КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 05.06.2010
23:37  "РС": Сплетенные судьбы узбеков, кыргызов и таджиков в анклаве Сох
22:38  "Global Post": Обманчивое спокойствие. Тихий омут под названием Кыргызстан
21:49  В.Юрицын: Афганистан - наркотики и военно-политический туман
20:31  Ф.Абосзода (лидер талышского движения): Азербайджан между Сциллой и Харибдой. Эхо израильского нападения на мирный конвой
18:22  Турецкий премьер Эрдоган решил лично прорвать блокаду Газы
16:46  Австралию атаковали пьяные попугаи
16:40  Школьники Ирака готовятся к экзаменам в мечетях

13:18  Б.Обама отправил американский спецназ в 75 стран мира. Список стран не сообщается...
13:14  Разлившаяся в Мексиканском заливе нефть достигла побережья Флориды
10:29  В Китае изготовлен крупнейший в мире буддийский колокол
09:57  Генсек ШОС: на саммите ШОС в Ташкенте обсудят борьбу с наркотрафиком
09:48  Парламент Казахстана принял к сведению обращение Президента
09:45  "Я положительно и с пониманием воспринимаю решение о закреплении статуса "Ел Басы", но... Обращение президента Казахстана Н.Назарбаева к народу
01:43  Афганская смерть. США не хотят бороться с наркотиками?
01:39  Китай стал мировым лидером по объему производства электронно-информационной продукции
01:38  Кто придет на смену саудовским "старцам"?
00:54  "НГ": Карзай назвал талибов братьями. Они ответили залпами огня
00:32  Официально началось строительство китайско-мьянмского нефтепровода и газопровода
Пятница, 04.06.2010
22:48  Кому было выгодно утопить корвет "Чхонан" ?
22:03  В Таджикистане в ходе перестрелки убиты два активных члена ИДУ
21:57  Временное правительство Киргизии: "Как уйти, чтобы остаться"
17:46  "Голос Америки": Афганистан и проблема наркотиков
17:37  Новости азиатского футбола
17:11  Кому власти Таджикистана доверят "рогунские" миллионы
17:00  Р.Отунбаева: Изменений в Кодексе о выборах не будет
16:55  В Таджикистане запущен сайт для квалифицированных трудовых мигрантов
16:46  Турция может ограничить отношения с Израилем
16:40  Старейшины Афганистана готовы вести переговоры с талибами
15:23  Таджикский кардиохирург готовится в полет на Марс
11:49  Президент Туркменистана совершил морскую прогулку в акватории Авазы
06:59  Пожар в столице Бангладеш унес жизни десятков людей
06:50  Древние оборонительные сооружения в Дербенте являлись составной частью таинственной "великой стены"
05:40  А.Насипкалиев: Казахстан на пороге кадрового дефолта
04:48  "НГ": В турне за нефтью. А.Лукашенко отправился с визитом в Азербайджан
04:03  Американцы о ВР: "британские придурки" и "предатели"
03:36  Ава Монро мыльная принцесса из Казахстана
03:08  "International Herald Tribune": Взгляд на Кыргызстан "сквозь черные очки" некомпетентности
02:44  В.Елфимов: Биполярность XXI века. Монополия, даже американская - это застой...
02:42  Р.Мусабеков: У Анкары имеются рычаги, способные вразумить Тель-Авив
02:34  И.Киндоп: Отобрать или подождать? Казахстанские банки готовы идти навстречу компаниям-дефолтерам
02:15  Е.Турсунов: Древнейшие предки англичан, немцев и других европейцев
01:58  Б.Панниер: Вспышка полиомиелита привела к ссоре Москву и Душанбе
01:40  "Asia Times": Туркменистан активно пытается уменьшить зависимость экспорта своего газа от России
01:38  Тимур Бекмамбетов, возможно, переснимет культовый фильм "Волшебник страны Оз"
01:24  С.Смирнов: Аграрная рулетка Казахстана. Деньги на АПК продолжают тратиться неэффективно
01:21  Возвращаясь к горным баранам. Президент Болгарии стал гордостью узбекского кишлака Хает
01:00  Д.Исхаков: Дети войны в хлебном городе Ташкенте (история)
00:57  П.Беклемишев: Таможенный союз - Клондайк для казахстанской оборонки
00:52  Конкурс "Миссис Казахстан 2010" (анкета)
00:51  И.Являнский: Дикий Биг мак. Москва предлагает создать международную коалицию по борьбе с наркопроизводством в Афгане
00:49  Д.Легкий: Казахстан готов взять на себя ответственность за урегулирование конфликтов между Россией и Грузией, Азербайджаном и Арменией
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Кто придет на смену саудовским "старцам"?
01:38 05.06.2010

Практически всем, кто имеет право на трон в Саудовской Аравии, уже за 80 лет. По мнению экспертов, эти "старцы" смогут контролировать страну еще несколько лет. Кто будет править после 2020 года, непонятно.

Не исключено, что к власти придут исламисты, поддерживающие бен Ладена. Вместе с тем, любой вопрос, касающийся отношений мирового сообщества с арабо-мусульманским миром, не обходится без участия Саудовской Аравии. И от того, кто находится "у руля" в этой стране, зависит довольно многое.

Прокомментировать ситуацию корреспондент "Правды.Ру" попросил эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко.

Королевство Саудовская Аравия играет ключевую роль в арабо-мусульманском мире, - сказал он. - Оспаривающий лидерство в регионе Египет явно до нее не дотягивает в плане экономики. Это королевство - лидер ОПЕК, одна из главных нефтедобывающих стран мира, с которой по степени влияния могут сравниться, да и то отчасти, лишь Турция и Пакистан с его ядерной бомбой. Стоит, между прочим, упомянуть и о том, что именно на территории Саудовской Аравии находятся главные мусульманские святыни, в Мекке и Медине.

- В адрес этого государства нередко звучат обвинения в поддержке исламизма. Если это так, тогда почему на это не реагирует мировое сообщество?

- Саудовская Аравия нередко играет деструктивную роль, направляя в те или иные регионы мира исламских боевиков, а также осуществляет финансирование радикальных организаций за своими пределами. Конечно, делается это не напрямую, чтобы не вызвать раздражение тех же американцев, а через целую систему специальных фондов. Цель - обезопасить себя от "взрывной" исламистской массы и направить ее активность, например, в тот же Ирак или Афганистан. А ничего не делается мировым сообществом в том числе и потому, что, во-первых, все знают и побаиваются влияния Саудовской Аравии в мусульманском мире, а во-вторых, из опасений потерять выгодные оружейные и нефтяные контракты с этим государством.

- Как известно, политическая система Саудовской Аравии - абсолютная монархия. Возможна ли при таком режиме ее модернизация?

- Сейчас там наблюдаются лишь отдельные проблески изменений, которые сводятся к незначительным послаблениям во внутренней политике. Например, они касаются активизации роли женщин в жизни страны, в том числе участия в выборах. Эти изменения совершенно не носят революционного характера и больше являются отражением игр, происходящих внутри правящих кланов саудийской королевской семьи.

Да и просто реальных попыток модернизации страны не предпринимается. Отчасти это объясняется престарелостью представителей правящей династии. Действительно, практически всем, кто имеет право на трон, уже за восемьдесят лет. В том числе и наследному принцу (83 года), который может получить престол после нынешнего короля Абдуллы ибн Абдель Азиз аль-Сауда. Можно предположить, что контролировать страну они смогут еще лет десять. Кто придет им на смену - прогнозировать довольно сложно.

И вообще, в условиях абсолютной монархии, к тому же в саудовском жестком варианте, модернизация практически невозможна. Существующий режим фактически консервирует нынешние феодальные порядки, стабильность которых обусловлена поступлениями от реализации нефти. Да и что вы хотите от страны, в которой лишь в 1962 г. было официально отменено рабство.

- Как вы оцениваете состояние отношений между Россией и Саудовской Аравией?

- Наши отношения никогда не были особенно теплыми. В советское время мы поддерживали противников Саудовской Аравии вроде насеровского Египта или хусейновского Ирака. Зато прочные позиции здесь занимали страны Запада. И в первую очередь, США и Великобритания.

Сегодня становится вполне очевидным, что установление более тесных отношений России и Саудовской Аравии отвечало бы нашим стратегическим интересам в выстраивании диалога с арабским миром. Но это не особенно нужно самому Эр-Рияду. Резкое потепление отношений с Москвой означало бы ухудшение в отношениях с его давним стратегическим партнером Вашингтоном.

Одна из причин отсутствия серьезного взаимодействия между нашими странами состоит в том, что по сути, ничего заслуживающего внимания саудитов в плане разработки нефти мы не можем предложить. Там уже все давно поделено, и никто не хочет уступать своей доли на этом богатейшем рынке.

- А военно-техническое сотрудничество?

- Действительно, нам нечего предложить Саудовской Аравии, кроме оружия. За последние два года не раз поступали сведения о том, что эта страна якобы намерена закупить его у нас на миллиарды долларов. Однако ничего реального за этим не стоит. Я вполне допускаю, что Эр-Рияд заявляет о готовности покупать у нас оружие лишь с целью припугнуть Вашингтон, сделать его более уступчивым в ряде вопросов. В том числе и по военно-техническому сотрудничеству. Недавно США отказались продавать Саудовской Аравии некоторые новейшие системы вооружений, что вызвало раздражение у ее короля.

Я не исключаю, что мы продадим ему что-то. Ведь для страны, которая тратит на нужды обороны миллиарды долларов, дополнительная закупка того же российского оружия явно не станет неподъемным делом. Но в принципе это ничего не изменит. Ведь американцы не намерены отдавать кому-то Саудовскую Аравию и уходить из этого стратегически важного района. В свою очередь, Эр-Рияду жизненно необходимо присутствие американских баз на своей территории в условиях усиления Ирана, которые дают ему гарантию ненападения. Поэтому наши перспективы на саудийском рынке туманны.

- Насколько стабилен саудийский режим и каково будущее этой страны?

Представители королевской династии сегодня видят главную опасность в лице не только Ирана, но и доморощенных исламистов и поэтому отгораживаются от собственного народа мощной системой безопасности. Правда, у исламистов база внутри страны сильно ограничена. Ведь Саудовская Аравия и так, по сути, является фундаменталистским государством с ваххабитской основой.

Единственное, чем могут попрекать радикалы короля, - "продался американцам". Но под такое знамя можно привлечь лишь ограниченный круг людей. Сытых саудийцев, которых подавляющее большинство, этим явно на мятеж не поднимешь.

Впрочем, проблемы для Эр-Рияда могут возникнуть в этническом и религиозном аспекте. Необходимо учитывать, что основные нефтедобывающие районы находятся в шиитских районах, а шиитов, как известно, поддерживает Иран. Поэтому нельзя исключать, что они при определенных обстоятельствах могут выступить против режима.

Следует помнить и о том, что в стране проживают миллионы неарабов. Среди них - потомки африканских рабов, а также эмигранты из стран Южной Азии (Пакистан, Индия, Шри-Ланка, Бангладеш и пр.) Учитывая, что сами саудийские арабы в значительной степени разучились работать и за них это делают представители других стран, нельзя исключать возникновение конфликта на такой вот социально-этнической основе.

Тем не менее запас прочности у саудийского королевского режима достаточно большой, что в первую очередь обусловлено наличием огромных нефтяных запасов и низкой себестоимостью добычи этого сырья, которая составляет два - три доллара за баррель. И даже если цены на это сырье рухнут до 20 долларов за баррель, Саудовская Аравия все равно будет чувствовать себя превосходно. По крайней мере, в ближайшем будущем.

- А что ее ждет потом?

- Тотальная зависимость от продажи нефти может создать проблемы в будущем. Через какое-то время "черное золото" может иссякнуть или ему найдут заменитель. И тогда все резко изменится. Характерный пример являет собой Йемен, нефтяные запасы которого оказались не так велики, как многие думали. В результате - упадок экономики, хаос и перманентное состояние гражданской войны.

Конечно, Саудовская Аравия обладает мощной "подушкой безопасности" - значительными банковскими вкладами, которые созданы благодаря нефтяным доходам. Однако прожить с их помощью, как рантье, стране будет тяжело, учитывая колоссальный рост ее населения (до полутора миллионов человек в год. - Ред.)

Сергей Балмасов

Источник - Правда
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1275687480


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх