КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 21.05.2010
18:56  Геополитика по-постсоветски. В Питере походит саммит премьеров ВОТС-ЕврАзЭС
15:31  "БП": Зиндан – как последнее прибежище реваншистов. Бесконечные беспорядки в Кыргызстане подрывают межнациональное согласие и убивают экономику
14:34  "Slate": Как простые жители Таиланда стали "краснорубашечниками"
13:34  К.Байболов: Мы подошли вплотную к развалу страны и разделению нации
13:25  М.Халитов: Спасательный круг для туристического сезона Кыргызстана – безвизовый режим
13:20  Н.Абдуллазаде: Ситуация в Иране ухудшается. Спецслужбы проводят превентивные аресты "демоппозиционеров"
12:36  "Эхо": "Старые песни о главном". Вновь раздаются призывы к странам СНГ создать единое экономическое пространство без политического объединения
12:21  Christian Science Monitor: Россия восстанавливает свою "сферу влияния"
12:05  А.Шакур: Кыргызстан: Север против Юга. Опасность раскола страны растет
11:37  Г.Мамедова: Узбекский плов пришелся не по вкусу туркменским чиновникам
11:36  М.Аликперов: Несбывшееся бессмертие Туркменбаши
11:33  С.Абашин: Симулякры интересов в виде "этнических" обид и претензий. Межобщинный конфликт на юге Кыргызстана
11:32  Focus Taiwan: Трое тайваньских мужчин подозреваются в вывозе женщин из Узбекистана с целью деторождения
11:22  Г.Выборнова: Чему их учат семья и школа. Подростковые разборки вспыхивают в Таразе со стойкой регулярностью
11:15  В.Борейко: Язык до Бакиева доведет. А не присоединить ли нам Киргизию к Казахстану, а Таджикистан - к России?
11:11  Г.Урманова: Вентиль воздействия. Кыргызстан обещал сегодня пустить поливную воду в Жамбылскую область Казахстана
11:09  Сможет ли первая женщина-президент в СНГ навести порядок в бунтующей Киргизии? (мнения казахстанских политологов)
11:04  "Чтя память героев...". Временное правительство обнародовало новый проект Конституции Кыргызстана (текст)
10:49  Алисбек Алымкулов назначен и.о. министра по делам молодежи и другие назначения в Киргизии
10:21  Временное правительство Киргизии национализировало телекомпании "Пирамида" и "Пятый канал"
10:17  А.Грозин: "Киргизия демонстрирует некий новый опыт для всей Центральной Азии"
09:42  В Ташкенте ушли авторитетного прокурора Валиева
09:38  Провал за провалом. Директор национальной разведки США Деннис Блэр ушел в отставку
09:34  "ВН": Опасная находка. Москва и Пекин пытаются удержать корейцев от войны
09:20  Киргизы трижды избили и взяли в заложники губернатора Джалал-Абада, - репортаж "КП" с мест
09:14  А.Балакешова: От винта! В Карагандинской области будут производить самолеты
09:13  А.Дубнов: Про Киргизию без киргизов. Главы МИДов стран ШОС собираются в Ташкенте
09:11  "Къ": В Бангкоке все спокойно. Крупнейшие беспорядки в истории Таиланда подавлены
09:09  П.Тарасенко: Франция открывает личики. Правительство страны поддержало законопроект о запрете ношения паранджи
09:07  А.Габуев: Китай постигает новую стратегию освоения российского Дальнего Востока
08:27  В.Бурдин: Вольности перевода. В республиканском СПИД-центре Казахстана бесконтрольно "подкармливали" бюджетными деньгами частные структуры
03:09  М.Салих: Эти два механизма - институт импичмента и право на восстание - могли бы... Предложения по проекту Констуции Киргизии
02:11  С.Есенжан: Рахат Алиев в роли "цветного" миротворца
01:50  Е.Сагиндиков (аким Актюбинской области): "Региональная политика Казахстана постоянно трансформируется. Иждивенческий подход исключен"
01:25  В.Литовкин: Иран не получит ракет. США внесли на рассмотрение СовБеза ООН проект новой резолюции по Ирану
00:58  По коням! Начинается подготовка 3-летнего конного пробега по местам боевой славы монголов в честь 850-летия Чингисхана
00:55  Г.Михайлов: Киргизию возглавила женщина. Отунбаева намерена изменить Конституцию и урезать полномочия президента
00:36  Ш.Ахметов: Адская кухня. Рейдерская история с мебельной компанией West­falia в Казахстане
00:23  "Telegraph": Сторонники Бакиева развернули скоординированную контратаку на Временное правительство Киргизии
00:03  "New York Times": Смертельные этнические беспорядки вспыхнули в южном Кыргызстане
Четверг, 20.05.2010
18:36  Строители дороги "Западная Европа-Западный Китай" отстают от графика из-за проблем с поставкой грунта
18:09  Кыргызстан перекрывает воду для Южного Казахстана. Вымогают открытие границы?
15:35  Б.Исманов: "Мы не выбирали своих родителей и свою национальность". Нормальные люди остро переживают межэтические конфликты в Кыргызстане
15:31  Н.Синица: Китайская невеста – не для слабонервных
15:11  В Алматы презентован трехтомник "Президент Н.Назарбаев и суверенный Казахстан"
15:03  В Актау будет построена первая казахстанская атомная электростанция. Вопрос решен
14:57  Список погибших и пострадавших в результате событий 19 мая в Джалал-Абадской области
14:46  Дарига и Нурали Назарбаевы вышли из состава акционеров "Нурбанка"
14:11  Т.Ибраев: Свобода слова и Рахат Шораз-Алиев. Казахстанские парадоксы
13:39  М.Намазалиев: Кыргызстан – независимая страна и не станет 9-м федеральным округом России (ответ В.Жириновскому)
13:20  А.Гюль: Горючие газы и вулканы Каспия. Новые исследования азербайджанских ученых
13:17  "Иранская игра" французской дипломатии. В Париже вышел на свободу убийца последнего шахского премьер-министра Ирана
13:13  Мэрия Бишкека запускает свой новый веб-сайт - Bishkek.gov.kg
13:07  Вetter.kz: От "вдруг" никто не застрахован. Внешние факторы внутренней политики Казахстана
13:02  Е.Ертысбаев: Насчет "статуса Дэн Сяопина". Президент Назарбаев является архитектором не только...
12:27  Батыр-Гулливер? В центре Казахстана найден гигантский бронзовый шлем неизвестной армейской принадлежности (фото)
12:21  С.Токпакбаев (экс-минобороны РК): "Увидев меня Назарбаев едва сдержал смех: "Что с тобой? – говорит. – Ты похож на Геринга!" Спасла ситуацию Сара Алпысовна..."
11:47  С.Чериков: Несравнимые бывшие… О ситуации вокруг экс-президентов Кыргызстана
11:41  У здания Университета дружбы народов в Джалал-Абаде вновь собираются злые узбеки и кыргызы
10:27  О.Суваналиев: "Нынешние трагические события - следствие абсолютного бездействия ВП в южных областях" (интервью "МК")
10:20  Невероятно обаятельная девушка с уникальным голосом. Узбекская звезда world music Севара Назархан представила в Москве свой русскоязычный альбом "Так легко"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
"Telegraph": Сторонники Бакиева развернули скоординированную контратаку на Временное правительство Киргизии
00:23 21.05.2010

"Telegraph": Отунбаева становится временным президентом Кыргызстана

Временное правительство Кыргызстана отменило президентские выборы

Новое правительство, пришедшее к власти благодаря революции, случившейся в Кыргызстане в прошлом месяце, сегодня отменило обещанные президентские выборы, и ввело чрезвычайное положение в Джалал-Абаде - родном городе бывшего президента.

Бывший советский дипломат Роза Отунбаева, которая должна была уйти в отставку с поста председателя временного правительства в октябре этого года, теперь продолжит играть эту роль до декабря 2011 года, судя по заявлению, опубликованному временным правительством Кыргызстана.
Такое решение было принято из-за того, что ее правительство пытается сохранить контроль над тревожной центрально-азиатской республикой, которая в основном беспокоит США в связи с судьбой авиабазы, которая является в настоящее время транзитным центром в Афганистан. Вчера в Джалал-Абаде более 70 человек получили ранения, а двое были убиты, когда несколько тысяч сторонников бывшего президента Курманбека Бакиева штурмовали университет, который является центром узбекского меньшинства в стране.

Отунбаева отреагировала, объявив чрезвычайное положение в городе до 1 июня, введя ночной комендантский час с 10 вечера до 6 утра, и направила туда военных и милиционеров, находящихся под контролем министра безопасности страны Бактыбека Алымбекова. "Недавно мы доказали, что мы способны обеспечить мир", заявила она в столице Бишкека. "Правоохранительные органы будут делать все от них зависящее в городе Джалал-Абад, чтобы удостоверится, что там нет никаких инцидентов".

Сторонники Бакиева развернули скоординированную контратаку на прошлой неделе, захватив правительственные здания в южных городах Джалал-Абад, Ош и Баткен, а также протестовали на улицах Бишкека. Вчерашний бой, тем не менее, принес с собой риск повторения этнического конфликта, случившегося в 1990 году между кыргызами и узбеками в Оше и Джалал-Абаде, в которых было убито сотни человек.

Для поддержания уверенности в приверженности на пути к демократии, согласно новому декрету Отунбаевой, полномочия которой как президента переходного периода истекают в конце 2011 года, не разрешается баллотироваться в следующих президентских выборах.

Ричард Оранж
"Telegraph", 20 мая 2010 года
Перевод –

Источник - Zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1274386980


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх