КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 04.06.2010
22:48  Кому было выгодно утопить корвет "Чхонан" ?
22:03  В Таджикистане в ходе перестрелки убиты два активных члена ИДУ
21:57  Временное правительство Киргизии: "Как уйти, чтобы остаться"
17:46  "Голос Америки": Афганистан и проблема наркотиков
17:37  Новости азиатского футбола
17:11  Кому власти Таджикистана доверят "рогунские" миллионы
17:00  Р.Отунбаева: Изменений в Кодексе о выборах не будет

16:55  В Таджикистане запущен сайт для квалифицированных трудовых мигрантов
16:46  Турция может ограничить отношения с Израилем
16:40  Старейшины Афганистана готовы вести переговоры с талибами
15:23  Таджикский кардиохирург готовится в полет на Марс
11:49  Президент Туркменистана совершил морскую прогулку в акватории Авазы
06:59  Пожар в столице Бангладеш унес жизни десятков людей
06:50  Древние оборонительные сооружения в Дербенте являлись составной частью таинственной "великой стены"
05:40  А.Насипкалиев: Казахстан на пороге кадрового дефолта
04:48  "НГ": В турне за нефтью. А.Лукашенко отправился с визитом в Азербайджан
04:03  Американцы о ВР: "британские придурки" и "предатели"
03:36  Ава Монро мыльная принцесса из Казахстана
03:08  "International Herald Tribune": Взгляд на Кыргызстан "сквозь черные очки" некомпетентности
02:44  В.Елфимов: Биполярность XXI века. Монополия, даже американская - это застой...
02:42  Р.Мусабеков: У Анкары имеются рычаги, способные вразумить Тель-Авив
02:34  И.Киндоп: Отобрать или подождать? Казахстанские банки готовы идти навстречу компаниям-дефолтерам
02:15  Е.Турсунов: Древнейшие предки англичан, немцев и других европейцев
01:58  Б.Панниер: Вспышка полиомиелита привела к ссоре Москву и Душанбе
01:40  "Asia Times": Туркменистан активно пытается уменьшить зависимость экспорта своего газа от России
01:38  Тимур Бекмамбетов, возможно, переснимет культовый фильм "Волшебник страны Оз"
01:24  С.Смирнов: Аграрная рулетка Казахстана. Деньги на АПК продолжают тратиться неэффективно
01:21  Возвращаясь к горным баранам. Президент Болгарии стал гордостью узбекского кишлака Хает
01:00  Д.Исхаков: Дети войны в хлебном городе Ташкенте (история)
00:57  П.Беклемишев: Таможенный союз - Клондайк для казахстанской оборонки
00:52  Конкурс "Миссис Казахстан 2010" (анкета)
00:51  И.Являнский: Дикий Биг мак. Москва предлагает создать международную коалицию по борьбе с наркопроизводством в Афгане
00:49  Д.Легкий: Казахстан готов взять на себя ответственность за урегулирование конфликтов между Россией и Грузией, Азербайджаном и Арменией
00:17  Закрытый показ. В Караганде прошла первая в Казахстане демонстрация моделей хиджаба (фото)
00:16  В.Скосырев: Пекин идет по стопам Екатерины II. Картофель должен войти в рацион китайцев
00:14  Финансовые аферы "Мисс Азербайджан-2010"
00:09  М.Шафиев: В Багдаде все спокойно... Как в Таджикистане борются с наркобизнесом
00:07  С.Абдыгапаров: Величие кипчаков (страницы истории)
Четверг, 03.06.2010
23:40  М.Назаров: Особенности казахстанской национальной кухни
23:35  Нурсултан Назарбаев не подписал законы о лидере нации
12:06  В Узбекистане на Чимгане началось строительство первой ветровой энергоустановки
11:43  Э.Рахмон сменил глав Зафарабада, Шуроабада и Фархора
10:53  Саакашвили придумал энергопроект, который опередит NABUCCO
10:44  "КП": Сменившего фамилию главу МВД Киргизии уже прозвали "Колбасой"
10:43  С.Тарасов: Ближний Восток на грани войны
10:37  Президент Туркмении открыл на берегу Каспия туркменский аналог "Артека"
10:29  А.Шварев: "Алтын" открестился от Бакиева. Максимкина доля
10:16  Илья Стогов: Идея Путина отправлять зерно Киргизии - бессмысленна. Они это зерно, скорее всего, ослам скормят...
10:03  Le Monde: Эпоха господства США и Европы подходит к концу. Старый Свет теряет позиции на фоне роста влияния новых региональных держав
10:00  La Jornada: Израиль - безнаказанная жестокость
09:20  С.Бердников: Афгано-таджикский вектор смерти - новая угроза России
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
"Голос Америки": Афганистан и проблема наркотиков
17:46 04.06.2010

Проблему афганского наркотрафика обсуждали сегодня американские и российские специалисты во время видеомоста Москва-Вашингтон, проведенного РИА Новости.

Известно, что Афганистан производит более 90% героина во всем мире, от которого в год погибает порядка 100 тысяч человек. Мало кто из экспертов спорит с тем, что рекордно низкие цены на опиум в последний год связаны именно с его переизбытком на мировом рынке. Главный потребитель наркотрафика – Россия.

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков утверждает, и сегодня эта цифра прозвучала вновь, что количество опиума в Афганистане возросло в 40 раз, с тех пор как в страну вошли войска НАТО.

В то же время политический советник Посольства Афганистана в США Ашраф Хайдари напомнил о тех причинах, которые вынудили США и их союзников применить военную силу против Талибана.

Российская сторона настаивает на том, чтобы опиумные поля Афганистана были уничтожены. До недавнего времени это совпадало с позицией администрации Джорджа Буша. Но новая администрация отказалась от немедленного уничтожения опиумных полей, которые часто являются единственным источником дохода для афганских крестьян. Одно из главных опасений заключается в том, что такая политика приведет к восстаниям и лишь усилит позиции талибов.

"Выпалывание не решит проблему", – считает директор Программы по безопасности региона Южная Азия Центра Американского прогресса Каролин Вэдамс. С ее точки зрения, здесь важен целый набор факторов, о которых говорит администрация Обамы, – реформа судов, экономическое развитие, особенно сельскохозяйственное.

С этим согласен и директор Центра изучения современного Афганистана Омар Мухаммад Омир Нессар. Русская служба "Голоса Америки" задала ему вопрос: что, кроме наркотиков, способен сегодня производить Афганистан, оставаясь конкурентоспособным? Господин Нессар ответил: "Афганистан – это сельскохозяйственная страна, поэтому нужно сделать все, на мой взгляд, чтобы развивать сельское хозяйство.

К сожалению, сегодняшняя стратегия рассматривает несколько другой путь развития Афганистана. Строительство инфраструктуры говорит о том, что Афганистан рассматривают как транзитную территорию. Надо бы все-таки строить инфраструктуру другую – производства".

В январе этого года правительство США пообещало Министерству сельского хозяйства Афганистана дотацию в 20 миллионов долларов на посевы полезных культур. Впрочем, по данным "Нью-Йорк Таймс", доход от продажи опиума еще несколько лет назад превышал доход от продажи пшена в 37 раз.

Аналитики отмечают, что из 65 миллиардов долларов оборота от продажи наркотиков через неофициальные денежные каналы проходит не более 5 миллиардов, остальное же идет через легальные структуры. Кроме того, именно благодаря этим деньгам некоторые банки остались на плаву в суровое время мирового финансового кризиса.

Ситуацию с наркотиками в Афганистане осложняет и то, что значительная часть афганских политиков замешана в наркоторговле. "Проблема в Афганистане простирается дальше, чем наркотики, – говорит директор исследовательских программ Международной Ассоциации стратегических исследований Йозеф Бодански. – Афганская экономика борется за свое существование в вакууме. Отсутствует правительство. Оно не просто коррумпировано, оно нелегитимно". "Деньги от наркотиков составляют большую часть расходов политической элиты и коммерческой элиты (Афганистана – В. Л.). Пока системе нужны деньги, у нее нет никакого стимула к ликвидации (опиумных полей – В. Л.)", – заключил Бодански.

С этим не согласился Ашраф Хайдари, настаивающий на том, что афганское правительство легитимно. "Коррупция – симптом слабых правительств, а не их причина, – сказал Хайдари. – Нам необходимо бороться с коррупцией на всех уровнях. У нас – новое правительство".

"Я надеюсь, что афганское правительство начнет агрессивно внедрять определенные политическое реформы, которые, думаю, необходимы, чтобы поднять его легитимность, вовлекая афганцев в политический процесс", – вступила в разговор Каролин Вэдамс.

Между тем, Ашраф Хайддари указал на еще одну причину огромного наркотрафика, идущего из Афганистана, – мировой спрос на наркотики. "Россия не борется с этой проблемой настолько серьезно, насколько требуется, так же – Пакистан и Иран", – сказал он. Во время видеомоста прозвучала и такая статистика: в отличие от Колумбии, где перехватывается 20% наркотрафика, Россия останавливает лишь 4%.

Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, поспорил с этой статистикой, сказав, что это не официальный доклад ООН. "Не менее 10% (афганских наркотиков – В. Л.) перехватывают в России по северному маршруту", – ответил он.

"Спрос не существует как природное явление, спрос создается. Есть преступные группы, мощно организованные, гораздо более сильные, чем афганское государство и даже чем Международные силы содействия безопасности" – сказал Крупнов, отметив, что картелизация наркодилеров усиливается в последние годы.

Несмотря на все эти противоречия между американской и российской сторонами, Юрий Крупнов считает, что по большому счету США и Россия обладают единым видением проблемы. Противоречия, по мнению Крупнова, имеют место внутри "истеблишмента" обеих стран, но не между самими странами. "Рабочие группы Керликовски и Иванова в рамках двухсторонней комиссии Медведев-Обама показывают, что есть совместное взаимопонимание", – заключил Крупнов.

Впрочем, не все эксперты разделяют такое оптимистическое мнение. Ранее в интервью "Голосу Америки" независимый военный обозреватель Павел Фельгенгауэр сказал: "Россия не заинтересована в победе Америки и НАТО. Россия заинтересована в ослаблении НАТО".

Хотя Фельгенгауэр не отрицает возможности совместной борьбы России и США с наркотрафиком, он и здесь видит препятствие, поскольку представители российских силовых структур задействованы в транзите наркотиков.

Василий Львов
Москва Четверг, 03 июня 2010

Источник - Голос Америки
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1275659160


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с директором Оксфордского центра исламских исследований
- Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении
- Олжас Бектенов ознакомился с цифровыми инструментами по поддержке отечественных товаропроизводителей и прогнозу паводковой ситуации
- Подготовка к пожароопасному периоду: Канат Бозумбаев поручил безотлагательно устранить нарушения в регионах
- Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ
- Омбудсмен Артур Ластаев: "Распространяемое "мнение" о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк"
- Подрядчик, завысивший стоимость строительства водопровода в Алматы, выполнит дополнительный объем работы за свой счет
- О пресеченном наркоканале
- Сотрудник СпецЦОН арестован за причинение ущерба в размере 3 млрд тенге
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх