КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 26.05.2010
23:48  Саакашвили соорудил в Тбилиси 48-метровый монумент борцам с советскими и русскими солдатами
18:47  Associated Press: Клинтон не верит уловкам Ирана
16:45  В пограничных районах Ташкентской области Узбекистана созданы отряды самообороны "Камолот посбонлари"
16:34  Священное наследие. В Казахстане будет открыта Тюркская академия
16:28  С.Епифанцев: Средняя Азия - "Русские идут"! или "Русские уйдут"?!
15:33  Н.Назарбаев и А.Гюль открыли в Астане 1-ю международную выставку вооружения и военно-технического имущества "KADEX-2010"
15:01  Зачем мелочиться. Казахстан взял в долг у ВБ сразу $1 млрд
14:23  А.Коган: "Урановая кузница" Центральной Азии открыта для израильтян
14:12  В тюрьме скончался бывший глава Согдийской области Абдуджалил Хамидов
14:08  Э.Шукуров: Центральная Азия является крупным очагом экологической нестабильности в мире
13:38  А.Майтанов: В Каспийском море есть свой призрак Мексиканского залива
13:27  "РС": Иран сплотил Россию и США?
13:22  "Министерства не стали частными лавочками". Вице-премьер Киргизии Сариев отверг обвинения вице-премьера Атамбаева
12:23  Таджикский зоолог Н.Сайфулоев пообещал подарить подмосковному Приокско-Террасному заповеднику шакалов. У нас их...
12:06  Н.Сафаров: Туристы не пройдут. Таджикистан ежегодно недополучает миллионы долларов от туризма. Почему?
12:00  В.Парамонов: Дестабилизация - основной и наиболее вероятный сценарий развития Кыргызстана
11:34  Н.Ибодуллаев: Минздрав Таджикистана был не готов к борьбе с полиовирусом
11:10  "НГ": Грузинская оппозиция раздувает "Ирангейт". В Киеве гадают, кому выгоден очередной оружейный скандал
10:55  "Голос Америки": Кыргызский вопрос и Казахстан
10:52  Ш.Аббасов: Праздник для нефтяного сектора Азербайджана закончился
10:50  В.Панфилова: Ашхабад тасует колоду газовых импортеров. Туркмения ведет торг с Западом и Востоком
10:44  А.Кули: Как К.Бакиев торговал авиабазой "Манас". Часть I-я
10:34  В.Сажин: Иран, уран и ракеты. Поводы для подозрений
10:30  А.Дубнов: Говорит и подслушивает Бишкек. Борьба за власть сотрясает временное правительство Киргизии
10:19  Е.Авдеева/В.Виноградов: Массовость как двигатель выборности… Партийные элиты Кыргызстана готовятся к решающему прыжку в парламент
10:07  "АП": Как жить дальше? Практически все домохозяйства Таджикистана ощутили влияние кризиса
09:59  "Къ": Правительство Киргизии разъединяется по телефону. Война аудиокомпроматов грозит новой власти расколом
09:22  Что это было? На границе Грузии с Турцией рухнул с неба гигантский огненный шар
09:07  У.Темиров: Готов ли Кыргызстан к появлению легальной исламской политической партии?
08:56  Еurasianet.org: Kак "киргизский" вопрос едва не подорвал единство ШОС
08:32  "ВН": Иран просит Россию избавить его от новых санкций
08:10  С.Строкань: Иран уклоняется от повестки Совбеза. В МАГАТЭ переданы детали иранско-турецко-бразильской урановой сделки
08:06  А.Габуев: Китай приручает европейские партии. В Пекине прошел 1-й истории межпартийный форум под эгидой КПК
00:55  24.kg: Воспримут ли Розу Отунбаеву как легитимного президента лидеры Центральной Азии?
00:54  Нурани: Дальний Восток накануне войны. Напряженность на Корейском полуострове продолжает расти
00:51  Т.Ансари: Иранский кризис - неопределенность сохраняется. МАГАТЭ передало США копию иранского послания
00:42  "Sunday Times": Талибы увеличили вознаграждение за каждого убитого солдата сил НАТО до $2400
00:40  "Wall Street Journal": Соседи по Центральной Азии боятся кыргызской революции
00:35  American Thinker: Ось зла Стамбул-Москва
00:16  В Кыргызстане образован Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации
00:10  Не туда "шестерите". Россия грубо осадила МИД ЕвроСоюза по поводу Ирана
00:09  Американские узбеки - кто они? Вышел в свет научный труд Мавлона Шукурзоды
00:04  К.Сыроежкин: "Наиболее вероятная геополитическая модель на ближайшую перспективу - возникновение трехполюсного мира"
Вторник, 25.05.2010
21:58  Я.Разумов: Как решать проблемы внутренних мигрантов? Казахстанский опыт
20:46  Всего за $175! В Киргизии установили расценки на покупку гранатометов у населения
19:26  Пытался дать взятку. Финпол Казахстана арестовал главу госинспекции Минсельхоза С.Сулейменова
18:30  Н.Назарбаев предложил А.Гюлю разработать казахстанско-турецкую экономическую программу "Новая синергия"
17:09  Л.Дубинина: Проблемы и перспективы развития русскоязычных СМИ в Таджикистане
16:54  АП: Таджикский полиомиелит - где правда?
16:50  Заслон полиомиелиту. Узбекистан установил спецрежим перехода границы для граждан Таджикистана
15:02  Молчание пушту-ягнят. Парламент Афганистана 3 день продолжает забастовку
14:41  Е.Авдеева: В Кыргызстане две беды – американские консультанты и самозванные президенты
14:14  Сгорела "Россия". В огне погиб один из крупнейших супермаркетов Алматы
13:43  Крол и Роза. В Бишкек прилетел "заместитель помощника Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии"
13:12  Новые сели и град смывают посевы и дома Таджикистана
12:35  В Анталье в реку упал автобус с российскими туристами: 16 погибших
11:51  New York Times: Кандагар вчера и завтра. Войну против талибов не выиграть?
11:34  Французская "Буиг" хочет построить в Туркменистане уникальную "солнечную стелу, которая будет превращать солнечную энергию в электрическую"
11:16  Узбекистан вновь не пропускает 2.000 вагонов с грузами для Таджикистана
10:58  IWPR: Власти Туркменистана озаботились взращиванием псевдопартий
10:47  Турецкие сладости с горчинкой. Президент Д.Медведев не поддался дипломатическому натиску Анкары
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Священное наследие. В Казахстане будет открыта Тюркская академия
16:34 26.05.2010

Священное наследие

Итогом встречи лидеров Казахстана и Турции стало открытие Тюркской академии

Визит в Казахстан президента Турции продолжается. Вчера глава дружественной нам страны весь день провел в хлопотах в Астане, благодаря чему на высшем уровне был принят ряд судьбоносных решений.
К примеру, Нурсултан Назарбаев и Абдулла Гюль договорились поднять в ближайшее время объем товарооборота между нашими странами до 10 млрд долларов США. А для достижения этих целей было решено разработать совместную программу экономического развития. Кроме того, в ходе совместного бизнес-форума был подписан ряд инвестиционных соглашений, согласно которым турецкие компании внесут в экономику Казахстана более 400 млн долларов инвестиций. В конце дня два президента побывали на открытии уникальной Тюркской академии, которая будет работать над воссозданием целостной картины истории тюркских народов.

Казахстан и Турция настроены не только серьезно расширить рамки и объемы своего двухстороннего сотрудничества, но и объединить свои возможности и усилия для сохранения мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе. Об этом вчера на пресс-конференции в Астане единодушно заявили оба лидера – Нурсултан Назарбаев и Абдулла Гюль.
Четырехдневный визит турецкого президента Абдуллы Гюля в одну из главных по степени влияния и экономического развития страну Центрально-Азиатского региона – Казахстан еще не завершился, но уже сейчас многие эксперты называют его всеобъемлющим и многоплановым.
Судя по количеству официальных лиц и бизнесменов, прибывших в эти дни из Турции в Казахстан, по разнообразию тем и вопросов, которые обсуждались на всех уровнях, а также по количеству мероприятий, прошедших и проводимых в рамках визита, можно смело утверждать, что это самая насыщенная и результативная встреча лидеров двух стран.
Экономика, политика, культура, включающая в себя также немаловажный для Турции вопрос развития отношений между тюркоязычными странами, – все это вошло в программу визита Абдуллы Гюля.
Примечательно, что переговоры со своим турецким коллегой казахстанский президент Нурсултан Назарбаев вел исключительно на государственном языке – казахском. Кстати, традиционное выражение "Добро пожаловать!" и по-казахски и по-турецки звучит практически одинаково: "Кош келдiнiздер", отличаясь лишь в мягкости произношения некоторых согласных и гласных букв.
И было видно по ответной реакции президента Турции, что он, еще до завершения обязательного в таких случаях перевода, прекрасно понимал все, о чем говорил ему Нурсултан Назарбаев.
А темы переговоров, как в узком, так и в расширенном составе, как уже сказано выше, были достаточно разнообразными. В первую очередь Казахстан и Турция поставили перед собой задачу поднять в ближайшее время объем товарооборота до 10 млрд долларов США.
Хотя, как отметил президент Казахстана, в период мирового финансового кризиса объем товарооборота упал с 2,9 млрд долларов США до 1,4 млрд. Именно поэтому он предложил Турции разработать совместную программу экономического развития, которая будет способствовать повышению товарооборота до новой взятой планки в 10 млрд долларов.
И новая высота, судя по настрою и взаимному согласию, которое выражали лидеры двух стран, вполне достижима. В то время как в Акорде шли переговоры на высшем уровне, в ходе проводимого в Астане совместного бизнес-форума был подписан ряд инвестиционных соглашений, согласно которым турецкие компании внесут в экономику Казахстана более 400 млн долларов инвестиций.
Еще один важный момент, который прозвучал в ходе встречи в Акорде: обе страны намерены объединить свои усилия и возможности для сохранения мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе.
Абдулла Гюль, выступая на пресс-конференции в Акорде, напомнил, что в этом году Турция принимает на себя председательство в СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) – международной структуре, созданной, кстати, по инициативе Казахстана.
– То, что Казахстан возглавляет в этом году ОБСЕ, а Турция СВМДА, – это грандиозные события двух наших стран. Ведь большая часть мировых проблем находится именно в этой части мира. А по многим вопросам международных и региональных проблем Казахстан и Турция имеют единые подходы и вырабатывают совместные усилия, – сказал Абдулла Гюль.
Он перечислил, что сегодня имеют место быть конфликты между Пакистаном и Индией, между Палестиной и Израилем, есть проблемы и в арабском мире, в Иране.
– Во время саммита СВМДА в Стамбуле все эти страны будут представлены и смогут собраться вместе, чтобы обсудить возникшие проблемы. Это возможность, которую предоставляет СВМДА, – отметил Гюль.
Он выразил надежду, что Турция достойно справится с новой миссией и внесет посильный вклад в разрешение существующих в Центральной Азии проблем.
Продолжая тему безопасности, турецкий лидер еще раз официально подтвердил поддержку Анкары относительно инициативы Казахстана по проведению саммита ОБСЕ в Астане в этом году.
В свою очередь президент Казахстана отметил все возрастающую роль Анкары в мировой политике.
– То, что Турция вышла с очень важной инициативой – поменять обогащенный уран для электростанций Ирана, говорит о ее возрастающей роли в мировой политике, – сказал Нурсултан Назарбаев.
В ходе переговоров в Акорде конкретное развитие получила и так называемая тюркоязычная тема. Оба лидера договорились о проведении первого заседания Совета сотрудничества тюркоязычных государств в августе 2010 года в Стамбуле.
– В ходе двусторонней встречи мы приняли решение в августе этого года провести Тюркский совет сотрудничества, и в этой связи необходимо будет провести согласованную подготовительную работу, – сказал Гюль.
Напомним, что впервые предложение создать региональное объединение "Совет сотрудничества тюркоязычных государств" было озвучено Назарбаевым на IX саммите глав тюркоязычных государств в Азербайджане в ноябре прошлого года. Тогда казахстанский президент отметил, что так называемый тюркский совет должен обладать всеми необходимыми признаками политического регионального объединения.
В ходе визита он конкретными примерами продемонстрировал турецкому коллеге, что сделано и что делается в Казахстане для подъема и развития тюркской культуры.
Помимо достигнутых между главами Казахстана и Турции договоренностей, вчера в Астане Нурсултан Назарбаев и Абдулла Гюль приняли участие в событии, которое имеет знаковую роль не только для наших стран, но и для всех тюркоязычных народов. А именно в рамках международного Евразийского конгресса "Тюркская цивилизация: эпох связующая нить" открыли Тюркскую академию. Новая научно-исследовательская структура, не имеющая аналогов в мире, разместилась во Дворце мира и согласия и будет работать над воссозданием целостной картины истории тюркских народов, их государственности, экономического уклада и культуры.
– Эта академия должна превратиться в крупный научно-практический центр, который будет иметь лидирующее положение в науке мирового сообщества. Вот это наша основная цель, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана также уточнил, что на базе этого уникального научного института будут осуществляться исследования, проводиться международные форумы, симпозиумы, способствующие развитию культуры и языков тюркских народов.
– Мы являемся наследниками тюркского народа и имеем общие исторические корни, поэтому должны уметь пропагандировать наше священное наследие на евразийском пространстве. Тюркские государства оказали влияние на создание соседних государств, – отметил в этой связи глава государства.
В свою очередь президент Турции подчеркнул, что в настоящее время нужно сделать все, чтобы любовь, которая "есть в нашем сердце к братским народам, передать будущим поколениям".
– Когда мой уважаемый друг господин Назарбаев предложил открыть в Казахстане эту академию, я, конечно, очень обрадовался, и поэтому хочу всех поблагодарить за возможность участвовать в этом событии, – добавил Абдулла Гюль.
Кроме того, в минувший вторник главы двух стран приняли участие в III международном курултае тюркоязычных стран по архитектуре и градостроительству, в ходе которого Нурсултан Назарбаев и Абдулла Гюль были награждены орденами за особый вклад в развитие отношений между тюркскими государствами.

Кульпаш КОНЫРОВА, Александр КОНОНЕЦ, Астана
26.05.2010

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1274877240


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх