КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 03.06.2010
23:40  М.Назаров: Особенности казахстанской национальной кухни
23:35  Нурсултан Назарбаев не подписал законы о лидере нации
12:06  В Узбекистане на Чимгане началось строительство первой ветровой энергоустановки
11:43  Э.Рахмон сменил глав Зафарабада, Шуроабада и Фархора
10:53  Саакашвили придумал энергопроект, который опередит NABUCCO
10:44  "КП": Сменившего фамилию главу МВД Киргизии уже прозвали "Колбасой"
10:43  С.Тарасов: Ближний Восток на грани войны

10:37  Президент Туркмении открыл на берегу Каспия туркменский аналог "Артека"
10:29  А.Шварев: "Алтын" открестился от Бакиева. Максимкина доля
10:16  Илья Стогов: Идея Путина отправлять зерно Киргизии - бессмысленна. Они это зерно, скорее всего, ослам скормят...
10:03  Le Monde: Эпоха господства США и Европы подходит к концу. Старый Свет теряет позиции на фоне роста влияния новых региональных держав
10:00  La Jornada: Израиль - безнаказанная жестокость
09:20  С.Бердников: Афгано-таджикский вектор смерти - новая угроза России
09:16  Eni совершит инвестиции в нефтегазовый комплекс Туркменистана
09:11  СНГ пошло в шкалу. "Кредит-Рейтинг" присвоил региональные оценки
09:02  Сбылась мечта... Кир-вице-премьер О.Текебаев вылетел в Италию для участия в "83-й пленарной сессии Европейской Комиссии за демократию через право"
09:01  Б.Каймаков: Смертники против афганского примирения
08:55  А.Дубнов: Из Киргизии в Персидский залив. Американские авиатанкеры на время покинули базу в Бишкеке
08:49  "Роснефть" раскопает Эмираты. Компания начинает первый проект в Шардже
08:35  Н.Ракитин: Социальный взрыв в Горном Бадахшане. Чаша народного терпения наполнилась до краев
08:19  В.Шупейкин: Алматинское погранучилище - героическая история
03:50  Сапа Мекебаев: Чем больше кляп, тем больше мыслей...
01:56  Д.Ашимбаев: Правительство без претензий. Типовой сценарий борьбы с теми или иными недостатками в Казахстане очень забавен...
01:15  Казахстанские исследователи нашли пять тысяч потомков Чингисхана. В Астане выходит книга "Чингизиды"
01:12  А.Жандарбеков: Цель оправдывает средства? Опальный банкир Аблязов по-прежнему остается одним из главных ньюсмейкеров Казахстана
01:06  КазМунайГаз: "Забастовщик" Макс Бокаев не уполномочен говорить от имени трудового коллектива
01:04  А.Калмырзаев: "Наш Президент не нуждается в лести и громком восхвалении... Наш Президент не пророк, а яркая, самобытная личность..."
01:02  Планов громадье. Казахстан увеличит нефтедобычу в 2 раза до 150 миллионов
00:55  Е.Авдеева: Отказавшись покупать топливо для своей базы в Манасе, США пытаются вновь подчинить Кыргызстан
00:53  Н.Еримбетов: "Может ли европеец обнимать казашку, хотя бы в кино?"
00:52  А.Матвеев: Претензии к коллективной обороне. ОДКБ упрекают за невмешательство в Киргизию
00:50  Е.Сатановский: Пакистан - рассадник мирового экстремизма
00:45  В Актобе состоялся первый парад невест
00:43  30 правонарушений выявили пограничники на казахстанско-кыргызской границе
00:38  За что пострадали казахстанские барсуки?
00:36  "Голос Америки": США и Индия приступили к стратегическому диалогу
00:35  А.Тоджиддинов: Кому нужна неприкосновенность таджикских чиновников?
00:32  В Кабуле началась национальная конференция по замирению с Талибаном
00:25  А.Рахимов: Моя туркменская одиссея. Как рушатся надежды...
00:21  Ф.Намозов: Таджикские пограничники продолжают безобразничать на границе с Узбекистаном
00:20  Р.Мориц: Дороже, но спокойнее. Таджикистан нашел инвестора на обход Узбекистана
00:18  Г.Михайлов: Плоды революционного апреля. Политическая нестабильность в Киргизии способствует росту влияния исламских радикалов
00:17  "НГ": Узбекские бэтээры уходят из Киргизии. Межнациональный конфликт в приграничье двух стран исчерпан
00:14  С.Куликов: Китай набил себе цену. Прибыльно торговать топливом с Пекином никак не получится
00:11  В Казахстане смогут смотреть израильское телевидение
00:06  США приостановили заправку своих самолетов топливом на авиабазе в киргизском аэропорту "Манас"
Среда, 02.06.2010
23:40  "АП": Жаныш Бакиев скрывается на Памире?
20:43  В Киргизии поймали известную казахстанскую мошенницу Светлану Коврик
19:58  24.kg: Кыргызстан - дом на пути странствующих буддистских монахов
19:32  Парламент Таджикистана обложил доходы Нацбанка налогами
19:04  "Е.. твою мать!.. Здесь полный п...ц... Kurwaaaaaaaa". Поляки обнародовали полную запись гибели президентского самолета
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   |   Таджикистан   | 
С.Бердников: Афгано-таджикский вектор смерти - новая угроза России
09:20 03.06.2010

Афганский вектор смерти - новая угроза России

126 килограммов героина доставил в Санкт-Петербург из Душанбе Акбар Муборов. Здесь-то его и взяли с поличным. Зарегистрированный в Тверской области, Муборов до своего задержания проживал в Северной столице и нигде не работал. Но, как установили правоохранительные органы, только за этот год он трижды пересекал российскую государственную границу и совершил двадцать поездок по всей России. И тоже не с пустыми руками.
- Ввезенный им в Санкт-Петербург героин имел афганское происхождение. И часть этого опасного груза, вполне возможно, предназначалась и для нашего региона, - говорит исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области Евгений Васильченко. - Ведь практически весь нелегально доставляемый на территорию Кольского полуострова героин - из Афганистана. Он идет к нам через Санкт-Петербург железнодорожным и автомобильным транспортом. Причем поступает ежедневно, пусть и небольшими партиями, по нескольку граммов, но его количество из года в год постоянно возрастает. Хотя правоохранительные органы в свою очередь тоже немало изымают этой отравы.
Так, только в прошлом году наркополицейские региона изъяли более десяти килограммов героина. А за четыре месяца текущего - свыше полутора.
Вообще, стремление больше заработать превращает наркокурьеров в челноков, снующих через нашу границу до ста и более раз в году. Причем они с легкостью обходят системы контроля. А все благодаря брешам в российском законодательстве, которые дают возможность ввозить в нашу страну сельхозпродукцию без внешнеторговых контрактов, коносаментов, инвойсов и прочих документов. При этом декларируя иностранного водителя как отправителя, грузополучателя, продавца и покупателя в одном лице. Вот наглядный пример. Эта справка выдана гражданину Узбекистана Мухтору Хайдарову. Практически - готовый проездной билет без всяких ограничений. Раз он сам выращивает капусту, то закон разрешает ему везти ее туда, куда Хайдаров хочет, и столько, сколько хочет.
Ежегодно в Российскую Федерацию, по данным Минсельхоза, поступает до шести миллионов тонн одной только плодоовощной продукции. При практически отсутствующем контроле за подобными грузами скрыть в таком потоке капусты или лука любую партию героина не составляет особого труда. Вот и скрывают.
Так что доктрина прозрачности границ как основы национального развития к настоящему моменту исчерпала себя и является не просто неадекватной, а губительной для нашей страны.
Именно пресловутая прозрачность, по словам Евгения Васильченко, способствует подчас совершенно диким преступлениям:
- Так, осенью прошлого года сотрудники УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявили партию героина в сухофруктах (внутри кураги), поступивших в один из детских садов Ленинградской области. Отправителями этой сельхозпродукции были граждане Таджикистана, имевшие к тому же еще и российское гражданство. А получателем груза, у которого детский сад собственно и закупил курагу, являлся индивидуальный предприниматель, тоже гражданин России афганского происхождения, Гулькакар Шах. И только своевременные действия сотрудников службы предотвратили поступление смертельных наркотиков в компот и массовое отравление детей.
Сегодня органы наркоконтроля страны уже не просто выражают беспокойство, а бьют тревогу: Россия стала жертвой самой настоящей агрессии! Имя которой - "афганский наркотрафик". Дело дошло до парламентских слушаний, которые состоялись в конце прошлого года в Москве. Как отмечал в своем докладе главный наркополицейский России Виктор Иванов, страна сегодня не просто "подсела на иглу" афганских опиатов. Но и превратилась в абсолютного мирового лидера по сбыту и потреблению "белой смерти". И прежде всего - афганского героина. Ежегодно от него в России гибнет около 30 тысяч человек, а количество наркоманов в нашей стране в пять-шесть раз превышает аналогичные показатели по Европе.
Во многом такая ситуация сложилась из-за того, что "афганский наркотрафик", ранее распространявшийся по разным направлениям, сегодня фактически превратился в вектор, острие которого воткнулось в Россию, - утверждает мурманский наркополицейский. - Этому немало поспособствовали как превращение Афганистана в абсолютного монополиста по изготовлению опиатов (там сейчас сосредоточено свыше 90% их мирового производства), так и возникновение в стране идеальных условий для того, чтобы нелегальные поставки героина пошли на север, в нашу сторону. В частности, одним из таких условий стал ввод в 2001 году международных коалиционных сил под руководством НАТО (операция "Несокрушимая свобода") в Афганистан.
Американцы и их союзники прекратили ликвидацию посевов мака и теперь сквозь пальцы смотрят на то, как там снова начался рост наркопроизводства. Коалицию больше, чем уничтожение нарколабораторий и маковых полей в Афганистане, заботит борьба с "международным терроризмом" в лице талибов и Усамы бен Ладена. Хотя в той же Колумбии США активно участвуют в искоренении плантаций коки. Более трехсот гектаров посевов прекратили свое существование в ходе распыления с самолетов специальных дефолиантов. Это говорит о наличии двойных стандартов на мировом уровне по борьбе с кокаиновым наркотрафиком и с феноменом афганского наркопроизводства.
Хотя до вторжения международных сил в Афганистане сумели было пригасить пламя героинового пожара. Чему в немалой степени способствовало принятие ООН программы по искоренению наркосодержащих культур. Тогдашний исполнительный директор управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций Пино Арлакки лично выехал в Афганистан и убедил талибов покончить с посевами опийного мака. За это он пообещал им помощь от мирового сообщества в создании новых рабочих мест в стране и в переходе к выращиванию альтернативных сельскохозяйственных культур. Сеньор Арлакки, как никто другой, знал, что крестьяне, культивирующие опийный мак, получают за это сущие гроши. А вот если дать им возможность возделывать другие культуры, чья продажа обойдется дороже, то они охотно сменят род своей деятельности. В итоге в 2000 году движение "Талибан" ввело в стране жесткий запрет на посевы. И уже в следующем году производство опия упало почти в 18 раз, а посевные площади сократились в 11. Таким образом, до начала американской военной операции в Афганистане талибы практически полностью ликвидировали у себя героиновый бизнес...
Сейчас там сложился своеобразный коридор, по которому наркотики в огромных количествах уходят в Россию. Одна его стена с западной стороны Афганистана являет собой самую укрепленную в мире границу с Ираном. Это, по сути дела, мощнейшее фортификационное сооружение с пятиметровыми рвами, высокими стенами, виселицами через каждые триста метров, на которых без церемоний вздергивают пойманных наркокурьеров. Здесь Иран держит практически 60% своих сухопутных войск. И просочиться, а уж тем более провезти контрабанду, более чем проблематично. Другая стена этого коридора примыкает к восточной и юго-восточной сторонам. Но и там доставка наркотиков тоже вызывает большие сложности. Ведь в этом районе вот уже седьмой год подряд идут боевые действия между пуштунскими племенами и натовскими войсками. Здесь находится множество войсковых позиций, стоят заслоны и опорные пункты. И получается, что самый безопасный путь пролегает по направлению абсолютно спокойного севера, через неукрепленные границы Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Казахстана - к нам, в Россию.
- В итоге сегодня из Афганистана в Российскую Федерацию контрабандно завозится и потребляется не менее двенадцати тонн чистого героина, - говорит Евгений Васильченко. - А это почти три миллиарда разовых его доз!
"Афганский наркотрафик" сегодня стал заметным негативным фактором демографической ситуации и ударом по генофонду нашей страны. Вот почему эту проблему сегодня нужно рассматривать, как цивилизационный вызов России. И применять соответствующие меры. Ответ на наркоагрессию должен быть адекватным и жестким. "Мягкая политика" не всегда эффективна, а полумеры способствуют только разрастанию метастазов.
Фото предоставлено ФСКН.

Сергей БЕРДНИКОВ
02.06.2010

Источник - Мурманский вестник
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1275542400


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх