КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 09.06.2010
23:29  Генпрокуратура Киргизии признала российскую Eventis Telecom владельцем киргизского сотового оператора MegaCom
22:23  Талибы завалили под Кандагаром американский боевой вертолет
21:22  В киргизском Токмаке взрыв в торговом центре - 4 раненых
12:32  Казахстан определил объем своего Банка ядерного топлива - около 60 тонн урана
11:20  А.Рахимов: Моя туркменская одиссея, или Как эмигранта не пустили в родной Ашгабад
11:06  Л.Полосков: Евроремонт, лампочки и самолеты на деньги Рогуна
10:55  Киргизским милиционерам запретили на работу брать деньги
10:51  Докопались до границы. Китай пытается расширить территорию, отсыпав себе российской земли
10:47  Страшнее некуда. Через несколько часов Совбез ООН проголосует за "самые жесткие" санкции против Ирана
10:43  Al Jazeera: Иран не хочет видеть в России врага
10:39  New York Times: Встреча России, Турции и Ирана становится испытанием для США
10:36  IWPR: В Туркменистане оптимизированы полномочия местной власти
10:34  Н.Пирназаров: Водная конференция - Рахмон, Каримов и Рогун. Отношения накалились
10:32  "Освободите вагоны!". Журналисты Таджикистана пикетировали посольство Узбекистана в Душанбе
10:30  Власти Кыргызстана обещают 100 тыс. долларов за поимку каждого Бакиева
10:26  А.Шустов: Критическая доза. Центральная Азия стала главным каналом поставки афганских наркотиков в Россию
10:19  В.Васильева: В Азии наступило время недоверия. К итогам Стамбульского саммита СВМДА
10:16  М.Ниязов: Ни один из членов временного правительства Кыргызстана не может претендовать на роль главы государства
10:13  В.Валеева: Афганский героин. Война в мирное время
10:03  Председатель КНР Ху Цзиньтао прибывает с государственным визитом в Узбекистан
09:59  Ю.Шпаков: Опиум для НАТО. Россия доведет афганский наркотрафик до Совбеза ООН
09:57  А.Самохоткин: Знак согласия. Иран не сможет избежать новых санкций
09:54  А.Беспалова: О новый бравый третий мир. В глобальной экономике грядет революция: развивающиеся страны усиливают свои позиции
09:47  Д.Тайнан: Новое "временное соглашение" возвращает налоговые льготы для поставщиков топлива центра "Манас"
09:45  С.Бланк: Среди наблюдателей и посторонних растет интерес к ШОС
09:37  М.Петренко: Наркотики в Кыргызстане: нет задач – нет проблем
09:35  "Къ": Россия зашла в Казахстан через Канаду. АРМЗ получит контроль над Uranium One
09:33  С.Строкань: Последнее иранское предупреждение. Ахмади-Нежад грозит России за поддержку санкций против Тегерана
09:30  Путин нанес точечный ответ по Ирану. А Израилю досталось как бы между прочим, - репортаж А.Колесникова с саммита в Стамбуле
09:28  В.Панфилова: Пекин вынашивает новые энергетические проекты. Ислам Каримов и Ху Цзиньтао обсудят возможность доставки узбекских углеводородов в Китай
09:26  Муравейники в заброшенных зданиях. Власти Москвы не обращают внимания на мигрантов, живущих в отселенных домах
09:24  "НГ": Китай мстит США за Тайвань. Военные связи КНР с США все еще заморожены
07:39  Война с Арменией для Азербайджана закончится трагично
06:24  Политический кризис в Киргизии: "момент истины" для ШОС и ОДКБ? Анонс круглого стола 10/06 в Москве
01:26  С.Шерматова: Киргизский Юг и узбекский вопрос. Призрак Ошской трагедии
00:35  Самый богатый человек Азии Ли Ка-Шин вложился в железорудные проекты в России
00:32  "ХТ": Обман эпохи возрождения. Торжественно открытые в Дашогузе новостройки, так и остались недостроенными и недействующими
00:28  Фергана.Ру: Ошская резня 1990 года. Хронология трагедии
00:21  Н.Назарбаев призывает мировое сообщество разработать "масштабный план" помощи Киргизии
00:19  И.Дудка: Кыргызский туристический сезон спасет Узбекистан?
00:17  Д.Каримов: Восточный БАЗАр. Бишкек втянул Вашингтон в громкий коррупционный скандал
00:16  ВВС: Власти Китая защищают свое право фильтровать интернет
00:12  А.Саидов: Искусственный отбор. В Казахстане задумались о государственном регулировании рынка труда
00:11  Е.Больгерт: Пакт стабильности. Казахстану следует более активно участвовать в решении афганской проблемы
Вторник, 08.06.2010
23:15  На казахстано-российской границе установлены два первых пограничных столба
22:09  В Казахстане будет создан Национальный информационный лекарственный центр
21:06  Согласован проект новой резолюции СБ ООН по Ирану
19:12  ЦентрАзию ждет аномальная жара. Европейские синоптики предрекают самое жаркое лето за всю историю метеонаблюдений
15:44  Р.Баллиева: Проблемы пользования трансграничной водой в Центрально-азиатском регионе
14:41  Н.Пусенкова: Китайский фактор. За рынки Поднебесной резко обостряется конкуренция
13:45  К.Мельников: Условия на троих. Россия и Греция решили ускорить строительство нефтепровода Бургас-Александруполис
12:28  Х.Юсупов: Кого Бог наказал - таджикистанцев или Онищенко?
12:26  Катастрофу в Индии расследовали четверть века. Закончено дело о химической атаке в Бхопале
12:24  А.Звонарев: "Азиатская двадцатка". Казахстан предложил сделать СВМДА основой для новой архитектуры евразийской безопасности
12:18  Нурани: Что делать с сектором Газа? "Хамасистан" превращается во все более серьезную проблему для мирового сообщества
12:16  Р.Алиев: Реанимация Европы и исторический треугольник Россия - Турция - Иран
12:14  Между Азербайджаном и Турцией заключен договор, который может стать толчком к реализации проекта "Набукко"
12:07  Е.Авдеева: Именем революции!? Инвесторы навсегда занесли Кыргызстан в черный список
12:06  А.Кулматов: Почему не работает Духовное Управление мусульман Кыргызстана? Религиозные экстремисты идут во власть
11:59  В Кыргызстане 15 неизвестных парней избили и.о. муфтия республики Суюна ажы Колуева
10:36  В.Ворсобин: "Столицу нового округа сделаем в Бишкеке. И наведем там порядок!". Таджикистану не понравились слова Онищенко и Жириновского
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"НГ": Китай мстит США за Тайвань. Военные связи КНР с США все еще заморожены
09:24 09.06.2010

Китай мстит США за Тайвань
Военные связи КНР с США все еще заморожены

Китайская риторика озадачивает министра обороны США Роберта Гейтса.
"Перезагрузки" китайско-американских отношений, на которую надеялся президент США Барак Обама, не произошло. Пекин обвиняет Вашингтон в проведении враждебной политики. Главный источник противоречий – поставки вооружений Тайваню.

На международной конференции по безопасности, состоявшейся в Сингапуре, генерал Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Чжу Чэнху обвинил США в проведении враждебной политики по отношению к КНР. Об этом свидетельствует прежде всего продажа американского оружия Тайваню. Единственная цель этих поставок – помешать воссоединению Китая. В то время как "китайцы рассматривают американцев как партнеров и друзей, вы, американцы, считаете китайцев врагами", – заявил генерал, обращаясь к министру обороны США Роберту Гейтсу.

Гейтс хотел заручиться содействием Пекина в конфликте с КНДР, которая, по мнению США, в марте пустила на дно южнокорейский корвет. Китай же отказывается критиковать Северную Корею. Реагируя на призыв Гейтса, генерал Чжу заметил, что США обвиняют Северную Корею, но почему-то не хотят осудить Израиль за рейд против флотилии, направлявшейся в Газу.

Конференции по проблемам безопасности созываются в Сингапуре каждый год. Обычно в кулуарах делегации США и Китая проводят двусторонние консультации. На сей раз их не было. Вопреки сложившейся традиции главу Пентагона не пригласили посетить после встречи Китай.

Не менее категорично китайские военные высказывались по поводу американской стратегии и во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в КНР, состоявшегося в конце мая. Тон в дискуссии с американскими чиновниками задал контр-адмирал Гуань Юфэй. Западные дипломаты в Пекине прозвали адмирала "специалистом по укрощению варваров", имея в виду, что когда-то Срединное государство считало себя центром Земли, окруженным дикими племенами. Гуань назвал США гегемоном, замышляющим окружить Китай стратегическими альянсами.

Такой подход китайского генералитета к США озадачил американских чиновников. Ведь они надеялись, что ее визит приведет к "перезагрузке", точнее, к заметному потеплению двусторонних отношений, омраченных решением Вашингтона поставить Тайваню вооружений на 6,4 млрд. долл.

По сообщению Washington Post, Гейтс и сотрудники Госдепартамента утверждали, что китайские военные действуют вопреки курсу руководства КНР, когда пытаются заблокировать улучшение связей с США. По их словам, люди в погонах – это аутсайдеры, не представляющие мейнстрим китайской политики.

Но, как следует из высказываний китайских официальных лиц, американские чиновники заблуждаются. В Пекине существует глубокое недоверие к США. Пропаганда КПК построена на том, что Америка пытается помешать подъему Китая.

"Когда речь идет об отношениях с США, глупо говорить о фракциях. Армия выполняет указания партии. Неужели вы всерьез думаете, что адмирал Гуань выступил спонтанно?" – сказал американской газете генерал НОАК.

Пекинские аналитики говорят, что США игнорируют коренные национальные интересы Китая, особенно в тайваньском вопросе. Раньше Китай ничего не мог поделать в связи с продажей оружия Тайваню. "Но теперь наша национальная мощь укрепилась. И Соединенным Штатам пора принять это в расчет", – говорит Цуй Лижу, президент Китайского института современных международных отношений.

В беседе с "НГ" ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Павел Каменнов отметил, что степень американо-китайских противоречий не стоит преувеличивать. "Китай по-прежнему нуждается в американском рынке сбыта для своих товаров и получении высоких технологий из США. Но его зависимость от этих технологий уменьшается. Раньше Китай добивался отмены эмбарго на импорт технологий двойного назначения с Запада. Сегодня китайский военно-промышленный комплекс самостоятельно производит оружие четвертого поколения. И это позволяет Пекину более жестко отстаивать свои интересы в диалоге с Вашингтоном".

Вместе с тем эксперт выразил мнение, что публикации в прессе об угрозе, исходящей из Китая, выгодны американским военным промышленникам. Они служат оправданием для наращивания Вашингтоном расходов на оружие.

2010-06-09 / Владимир Скосырев

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1276061040


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх