КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 03.06.2010
23:40  М.Назаров: Особенности казахстанской национальной кухни
23:35  Нурсултан Назарбаев не подписал законы о лидере нации
12:06  В Узбекистане на Чимгане началось строительство первой ветровой энергоустановки
11:43  Э.Рахмон сменил глав Зафарабада, Шуроабада и Фархора
10:53  Саакашвили придумал энергопроект, который опередит NABUCCO
10:44  "КП": Сменившего фамилию главу МВД Киргизии уже прозвали "Колбасой"
10:43  С.Тарасов: Ближний Восток на грани войны

10:37  Президент Туркмении открыл на берегу Каспия туркменский аналог "Артека"
10:29  А.Шварев: "Алтын" открестился от Бакиева. Максимкина доля
10:16  Илья Стогов: Идея Путина отправлять зерно Киргизии - бессмысленна. Они это зерно, скорее всего, ослам скормят...
10:03  Le Monde: Эпоха господства США и Европы подходит к концу. Старый Свет теряет позиции на фоне роста влияния новых региональных держав
10:00  La Jornada: Израиль - безнаказанная жестокость
09:20  С.Бердников: Афгано-таджикский вектор смерти - новая угроза России
09:16  Eni совершит инвестиции в нефтегазовый комплекс Туркменистана
09:11  СНГ пошло в шкалу. "Кредит-Рейтинг" присвоил региональные оценки
09:02  Сбылась мечта... Кир-вице-премьер О.Текебаев вылетел в Италию для участия в "83-й пленарной сессии Европейской Комиссии за демократию через право"
09:01  Б.Каймаков: Смертники против афганского примирения
08:55  А.Дубнов: Из Киргизии в Персидский залив. Американские авиатанкеры на время покинули базу в Бишкеке
08:49  "Роснефть" раскопает Эмираты. Компания начинает первый проект в Шардже
08:35  Н.Ракитин: Социальный взрыв в Горном Бадахшане. Чаша народного терпения наполнилась до краев
08:19  В.Шупейкин: Алматинское погранучилище - героическая история
03:50  Сапа Мекебаев: Чем больше кляп, тем больше мыслей...
01:56  Д.Ашимбаев: Правительство без претензий. Типовой сценарий борьбы с теми или иными недостатками в Казахстане очень забавен...
01:15  Казахстанские исследователи нашли пять тысяч потомков Чингисхана. В Астане выходит книга "Чингизиды"
01:12  А.Жандарбеков: Цель оправдывает средства? Опальный банкир Аблязов по-прежнему остается одним из главных ньюсмейкеров Казахстана
01:06  КазМунайГаз: "Забастовщик" Макс Бокаев не уполномочен говорить от имени трудового коллектива
01:04  А.Калмырзаев: "Наш Президент не нуждается в лести и громком восхвалении... Наш Президент не пророк, а яркая, самобытная личность..."
01:02  Планов громадье. Казахстан увеличит нефтедобычу в 2 раза до 150 миллионов
00:55  Е.Авдеева: Отказавшись покупать топливо для своей базы в Манасе, США пытаются вновь подчинить Кыргызстан
00:53  Н.Еримбетов: "Может ли европеец обнимать казашку, хотя бы в кино?"
00:52  А.Матвеев: Претензии к коллективной обороне. ОДКБ упрекают за невмешательство в Киргизию
00:50  Е.Сатановский: Пакистан - рассадник мирового экстремизма
00:45  В Актобе состоялся первый парад невест
00:43  30 правонарушений выявили пограничники на казахстанско-кыргызской границе
00:38  За что пострадали казахстанские барсуки?
00:36  "Голос Америки": США и Индия приступили к стратегическому диалогу
00:35  А.Тоджиддинов: Кому нужна неприкосновенность таджикских чиновников?
00:32  В Кабуле началась национальная конференция по замирению с Талибаном
00:25  А.Рахимов: Моя туркменская одиссея. Как рушатся надежды...
00:21  Ф.Намозов: Таджикские пограничники продолжают безобразничать на границе с Узбекистаном
00:20  Р.Мориц: Дороже, но спокойнее. Таджикистан нашел инвестора на обход Узбекистана
00:18  Г.Михайлов: Плоды революционного апреля. Политическая нестабильность в Киргизии способствует росту влияния исламских радикалов
00:17  "НГ": Узбекские бэтээры уходят из Киргизии. Межнациональный конфликт в приграничье двух стран исчерпан
00:14  С.Куликов: Китай набил себе цену. Прибыльно торговать топливом с Пекином никак не получится
00:11  В Казахстане смогут смотреть израильское телевидение
00:06  США приостановили заправку своих самолетов топливом на авиабазе в киргизском аэропорту "Манас"
Среда, 02.06.2010
23:40  "АП": Жаныш Бакиев скрывается на Памире?
20:43  В Киргизии поймали известную казахстанскую мошенницу Светлану Коврик
19:58  24.kg: Кыргызстан - дом на пути странствующих буддистских монахов
19:32  Парламент Таджикистана обложил доходы Нацбанка налогами
19:04  "Е.. твою мать!.. Здесь полный п...ц... Kurwaaaaaaaa". Поляки обнародовали полную запись гибели президентского самолета
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
А.Шварев: "Алтын" открестился от Бакиева. Максимкина доля
10:29 03.06.2010

"Алтын" открестился от Бакиева

Адвокат вице-президента холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк Екатерина Романова подала в ФСБ РФ ходатайство об изменении ее доверителю меры пресечения с содержания под стражей на освобождение под залог. По словам защитника, в СИЗО Бабосюк, страдающая заболеванием сердца, еще подвергается пыткам звуком. Как подтвердила агентству адвокат, следователи допросили бизнес-леди о ее возможных взаимоотношениях с сыном бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева.

"Два специалиста - кардиолог и иммунолог – в конце мая осмотрели Антонину Бабосюк в СИЗО и дали заключение, что она страдает тяжелым прогрессирующим заболеванием сердца, - сообщила "Росбалту" адвокат Екатерина Романова. - Из-за этого у моего доверителя четыре раза в месяц возникают простудные заболевания, ее состояние от пребывания под стражей постоянно ухудшается". Как отмечает защитник, 2 июня она подала следователю ФСБ РФ ходатайство об освобождении Антонины Бабосюк под залог не более 30 млн рублей.

"Сумма очень большая, но мама моего доверителя может получить ее, заложив две квартиры в Москве", - сообщила агентству Екатерина Романова. По словам защитника, также она подготовила жалобу об имевших место пытках Антонины Бабосюк в СИЗО "Лефортово" звуком: когда женщину выводят на прогулку в специальный дворик, то включается столь громкая музыка, что заключенная теряет сознание.

Как уже сообщал "Росбалт", весной 2010 года у сотрудников ФСБ РФ появилась версия, что к контрабандному каналу по поставке золота, позже сбывавшегося через ювелирную сеть "Алтын", может быть причастен Максим Бакиев - сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. "На все наши запросы и обращения мы получали из Киргизии либо отписки, либо их вообще игнорировали", - отметил тогда источник агентства в спецслужбах.

Екатерина Романова подтвердила агентству, что следователи интересовались у Антонины Бабосюк, имел ли Максим Бакиев какое-то отношение к деятельности "Алтына". "Мой доверитель заявила, что Бакиев никак не связан с ювелирной сетью, - отметила адвокат. - Он контролировал деятельность предприятия "Киргиззолото", что на киргизский язык переводится как "Киргизалтын". Из-за этого, видимо, и возникли подобные подозрения. Однако, похоже, ответ Бабосюк сотрудников ФСБ РФ не устраивает". Как отметила Екатерина Романова, ее доверитель по-прежнему отрицает свою вину.

Примечательно, что на данный момент Антонине Бабосюк и другим руководителям "Алтына" инкриминируют всего два эпизода контрабанды ювелирных изделий (в Омской и Тюменской областях, общим весом около 80 кг).

"Росбалт" подробно рассказывал, как 15 января 2009 года в Сладковском районе Тюменской области сотрудники пограничной службы заметили странные сани, запряженные лошадьми. Они пересекали казахско-российскую границу в обход пропускного пункта. Когда пограничники крикнули нарушителю, чтобы он остановился, тот пустил лошадей вскачь. После непродолжительной погони сани были остановлены в 20 км от госграницы. В них оказались четыре дорожных чемодана, буквально набитых изделиями из золота. Всего пограничники изъяли около 60 кг ювелирных украшений.

Задержанный извозчик Титенков представился экспедитором сети гипермаркетов "Алтын". Он предъявил документы, из которых следовало, что золото не покидало пределы России, а перевозится из омского ювелирного салона "Алтын" в московский гипермаркет этой сети. УФСБ по Тюменской области возбудила уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда).

А 9 апреля 2009 года на одном из пограничных пунктов в Полтавском районе Омской области была остановлена машина, следовавшая из Казахстана. В ее салоне было обнаружено 20 кг золотых ювелирных изделий. Водитель Йеда заявил, что он является экспедитором "Алтына". По этому факту возбудили еще одно дело.

По данным "Росбалта", затем материалы из Омской и Тюменской областей забрало к себе Следственное управление ФСБ РФ, которое 5 октября 2009 года возбудило отдельное уголовное дело. По версии контрразведчиков, изначально украшения скупались в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Китае и т.д., а оттуда товар поступал в ряд стран СНГ, в том числе Киргизию и Казахстан, где на него ставились поддельные российские клейма. Затем украшения контрабандно доставлялись в нашу страну и пускались в реализацию через ювелирную сеть.

7 октября в магазинах сети "Алтын" (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Омске) были проведены обыски, во время которых контрразведчики изъяли 1,5 тонны украшений. "Должной описи изъятых изделий не проводилось, - отметила "Росбалту" Екатерина Романова. - В протоколах это звучит так: изъяты кольца желтого металла в количестве 1,6 тыс. штук, серьги желтого металла с камнями - 5 тыс. штук и т.д. Будут ли возвращены украшения, в каком объеме, - сказать сложно".

В рамках дела о контрабанде золотых изделий были арестованы гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев, вице-президент холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, вице-президент наблюдательного совета холдинга Владимир Феньков, бывший сотрудник МВД Киргизии Эльтуган Джапаров, который в последнее время отвечал за безопасность сети.

В феврале этого года СУ ФСБ РФ изменило Валентине Шадриной меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. По данным "Росбалта", перед этим она дала признательные показания по делу.

В апреле 2010 года Лефортовский суд столицы продлил обвиняемым сроки содержания под стражей на пять месяцев. Необычно длинный срок продления ареста контрразведчики объяснили тем, что до сентября планируют завершить все следственные действия по данному делу. Примерно в это время ожидается, что руководству "Алтына" будут предъявлены обвинения в окончательной редакции, в которых количество эпизодов контрабандной деятельности может значительно увеличится. По данным "Росбалта", не исключено, что ФСБ РФ инкриминирует ювелирам и еще одну статью УК РФ – 210 (организация преступного сообщества).

Александр Шварев
2.06.2010

Источник - Росбалт
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1275546540


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх