И.Шлейфер: Турецкий "Ганди" Кылыдждароглу начал наступление на правящую партию 11:38 31.05.2010
Скандал вокруг адюльтера видного политического деятеля произвел политическую перестановку в Турции, способную изменить избирательный ландшафт страны.
Скандал разразился в результате появившейся в Интернете в начале мая видеозаписи, снятой скрытой камерой, на которой человек, похожий на Дениза Байкала (Deniz Baykal), был заснят в момент интимного свидания со своей бывшей секретаршей. До последнего времени Дениз Байкал возглавлял основную оппозиционную партию Турции – светскую Народно-республиканскую партию (НРП).
Вскоре после появления этого видеоматериала Дениз Байкал, который руководил партией с 1992 года, но, похоже, был совершенно неспособен одержать политическую победу над правящей либерально-исламистской Партией справедливости и развития (ПСР), подал в отставку. После его ухода руководителем партии был назначен Кемаль Кылыдждароглу (Kemal Kilicdaroglu). Бывший чиновник, Кылыдждароглу заслужил прозвище "Ганди" своими мягкими манерами – качеством, нечасто встречающимся среди турецких политиков высокого ранга.
Под руководством Байкала левоцентристская Народно-республиканская партия скатилась на проторенный путь неприятия всего и вся с оттенком национализма, не выдвигая практически никаких других идей, кроме отторжения всего, за что выступала Партия справедливости и согласия, даже если предлагаемые ею шаги представляли собой либеральные реформы. Пока слишком рано судить, но приход на руководящий пост Кемаля Кылыдждароглу укрепляет надежды на то, что НРП может стать противовесом ПСР, что, по мнению аналитиков, является крайне важным для оздоровления турецкой политической системы в долгосрочной перспективе.
"Премьер-министр [Реджеп Тайип] Эрдоган и его правящая Партия справедливости и развития (ПСР) чувствуют себя сегодня менее комфортно, чем это было до последних выходных. Совершенно ясно, что НРП в своем нынешнем виде располагает потенциалом стать по-настоящему "главной оппозиционной партией", нацеленной на победу на выборах", – писал обозреватель газеты Milliyet Семих Идиз (Semih Idiz) после назначения Кылыдждароглу на руководящий пост на состоявшемся в конце мая съезде партии.
62-летний Кылыдждароглу создал себе имидж реформатора в ходе турецких выборов в местные органы власти 2009 года, когда баллотировался на пост мэра Стабмула, сделав центральным пунктом своей избирательной кампании задачу совершенствования управления и борьбы с коррупцией. Хотя в избирательной гонке он оказался лишь вторым – за него проголосовали 38 процентов избирателей – общее количество поданных за Кылыдждароглу голосов было на 10 процентов больше, чем его партия набрала в предыдущие выборы.
Курд-алевит с восточной окраины Турции, Кылыдждароглу борется с ПСР на турецкой политической сцене с помощью тех же методов, которые он использовал в Стамбуле, а именно обвиняя правящую партию в коррумпированности и утрате связи с простым народом. ""Они разъезжают на джипах и живут в семизвездочных отелях и домах с плавательными бассейнами. Одного частного самолета оказывается недостаточно, и он [Эрдоган] приобретает второй. Их дети учатся в Соединенных Штатах на деньги бизнесменов, и все равно они изображают из себя жертву", – заявил Кылыдждароглу в своем выступлении на съезде партии.
"Народно-республиканскую партию давно критикуют за то, что она представляет интересы турецкой элиты. Последний съезд продемонстрировал, что это не так, так как нас активно поддержали самые различные слои населения: рабочие, крестьяне, ремесленники, служащие и многие другие", – сказала Дидем Энгин, одна из новых членов политсовета партии, очищенного Кылыдждароглу от ряда приверженцев Дениза Байкала.
"Я не могу сравнивать г-на Байкала и г-на Кылыдждароглу. Но г-н Кылыдждароглу является руководителем, который близок к народу, и в его выступлении на съезде он заявил, что отдает приоритет проведению социальной политики, борьбе с безработицей и бедностью", – подчеркнула она.
Уровень безработицы в сегодняшней Турции составляет почти 15 процентов и, по мнению ряда обозревателей, избранная Кылыдждароглу стратегия может нанести правительству серьезный удар.
"Стоит ли сильно нервничать представителям правящей Партии справедливости и развития? Определенно, благодушествовать им сегодня нельзя", – писал недавно в своей колонке в газете Today’s Zaman Эндрю Финкель (Andrew Finkel).
"Кылыдждароглу задумал не слишком шумную, но гораздо более эффективную стратегию. Он не будет ставить под сомнение право ПСР на существование, но постарается заставить избирателей почувствовать неудовлетворенность ее работой. Он станет выбирать самые уязвимые для ПСР места – такие проблемы, как коррупция и безработица – и пытаться заставить электорат понять, что власти разжирели и утратили связь с обществом".
Выступая 25 мая перед членами своей партии в парламенте, Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Кылыдждароглу стоит на старых позициях Народно-республиканской партии. "Можно сколько угодно раскрашивать жестянку под золото, то это все равно будет жестянка", – подчеркнул Эрдоган, добавив, что возвышение нового оппозиционного лидера есть не что иное, как продукт газетной "шумихи".
Вторя Эрдогану, проправительственная турецкая пресса принялась изображать Кылыдждароглу продолжателем эры Байкала. Газеты запестрели заголовками: "НРП сменила лидера, сохранив прежней риторику", "Новый руководитель, старое видение" и "Кто дергает за ниточки Кылыдждароглу?"
По словам Эмре Эрдогана (Emre Erdogan), возглавляющего стамбульскую социологическую компанию под названием Infakto Research Workshop, противостояния с правительством по вопросам одной коррупции и экономических проблем может оказаться недостаточным, если Кылыдждароглу хочет возродить партию и сделать ее реальной альтернативой на выборах. "Партия немного изменилась, когда ее возглавил Кылыдждароглу, но чтобы разница оказалась разительной, им нужно убедить людей, что они могут лучше работать, что они открыты по отношению к религиозным вопросам и проблемам культурной самобытности, – полагает он. – А это непростая задача. Им придется вплотную соперничать с хорошо организованным механизмом под названием Партия справедливости и развития".
По мнению некоторых аналитиков, перед Кылыдждароглу стоит задача не просто одержать победу над ПСР на выборах, а проделать реальную работу по превращению НРП в политическую силу, способную уравновесить турецкую политическую систему, вот уже восемь лет существующую без настоящей оппозиционной партии, особенно либерального толка.
"Настоящей задачей является не избавиться от ПСР, одержав над ней победу с помощью обвинений в коррупции, а создать реальную, пользующуюся доверием в обществе новую социал-демократическую партию", – указывает профессор политологии и эксперт по турецким выборам стамбульского Университета Сабанчи Али Каркоглу (Ali Carkoglu).
"Располагая пользующейся доверием социал-демократической оппозицией, Турция сможет, в долгосрочной перспективе, создать в стране по-настоящему терпимую, доверительную и надежную социальную атмосферу. Для этого не обязательно приходить к власти. Для этого нужно просто стать заслуживающей доверия оппозицией".
Игаль Шлейфер является независимым журналистом из Стамбула и редактором блога EurasiaNet Kebabistan.
30 мая, 2010
|