КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 02.06.2010
23:40  "АП": Жаныш Бакиев скрывается на Памире?
20:43  В Киргизии поймали известную казахстанскую мошенницу Светлану Коврик
19:58  24.kg: Кыргызстан - дом на пути странствующих буддистских монахов
19:32  Парламент Таджикистана обложил доходы Нацбанка налогами
19:04  "Е.. твою мать!.. Здесь полный п...ц... Kurwaaaaaaaa". Поляки обнародовали полную запись гибели президентского самолета
18:54  Е.Деримбетов: Трезвый расчет. Кризис фондового рынка разбудил интерес к коллекционированию... марочных вин
16:55  Командиром авиабазы ("транзитного центра") "Манас" назначен полковник Соунс

15:17  Новым премьер-министром Японии вероятно будет Наото Кан
15:04  Нурани: "Конвойная война". Ситуация в Восточном Средиземноморье продолжает накаляться
13:51  Турция решает вопрос об экстрадиции экс-главы Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК в Казахстан
13:46  М.Мамаев: Авто-Стоп. Казахстанские автолюбители победили самого влиятельного человека планеты – Владимира Путина
13:42  Д.Дооталиева: Проблема с пропуском грузов через кыргызско-казахскую таможню не решена
13:35  А.Лымарь: Как Кыргызстан МАЯлся
13:30  Т.Акуов: "Уверен, кыргызы только выиграют от присоединения к Казахстану"
13:27  И.Московка: В чем сила, кыргызские братья? Нищие, но свободные
13:22  Rebelion: Как сионистские пираты расправились с "Флотилией Свободы"
13:16  О.Худайбергенов: Бой с ценами. Несмотря ни на что, продукты питания в Казахстане дорожают
13:12  La Russie d"Aujourd"hui: Россия требует немедленного уничтожения афганских маковых полей, несмотря на мнение американцев
12:46  CNN: Авиабаза "Манас" будет выполнять только транзитные функции
12:07  Н.Кузьмин: Задачи ШОС. Накормить киргизов, не пустить иранцев, привлечь афганцев
11:39  Узбекистан обещает вывести тяжелую бронетехнику из анклава Сох
11:11  Ю.Груздов: Пикетно-митинговые страсти Кыргызстана - коммунисты, движения, общественники
10:59  М.Шибутов: Не надо денег, или Карго-культ ISO. Перед казахстанским бизнесом стоит очень простой выбор
10:21  Asia Times: Позиция России по Тибету удивляет многих
10:14  "ЭК": Крадущийся кризис, затаившийся евро
09:49  Е.Авдеева: Людей не накормит никакая Конституция. И даже десять… Кыргызстану до стабильности далеко
09:44  И.Финогенов: Скинулись на выход из кризиса. Предприниматели России, Казахстана, Армении и Таджикистана могут получать дешевые и длинные кредиты из "общих копилок"
09:29  Н.Кочелягин: Глобальная анемия. Рынки с тревогой следят за китайским "локомотивом"
09:23  Премьер-министр Японии Ю.Хатояма ушел в отставку из-за базы США
08:34  Летят "Орланы" "Иркутами". Россия испытывает новые беспилотники на границе с Казахстаном
08:25  "Къ": Таможенный союз войдет в особые зоны. Белоруссия готова пойти на уступки РФ
05:13  А.Дубнов: Курманбека Бакиева и лидера тайских "краснорубашечников" защищает один и тот же адвокат
01:27  И.Переверзев: Будешь нашим королем. План по самосвержению... Киргизии
01:20  "Он делает Историю". Спикер Сената Казахстана К.Токаев написал книгу о Н.Назарбаеве
01:10  Т.Ибраев: Блог как зеркало души. Голова Рахата Алиева в Казахстане уже давно мало кого интересует
01:08  Схемы казахстанского афериста Аблязова: нефтяная связь - черная дыра черного золота
00:33  А.Тынаев: Большое ухо. Генпрокуратура Кыргызстана занялась "отрешением от президентских полномочий" Аскара Акаева
00:30  В Казахстане почтили память писателя Б.Ойшыбаева
00:24  "Telegraph": Ухищрения китайцев против "политики одного ребенка"
00:08  Н.Сурков: ВМС Израиля ударили по энергетическим проектам. Тель-Авив может остаться без российского газа и каспийской нефти
00:04  А.Терехов: В Афганистане открывается джирга мира
00:00  "НГ": Тегеран увеличил производство урана. Уже хватает на две ядерные бомбы
Вторник, 01.06.2010
22:06  Ю.Жихорь: Не в то горло. Куда скачут цены в Казахстане?
21:10  Б.Сейдахметова: ШОС - от Ташкента Астане
19:20  Шерше ля мент. Глава МВД Киргизии сменил имя, взяв новый паспорт. Теперь его зовут Болот Шер (Болот - имя, Шер - фамилия)
19:15  Киргизо-"бакиевский" "АзияУниверсалБанк" уличен в отмывании средств на Украине
19:11  И.Дудка: Кыргызстан. Как спасти экономику
17:29  М.Ахмадинежад требует "отсечь руки" Израилю
17:26  О.Горбунов: Слабости и сила Таможенного союза
17:24  С.Расов: Туркменистан пошел на Запад
16:26  И.Томберг: КНР - США: действительно ли вместе?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Н.Кузьмин: Задачи ШОС. Накормить киргизов, не пустить иранцев, привлечь афганцев
12:07 02.06.2010

Задачи ШОС

Если взять за образец афоризм первого генерального секретаря НАТО лорда Исмея, который изложил цели альянса в виде короткого афоризма: "Держать русских вовне, американцев - внутри, а немцев - внизу", то задачи Шанхайской организации сотрудничества на ближайшее время можно сформулировать так: накормить киргизов, не пустить иранцев, привлечь афганцев

22 мая в Ташкенте состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нем приняли участие главы дипломатических ведомств Казахстана, Китая, России, Узбекистана и Таджикистана. Киргизию, не имеющую легитимного правительства, представлял национальный координатор ШОС, занимающий во временной администрации пост заместителя министра иностранных дел.

Кроме того, в работе заседания участвовали генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев (в 1997 - 2002 гг. - министр иностранных дел Киргизии) и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Дженисбек Джуманбеков (в 1995 - 1997 гг. - председатель КНБ Казахстана).

Эта встреча традиционно предваряет саммит организации (заседание совета глав государств - членов ШОС), который проходит в столице страны-председателя. На саммите подписываются документы, предварительно согласованные на СМИД, и происходит передача эстафеты от одной страны-председателя другой. Поэтому повестка заседания СМИД и саммита, который пройдет в Ташкенте 10-11 июня, сформулированы Узбекистаном - в части успехов и достижений за отчетный период и Казахстаном - в части планов на ближайший год.

Подписание судьбоносных документов или принятие каких-то сенсационных деклараций на саммите не планируется, некоторая интрига связана лишь с Положением о порядке приема новых членов в ШОС. Естественными претендентами на членство в организации являются страны со статусом наблюдателя - Индия, Иран, Монголия и Пакистан, следом идут страны - партнеры по диалогу Белоруссия и Шри-Ланка. Кроме того, до сих пор неясно, кто будет представлять на саммите Киргизию.

Накормить брата
Ташкент может с полным основанием гордиться тем, что было сделано после саммита в Екатеринбурге в июне прошлого года. На саммите 10-11 июня, помимо Положения о порядке приема новых членов, примут Правила процедуры, которые, как отмечалось в ходе заседания СМИД, будут способствовать совершенствованию правовых основ деятельности постоянно действующих органов ШОС и эффективности реализации принимаемых решений. К несомненным успехам ШОС и его председателя следует отнести и подписание Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ШОС и ООН (5 апреля 2010 года), зафиксировавшей основные принципы и направления взаимодействия между двумя организациями. Набор задач, который может выполнять ШОС при наличии мандата ООН, сопоставим с той миссией, которую выполняют в Афганистане американцы и их союзники.

Словом, Ташкент сделал многое, но предотвратить очередную революцию в Киргизии не смог. И киргизский вопрос стал одним из центральных при обсуждении ситуации в регионе. Но если в Кремле, увлеченном подбором кандидата на пост главы киргизского государства, особое внимание уделяли вопросу о представителе Киргизии на заседании СМИД и на июньском саммите, то Казахстан был озабочен вопросами сугубо практическими - как накормить соседей и сделать так, чтобы их, видимо, неизбежные революции не наносили ущерба казахстанской экономике.

Судя по тому, что Канат Саудабаев предложил отнести киргизский вопрос к компетенции создаваемого центра ШОС по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Астана пока не готова к тому, чтобы строить отношения с киргизскими братьями на межгосударственном уровне. По крайней мере до тех пор, пока они не создадут хоть какое-то подобие государства - с российским ли, американским ли ставленником во главе, не так уж важно.

Предвидя неизбежный торг вокруг вопроса о том, что есть помощь, а что плата за "киргизскую" воду из Сырдарьи, казахстанский министр предложил обсудить вопрос о помощи братской Киргизии в рамках ШОС. "ШОС также могла бы инициировать оказание государствами - членами ШОС совместной гуманитарной помощи Бишкеку. Ввиду оказания помощи исключительно на двусторонней основе предлагаем провести встречу экспертов министерств по чрезвычайным ситуациям для консультаций по соответствующей юридической основе и механизмам предоставления такой помощи", - сказал он.

Расширение отложено
Несмотря на то что практический вклад ШОС в решение проблем региональной безопасности и экономического развития до сих пор ограничивался разработкой и принятием документов декларативного характера, многие страны уже давно заявляют о своем желании присоединиться к организации.

Но если Монголия, осознающая свой статус буферного государства, от ШОС не ждет ничего сверх того, что сегодня получают такие страны-члены, как Таджикистан или Киргизия, то Иран рассматривает ШОС как инструмент защиты своих геополитических интересов. В способности Ирана использовать международные организации в своих целях сомневаться не приходится. Буквально накануне заседания СМИД ШОС в Душанбе прошла 37−я сессия СМИД Организации Исламская конференция (ОИК). В итоговой резолюции и в выступлении генерального секретаря одно из центральных мест было отдано Ирану, точнее, его праву на развитие собственной ядерной программы, реализованное в виде соглашения между Ираном, Турцией и Бразилией об обмене низкообогащенного иранского урана на высокообогащенный.

Индия и Пакистан, также имеющие статус наблюдателей, не нуждаются в щите от международных санкций, но конфликтный потенциал их двусторонних отношений так велик, что они почти наверняка постараются спроецировать на них традиционную для ШОС риторику относительно трех сил зла - терроризма, сепаратизма и экстремизма. А наиболее вероятен вариант вступления в ШОС просто для того, чтобы иметь возможность накладывать вето на любые решения или заявления, которые покажутся Исламабаду или Дели неприемлемыми или просто подозрительными.

Поэтому в последние годы ШОС решала для себя непростой вопрос - как расширять сферу своего влияния, не принимая в свои ряды новых членов. Были созданы две формы сотрудничества с ШОС - в качестве страны-наблюдателя и в качестве партнера по диалогу.

В Душанбе Канат Саудабаев изложил позицию Казахстана по вопросу приема новых членов в организацию. Она показывает, каким образом ШОС будет воздерживаться от приема новых членов после того, как правила приема вступят в силу.

Во-первых, заявки на прием будут рассматриваться после принятия документа под названием Меморандум об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса члена ШОС. Документ этот еще не разработан, то есть до июня 2011 года, когда пройдет очередное заседание СМИД, а затем саммит ШОС, он утвержден не будет.

Во-вторых, мораторий на прием новых членов пока официально не был отменен. Казахстан предлагает с отменой моратория не спешить. На практике он может действовать даже после того, как все политические и процедурные вопросы присоединения к ШОС будут юридически проработаны и оформлены.

Наконец, подчеркнул министр, "Казахстан в целях дальнейшего стабильного развития Организации считает принципиально важным, чтобы потенциальные кандидаты в члены ШОС не подпадали под санкции Совета Безопасности ООН". Это означает, что Ирану дорога в ШОС пока закрыта.

Кроме того, сказал Канат Саудабаев, при возможном приеме в члены необходимо четко оговорить, чтобы двусторонние проблемы отдельных стран никоим образом не влияли на взаимодействие в рамках ШОС. Это замечание относится, видимо, к Индии и Пакистану, но как его оформить юридически и как обеспечить его выполнение на практике, пока неясно. Например, в работе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, к сотрудничеству с которым призывал министр, принято просто не упоминать о наличии двусторонних проблем, что, разумеется, серьезно ограничивает возможности этого форума.

Афганский узел
Для того чтобы расширить географию работы организации, Казахстан предложил превратить статус наблюдателя в некое подобие привилегированной акции, владелец которой имеет право на получение дивидендов, то есть на участие во всех проектах и программах ШОС, но не имеет права голоса, то есть не участвует в их утверждении. "На данном этапе государства-наблюдатели нужно максимально вовлечь в практическую деятельность экспертных групп и совещаний отраслевых министерств и ведомств. Более того, было бы целесообразным шире использовать уникальный институт "партнеров по диалогу", каковыми являются Беларусь и Шри-Ланка", - пояснил глава казахстанского МИДа.

Казахстан считает, что предоставление Афганистану статуса партнера по диалогу ШОС способствовало бы систематизации контактов Организации с Кабулом, которые ограничиваются лишь участием президента этой страны в качестве гостя в заседаниях Совета глав государств.

Работу ШОС на афганском направлении Астана считает неудовлетворительной, а работу контактной группы "ШОС - Афганистан" практически приостановленной. Отметив, что ШОС могла бы более активно подключиться к процессу нормализации ситуации в Афганистане через создание стабилизационного механизма по оказанию необходимого содействия и помощи Кабулу, Канат Саудабаев предложил комплекс практических мер. Он включает в себя активизацию работы контактной группы "ШОС - Афганистан", использование возможностей Исполкома РАТС ШОС для контактов с афганской стороной, практическую реализацию документов, принятых по итогам Московской международной конференции по Афганистану в марте прошлого года, проведение совместных с ОДКБ мероприятий по афганской тематике. Кроме того, Афганистан занимает центральное место в разрабатываемой Антинаркотической стратегии ШОС на 2011-2016 годы.

Если же говорить о задачах Казахстана как председателя ШОС, то самая главная из них - достойно отметить десятилетие организации в июне 2011 года. По части праздников и юбилеев нам нет равных, поэтому никто не сомневается в том, что с этой задачей мы справимся.

Николай Кузьмин, автор "Эксперт Online", "Эксперт", "Эксперт Сибирь", "Эксперт Казахстан"

№21 (258)/6 июня 2010

Источник - Эксперт Казахстан
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1275466020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх