КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 10.06.2010
22:26  Р.Омаров: Гадом БУДУ. Ядовитые змеи из Центрального Казахстана стремительно мигрируют на север
19:29  Ашхабад – древнейший город мира? Раскопки туркменских археологов показали...
12:59  Скандальная голливудская актриса Тила Текила хочет усыновить ребенка из Казахстана
12:55  Д.Пиров: Таджикским "пограничникам" закон не писан?
12:53  А.Салимов: Как правительство Таджикистана использует народные деньги
10:44  Опасна ли для казахстанцев вспышка полиомиелита в Таджикистане?
10:37  Guardian: Санкции ООН - подарок иранскому режиму
10:34  "РГ": Ирану дали новый срок. Совбез ООН вводит против Тегерана дополнительные санкции
10:27  К.Маликов: В Кыргызстане произошла не революция, а смена декораций
10:21  Б.Панниер: Две революции в Кыргызстане - между ними есть существенные отличия
10:15  "AP": Карзай ослабил себя для сближения с талибами
10:14  Washington Post: Чего в действительности хочет Китай?
09:58  В Москву завезли холеру из Индии
09:47  Гендиректор Казахской филармонии Султангалиев обвинен в хищении $400 тыс и подлоге
09:37  "АиФ": Политика с героином. Россия платит жизнями своих граждан за интересы США?
09:34  С.Епифанцев: После СССР и СНГ грядет новая форма межгосударственного союза
09:32  "ВН": Опиум для народов. Россия призывает признать афганское наркопроизводство угрозой мировой безопасности
09:27  А.Дубнов: Спасибо, что не приехал. ШОС соберется без Ирана на фоне новых антииранских санкций ООН
09:24  "Къ": Россия хочет задавить мак в зародыше. А ООН и НАТО считают, что бороться надо не с посевами опиатов, а со спросом на них
09:23  В.Соловьев: Иран водят за ШОС. Россия и Китай придумали, как отказать Тегерану в присоединении к "шанхайской шестерке"
07:20  В Кыргызстане возобновили следствие по "Матрешкагейту"
01:58  Сапа Мекебаев: Что ни свежая струя, так обязательно против ветра
01:19  Die Zeit: Как США создают себе врагов. "Миротворцы" поддерживают те пуштунские племена, которые занимаются производством и сбытом наркотиков
01:15  В.Скосырев: Пекин спасает Грецию от банкротства. Китайская фирма приобрела док в Пирее
01:14  Г.Михайлов: Революционная охота. Первые итоги деятельности временного правительства Киргизии неутешительны
01:12  "НГ": Четвертое наказание для Ирана. Ахмадинежад назвал Совбез ООН самым недемократичным международным органом
00:59  В.Верк: Аверс и реверс двух казахстанских столиц
00:51  А.Орынгалиев: В дурацком положении. Блеф с компроматом от М.Аблязова
00:48  Ю.Елисеев: В осаде. Узбекские пограничники заблокировали казахстанский поселок Арнасай
00:41  Джамбульцы запустили веб-тотализатор ЧМ по футболу
00:37  М.Бисенгалиев: Евразия, которую мы потеряли. Российские власти всегда искали братьев на стороне, за пределами естественного географического пространства
00:32  Юный певец Шохрух Юнусов из Канибадама стал лауреатом "Sanremo Junior 2010"
00:30  Д.Байтыров: Продолжение следует? Беглый вор Аблязов придумал новую интригу
00:25  Е.Авдеева: Имя Розы… Чем Отунбаева отличается от Бакиева?
00:09  "Танцевать - за деньги, а жить - по любви", - алматинская стриптизерша Лиана (фото) о буднях профессии
00:08  А.Тошпулатов: "Ахча бермейсинми?!" или как перейти кыргызскую границу
00:07  Э.Рахмон: "Таджикистан не позволит, чтобы ЦентрАзия нуждалась в воде"
00:05  Т.Ибраев: Взялся за старое? Беглый зять Р.Алиев стал борцом за свободу слова
00:04  Чьих будете? Рюриковичи требуют у Д.Медведева и В.Путина освободить Кремль
00:03  У КСОР ОДКБ новые виды оружия и спецтехники. Учения в "Кадамовском"
00:02  Ю.Зенг: Холодный прием. Первый фестиваль мороженого в Казахстане не оправдал сладких надежд
00:01  Президентом Филиппин избран Бениньо Акино III. Сын президентши Корасон Акино
00:00  А.Шакур: "Шпионский скандал" готовит иранское общественное мнение к войне с США
Среда, 09.06.2010
23:29  Генпрокуратура Киргизии признала российскую Eventis Telecom владельцем киргизского сотового оператора MegaCom
22:23  Талибы завалили под Кандагаром американский боевой вертолет
21:22  В киргизском Токмаке взрыв в торговом центре - 4 раненых
12:32  Казахстан определил объем своего Банка ядерного топлива - около 60 тонн урана
11:20  А.Рахимов: Моя туркменская одиссея, или Как эмигранта не пустили в родной Ашгабад
11:06  Л.Полосков: Евроремонт, лампочки и самолеты на деньги Рогуна
10:55  Киргизским милиционерам запретили на работу брать деньги
10:51  Докопались до границы. Китай пытается расширить территорию, отсыпав себе российской земли
10:47  Страшнее некуда. Через несколько часов Совбез ООН проголосует за "самые жесткие" санкции против Ирана
10:43  Al Jazeera: Иран не хочет видеть в России врага
10:39  New York Times: Встреча России, Турции и Ирана становится испытанием для США
10:36  IWPR: В Туркменистане оптимизированы полномочия местной власти
10:34  Н.Пирназаров: Водная конференция - Рахмон, Каримов и Рогун. Отношения накалились
10:32  "Освободите вагоны!". Журналисты Таджикистана пикетировали посольство Узбекистана в Душанбе
10:30  Власти Кыргызстана обещают 100 тыс. долларов за поимку каждого Бакиева
10:26  А.Шустов: Критическая доза. Центральная Азия стала главным каналом поставки афганских наркотиков в Россию
10:19  В.Васильева: В Азии наступило время недоверия. К итогам Стамбульского саммита СВМДА
10:16  М.Ниязов: Ни один из членов временного правительства Кыргызстана не может претендовать на роль главы государства
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"НГ": Четвертое наказание для Ирана. Ахмадинежад назвал Совбез ООН самым недемократичным международным органом
01:12 10.06.2010

Четвертое наказание для Ирана
Ахмадинежад назвал Совбез ООН самым недемократичным международным органом

Исчезнувший иранский физик Шахрам Амири якобы находится в США.

СБ ООН занялся вчера иранской ядерной программой. В повестке дня был проект новой резолюции, которая ужесточает санкции, действовавшие в отношении Исламской Республики до сих пор. Мировое сообщество вновь потребовало от Тегерана приостановить свою ядерную деятельность и предложило иранцам конкретные поощрения в обмен на этот шаг. Благодаря России и КНР иранцам удалось избежать "парализующих" санкций. Однако СБ ООН обещает через три месяца начать рассмотрение новых мер для принуждения Ирана к выполнению своих требований, если тот ослушается.

Корреспондент "НГ" ознакомился с проектом резолюции (документ S/2010/283) накануне голосования, которое должно было состояться вчера вечером. От Ирана требуют выполнения трех предшествующих резолюций, принятых соответственно в 2006, 2007 и 2008 годах. Они требуют приостановить все работы с ураном и тяжелой водой и сотрудничать с МАГАТЭ. Республика должна отказаться от уже начатого и планируемого строительства ядерных объектов.

Новая резолюция обязывает все государства предотвращать прямые и непрямые поставки, продажу и передачу Ирану боевых танков, бронетехники, крупнокалиберных артиллерийских систем, боевых самолетов, ударных вертолетов, боевых кораблей, ракет или ракетных систем, характеризуемых таким образом в Регистре обычных вооружений ООН. Не следует допускать поставок иранцам сопутствующих материалов и запчастей. СБ ООН также вменяет в обязанность странам не допускать предоставления Ирану или его гражданам технической подготовки, финансирования и услуг, консультаций или содействия, которые использовались бы для поставок, производства и обслуживания таких вооружений.

Кроме того, предлагается проявлять "бдительность и сдержанность" в отношении поставок иных вооружений Ирану. Отметим, что конкретного запрета на поставки Ирану российских ракетных комплексов С-300 в резолюции не значится. Некоторые российские эксперты отмечают, что Москва не поддержала бы резолюцию в случае наличия такого ограничения, предполагая, что поставки комплексов могли бы быть частью пакетной сделки с Тегераном по строительству АЭС "Бушер" и укреплению противовоздушной обороны этой станции. Напомним, что физический пуск данной АЭС должен, по словам премьера Владимира Путина, состояться в августе.

Между тем резолюция запрещает Ирану разрабатывать ракеты, способные доставлять ядерное оружие.

Важная часть документа касается ограничений на въезд и транзит через территорию других государств иранских граждан, перечисленных в соответствующих приложениях прежних трех резолюций СБ ООН по Ирану № 1737, 1747 и 1803, а также в новой резолюции. Хотя государства обязаны предпринимать все необходимые меры для недопущения проезда лиц, попавших в черный список (их около 40), оговорена возможность принятия решения по каждому конкретному случаю.

Значительно расширен (до 40) перечень подпадающих под санкции иранских компаний, которые принадлежат или контролируются Корпусом стражей исламской революции, иранской транспортной компанией IRISL или же организаций, вовлеченных в ядерную или ракетную деятельность.

Российские специалисты подчеркивают, что документ ужесточает меры контроля. Так, СБ ООН призывает страны инспектировать все грузоперевозки из Ирана в соответствии с нормами международного права, в том числе в морских и аэропортах. Основанием для проверки является наличие у государства информации, позволяющей предположить, что на борту находятся запрещенные к поставке в Иран товары. Государства наделяются правом уничтожать или выводить эту продукцию из строя.

Еще одно положение резолюции касается снабжения иранцев топливом. Правда, речь не идет о запрете поставок бензина, который в свое время рассматривала администрация президента США Барака Обамы. Такие "парализующие" санкции вряд ли нашли бы поддержку в СБ ООН. Государствам лишь запрещается осуществлять заправку топливом и пополнение припасов иранских или законтрактованных судов, опять-таки при наличии информации о возможных запрещенных товарах.

СБ ООН также призывает государства предотвратить предоставление иранцам финансовых услуг и ресурсов, а также страхования грузов, если есть подозрения, что это может быть использовано для "чувствительной" деятельности по распространению или разработки систем доставки ядерного оружия. СБ также требует от стран принятия мер для предотвращения открытия на их территории иранскими банками новых отделений, дочерних компаний и представительств. Необходимое условие для этого – наличие подозрений, что все это может пойти на пользу ракетной и ядерной программам Ирана. Аналогичные ограничения предусмотрены и для иностранных финансовых учреждений, сотрудничающих с ИРИ.

В документе выражается готовность вести диалог с Ираном по ядерному вопросу. Резолюция подтверждает, что пакет стимулов от 18 июня 2008 года в обмен на выполнение Тегераном требований резолюций СБ ООН по-прежнему на столе. Напомним, он предполагает оказание Ирану технологического и финансового содействия в развитии мирной ядерной программы, улучшение политических и нормализацию торгово-экономических отношений, сотрудничество с Тегераном в сфере региональной безопасности.

Однако, судя по заявлениям президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, положительной реакции не последует. Еще одним эпизодом в конфронтации Ирана и Запада стала история с исчезновением иранского ядерщика Шахрама Амири. Тегеран утверждает, что он был похищен американцами, а Вашингтон оспаривает это.

2010-06-10 / Андрей Терехов

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1276117920


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх