за оздоровление экономики, и за финансирование прорывных проектов, и за реализацию "Дорожной карты", и за кредитование малого и среднего бизнеса, и за снабжение лекарствами и обеспечение жильем, и за управление национальными компаниями, и за усиление роли государства в крупных проектах. И самим своим присутствием в прессе, на ТВ, в публичных мероприятиях он демонстрировал, что все эти заботы его не тяготят, что он достойно с ними справляется, во всяком случае, еще ходит, улыбается, говорит. Да не говорит – поет!
И тут вдруг его не стало. В смысле – не стало в качестве публичной фигуры. Ушел в тень. И что нам теперь думать? Что небо упадет на землю? Что все эти перспективные проекты уже никто никогда не реализует? В отсутствие Келимбетова мы начали делать то, что он нам не позволял прежде, постоянно гипнотизируя нас вроде бы логичными речами – задумываться. Мы стали задумываться, у нас начали появляться вопросы, а ответить на них некому, мы ищем ответы сами, а они не сходятся с теми, что в конце задачника указаны. Все, тупик! Паника!
Возвращайтесь, Кайрат Нематович! Вы ж для нас как Кашпировский – от вас даже шрамы и извилины затягиваются. Без вас худо. Возвращайтесь!..

Данила ЮВАЧЕВ, 17 мая 2010

Источник - Мегаполис
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1274082720


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх